Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Для меня это слово не несет никакого эмоционально окрашенного смысла. Это всего лишь структура личности. То есть комплекс мыслей, чувств, ощущений, установок. Инструмент для выживания организма в мире.
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Конечно, но это возможно именно благодаря системному взаимодействию, так как опыт человека и окружающего его мира необходим для познания. В итоге осознанность человека зависит не только от него, но и от внешнего проявленного и внутреннего не проявленного. В основе психологии работает именно отказ от возможности решить конфликт своими силами, без этого нет ни какого движения в сторону осознанности. Правда в психологии свой авторитет отторгается в пользу авторитета психолога, что ведёт к привязанности, а не к свободомыслию и осознанности.
     
    Katia нравится это.
  3. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Правильно ли я понял, что эго - это "авто-защита"? Т.е "избавиться от эго" означает "избавиться от защит"?
     
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Это тонкий момент. Я даже думаю, что в нем заключается ловушка психологических методов. И поэтому тема переноса и контрпереноса так актуальна.
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну тут не столько вина психолога, сколько системы психологической помощи, которая очерчена законами и правилами вперемешку с бизнесом и налогами. Любой психолог хочет быть продуктивней, но это не возможно реализовать не перступив через вязкую систему, что рано или можно приведёт к потере специальности. Пошёл против системы, она тебя отторгнет. Без системы нет денег, без денег популярности, без популярности нет востребованности. Ловушка.
     
    Katia нравится это.
  6. Атаман

    Атаман Guest

    Слабому, не развитому нужна защита. Зрелому, взрослому, сильному она не нужна.
     
  7. Атаман

    Атаман Guest

    @Мимохожий, Также каждый кто лишь Считает себя слабым и Не развитым , считает что нуждаеся в помощи.
     
  8. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Я так и не понял, что такое "эго".
     
  9. Атаман

    Атаман Guest

    Значит подводя итог, у человека есть природная способность избавится от своего эго , но различные Авторитеты , в виде Психологов и других Советчиков , этому припятствуют ?
     
  10. Атаман

    Атаман Guest

    Бирка, название некому свойству ума, или его способности Игнорировать реальность. Это ради защиты его недоразвитого ума.

    Общество препятствует развитию человека, удерживая его в Илюзиях что он слаб ему нужна помощ, что он зависим от общества.
     
    Katia и Dan нравится это.
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    У всех есть природная способность, в том числе и у авторитетов и психологов и других советчиков. Советы могут быть верными и могут быть не верными, хотя по факту не верных значительно больше, а верных почти нет. Не верные советы так же помогают узнать не верное направление, так что тут просто совокупность и нет ни чего не правильного. Как я уже говорил только утонув и всплыв начинаешь понимать где низ, а где верх.
     
    Мечта нравится это.
  12. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Если эго защищает "недоразвитый ум", почему от него (эго) так страстно хотят избавиться?
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Немного неполно. Человек и есть частица множества эго, то есть социум и есть эго, а каждый человек его член. Взаимосвязь становится видна с практикой и опытом, когда ты видишь как всё перестраивается с твоими внутренними изменениями.
     
    Katia и Мечта нравится это.
  14. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Т.е. избавиться от эго, означает избавиться от социума?
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Перестать от него зависеть.
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Эго это способ мыслить, как мыслишь, так и внешнее себя ведёт. Социум тут просто слово подразумевающее стандартные социальные реакции, то есть разделение, но люди вполне могут действовать сообща, и это уже как бы не социум, где каждый сам за себя, а скорей все за каждого.
     
    Нина нравится это.
  17. Нина

    Нина Наш человек

    И объединиться для этого можно только на основе здравого смысла, поскольку он один и общий.
     
  18. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Т.е. избавиться от эго, означает перестать зависить от социума? Т.е. отделиться от него? Эго - это зависимость от социума?
     
    Атаман нравится это.
  19. Атаман

    Атаман Guest

    Нет не верно... У человека есть основной стержень , его Душа. Она отдельна от психики, от Ума. Это твоё личное восприятие Эго , из за твоего эго.

    Разьяснять что есть Душа , не собираюсь. Есть тема в закрытом новом разделе, можно там почитать.
     
  20. Атаман

    Атаман Guest

    Да, именно так. Любая зависимость от Чего либо. В корне от своих убеждений что зависишь от общества или чего либо. Человек Свободен.