"Осуждение и его корни. Как избавиться от оценочного мышления?"

Тема в разделе "Дневники", создана пользователем Draw, 10 фев 2020.

1. Draw

Draw Местный

Антиподом суждения я считаю прощение, приятие, любовь. Слово "непредвзятость" не люблю употреблять, потому что оно для меня ассоциируется с состоянием отрешенности, пассивности, апатии. Это состояние имеет для меня негативное значение, и это совсем не то, что было со мной, когда я не судил, а просто любил.

Распишу здесь значение каждого антипода суждения, как я их вижу, и напишу о моем опыте мышления в их ключе. Писать буду как знаю и понимаю сам, сильно не смейтесь))) Но очень прошу о корректирующей обратной связи.

Прощение - это чисто мыслительный процесс, протекающий в разуме человека, направлен на удаление сопротивления (недовольства, отрицания) действительности. При практике прощения человек позволяет всему и всем быть таким, каким оно является. В результате практики прощения в уме человека не остается ни одной агрессивной, нападающей мысли. Когда нет ни одной агрессивной мысли, человека накрывает состояние любви или единства, я считаю их синонимами. Свои ощущения от этого сотояния я описал выше, в этой же теме, думаю повторяться не нужно.

Приятие - считаю почти синонимом прощения. Приятие - это согласие с дейсвительностью. При приятии человек соглашается и смиряется с настоящим, потому что исчерпаны все попытки ее изменить, и происходит сдача. При прощении человек не пытается менять мир не потому что не может или нет сил, а потому что видит и осознает абсолютную верность и правильность происходящего, видит бессмысленность попыток вмешательства и бессмысленность желания судить и нападать. Поэтому, прощение глубже и конечнее, оно и является антиподом суждения, тогда как приятие как бы вынужденная полумера.

Чтобы заниматься Прощением, нужны основания и предпосылки. Почему я должен прощать и воспринимать все одинаково? В Курсе приводится довод, что для Прощения нужно понять, что никакого греха не было, что грех, преступление, атака невозможны. Если самотоятельно выйти на это, думаю, начнешь просто прощать естественным образом. Пока считаешь, что преступление и атака возможны, будут и негодяи с преступниками, которых придется судить, а не прощать.

2. Dan

Dan Смотритель Команда форума

@Draw, не торопись. Давай остановимся на суждении и спустимся к основе этого понятия. Основа, это неделимая часть, зерно. Осуждение, агрессия, всё это уже последствия некого зерна, а раз ты считаешь, что суждение вредно, нужно выявить это зерно и понять, что такое суждение в основе, зачем и как возникает и к чему ведёт.
    В моём понимании, суждение это наделение формирования, не соответствующими ему качествами.
    Если проще, это генератор не верных версий. Агрессия и осуждение, это уже следствие суждения, так как наличие недостоверных воззрений ведёт к потере контроля и остаётся лишь пытаться надавить, чтоб получить желаемое, ну или манипулировать.
    Антипод суждения вытекает из определения и оно просто переворачивается по смыслу - достоверное понимание.
    Из суждения возникает ложное воззрение и ведёт к потере контроля. Из достоверного понимания и состояние тоже антипод, то есть контроль.

3. Нина

Нина Наш человек

Вот все есть таким как есть. Что изменится от того, что конкретный человек "позволит" или "не позволит" в своей голове "всему и всем быть таким, каким оно является"?
    Ведь оно уже есть именно таким как есть, нравится это или нет. Какой смысл накручивать собственное недовольство, вместо того, чтобы признать очевидные факты? Оперировать фактами ведь проще и вернее, если хочешь направить что-то туда, куда хочешь.

4. Draw

Draw Местный

Кардинально изменится внутреннее состояние самого человека, он больше не будет испытывать страха.

Да, все уже такое, какое есть, и оперировать фактами проще, но человек верит, что он может изменить какие-либо обстоятельства, факты, других людей, себя. Я считаю,что именно отсюда начинается недовольство, это как первый позыв к активному действию. Ты недоволен чем то или кем то, затем ты прикладываешь усилия и это изменяешь.

5. Нина

Нина Наш человек

А почему нет? Вот только грамотно менять, получая тот результат, который хочешь, можно только отталкиваясь от фактов, от того, что есть на самом деле. Если вместо того, что есть, имеешь некие фантазии, то и решения будешь принимать, опираясь на фантазии. И результат получишь соответствующий.
    То, что уже есть, оно именно такое как есть, а не такое как хочется или "должно быть" (кому должно?). Но дальше двигаться от этого можно в любую сторону, и решения, принятые исходя из имеющихся обстоятельств, вполне могут быть реализуемы, если руководствоваться разумом.

Простой пример.
    Вот идет человек по дороге и натыкается на кучу дерьма. Среднестатистическая реакция - "Вау! Какой ужас! Да что ж это такое?! Кто пустил корову на дорогу? В этой стране все так всегда! Правительство тратит бабки куда угодно, а тут коровы по дорогам ходют и гадют! И все мне, невезучему... ". Суждение, за которым следует раскрутка еще кучи суждений, раздрай, злость, дурное настроение, которое переносится на все последующие события.
    А толку - ноль.
    Нормальная реакция - "вот это - куча коровьего дерьма". Точка. Это факт. Что будем делать? Можно обойти, можно забрать, в хозяйстве пригодится, можно забор построить, чтоб коровы не бродили. То есть, простое признание факта дает возщможность принять конструктивное решение без какого-то бы ни было недовольства.
    Причем, "все правильно" здесь вообще не в тему. Потому что "правильно" всегда подразумевает, что есть и "не правильно". И все по отношению к чему-то, некому идеалу "правильно". Это такая же оценка, как хорошо и плохо.
    Но факт - это не "правильно", он про то, что есть, уже есть здесь и сейчас. Есть куча дерьма на дороге, как следствие того, что здесь гуляла корова. Все. Дальше человек выбирает, что делать, исходя из текущих пожеланий и учитывая возможные следствия своих новых решений.

6. Draw

Draw Местный

Суждение - это способ мышления, при котором утверждаются или отрицаются какие-либо свойства и качества объекта. Я думаю, привычный тип мышления это и есть суждение во всей красе. Примеры простых суждений: красивая девушка, хорошая машина, неприятный человек, страшная боль, приятное занятие. Каждая наша мысль является судящей, видимо, отсюда и пошло слово "рассуждать".

Возникает суждение вместе с формированием психики и параллельно с социализацией ребенка. С раннего детства формируется картина мира, состоящая из огромного числа суждений: быть богатым - хорошо, тюрьма - плохо, нравиться девушкам - хорошо, не мыться и одевать рваное - плохо, а так же "Бог есть" или " Бога не существует" и т.д. Возникновение у разных убеждений-суждений разное: внушение родителями, учителями, телевизором, кумирами, личный опыт (не всегда верно понятый), книги, наблюдение за окружающими и за миром. В итоге складывается довольно устойчивая картина мира, потому что исходит от сильных авторитетов или даже где то подкреплена собственным опытом и реальными ощущениями.

Зачем нужно суждение? Оно необходимо ребенку, а затем и взрослому, чтобы он мог элементарно выжить, питаться, защитить себя, общаться с другими людьми, а затем для более сложных целей - образование, карьера, семья.

В чем могут быть подвохи или минусы суждения?

1. Недостоверность. Многое принимается на веру от авторитетов или большинства. Тебе просто сказали и ты принял. Наверное.процентов 7 в мировоззрении человека это реальный опыт, а остальные 93 - это виуализация того, что внушили. В итоге реальность и ее законы разительно отличаются от программы внутри человека, что приводит к огромному количеству несостыковок и различий. Это вызывает страх и дезоринтацию в человеке. Как будто пустили в один темный лабиринт, а дали точный план совсем другого, и при любой попытке активных действий ты ударяешься головой о стену.
    Тут же возникает вопрос: если суждение так обманчиво и неверно, значит нужно АБСОЛЮТНО ВСЕ проверять и подтверждать личным опытом и ощущениями. Возможно ли это, даже при 80 годах жизни, если сильно повезет? А если тебе отпущено 38, то ты не имеешь даже шанса увидеть все самостоятельно? Ведь если быть абсолютно прагматичным и верить только непосредтвенному контакту с реальностью, сколько всего предстоит сделать человеку? Слетать на все планеты, изучить все созвездия через телескоп, опуститься в Марианский желоб, забраться на Эверест, поприсутствовать при извержении вулканов, сьездить на гейзеры и на полярное сияние, познакомиться со всеми всеми животными, рыбами и птицами, понаблюдать за их жизнью.и тд. И это только с животным миром. А ведь есть еще разные науки, техника, искусство, люди и т.д.

Это значит, что верить словам и мультимедиа нельзя, так как подсунуть что угодно могут и те и эти. Личным опытом и непосредственным контактом весь мир изучить и исследовать нереально. Тогда, что человеку делать?

2. Второй минус суждения - нет полноты данных. Здесь не буду много расписывать, мысль проста - всего знать невозможно. Авторитетные люди, СМИ и литература ПРО ВСЕ тебе не расскажут, и в твоем мировоззрении или в твоей карте мира неизбежно будут гигантские пробелы. Тебе рассказывали про пустыню, про прерии и саванны, но ничего не дали касаемо арктики. Ты попадаешь в арктику, и снова испытываешь дезориентацию и страх, полную потерю контроля.

3. Третий минус суждения: суждение статично, жизнь динамична.

Ярлыки в уме остаются теми же, а реальность меняется. В итоге та неполная и неточная карта мира еще и устаревает каждое мгновение. В итоге получается совершенно непригодная программа.

К чему ведет суждение? К тому что человек существует в месте, о котором ничего не знает. Либо знает очень маленькую толику. Из за незнания он не понимает, что хорошо, а что плохо, и не знает как правильно действовать. Отсюда страх, дезориентация, неуверенность и никакого контроля.

7. Dan

@Draw, а тебе не кажется, что суждение хоть и необходимо для становления, но минусы явно превосходят все плюсы? Куча данных, но их всегда не хватает для верного вывода, или достоверного наблюдения. Где проблема то, чем куча не точных данных и выводов ведущих к горе ошибок, лучше чем отсутствие путаницы?

Последнее редактирование: 23 окт 2020
  8. Draw

Draw Местный

Абсолютно согласен с тем, что минусы превосходят плюсы, иначе не стал бы повернутым на этой странной и мутноватой теме. Самый сильный изъян в суждении - существование страха. Пока человек испытывает страх, нельзя сказать что он живет. Ты либо боишься, либо живешь. Я понимаю, что у страха армия защитников, которые говорят что он естественен и он защищает человека. Я же категорично против страха, и считаю что быть его не должно. Не страх нас защищает, а защитные действия, страх только парализует и сжирает изнутри. Мне есть на что опереться, я был в бесстрашном состоянии, поэтому свободу от страха не считаю просто мифом или теорией. Только из за страха можно выкинуть суждение на помойку.

Чем куча неточных данных лучше отсутствия путаницы?

Первой причиной напрашиваются простая инерция, привычка
    и простое незнание об альтернативных способах мышления. Человек мыслит, как умеет, пусть и неверно, со страхом, но он привык к такому мышлению и не представляет, что возможно что то еще.

Второй причиной назову закрытость системы суждения. Человек понял что мышление, основанное на суждении, ошибочно, и хочет его изменить на противоположность на не-суждение. Как ему это сделать? С чего начать? Скорее всего с того же суждения все и начнется, судить - плохо, не судить - хорошо. И клиент начинает осуждать себя судящего, за то что осудил. Вообще ерунда получится. На каких предпосылках вообще начинается смена мышления? Нужно до костей разбирать суждение или переключиться на противоположность суждения и исследовать ее?

Главной причиной назову все таки незнание и непонимание альтернативы, оттого человек использует то, что есть.

Возможной причиной можно считать воздействие суждения на личность человека. Суждение делает тебя уникальным и особенным, ты такой, а я другой, мы такие, они другие. Суждение тащит за собой сравнения, уровни, слои, особенности и тд. Оно делает тебя твердым и четко очерченным. Не суждение размывает стену между тобой и другими, и ты боишься потерять свою особенность и себя. Если это нужная для решения тема, могу поразвивать, просто не знаю пока, надо ли.

9. Dan

@Draw, а можешь пояснить, как суждение связано со страхом, что первично, страх, или суждение. Суждение порождает страх, или страх порождает суждение?
    И ещё вопрос - какова функциональная сторона суждения? Получаем мы какие то возможности, применяя суждение, или может теряем?

10. Draw

Draw Местный

Суждение порождает страх или страх порождает суждение?

1. Первая версия - суждение первично, именно оно порождает страх. Если взять мой опыт, то сначала я переставал судить, затем исчезало чувство страха. Люди бояться плохого, не хорошего, а эти ярлыки - результат суждения. То есть сначала ты сделал человека или явление плохим и страшным в своем уме, затем начал его бояться. Если ты сделаешь кабинет стоматолога "страшной комнатой боли" в своей голове , то визит к нему будет вызывать ужас, если будешь представлять доброго и тактичного врача, светлый кабинет, поймешь, что целью всего процесса являются твоя здоровая челюсть и белоснежная улыбка, то начнешь желать визита и ждать его, что является противоположностью страха. В общем получается как то нескладно и притянуто за уши. Сделал плохим - испугался, сделал хорошим - захотел.
    Тем более что все равно, оценки остаются. Просто желаемое и страшное поменялись местами.

2. Вторая версия - страх первичен, именно страх порождает суждение. Для рассмотрения страха есть три главные действующие составляющие: эмоциональное состояние, мысли, физический мир. Страх всегда возникает как реакция на мысли о том, как что то вредит нам. Если ты веришь, что что то может напасть или повредить, ты боишься. То, что вызывает страх в тебе и заставляет тебя дрожать, ты нарекаешь плохим, те ситуации, которые страха лишены, называешь хорошими, или спокойными, но это относительно. Это фальшивое спокойствие, просто отсутствие страха, но оба состояния зависят друг от друга. В итоге ты раскалываешь мир на опасное и безопасное, вот и родилось суждение. Эмоция страха первична, она порождает суждение и заставляет убегать и прятаться от того, что эту эмоцию вызывает.

Функциональная сторона суждения - суждение порождает картину мира, и человек воспринимает ее, а не динамичную действительность. То есть видит не то, что есть. Либо видит лишь часть реальности, не видя общей картины.Но благодаря суждению человек хоть как то адаптируется и живет, имеет систему отсчета, систему ценностей, а не является Маугли. Вместо полного отсутствия какой либо системы и животного существования человек все таки имеет систему для выживания и жизни в социуме.

Dan нравится это.
  11. Dan

То есть что насудил, тем и стал, собственным вымыслом, ведь суждения становятся руководящими принципами.
    Давай попробуем на примере рассмотреть процесс построения суждения. Возьмём самый чистый пример, собственное суждение через наблюдение. Никто не мешает, не навязывает, не манипулирует, вот человек сам делает вывод, как он его делает, руководствуясь чем?
    Давай опустим, что человек вынужден судить из за рождения и отсутствия предпосылок, возьмём такие параметры как статистика, то есть на основе повторов и рационализация статистических выводов.

Последнее редактирование: 23 окт 2020
  12. Draw

Draw Местный

Самый чистый пример - суждение через наблюдение.

Человек никогда не охотился на щук с помощью остроги (гарпун с множеством зубьев). Он никогда не видел, как это делается, но знает, что с помощью остроги охотятся на щук и других рыб.
    Он впервые и в одиночку приезжает на реку, спускается на воду в лодке, и начинает охоту на щук, не имея пока что даже представления, о том как это делается. Он слышал, что на щук охотятся с лодки, но никто не показывал, как в ней сидеть, и не говорил, что ее вообще надо спускать на воду и в нее садиться. Спустить лодку на воду и сесть в нее он решил сам, скорее всего посредством логики: рыба в воде, а макисмально близкое расстояние до нее будет достигнуто, когда лодка на воде, а не на берегу или на багажнике автомобиля. Так же он видел раньше людей, плавающих в лодке, и пришел к выводу, что и его лодка, естественно, для плавания по воде, а не для прыжков с горы. Не знаю, можно ли назвать это статистическим выводом.
    Вот он догреб до середины реки, взял острогу и стал вглядываться в воду. Как именно нужно держать острогу на охоте? Это он вывел так же логически, зубьями в воду, ведь именно этим концом пронзается жертва. Как именно расположить руки на копье? И здесь он включает здравый смысл, и располагает руки так, чтобы удар был быстрым и коротким. Зачем? Чтобы рыба не успела уйти.
    Ни разу не охотившись, человек пришел и стал охотиться, безо всяких инструкций. Почему это вышло? Потому что охота острогой является как бы собирательным процессом: плавание в лодке, метание копья, точнее удар. У человека в голове уже были представления о лодке, о воде, о лодке на воде, о том, как пользуются копьем, о том, что острые предметы, а не тупые, проходят сквозь другие, менее плотные тела при ударе и т.д. Он связал все свои знания как бы в один собирательный процесс и смог пронзить нескольких щук.

13. Dan

Этот пример касается суждений?
    Лично я не вижу, где тут может поселиться страх. Рационализация имеет место быть после складывания средст в достижение цели. Чем ближе средства подогнаны, тем оптимальней поход к цели. По большому счёту тут всего два варианта, достигнута цель, или нет, поймана рыба, или нет. Сколько рыбы поймано, особо не имеет значения, это лишь уровень средств, идущих из постановки цели.
    Когда есть цель, всё не так уж и сложно, страху пролезть негде, даже если цель поставлена, но не достигнута. Есть разница между суждениями и логикой?

14. Draw

Draw Местный

Да, разница огромна. Да, если вопрос так прост , страха нет, и логика работает на ура. А если вопрос касается болезни, смерти, репутации, той или иной крайности, когда от человека отрываются куски или петля на шее, куда девается простая и такая правильная логика?

15. Мелкий актеришка

Мелкий актеришка Наш человек

Логика может рассказать как человек оказался в петле или болезни, ну и что можно поделать дальше.

16. Мелкий актеришка

Мелкий актеришка Наш человек

@Draw, дай пожалуйста определение что такое суждение.

17. Dan

Ну тогда давай проведём черту между логикой и суждением, чтоб не путать их и посмотрим, где в них плюсы и где минусы, что за продукты от них возникают. Постарайся пока абстрагироваться от примеров и представить логику с суждением в простейшем виде, как алгоритм. Что то вроде - у суждения вот такие завитушки, оно берёт это и пропустив через себя делает это, логика вот это, делает с вот этим. Оно ведь всегда является работой с данными, что то поступает на вход, как то обрабатывается и что то получается на выходе. Представь что ты программист и должен создать алгоритм идентичный суждению и логике, просто не в коде, а пока так, на уровне базовых блоков, которые должны быть элементарно выражены, прежде чем преобразованы в код.
    Данные - суждение - результат.
    Данные - логика - результат.

18. Draw

Draw Местный

Я начинаю догадываться, что совсем не верно понимаю понятие суждения или не понимаю вовсе.
    Чем я его считаю: тип мышления, при котором все воспринимаемое делится на хорошо и плохо. Вот это и есть суждение для меня. Оценки явлениям и предметам (людям) даются в зависимости от того, какая внутренняя эмоциональная реакция наступает при их восприятии или при возникновении мыслей о них. Внутренняя эмоциональная реакция в свою очередь зависит от убеждений, касаемых конкретного явления или человека. Внушили, что смерть страшна, в твоем понимании она становится страшной, и ты реагируешь на нее со страхом, и потому относишь ее к плохому.

19. Spirit bird

Spirit bird Участник

Похоже на "Разговоры с богом".

20. Draw

Draw Местный

Что такое ненависть? Почему, когда и при каких обстоятельствах ты ее испытываешь?

Я испытываю ненависть, когда чувствую, что КТО ТО или ЧТО ТО нападает, атакует меня, то есть Я - ЖЕРТВА, Я ТЕРЯЮ ИЛИ МОГУ ПОТЕРЯТЬ.

Именно страх ПОТЕРИ делает тебя жертвой в твоих глазах и вызывает в тебе НЕНАВИСТЬ.

ПОТЕРЯ - ЧТО ЭТО?

Потеря - это ОТЬЕДИНЕНИЕ ИЛИ УНИЧТОЖЕНИЕ, т.е. некоторое изменение, после которого что то ТВОЕ будет УНИЧТОЖЕНО или ЗАБРАНО у ТЕБЯ.