Почему мне нравится этот форум

Тема в разделе "Оффтоп, "курилка"", создана пользователем Атаман, 3 авг 2019.

1. Атаман

Атаман Guest

Здесь спокойно. Тихое, приятное , уютное помещение, без ярких светов и криков. Можно не принудительно поговорить на интересные темы, открыться и практически никто не будет осуждать сказанное. Некоторые , нежно смогут натолкнуть на интересную мысль.

Вообщем, пишите здесь что вас притягивает сюда, что нравится на форуме - позетив.

Последнее редактирование модератором: 3 авг 2019
  2. А мне всё здесь нравится.
    И пользователи, и тишина, и бури в стакане воды.

Oma, Мечта, EmptySky и ещё 1-му нравится это.
  3. Мечта

Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

Люблю этот форум за то, что получила здесь ото всех форумчан - за отзывчивость, за чистоту, за доброту, за искренность и не очень - за все, что получила здесь, и за дзен палки в том числе, да да те самые, от которых больно и плачут). Ничто, обсолютно ничто не проходит зря, я уверенна в этом, я чувствую это. За все благодарю всех, без исключения, и очень надеюсь, что вскоре смогу говорить это с искренним счастьем в глазах и идущим из сердца.

:kiss:

Светлана Смирнова и EmptySky нравится это.
  4. Мечта

И ещё, думаю, что здесь это последнее место, в котором смогу оставить свою прежнюю открытость. Конечно, по прежнему несколько глупо открыта и меня недавно назвали "помидоркой без шкурки" в другом месте, как раз за эту открытость, но более открыта ,чем здесь я не была, и здесь в открытые раны вонзались шипы, но эти шипы были хоть и болезненные, но из них действительно делала выводы, понимала, осознавала, в общем такое дорогого стоит. Может заматерела немного..? Мурси.)

5. EmptySky

EmptySky Смотритель Команда форума

@Мечта, странно, не видел ранее последних твоих сообщений.

А мне нравятся открытые люди) Это, конечно, делает их несколько беззащитными, но при этом прекрасными. Как цветы) С ними легко общаться. Бывают, правда, те, кто сначала, пожалуй, чрезмерно открыты, а потом будто без видимой причины внезапно закрываются в полном недоверии к другим. С такими сложнее. В целом же, по-моему, лучше избегать впадания в крайности, а вместо этого выработать "чутье" на то, что, когда и кому можно говорить, дабы не сожалеть потом о сказанном. Но это "чутье" - штука наживная. Опыт совершенных ошибок в конечном счете способствует его формированию.

6. Мечта

Ага..) Нравится когда с тобой другие открыты и беззащитны , а сам закрыт (человек)?). Как раз ознакомилась с таким феноменом, и как мне говорили какая я интересная прекрасная открытая, но себя мне так и не открыли. С такими людьми начинаю пресекать общение.
    Мне тоже нравятся открытые ко мне люди - когда открытость не односторонняя, а обоюдная.

Это не про тебя @EmptySky, а в общем о поведении и отношении людей к открытости.

Светлана Смирнова нравится это.
  7. Мечта

Да, @EmptySky, верно, золотые слова.

EmptySky нравится это.
  8. EmptySky

Не думал об этом, но вроде бы не имею такого желания. Если я знаю, что человек адекватно, с пониманием отреагирует на мое откровение и не будет использовать его против меня, то, обычно, с удовольствием открываюсь)

9. Мечта

В том то и дело, что никто изначально не знает. Открываться - это риск, риск оказаться без защиты. И на этот риск мало кто идет, и даже когда им открываются показывая себя и как бы говоря - "Смотри, я открыт, ты меня видишь, тебе нечего бояться", то люди предпочитают больше знать о другом и как бы чувствовать свою силу и власть и ...защишенность от того, что не знают их слабые места.

Очень и очень многие боятся открываться. Иногда на этом останавливается, на открытости другого, а иногда открытость другого испрльзуется в своих интересах, зачастую идущих вразрес с интересами того, кто открылся.

Мне лично сложно принимать такое, но это закон и меня жизнь перемалывает и учит не открываться, и до меня медленно и с огромным трудом доходит, что с волками живя, то нужно волком быть, или хотя бы, как минимум, не открытой овцой овечкой - иначе сожрут... и сжирали не раз.

10. EmptySky

Ну, я сначала наблюдаю за поведением человека, прежде чем решить, стоит ли ему открыться и насколько. Но достоверно, конечно, знать нельзя, некоторый риск всегда есть. Остается полагаться на свой опыт.

Я в детстве был очень доверчивым и потому тоже был обманут и предан много раз. Но не сказал бы, что это как-то сильно на меня повлияло. У меня не сложилось привычки заранее видеть в людях злое. Скорее наоборот. Просто стал более осторожным :) Мне кажется, так жить все же комфортнее, чем среди волков.

Oma и Светлана Смирнова нравится это.
  11. Мечта

Да так жить комфортнее. Но и полученный опыт у нас разный. Я не в детсве была доверчивая, а всю жизнь доверчивая( подпись внизу) ) - мне 40 лет(завтра) ), но о том, что нельзя открываться людям это понимание - труд для меня. И то, это мое понимание очень зыбкое и относительное, пока больше на уровне понимания умом, так как интуиция меня подводила часто, и это данность с которой приходится жить. Но ситуация меняется, и потихоньку начинаю прозревать)
    В этой фразе мне слышится некое обвинение в том, что у меня некий неправильный взгляд на мир сформированный из моего опыта.

Последнее редактирование: 6 авг 2019
    EmptySky нравится это.
  12. Мечта

И если мне доверяться своему опыту, то я бы сказала, что нужно закрыться в своей конуре и ни с кем не общаться. Но в мои планы это не входит.

13. EmptySky

Я похож на человека, который будет обвинять другого за его взгляд на мир?) Не могу сказать, что мне безразлично, каковы будут твои отношения с миром. Мне не безразлично, отчего и поделился своим видением. Но об осуждении или обвинении я даже не думал [​IMG] Живи так, как считаешь для себя правильным.

Светлана Смирнова и Мечта нравится это.
  14. EmptySky

Я понимаю, что жизнь тебя сильно потрепала. Я наверное даже не смогу представить, насколько... И все-таки прошлый опыт - даже такой - это источник твоей личной силы (да-да, ты не зря поставила эту аватарку), твоих знаний и умений. Извлеки семена того, что можешь с пользой применить в своей жизни, а плевела развей по ветру.

Мечта нравится это.
  15. Мечта

Мне понравился твой ответ. Понимающий, чистый, искренний и прямой. Спасибо, @EmptySky :)

EmptySky нравится это.
  16. Атаман

Атаман Guest

Тут вдруг заговорили насчёт личного опыта. Так вот не так давно осознал, кстати много благодаря слов @Нина , что личный опыт, основанный на эмоциях, тоже частично лживая штука и слишком полагаться на него не надо. По той причине что человек не имеет возможности осознать прям все причины которые влияют на конечный результат.

Например с успехом в некой деятельности в прошлом. Намного приятней приписать себе , своим усилиям свои успехи. А значит, что очень часто спешиться , хочется приписать себе успехи которые были заслугой просто удачлиаых обстоятельств или благодаря действиям других людей гдето там "за кулисами" нашего внимания.

Так же с поражениями. Не всегда ведь известны все причины почему чтото не вышло. Например в отношениях, разругались и уходит человек которого считали близким, виним себя. А на самом деле это он мог специально удачно спровоцировать скандал, чтоб была причина уйти к другому / другой. А мы и знать никогда не будем и останемся с чувством вины и ущербности , с "опытом" что с нами чтото не то на очень долгое время.

Вобщем, с личным "опытом" тоже стоит быть начеку, это именно то прошлое, тот груз, которое мы зачастую просто так , по привычке несём в будущее. Как ненужные старые вещи, перекладываются из места на место, потому что жалко выкинуть. Будто эти вещи, это мы.

На самом деле это не так, опыт это имущество. Его можно преобрести. А значит и выкинуть, продать.

Последнее редактирование модератором: 7 авг 2019
  17. EmptySky

@Атаман Максюта, думаю, проблема не в личном опыте, а в избытке уверенности в своем понимании происходящего (произошедшего). Да, желательно учитывать ограниченность своего понимания и вариативность ситуаций, дабы не применять бездумно один и тот же шаблон. Тогда никаких особых проблем с применением прошлого опыта - даже основанного на эмоциях - не будет.

Oma и Светлана Смирнова нравится это.
  18. Алли

Алли Наш человек

А я не знаю, нравится мне форум или нет, нет чёткого ответа. Тут как и в жизни были как приятные моменты, так и неприятные, иногда я жалела о сказанном мной.
    Я тут говорила о себе больше, чем кому-либо в реальной жизни, но это тоже не хорошо и не плохо, это просто так есть.
    Я привыкла, когда вокруг меня какая-то движуха, а я чуть в стороне, так вот нынешней движухи здесь мне чуть-чуть маловато для комфортного уровня, но это значительно лучше, чем когда ее слишком много.
    Я прикипела к форуму, и если бы он закрылся год назад, я бы переживала, не зная куда бежать, а сейчас я уже готова отправиться в свободное плавание. За эти три года мое понимание себя значительно изменилось и в этом немалая заслуга обитателей форума.

19. Атаман

Атаман Guest

Тоесть, всё дело в некой расшифровки конкретных ситуаций ?

20. EmptySky

В уверенности. Чем более человек твердолоб уверен в том, что отлично все понимает, тем выше вероятность самообмана и шаблонного поведения. Полная неуверенность, впрочем, негативно сказывается на способности принимать решения и действовать. Думаю, нужен некоторый баланс.