Почти семья.

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Tol, 14 июн 2017.

  1. Tol

    Tol Новичок

    Доброго времени. В свои 22 года я встретил женщину, на 4 года старше меня. У нее на тот момент был ребенок девочка 5 лет. С ребенком мои отношения не заладились, она смотрела на меня "волком", постоянно напевала песенку "уходи и дверь закрой, у меня теперь другой...", как только видела меня. Была какая-то обида на ребенка. Вроде пытаешься угодить, а в ответ сыпиться один негатив. Я начал от ребенка отстраняться, хоть мне и говорили, что я должен ее воспитывать. Следующие семь лет прошли в птяном угаре, я пил. Нормальных отношений между мной и ребенком, естесствено, не возникало. Жили, как кошка с собакой. Дважды супруга от меня съезжала. Бросил я пить три года назад, тогда-то они и съехали от меня в последний раз. Пожили мы отдельно пол года, потом сошлись обратно. Я попросил у них прощения, готовился к этому серьезно, писал текст на бумаге, репетировал встречу. Попытался опять как-то подружиться с ребенком (теперь это 15-ий подросток), но ничего не получается. На мои банальные вопросы слышу ответы типа "не твое дело". Два дня назад думал съехать от них, не могу находиться с этим человеком долгое время наедине. Но тут узнал, что супруга забеременела. Мы вместе десять лет живем (минус пол года во время рабега). Восемь лет совместной жизни я не хотел общего ребенка, в силу того, что не было своего жилья. Два последних года, когда в материальном плане и плане жилья все наладилось, я прилагал усилия для беременности. Вот сейчас и не знаю, как мы будем жить дальше, получится ли дружная семья еще? Я готов съехать с беременной супругой и оставить жилье "ребенку" (она сейчас встречается спарнем 21- го года, работающий, без вредных привычек), но знаю, что супруга не пойдет на это. Отдаю отчет, что теперь вообще от нее отстранюсь и посвящу все силы беременной жене и будущему ребенку.
     
  2. Anya

    Anya Наш человек

    @Tol вы хорошо и подробно описали ситуацию.
    Попробуйте теперь определить наиболее актуальную проблему/задачу, которую вам в данный момент хотелось бы решить?
     
    Атаман и Tol нравится это.
  3. Tol

    Tol Новичок

    Я постоянно себя ловлю на том, что во мне начинает кипеть злость, когда она огрызается. Или вот, что еще происходит: мы с супругой ложимся спать, а она начинает громко разговаривать по телефону. Я прошу (спокойным тоном рассчитывая на ее понимание) быть потише, но она меня полностью игнорирует так, как-будто бы меня и нет. Часто, при мне, разговаривает с супругой обо мне же в третьем лице. Я уже и не знаю, как налаживать правильно отношения. Сейчас уже тем более не разбежишься с женой, беремонность все же, но и как жить вместе ума не приложу. Как нам жить вместе, как найти общий язык с ребенком? Еще добавлю: дружим мы только тогда, когда я удовлетворяю ее потребительские нужды, но это не удивительно ни для кого) В последний раз, менее недели назад, ей надо было денег на подарок. Я ей отказал, сказал, что она лицемерит, кончатся деньги и я опять попаду к ней в не милость. Хотел с ней об этом поговорить по душам, разобраться. У нее намокли глаза и она убежала, на эту тему не хотела общаться. Пошла другим путем, позвонила своей тетке, а та в свою очередь мне с просьбой дать ей денег, а та уже вернет их мне за нее. Я ей начал объяснять ситуацию, почему не даю ей сам, на что мне ее тетя сказала, что когда мне надо будет, я тоже ничего не получу от них. Я чуть-чуть обомлел конечно, понял с кем имею дело. Короче не знаю, как сдружиться. Покупать дружбу не собираюсь, а так, на человеческих условиях, не получается. Терпеть два года таких же отношений, пока она замуж не выйдет и не съедет сама от нас?
     
  4. Атаман

    Атаман Guest

    Что вы ожидаете от нас на форуме ? Что ищите здесь получить ?
     
    Tol нравится это.
  5. Tol

    Tol Новичок

    Хотелось бы некоего анализа ситуации и опытных методов решения такого случая. С чего начать дружбу с ребенком своей супруги? А давайте, я лучше буду здесь писать, что я предпринял и какой результат получил? Буду вести некий дневник на форуме. Можно здесь так делать?
     
    Атаман нравится это.
  6. Lёxa

    Lёxa В теме

    @Tol, Конечно, так и нужно.
     
    Атаман и Tol нравится это.
  7. Нина

    Нина Наш человек

    @Tol, попробуйте вытащить ее тараканов на свет. Судя по ее реакции, тараканы там очень раскормленные, но если не разобраться в причинах, ничего не будет.
     
    Tol нравится это.
  8. Атаман

    Атаман Guest

    Анализ:
    Вы не Родной её отец. Но вы чувствуете что на вас лежит Ответственность родного отца - Воспитывать её. Чувствуете что это ваш Долг . Дочь это знает и именно этим оружием и пользуется когда сопротивляется. Этим показывая вам Реальность вещей.

    Она своим поведением пытается вас Разбудить из сна в котором находитесь. Проблемма не в ней, а в Вас. Вы пытаетесь быть Тем кем НЕ являетесь и поэтому она своим поведением какбы ставит Вас на Реальное , Настоящее своё место, которое вы на данный момент не хотите принимать.

    Основная ваша стратегия на мой взгляд, должна быть не в Стремлении стать её отцом а наоборот, принять в себе тот Факт что НИКОГДА им не будете, сколько бы вы не пытались.

    Если почаще будете интересоваться её жизнью, её проблемами и быть с ней Искренен в своих переживаниях о ней лично и о событиях в её жизни БЕЗ стремления её воспитать, БЕЗ чтения нотаций какая она да или нет, что правильно для неё или не правильно , что она знает и что не знает , то у вас со временем всё наладится. Она начнёт по началу доверять вам больше и больше, потом видеть в Вас друга и только потом возможно , если Она этого захочет , увидеть отца которого у нё не было.

    Пример атмосферы отношения к ней и общения с ней :
    "Маша, я не твой отец, и никогда им не смогу быть. Вместе с этим ты мне дорога как родная , я переживаю за тебя как за Родную дочь. Мой тебе совет, из моего личного Жизненного опыта сделать Так ...... потому что..... (список выгод для неё) . Но я не буду настаивать, ты свободный человек и можешь сама решать для себя что тебе лучьше всего делать и что для тебя будет лучьше всего. Я хочу чтоб ты знала, что не имеет значения что ты выберешь, я ВСЕГДА буду рад помочь тебе если тебе это понадобится."

    Постарайтесь стать своего рода её Ангелом Хранителем о существование которого она знает и Уверенна в том что в любой момент может попростить его о помощи.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 июн 2017
    Tol, Ksenia и Lёxa нравится это.
  9. Tol

    Tol Новичок

    Атаман, написал, как с меня списал))) Но эта стратегия не работает. Я в первую очередь делал акцент именно на дружбу, не на отцовство, но и не перегибал, так сказть палку, в этом направлении. Но что-то всё равно идет не так.
     
  10. Tol

    Tol Новичок

    С тараканами мне не удается справиться. Мне порой становится истерически смешно над самим собой: я пытаюсь спокойно и ненавязчиво завести разговор, о наших отношениях, почему у нас они не складываются, как тут же у нее мокнут глаза и с вопросом -чо те надо!? -она убегает от диалога и вообще от меня. Стоит отметить, что я довольно много рассказывал ей о жизни, об отношениях мальчик-девочка, об окружающем мире и всех происходящих процессах в нем (всё в пределах разумного ). В такие моменты отчужденность между нами пропадала. Возможно здесь опять ей приходилось себя укрощать, чтобы получить интересную информацию, ну а потом всё обратно на круги своя)))
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Чем сильней огонь, тем быстрей он подхватывает новые дрова. В психике то же самое. Вы же не думаете, что подросток агрессивный по своей воле, просто он не может справится с собой и ищет понимания, но не переступив через своё "я". Поверьте, все ищут поддержки и внимания. Вы ждёте от подростка того же, чтоб она приняла вас и одобрила, она ждёт этого же, от вас. Кто то должен сделать шаги на встречу. Для начала надо понять, что агрессия не доставляет подростку удовольствия, только боль, как и вам. Агрессия, это защита территории и вы должны воспринимать агрессию, как просьбу, а не как требование. Свою территорию вы защищать не должны, иначе коса на камень. Или вы переступите через свои принципы, или будет хуже, решайте. Что делать в случае стычки? - только то, что не будет её разжигать, под горячую руку исправлять ни чего не надо, ждите подходящего момента, он всегда появляется, по каждому случаю. Будьте благоразумны.
     
  12. Атаман

    Атаман Guest

    @Tol, Что по вашему может Харрактеризовать ваши бои так сказать ? Чего общего имеют между собой ваши с ней перебранки ? Чем они похожи ?

    Хорошо если опишите Живой пример который может ответить на мои вопросы. Желательно расскажите именно какими фразами , словами вы и она пользуетесь обычно которые разжигают огонь, подливают масла в огонь.
     
  13. Viola

    Viola Наш человек

    Почему Вам обязательно нужно с ней дружить, чтобы у вас складывались отношения? Почему бы просто не вмешиваться, не воспитывать, не настаивать на отношениях? Возможно эти отношения вы с ней представляете по разному.
     
    Ksenia и Anya нравится это.
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Значит, что-то очень болезненное. Для нее. Попробуйте поговорить не о "нас", а о ней самой. Ей самой легче станет, если она это выдаст наружу.
     
  15. Anya

    Anya Наш человек

    @Tol Вам бы хотелось, чтобы дочь как-то изменилась?..
    Попробуйте проанализировать, что вас в ее поведении /отношении к вам раздражает больше всего и напишите, как бы вам хотелось, чтобы она изменилась.
    Если получится, сформулируйте свои ожидания в 3-4 предложениях, начиная со слов: "я хочу, чтобы она.." / или "она должна..".
     
  16. ласточка

    ласточка Наш человек

    Возможно обида на родного отца. Он с ней общается или нет? Обида на мать и ревность, вы её как бы украли у неё. Короче вы тут можете быть совсем ни при чем просто попались под руку. Вы ждете от неё какого то особого отношения к себе, а ей может быть просто не до вас. У неё свои переживания и чувства кто б помог разгрести. Не так это просто понять женскую душу, тем более в подростковом возрасте.
    У меня например было так. Я папина дочка и очень была привязана к нему, родители жили как кошка с собакой, ругались скандалили. А когда мама с папой развелась и ушла к другому, я не могла этого понять. Как можно было бросить папу, самого лучшего мужчину в мире, и уйти к другому. Вообще её не понимала, за папу простить не могла, считала её предательницей. А отчима принимала, как врага. Такой был детский максимализм. Думала, что это из-за него мама ушла от папы, вот если бы не было его, всё было бы по-другому.