"Осуждение и его корни. Как избавиться от оценочного мышления?"

Тема в разделе "Дневники", создана пользователем Draw, 10 фев 2020.

1. Draw

Draw Постоялец

Начну тему с рассказа о том, почему мне вообще важна эта тема, как я пришел к ней и почему так сильно желаю докопаться до ее основы.
    Все самокопания и интерес к психологии и самопознанию начались из за комплекса неполноценности. Я считал себя слабее других, считал себя трусом. В школе мне не хотелось бить других, я не любил конфликты. Так как большинство мальчиков якобы любили подраться, у меня в голове возникло убеждение, что во мне не хватает очень важного для мужчины компонента - ненависти (насильственности).
    Я рос, а комплекс во мне оставался. Я начал читать книги по психологии, и две книги особенно меня зацепили. После их прочтения комплекс пропадал, наступала эйфория, я был сильным и уверенным. Это продолжалось недолго, и затем я снова скатывался в привычное закомплексованное мышление.
    Этими книгами были: известная книга Ронды Берн "Сила" и "Мораль 21 века" чилийского философа Дарио Саласа. Их суть такова, что они последовательно обьясняли, что ненависть - не нужна, она никчемна, одним словом доказывали, что Ненависть - это слабость, а Любовь - сила. После прочтения этих книг, я понял, что был неуверенным не из за отсутствия ненависти, а из за ее наличия внутри. Эти книги гасили суждение на время и я был просто безграничным, спокойным, и меня ничего не страшило. В эти периоды я не судил и действовал только с любовью.
    С тех пор моей целью стало достижения того состояния эйфории на постоянной основе, потому что это было самое максимально счастливое состояние, в котором мне пришлось пребывать.
    Я стал перечитывать те же книги, но того эффекта уже не было. Там многое давалось на веру, и ум теперь уже сопротивлялся и не глотал информацию, как в первые разы.
    Я начал исследовать ненависть самостоятельно, что то писать, читать других авторов. Но все это гоняло меня по кругу, вроде бы все доводы против ненависти, но меня это не отпускало, злость и суждение оставались и есть по сей день.
    Если подытожить, какова моя цель: перестать судить, ведь ненависть - это реакция на то, что ты осудил. Когда суждение уйдет из ума, ненависть просто отвалится, ведь больше ничего плохого нет, чтобы его атаковать.

Нина и Dan нравится это.
  2. Draw

Draw Постоялец

Если пристально посмотреть на ненависть, разобраться что она вообще такое и зачем нужна мне, что я получу? Ненависть - это желание что-то или кого-то уничтожить. Полностью или частично, нанеся урон, неважно, главная цель ненависти - разрушение. А зачем тебе нужно кого-то разрушать? Ответ: нападение - лучшая защита. Ненависть нужна для защиты, умение убить нужно для защиты.
    Напасть можно лишь на тело, и одно тело способно убить другое, это факт. Но зачем, чтобы физически защититься, нужно испытывать внутреннюю ненависть? Она ведь напротив, повергает тебя в страх, делает неуверенным.
    Да, ненависть не нужна для защиты, она лишь вредит и делает тебя нетрезвым и боящимся всего и вся. Но раз она не нужна, почему она возникает сама собой? Ненависть возникает в ответ на страх: я ненавижу то, чего я боюсь. Я испугался и стал злиться.
    Страх. Чего ты боишься? Я боюсь всего и всех, кто может навредить мне или угрожает мне. Навредить можно лишь телу, но еще существует неслабый страх оплошаться перед публикой или ударить в грязь перед девушкой.
    Боиться лишь виноватый. А виноват лишь тот, кто ненавидит и нападает (судит). Так что первичнее: вина, а затем страх, или сначала страх, затем ненависть и вина?

Нина и Dan нравится это.
  3. Draw

Draw Постоялец

Мы не боимся, когда мы сдаем одежду на ремонт или загоняем машину в сервис: мы понимаем, что мы -это не машина и не одежда, не удастся наладить - купим новую. Но если речь идет о теле, о подозрении на серьезное заболевание, об операции, либо нападении на нас, мы дрожим от страха, потому что то, что мы считаем собой, подвержено опасности, и есть риск смерти. Страх смерти можно много и долго жевать, но есть интересная особенность - когда перестаешь судить, перестаешь бояться смерти и перестаешь бояться вообще. Потому что бояться можно только того, что осуждено, а если нет суждения, то ничего не будет осуждено, и бояться нечего.

Нина и Dan нравится это.
  4. Draw

Draw Постоялец

Суждение всегда должно иметь отправную точку, точку отсчета. Змея напала на цыпленка и сьела его. Если отправная точка - змея, то поступок и ситуация хороши, если отправная точка -цыпленок или его мама, поступок чудовищен.
    В моем случае отправная точка - Я. Тут в суждение сильно вмешивается тело. Я понимаю, что любая болезнь или даже самосожжение не плохи и не хороши для тела, как и массаж от красивой девушки или секс с ней же. Они плохи и хороши для того, кто отождествлен с телом. Судит не тело, а разум, приравнивающий себя к телу. Разум боиться не повреждений и смерти тела, он боиться, так как считает, что смерть тела приведет к его собственной смерти.

Нина и Dan нравится это.
  5. Draw

Draw Постоялец

Если подумать, то и здесь все не так понятно и однозначно. Что если цыпленку с момента вылупления внушили, что быть сьеденным змеем -самое счастливое, что может произойти с ним, после чего он непременно родится в человеческом теле и станет арабским шейхом или секс-символом, вроде Джонни Деппа, и цыпленок с радостью бросился в пасть удава? А что если змей сьел цыпленка случайно, приняв его за кого то другого, а в змейной среде сьесть цыпленка - пожизненный зашквар, который сделает удава изгоем?
    Тогда кто же судит? Судит тот, кто воспринимает ситуацию, и суждение, значит, правильным быть не может

Последнее редактирование: 10 фев 2020
    Нина и Dan нравится это.
  6. Draw

Draw Постоялец

Умение атаковать - необходимый навык для мужчины. Все эти попытки доброты и всепрощения - просто попытки замаскировать и найти оправдание своей,слабости и нежеланию развиваться и менять себя.

Когда я бил с ненавистью и желанием самоутвердиться, я страдал.

Когда я бил с чистым сердцем, я был счастлив.

Чистота изымает из кулаков какую-либо грозность, особенность или преступность, она делает абсолютно равными секс, мытье посуды и разбивание чьего то носа.

Мечта, Нина и Dan нравится это.
  7. Draw

Draw Постоялец

Точка! Я устал быть бесхребетной мразью, которая ни на что не способна. Выход один - уверенность и определенность.
    Определенность возможна лишь с Богом. Бог есть Любовь. Поэтому твердо и уверенно можно быть лишь всецело любящим. Именно ВСЕЦЕЛО ЛЮБЯЩИМ. Атака - лишь призыв Любви, и лишь Любовью можно разрешить любую ситуацию. Лишь с чистым сердцем ты силен, ибо с тобой Бог, и с тобой все существование, и нет никого и ничего против тебя.

Почему тогда ты вновь и вновь возвращаешься к ненависти? Значит в ней есть плюсы, из за которых она для тебя ценна.

Плюсы ненависти:

1.Ненависть дает возможность активно атаковать, словесно или физически.

Следовательно, Любовь ЛИШАЕТ возможности активно атаковать, словесно или физически.

Это единственный плюс ненависти. И именно по этой причине ты не выбрал Любовь всецело.

Ответь, что такое ненависть? Это внутреннее мысленное осуждение кого то или чего то, когда мы оцениваем что то как плохое, и заслуживающее наказания, исправления, атаки или вовсе уничтожения. Сама по себе ненависть не ведет к активным действиям, ведь она - всего лишь мыслительная оценка явления.

Проследим, как появляется ненависть?

Сначала идет восприятие. Я услышал, как мужчина оскорбил женщину. Затем мое мышление издает внутренний визг, как антивирус Касперского, загорается красный свет, и явление определяется как "ПЛОХО". Это может быть преступление, грех, порок, проступок, либо что то низкое и презренное, степени разные, но на всем стоит ярлык "ПЛОХО". И далеко не все сигналы осуждения дают толчок к активным действиям. Если ты увидишь, как бомж лежит и гадит под себя, ты просто отвернешься, обойдешь его за километр. У тебя не возникнет желания начать его учить или бить. Если ты увидишь, как мужчина пытается изнасиловать женщину, возникнет желание вырубить и скрутить мужчину, чтобы сдать в полицию. Если ты не последуешь этому зову, тебя начнет мучить совесть и вина, сильно снизится самооценка.

8. Мечта

Мечта Редактор Команда форума

@Draw, в случае нежелательных постов в вашем дневнике - обращайтесь , их можно удалить. Также есть возможность заблокировать функцию отвечать какому либо участнику в вашем дневнике, временно или на постоянной основе.
    а то особо недержательные могут так понаписать, что могут отбить желание писать в своем же дневнике

Последнее редактирование: 1 мар 2020
    EmptySky нравится это.
  9. Draw

Draw Постоялец

Что первично? Страх, ненависть, тело, суждение.

Отождествление с телом - суждение - страх - ненависть

Мы ненавидим то, чего боимся, а значит страх первичнее ненависти.

Что идёт перед страхом, чего мы боимся? Мы боимся неизвестного, боимся того, что считаем чужим или плохим, то есть осуждённым. Мы боимся того, что осудили. Значит перед страхом стоит суждение.

Откуда берётся суждение, что заставляет нас делить мир на части? Тело и «Внутреннее «Я» или эго.

Значит, именно с я и телом нужно работать, чтобы победить страх и ненависть, чтобы исчезла вся эта цепочка?

10. Dan

Dan Смотритель Команда форума

Да, с тем как относишься к миру и телу. Будешь верно относиться, страха не будет, но нужно понять, что за штука такая, это Я. Страх, это индикатор не верного отношения, по нему можно идти. Все негативные чувства, вина, ненависть, злость, всё это производные страха, а страх, это эмоция, а не чувство.

11. Draw

Draw Постоялец

Я, тело, Мир.

Я - это собственная идентичность, самовосприятие, внутренний наблюдатель, это некая субстанция, переживающая чувства и эмоции, мыслящее и рассуждающее, это сознание, разум, помнящий прошлое и размышляющий о будущем, ум, который оперирует мыслями и рассуждает, а так же испытывает радость или страх, две коренные эмоции, все остальное - их вариации.

Тело - часть мира, в которой живет Я. Через тело я воспринимает само тело и весь мир. В памяти нет таких моментов, когда бы "Я"
    существовало отдельно от тела, что дает сделать вывод, что Я может существовать исключительно в теле. Как Я попадает в тело и что с ним происходит в момент физической смерти тела - неизвестно, так как рождение не помнится, а смерть еще не наступила.

Мир - все, что воспринимает Я, исключая мысли и образы.

12. Draw

Draw Постоялец

Если разложить по степени важности эти три главных понятия, то получится Я, тело, мир. Я самое важное, ведь я и ощущаю себя этим Я, и ничего для меня важнее чем я сам, нет. Затем идет тело, ведь я считаю, что крепко сижу в теле, и без него существовать не могу. Я так считаю, потому что не помню себя вне тела. Здесь же начинаются все проблемы и страх: тело смертно, а я живу в нем, я догадываюсь, что я тоже Умру вместе с телом. Если так думать, то страх не оставит тебя, а думать по другому нет никаких оснований.
    Далее идет Мир. Можно сказать, что Мир - это абсолютно все, но если подумать о нематериальном, то есть о мыслях и образах в уме, то это все тяжело отнести к миру, так как это все вижу лишь я и другим это недоступно. Значит Мир - это все, что Материально. Тело - часть Мира, потому мир так интересен для Я. В то же время, Мир, если рассуждать честно, это Образ, модель, совокупность всего, что восприняло мое Я, и этот мир - в моем уме, т.е. Нематериален. Значит есть Материальный мир, который могут воспринять все, и есть образ этого мира в моем сознании, который воспринимаю я один.

13. Draw

Draw Постоялец

Если целью процесса является победа, возможна ли любовь (единство)?

Процесс можно разделить на причину, изменение, результат и цель. Цель - то что мы хотим получить после завершения изменений (работы), результат - то, что мы фактически получаем по завершению изменений.
    Любовь (единство) - отсуствие суждения. Если целью процесса является победа, ну или любой конкретный результат, судить придется обязательно, ведь есть средства и методы, ведущие к победе (хорошо), а есть то, что мешает одержать победу или делает ее невозможной (плохо). Восприятие становится судящим, т.е. фрагментарным и неполным, малозначимые для победы детали опускаются или игнорируются.
    Вывод: есть цель - есть суждение, нет единства.
    Нет цели - нет суждения, наступает единство.

Не иметь цели на уровне ума - это не значит лежать на земле, пока не замерзнешь или не умрешь от голода. Не иметь цели - значит не вмешиваться в поток. Работа продолжается, внешне все выглядит также, но внутри нет устремлений, фокус внимания смещен в наблюдение, скорее внимание расфокусировано, и это делает тебя простым зрителем. Тело продолжает делать дела твоего социального персонажа.

EmptySky нравится это.
  14. EmptySky

EmptySky Смотритель Команда форума

Фундаментально, цель всего одна - продолжение жизни. Все остальные цели либо являются подцелями оной, либо - не важны, а значит не несут никакого беспокойства по поводу их провала... Все дело в знаниях, накопленном опыте, определяющем повседневное восприятие жизни через призму множества [ветвящихся] условий. Вместо того, чтобы жить, свободно действуя исходя из текущего состояния, человек тратит все силы на поддержание жизни, на удовлетворение всех этих нескончаемых условий.

15. Draw

Draw Постоялец

Продолжение жизни конечно абсолютно здравая и понятная мотивация, но человек осознаёт ее неизбежную конечность, и такая мотивация начинает казаться бессмысленной. Продолжать то, что неизбежно закончится, выглядит бессмысленным

16. EmptySky

EmptySky Смотритель Команда форума

Это мы приходим к тому же, о чем я и написал выше - к обусловленности жизни. В данном случае требование, чтобы жизнь была осмысленной/бесконечной и т. п. - одно из таких условий, которое, как кажется, необходимо удовлетворить, чтобы продолжение жизни было возможным. И если никаким действием не получается разрешить эту проблему, человек ведь сделает это с помощью фантазий, задействуя таким образом имеющиеся механизмы психологической защиты. Что, например, может защитить от бессмысленности жизни? Сказки о постсмертном существовании, о бессмертии души/разума, о просветлении и т. п... И вот человек выдумывает новую цель, которую достигает, достигает, достигает... :)

17. Draw

Draw Постоялец

Тут конечно соглашусь, теории о единстве, абсолютной любви, вечной жизни и просветлении можно считать просто защитным механизмом и желанием найти что то из ряда вон и успокоить свою смертную тушку

18. Draw

Draw Постоялец

На форуме затрагивали интересную тему, о том, что оценки, самооценка, сравнения напрямую зависят от временности человеческой жизни. Хочу поразмышлять над этим утверждением.

Корень всех, или большинства человеческих проблем, в недолговечности человеческого тела и, как следствие, самой человеческой жизни. Смерть - неизбежная данность, скоротечность или временность - такая же неизбежная данность, вытекающая из первой. Человека, как боящегося пехотинца в диких и опасных джунглях, не спрашивая и ни о чем не предупреждая, "высаживают" в неизвестную жизнь, и все, что у него есть в рюкзаке - лишь знание о том, что ты здесь лишь на неопределенный период, может на два дня, а может и на 80 лет. Точной информации нет.

Что он начинает делать дальше? Он просто присматривается к другим участникам боевых действий, спрашивает у них, какова вообще цель их пребывания и, следовательно, как здесь нужно себя вести. Поведение и цель связаны напрямую, первое в зависимости от второго. Пехотинец понимает, что всех остальных солдат, как и его, десантировал неизвестно кто и неизвестно для чего. Не имея единой цели, каждый придумал ее для себя сам. Кто то заводит семью и детей, становится гендиректором Газпрома или прокурором, кто то стремится стать олимпийским чемпионом, кто то святым, кто то хочет забить все тело татуировками. Солдат смотрит на остальных и выбирает, по чьей дорожке пойти самому. Вроде все просто, выбери дорогу и работай каждый день, но его не оставляют сомнения: а то ли я делаю и мое ли это? Ему жаль потраченного времени, и он осознает: что бы я ни выбрал, меня сегодня-завтра выдернут с этого задания, и я все потеряю. Любые усилия обречены изначально. Ничего не делая, он теряет время, что либо делая, он теряет время и шансы пройти по другим дорогам, не по той, на которой он сейчас.

Отведенное человеку для жизни время можно сравнить со временем, отведенным танцору или претендентке на звание "Мисс Красавица" на сцене. За 10 минут они должны показать все, на что способны, поразить зрительский зал и жюри, стать лучшими из лучших, оставив позади оппонентов. Эти 10 минут - все, что у них есть, и другого времени никогда не будет. Поэтому они спешат, отбрасывают сомнительное или незначительное, оставляют лишь самое лучшее, оценивают каждый свой шаг, каждое движение, каждое слово, будто сами сидят в жюри и наблюдают за собой же.

Последнее редактирование: 21 окт 2020 в 11:51
  19. Draw

Draw Постоялец

Как присоединиться к Единству и отбросить разделение? Как принять недвойственность?
    - Что такое разделение?

- Разделение - это человеческое мировоззрение, при котором каждый человек, и вообще каждое живое существо является отдельной сущностью. Человек - это разум(личность), помещенный в тело. Разум зарождается в теле и вместе с телом, живет только в теле, и его разьединение с телом абсолютно невозможно. Разум погибает с физической смертью тела окончательно и навсегда.

О Единстве мы так мало знаем и оно кажется чем-то мистическим и сверхъестественным. В разделении мы живем с самого рождения и считаем, что знаем о нем достаточно хорошо, ведь это наше единственное мировоззение, наша базовая программа.

"Каждый человек является отдельной, автономной сущостью".

Это утверждение является фактом, а факт достаточно легко проверить. С чего ты взял, что каждый человек отделен и автономен? Если следовать этому утверждению, то все, что тебе доступно - это ты сам. Ведь ты абсолютно автономен. Да, ты можешь полагатьтся на слова других людей, они могут рассказывать тебе о своих ощущениях, о своей отделенности, но это лишь слова, которые ты никак не проверишь. А значит опираться можно только на свои знания и ощущения.

Когда и почему ты решил, что являешься отдельным существом?

- Мне 28 лет, моя память берет начало в трехлетнем возрасте. Я помню моего деда, который умер, когда мне было три. Значит, я сознательно живу 25 лет. Все это время мой разум постоянно находился в теле, так как я не помню себя вне тела. Да, во сне я вижу сны, у меня раз 8 случался так называемый "Сонный паралич". В эти моменты я как будто отделялся от тела и летал. Но это вполне может быть простым сновидением с большей степенью осознанности, вот и все.
    Если отмечать еще что нибудь особенное, то было несколько раз, наверное около десяти, когда днем, в бодрствующем состоянии, я будто бы переставал замечать тело и ощущал единство со всем остальным миром, всеми людьми. Это было самое прекрасное состояние, в котором мне приходилось пребывать. Оно сопровождается глубоким и безмятежным покоем и неподдельной безусловной радостью. Я чувствовал абсолютную силу и определенность. Мое Я будто бы исчезало, и я постоянно действовал сообразно ситуации, будто по сценарию, спокойно, твердо и уверенно. В эти периоды, что видимо, и провоцировало это состояние, В ГОЛОВЕ НЕ БЫЛО НИ ОДНОЙ АГРЕССИВНОЙ ИЛИ СУДЯЩЕЙ МЫСЛИ.
    Давай зайдем с обратной стороны: если не было суда, а значит и агрессии к осужденному, то было что? Было прощение и приятие.

- Что позволило тебе от суда и агрессии перейти к прощению и любви?

- Этот переход происходил или после чтения книг, или после самостоятельной письменной работы с убеждениями. После этого суждение останавливалось и наступало приятия, ну или прощение, или любовь, не знаю, как верно назвать это состояние.

- Назови главную, корневую черту этого состояния любви и прощения, без которой оно сразу пройдет и ты снова вернешься к суждению.

- Главная черта: абсолютное исключение нанесения какого либо вреда. Эта главная установка. Эта установка удаляет любые агрессивные мысли и делает разум чистым и прозрачным. Прятать больше нечего. Нет вины, нет страха. Ты ощущаешь себя не личностью, а всем существованием.

- Если ты сейчас примешь установку "Абсолютное исключение вреда", ты войдешь в то самое любимое состояние?

- Нет, теперь этого у меня не получается, я думаю что знаю почему. В те моменты я был внутренне согласен с установкой не вредить, я понимал, почему вредить нельзя, у меня не было никаких внутренних возражений. Видимо, я пришел к ней логически, она стала выводом, итогом из некой работы с убеждениями, либо итогом книжных концепций. Тогда я понимал и осознавал бесполезность суждения и она легко отбрасывалась, сейчас это понимание утрачено, и я верю в необходимость судить и нападать, оттого и не работает простая установка "не навреди". Подсознание говорит "Вреди, не то убьют".