Опора жизни

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем EmptySky, 19 май 2020.

  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    То, что человек стремится иметь опоры, то есть что-то незыблемое и постоянное, на основе чего можно выстроить жизнь, это факт. Другое дело, какие опоры можно таковыми считать. Опираться можно на внешнее и внутреннее. На бессознательном отрезке жизни внешние опоры выглядят достаточно внушительно. Деньги, связи, власть и прочие ништяки, которые в идеале могут ограджать от неприятностей и добывать еще более солидные достижения в мире. Но, как показывает практика, все эти опоры иллюзорны, всегда найдется кто-то(что-то) с еще большим ресурсом и их отнимет. Внешний мир может рухнуть внезапно и полностью, хороня под собой ту личность, что на них выстраивала фундамент благосостояния в широком смысле слова. Страх потерять эти внешние опоры толкает на бесконечное расширение границ своих завоеваний, что порождает еще больший страх их лишиться. Цикл без конца.

    Опоры внутренние, так называемая внутренняя сила, внутренний стержень, более прочная основа своего счастливого состояния. Умение выстроить себя и процессы психики, как целостную систему, не только более органичный способ жизни, но и более перспективный с точки зрения постоянно меняющегося внешнего мира с его хаосом и бесконечными траблами. Мало того, это единственная возможность в конце концов структурировать и сам этот внешний мир. Происходит это конечно не сразу. Иногда достаточно медленно. Особенно, когда случается кардинальная смена своей парадигмы существования, и прошлые недорешнные хвосты так или иначе пытаются удержать в прежней "внешней" системе реализации. Но альтернативы внутренним опорам я не вижу.
     
    EmptySky нравится это.
  2. Oma

    Oma Автор

    @Ksenia, на мой взгляд, есть люди, которые имеют внутренний стержень не в результате каких-то внутренних поисков, а по своей природе, от рождения. Они не боятся потерь и не ставят внешний успех во главу угла, а просто идут к своим целям, даже если эти цели - те самые внешние ориентиры - деньги, власть и т.п. И все это внешнее легко встраивается во внутренее, не меняя его сути.
    Другой вопрос - осознает ли сам человек этот стержень в себе.
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Пока "стержень" есть невнятная абстракция, как-то ощущаемая, но непонимаемая в своей сути, надежной опорой он служить не может. Уверенность "я могу", чтоб в ней невозможно было усомниться в самый неподходящий момент, должна иметь твердое основание, а не некое нечто.
    На интуиции выезжать можно, не понимая откуда берутся подсказки и уверенность, но настоящего контроля она не дает, как и ответственности, пока неясно откуда у нее ноги растут.
     
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Деньги, власть - как цель, с надеждой обрести уверенность и безопасность, это внешняя опора. Как средство для реализации без возложенных на них надежд - совсем другое дело. Во втором случае внутренняя суть не зависит от этих внешних атрибутов и человек не впадет в депрессию, если его из этой власти выбросить (мало ли что бывает в жизни).
     
  5. Oma

    Oma Автор

    Если деньги и власть нужны для обретения уверенности и безопасности, то значит цель именно в уверенности и безопасности и деньги с властью - это как раз средство, а не цель. Другое дело - достигаются ли эти цели с помощью таких средств или нет?

    Из своего опыта скажу, что при наличии определенного количества денег жить становится спокойнее, потому что объективно исчезает часть забот, а те, что возникают - легко решаются. Но потом начинается новый виток беспокойства - уже о самих деньгах, об их сохранности или о том, куда их тратить. Про власть ничего не могу сказать, но вижу в ней больше проблем, чем блага)
    Какие цели могут ставиться в этом случае?
    На мой взгляд, какие бы цели не ставились, если только они не достигаются мгновенно, то в них всегда присутствует надежда. Ведь никто не может гарантировать, что эти цели будут достигнуты.
     
  6. Adele

    Adele Наш человек

    А бывает еще хуже: начинантся новый виток более изощренных желаний. И вот уже денег опять не хватает :sneaky:
     
  7. Oma

    Oma Автор

    Наверное, но у меня он почему-то не возник. По-видимому, мне для этого нужно существенно больше денег, но я ради этого точно не готова напрягаться ))
     
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Опора - это то, на что можно однозначно положиться. Для этого человек должен иметь реальную возможность это контролировать. Ни финансы, ни наличие формальной власти, ни помощь друзей и родственников контролю не подлежит, так как все это находится во внешнем мире и в одночасье способно исчезнуть по независящим от человека причинам. Опора на собственную силу, на понимание происходящих процессов и своей роли в них, исчезнуть не может, если все это уже присутствует. Это и дает контроль над ситуацией, способность остаться одному в поле и не сдохнуть от страха и голода без сейфа и секретарши под рукой, т.е. лишившись внешних атрибутов, человек остается таким же, как и был с ними.
    Вообще-то я не предлагаю отказаться от денег, а только лишь говорю, что рассчитывать на них, как на панацею, ненадежно.
    Например, желание стать профессиональным фотографом, для чего купить себе самую совершенную аппаратуру. В данном случае дорогая техника - не фетиш, а средство. Смысл примерно такой.
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Подкину практику по теме опор.
    Вообще это тема сознания, с ним нужно разбираться, как с системой статистических выводов, на которые и опирается разум, а понять помогает это структура мозга и изучение нейросетей, да и вообще древовидных систем, но пока общий настрой форма не благоволит к этому.
    Убирание опор работает только сознательным методом и фантомы остаются лишь когда это делается не осознанно. В общем плане абстрагирование от чувственных реакций на происходящее, это ничто иное, как сознательное отторжение собственных нежеланий в ситуациях от которых нельзя сбежать. Так или иначе происходящее абсурдно согласно взглядам участника, но участвовать необходимо для сохранения стабильности условий пребывания в имеющейся системе. Основная реакция, это само нежелание продолжать в будущем то, что делать не хочется, или даже вообще наблюдать это. Есть конечно такие вещи как кольцо Соломона с надписью - "это тоже пройдёт", однако терпение лишено всякой надежды и может иногда лопаться приводя в смятение и неизбежное смирение с принятием роли бессильной жертвы.

    Отсюда и вытекающий пункт практики - осознай что абсурдное абсурдно. Ни каких надежд, что абсурд когда нибудь преобразуется в нечто прекрасное не будет, факт должен стать фактом и перейти в форму отношений под названием юмор. Попытки выжить в абсурде иссякнут и напряжение спадёт.

    Второй пункт, это всегда участники ситуации, которые принимают абсурд за святое деяние, идеалисты. Тут нужно помнить, что и сам был когда то таким же, приняв позицию идеалиста такой, какой он сам её видит, вместо того чтоб истерить и сопротивляться чужим взглядам. За такое соучастие любой идеалист напряжённый своими идеалами будет благодарен, а благодарность как водка во времена социализма свободно конвертируема.

    Технически неприятие, это всегда реакция на абсурд и никак иначе. Опять же технически весь мир абсурден, начиная от материи с энергией, в том числе и формы земного шара с которого некуда сбежать, потому что он круглый и кончая самими социальными структурами, которые вытекают из абсурдного мира с законами пространства и времени. Тут понятие сознания как нельзя лучше освещает саму причину абсурда, где никто не знает ни чего о мире и ничего не знает о себе как о теле, а просто собирает себя в статистическую нейросеть, выражая себя пустыми реагированиями и психозами. Таков человеческий мир от начала до конца. Хочу убедить, что осознанный просветлённый видит мир осознанно абсурдным, впрочем как и человек видит его неосознанно абсурдным, просто неосознанно реагирует, в то время как просветлённый сознательно не реагирует. К примеру тот же Маккена, а не просветлённые о которых не будем упоминать.
    Ни каких стержней у людей нет и быть не может, всё это лишь дело психологических латок и любой стержень ломается при условиях, которые его ломают, потому геройству в абсурде не место, а вот расслабиться и мягко поулыбаться, вместо закаления внутреннего стержня всегда полезно.

    Осталось пристроить надежду, но она вытекает из расслабленного выполнения предыдущих пунктов и как не странно она всё же есть, но находится слишком близко, чтоб её заметить, потому не стоит её искать где то там.
     
    EmptySky, Мелкий актеришка и Ksenia нравится это.
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    :thumbsup:
    Относиться к миру с юмором - это тоже опора) А все же, куда пристроить надежду? Надежда на что?
     
    Сандр нравится это.
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну тут нужно исследовать не только свои чувства, а мировоззрение и мир в целом, как систему. С пониманием пойдёт просто методичная практика и выход за пределы системы сна, в данном случае сна о том, что Я что то иное и находится в сфере познания. Человек ведь не понимает ни истины, ни мира, ни тела, полностью состояние несуществования.
     
    Последнее редактирование: 20 май 2020
  12. Denom

    Denom Старожил

    Вот так и устроен человек.
    Ему обязательно нужна.
    Какая то пресловутая опора.
    Вместо того.
    Чтобы самому стать опорой.
    Для той самой жизни.
    Ну на манер.
    Чтобы жизнь.
    Опираясь на человека.
    Смогла дальше существовать.
    Ибо человек не вечен.
    А жизнь есть жизнь.
    Так почему бы.
    Ценой своей человечности.
    Не стать кому то опорой в этой жизни.
    Пусть даже не кому то.
    А жизни как таковой.
    Что дает жизнь другим.

    Не обращаем Внимания.
    Это уже.
    Философия поперла)))
     
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Мир в целом, как система, норовит схватить меня за руку, поближе к шее (привет из "достигаторского" прошлого). И все, что остается на данный момент из опций- это поржать, да понадеяться, что все равно как-то оно будет. Еще не было такого, чтобы не было никак. Пока пристрою надежду сюда)
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Попробуй поискать ответ, кто управляет миром и зачем ему тебя хватать, а ещё интересней, почему бы ему не поступать как нибудь иначе. Главное у других людей не спрашивай, мир ко всем жесток, но никто не ответит тебе, кто разозлил мир.
     
  15. Oma

    Oma Автор

    А если присутствует только понимание, что нет ничего, что человек контролирует - ни свои мысли, ни чувства, ни действия. Ты не приходила к такому пониманию?
    Собственная сила тоже может растаять, как сон. Но пока она присутствует, ты можешь верить и надеяться, что так будет всегда. Но потерять можно все - и силу, и память, в которой хранятся какие-то якобы знания с пониманием. Все это относительные опоры: сегодня есть, завтра - нет.
     
    EmptySky, Мечта и Ksenia нравится это.
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Зачем хватать, понятно. Я много лет играла в системе по определенным правилам. И это была моя блажь, покинуть эту систему. А ей, собственно, пофигу, что я решила, она работает по заведенному алгоритму. Мне даже не важно знать, почему она такая, какая есть. Это для меня факт и лезла в эти игры я сознательно. А вот теперь когда мотивации сменились, а привязки еще не отсохли, приходится с ними разбираться. Что мне даст понимание, кто разозлил мир?
     
  17. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Не только приходила, но даже читала научные выводы на сей счет. Я согласна, что по большому счету, любые опоры могут разрушиться.
     
    EmptySky и Oma нравится это.
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не только же результаты регистрировать, но и причины нужно найти, того самого делателя результатов.
     
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    В моем случае свой мир разозлила я. Но претензий к себе предъявлять не собираюсь. Есть ситуация, с которой нужно разобраться. Не с миром, а с конкретной ситуацией.
     
  20. Denom

    Denom Старожил

    Да уж.
    Мир разозлить.
    Не поле перейти.
    :rolleyes:

    :pompus: старая русская поговорка :bookworm: