Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Атаман

    Атаман Guest

    Потому как оно тормозит развитие человека которого итог известен - Смерть. Строятся илюзии что мол смерти не будет если ...
     
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Эго - набор установок, убеждений, взятых из социума. Освобождаясь от этих установок, можно действовать в соответствии с ситуацией, а не по шаблонам социума. Социум - набор шаблонов.
     
    Katia нравится это.
  3. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Кхе... во загнул. Как бы ты ни мыслил ты все равно будешь "мыслить, как мыслишь". Т.е избавиться от эго, означает перестать мыслить?

    Здесь противоречие. Необходимость подчиняться стандартным социальным реакциям показывает НЕразделенность с социумом, зависимость от его одобрения, объединенность с ним, т.е. бытиё его частичкой и небытиё индивидуальностью самостоятельно решающей какие социальные реакции использовать, с кем, когда и для чего объединяться и разъединяться.
     
  4. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Прекрасно. :thumbsup: Такое определение мне нравится.

    Т.е. избавится от эго, означает внутренне отделиться от социума, позволить себе не подчиняться правилам навязываемым социумом, позволить себе не нравиться социуму в целом или отдельным лицам в частности, иными словами - стать отдельной, самостоятельной ни от кого не зависящей личностью, индивидуальностью?
     
    Атаман нравится это.
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Освобождаясь от шаблонов как ограничений, человек возвращает себя в сосотягие, которое называют свободой. Он волен реагировать на воздействие любым способом. Но для того, чтобы результат был оптимальным, необходимо понимание ситуации. Если понимания нет, зачастую включается реакция от обратного к привычной. Было нельзя, а вот теперь я могу и вот вам всем. Что далеко не всегда приводит к желаемому результату и вылазит боком. Поэтому освобождение от шаблонов это только одно условие, нужно ещё научиться понимать происходящее, чтобы действовать в соответствии с ним и в желаемому направлении.
     
  6. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Образ себя в мышлении. То, кем я себя осознаю в данный момент времени. В свое время пользовался таким определением.
     
    Draw нравится это.
  7. Атаман

    Атаман Guest

    Не надо ничему учится, никакому пониманию происходящего. Происходящее просто Видно.
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Видеть ещё не означает понимать, то есть, простроить причинно-следственные связи. О глубине понимания расскажет результат действия. Если результат отличен от ожидаемого, значит, что-то есть недопонятое.
     
    Мелкий актеришка, Katia и Dan нравится это.
  9. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Понимание происходящего приходит с опытом. А опыт приходит с набитыми шишками. Чтобы набить шишки надо позволить себе действовать и нарушать чужие правила (правила социума) если считаешь их неразумными. Возможно ты чего то неучитываешь, непонимаешь и это вылезет тебе боком. И это будет опыт, который повысит твое понимание. После этого ты будешь соблюдать правила социума не вынужденно потому, что должен и "все так делают", а добровольно потому, что есть внутреннее понимание разумности этого. А может это ты окажешься прав, а социум не прав. В любом случае нужно быть самостоятельным (внутренне не зависимым от социума), действовать и внимательно смотреть на результат (обратную связь), чтобы вовремя делать выводы и корректировать свои взгляды и/или методы.

    Но мы сейчас говорим не о шаблонах и понимании, а об эго
    Да или нет?
     
    Draw и Ksenia нравится это.
  10. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    А сейчас?
     
  11. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    А сейчас я не пользуюсь этим термином :)
     
    Ksenia нравится это.
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Можно идти исключительно опытным путем, но ошибок и шишек будет много. Да и долго.
    А можно вначале теоретически разобраться со структурой и закономерностями, и только после этого проверять ее опытом. Ошибки и шишки тоже будут, но значительно меньше.
     
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Ни да, ни нет.
    От людей никуда не денешься, если, конечно, не спрячешься в пещере. Взаимодействие останется, изменится его качество. А поскольку здравомыслие в потенциале понятно каждому, то окружение постепенно успокаивается и встраивается в разумную картину мира. Просто не сразу и не быстро.
     
  14. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    собственно именно это я и написал
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ок.
     
  16. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Что то ты опять похоже крутиться начала. Понятно же, что я говорю не о физическом отделении и уходе в пещеры, а о психологическом отделении, становлении самостоятельным и психологически ни от кого не зависимым, ни в чьем одобрении не нуждающемся.

    Ладно, не хочешь прямо отвечать, признавая мою правоту, можешь не отвечать ;). Пусть каждый сам сделает свои выводы.
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Изменить способ мыслить не значит перестать мыслить.
    Тогда что по твоему разделённость?
     
  18. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Мимохожий, у тебя есть проблемы в понимании русского языка?
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Да, просто должны быть критерии разумности и неразумности, которые даёт теория.
     
  20. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Независимость, самостоятельность.