Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну так вот у нас заведено, подавлять и отрицать. Первичные проблемы мы заливаем водкой, затрахиваем сексом, уклоняемся и как бы забываем.
    В оправдание себе озвучу высказывание - всё тайное становится явным. Это как раз про это.
     
    Draw и Мечта нравится это.
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Есть простой тест - любая ложь, вызывает страх. Она может казаться в сотом уровне следствия единственно верным методом, но ложью быть не перестаёт.
     
  3. Viola

    Viola Наш человек

    Там где страх, там и ложь, получается так. Припоминаю, что любое недовольство по твоему можно отнести к проявлению страха. Значит, практикой можно считать наблюдение за тем, когда и от чего появляется недовольство, когда что-то задевает, там и находится нечто скрываемое. Приблизительно так?
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это о контекстах. Собственно ложь и правда возможна лишь в относительном мировоззрении, в дуальном. Когда контекст известен, правда и ложь исчезают. Ну к примеру спички, их можно зажигать, ломать, затачивать и всякое такое, но их нельзя надувать, запекать, вставлять в глаза, запивать водой. Контекст спичек однозначен и не возникают извращённые правды и ложь в их отношении и это обеспечивает понимание контекста. Отдай спички аборинену, он начнёт на них молиться, почитать и сразу появится ложь с правдой, при чём использование спичек по назначению станет плохим действием.
     
    Katia нравится это.
  5. Нина

    Нина Наш человек

    А что здесь страшного? Пусть рушится, если она такая хилая. Если идея стоящая, она укрепиться. Общение, обсуждение помогает выявить жизненность идеи.
     
    Katia нравится это.
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Практика, это действие не интеллектуальное, а скорей намерение, осознанием занимаются озарения. Скажем поход в магазин. Ты знаешь где магазин и идёшь, это вроде практики. Поиск подходящего магазина, это уже концептуальное обдумывание, за ним уже действие. Тут то же самое.
     
    Viola нравится это.
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Ну, вопрос был вполне обтекаемый. Такой и ответ получился. :)
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    То что критику не любят. Это есть и мне не нужно это приписывать, это не проекция. Ко всему прочему я люблю критику, но нет того, кто меня сможет выдержать в конструктивном поединке. Раньше да, я делал всё как все и есть память об этом, хотя мотиваций уже нет.
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    @EmptySky, ты любишь, когда тебя критикуют? :wideyed:
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    @Stesha , я просто делюсь размышлениями, а на поиск у меня было время и я уже давным давно всё изжевал и иссмотрел с тысяч сторон, тысячами разных способов. Мне ни чего не надо от форума, и он не способен мне ни чего более дать.
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да, но ещё нужно обоснование для анализа мотиваций. К примеру борщ. Ты знаешь как варить борщ и в процессе можешь понимать, что к чему и как оптимальные. Здесь то же самое, но это вне понимания и вне осознания, пока нет обобщающего контекста, не позволяющего всем мотивциям быть чем угодно, или не быть. Это не легко, но я стараюсь как раз это и раскрыть.
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2018
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это временно. Постепенно ты научишься управлять чужими мртивациями для получения пользы себе и собеседнику. Это будет происходить естественно, без манипуляций и усилий, где надо в шутку обращаешь, или в оптимальное русло.
     
    Мелкий актеришка нравится это.
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Баланс подразумевает наличие какой-то оси (идеи) относительно которой поддерживается балансировка.
    Например, все должны быть довольны общением. То есть каждый должен говорить то, чем будет доволен другой.
    Но это означает, что:
    - каждый будет говорить не всегда то, что думает, и ложь будет накапливаться;
    - любое внешнее воздействие может привнести в общение разные неожиданности;
    - подсознание тоже не дремлет и может выдать на поверхность любую идею, которая не понравится другому.
    Не говоря уже о постоянной угадайке - что другому подойдет, что нет.
    То есть масса усилий, чтоб не брякнуть лишнего и не нарушить баланс общего довольства друг другом.
    Ну а цели могут быть разными.
    Если цель общения - нарушить баланс, то зачем вообще усилия по его поддержанию?
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2018
  14. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Критику себя не любят, а вот критику своих слов - полагаю, лишь в той степени, сколько себя вкладывают в эти слова, насколько с ними отождествлены. Поэтому, даже если это не проекция, то, как минимум, подмена понятия.
     
  15. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Так меня все-таки или мои слова? Вы уж определитесь :)
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Ты любишь, когда критикуют тебя?
    Ты любишь, когда критикуют твои слова?
     
  17. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Мне трудно ответить на эти вопросы, потому что многое зависит от ситуации и моего внутреннего состояния. Иногда меня задевает критика, а иногда вообще не парит.

    Обычно я сильно ассоциируюсь с высказываемыми идеями, поэтому в моем случае разница между этими вопросами невелика. Но я не стал бы утверждать то же самое для всех людей. Есть люди, для которых истинность, разумность своих слов не в приоритете.
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Отождествлены со словами. Сомневаюсь в том, что это вообще возможно, разве кроме имени.
    Тождество проявляется в опорах на убеждения, которые задействованы в рассуждениях о том, как жить, к чему стремиться. Дальше уже идут связи с реализациями других людей, города, страны, верования, планеты, вселенной.
    Ну а то, что касается критики, то не любят всегда то, что указывает на брехню. Когда брехни нет, живётся куда легче и проще и критика перестаёт быть страшна.
    Подмена понятия это для меня нормально, многое значит не то, что о нём думают, но я вполне могу пояснить понятие, только вот не пойму какое.
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2018
    Нина нравится это.
  19. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Да, пожалуй. Оно проявляется в опорах на те убеждения, от реализации которых зависит уровень счастья.

    Критика слов, по-моему, задевает, когда есть убеждение "мое мнение должно быть истинно", которое, в свою очередь, (неявно) базируется на убеждении "я могу своим умом обустроить свое счастье". Последнее убеждение - и есть то связующее звено между "мной" и "моими словами". Если этого убеждения нет, то и критика слов не будет страшна.

    По-моему, в любых хоть сколь-нибудь сложных утверждениях можно найти "дыры". Впрочем, многим хватает и необоснованной критики, ныне зовущейся троллингом :)
     
  20. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Добавлю, что это лишь один из вариантов. Возможны и другие. К примеру, вместо убеждения "я могу своим умом обустроить свое счастье" может быть "люди ценят меня за мои умственные способности" - и затем "чтобы я был счастлив, мне нужно, чтобы люди меня ценили".

    И т.д.