Опора жизни

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем EmptySky, 19 май 2020.

  1. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Жизнь свою обвил
    Вокруг висячего моста
    Этот дикий плющ.
    (Басё)

    А вокруг чего вьете свою жизнь вы? Что является главным мотивом в вашей жизни? Какая идея находится в фундаменте вашей жизни?
     
    Мечта и Сандр нравится это.
  2. Сандр

    Сандр Наш человек

    эм....проанализировав....получилось -У меня нет опоры)
    Нет главного мотива....нет фундаментальной идеи.. :pompus:
     
    EmptySky нравится это.
  3. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    То есть у тебя нет какого-то идеального варианта твоей жизни? Тебе без разницы, как ты живешь? Или же жизнь в каждый ее момент устраивает тебя целиком и полностью, на все 100%, так что тебе нет нужды строить какие-то идеальные представления о ней.
     
  4. Сандр

    Сандр Наш человек

    Не а....потому что все будет -не идеальным, что не захоти....

    Ну...счастливо и спокойно жить наверно все хотят....Только эти моменты так мимолетны ....что есть ли смысл к ним стремиться и за них держаться, если =всё проходит. Чего стоит призрачная и ускользающая мечта?))

    Нет, не устраивает...но я понимаю, что любое представление не будет идеальным, всегда присутствует какой то косяк, побочный эффект....
    Да и чтобы что то получать -нужно от чего отказываться -и это бесконечно и еще и в "тёмную", т.к условия не оглашаются....стоит ли начинать тогда?....и ради чего?
     
    EmptySky нравится это.
  5. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Ну, пусть не полностью идеальным. Возможно, на жизнь в целом особых планов и нет, но есть же какой-то очень важный ее аспект, в котором все должно быть определенным образом (ну или должна быть надежда на это в будущем), потому что в противном случае исчезает воля к жизни: поддерживать свою жизнь, стараться ради ее продолжения становится совершенно незачем?

    Можно ли сказать, что эти счастливые моменты и есть то, что побуждает тебя жить и действовать?
     
  6. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Основное - хочу принять мир с его видимым мне несовершенством, когда и где принятие(/любовь) сделает несовершенство совершенством, растворившись в принятии.

    И еще желание моего женского эго) - встретить и быть с любимым и любящим.
     
    Oma, Алли, EmptySky и ещё 1-му нравится это.
  7. Сандр

    Сандр Наш человек

    Есть понимание -что любая мечта -очередная погоня за чем то, что впоследствии станет не важным...одна сменяется другой....а не исполнившиеся -оказывается и к лучшему...
    Побуждают ли бренность и тлен к жизни? При глубоком осознании -думаю да....у меня его нет пока еще...
    Ну а сам то будешь о себе рассказывать?
     
    EmptySky нравится это.
  8. Алли

    Алли Наш человек

    У меня тоже нет никакой опоры, главного мотива. Жизнь просто идет, возникают и достигаются разные цели. Идеальный вариант... ну я бы могла нафантазировать,, намечтать, но он будет недостижим. Поэтому идеальный вариант - тот, что есть сейчас. И даже то, что меня не устраивает, идеально вписывается в мою жизнь.
    Ну вот пожалуй могу сказать, что дает мне стимул жить - мне интересно. То, что происходит и что будет происходить дальше.
     
    Oma, Мечта, Сандр и ещё 1-му нравится это.
  9. Denom

    Denom Старожил

     
    EmptySky, Алли и Сандр нравится это.
  10. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Ну а у меня примерно как у Мечты. Я движим стремлением к чувству удовлетворенности происходящим (заинтересованность, принятие, любовь, счастье и т. п. - все это, по сути, так или иначе относится к данному чувству). При этом мне, в общем-то, без разницы, что конкретно будет служить объектом этого чувства. У меня нет особых идей по поводу того, каким это самое происходящее должно быть, лишь некоторые привычки и предпочтения, сформировавшиеся на протяжении жизни. Основную ценность для меня имеет само это чувство, а не объекты, на которые оно направлено. Впрочем, если я начинаю воображать себе это чувство, мечтать о нем, оно само по себе предстает желанным, имеющим ценность объектом. И это создает определенную проблему. Когда видишь, что этого желанного чувства нет, и нет доступных действий, позволяющих его достигнуть (в лучшем случае - лишь некоторое ограниченное подобие удовлетворенности), появляется осознание бессмысленности действий, сопровождающееся тяготящим чувством несвободы. Ведь чтобы иметь хотя бы возможность чувствовать удовлетворенность, нужно продолжать жить, но известные варианты действий, направленные на продолжение жизни, сами по себе к полной удовлетворенности, принятию происходящего не ведут. Конфликт мотиваций, чтоб его :banghead:

    Собственно, я эту тему и завел, чтобы здесь можно было вывести на чистую воду имеющийся жизненный идеал, который хотя и стимулирует к жизни, одновременно может ее и отравлять.
     
    Алли и Сандр нравится это.
  11. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Хочу полного знания жизни и себя.

    Непознанная жизнь не стоит того, чтоб быть прожитой. Сократ.​
     
    Сандр и EmptySky нравится это.
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Хоть делай, хоть не делай, всегда будешь что то получать и этого не избежать. Результат всегда будет где то здесь, а ожидания всегда где то там. Опора лишь в том, совпадают они, или нет. Если хорошо, значит совпадают, будет принятие, если нет, то будет бесконечная гонка за принятием и подделки чувственных состояний.
     
    Сандр, Алли и EmptySky нравится это.
  13. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Это самостоятельное желание или под ним имеются более фундаментальные? Иными словами, можно ли ответить на вопрос "зачем нужно полное знание жизни и себя"?

    Но даже если жизнь действительно строится вокруг этого идеала, пока он не достигнут, он ведь существует лишь в воображении. И эта воображаемая конструкция влияет на восприятие жизни, участвует в решениях... Конечно, если путь к идеалу ясен, если есть понимание, что требуется осуществить ради его достижения, серьезный мотивационный конфликт вряд ли возникнет. Но сомнения, которые могут посещать при длительном отсутствии положительной динамики, вполне способны ввергнуть в это не самое приятное состояние. Впрочем, если чувственное состояние не является таким уж важным, если в приоритете понимание, наверное, трагедии в этом не будет...
     
    Последнее редактирование: 20 май 2020
  14. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Насколько я понимаю, если результат - здесь, а ожидания - там, то совпасть они ну никак не могут. Ожидания тоже должны быть здесь, направлены в текущий момент времени, но тут, наверное, само понятие ожидания не слишком подходит, ведь ждать ничего не нужно. Результат уже либо устраивает, либо нет (и это тоже своего рода часть результата), чувство удовлетворенности либо есть, либо его нет. Если нет, можно, конечно, начать ожидание, идеализируя желаемый результат и фокусируясь на нем, но это влечет те самые нежелательные следствия в виде конфликта мотивов, растущей НЕудовлетворенности и "бесконечной гонки за принятием и подделки чувственных состояний".

    Отсюда вопрос: а есть ли вообще смысл идеализировать какие-то варианты, ставить во главу угла подобные ожидания от жизни?
     
    Veda и Oma нравится это.
  15. Oma

    Oma Автор

    Я существую - это и фундамент, и полное знание, и полное принятие, и главный мотив, который заключается в продолжении своего существования.
     
    Veda, Алли, Adele и ещё 1-му нравится это.
  16. Denom

    Denom Старожил

    Опора Жизни.
    Это не ожидания с моря погоды.
    (мечты, фантазии и проекции)
    А есть ни что иное как действие.
    То бишь по шаговый план.
    Реализации одной какой то конкретной задачи.
    Которая дает мгновенный результат.
    Не зависимо от того.
    Хотели мы этого или нет.
    Имеется в виду.
    Результат будет таким.
    Каким он и обязан быть.
    А не таким, каким мы хотели бы его видеть.
    Оттого часто и не совпадают.
    Результаты с нашими ожиданиями.
    Хотя по факту.
    Результат все верно.
    Просто мы по своему не ведению.
    Пытаемся из тех или иных вещей.
    Ожидать большего.
    Чем они способны нам дать.

    Потому то и говорят.
    Что жить нужно здесь и сейчас.
    А не там где то в тех моментах.
    До которых очередь реализации задач.
    Еще ой как далеко и слишком долго по времени.
    Да и еще при том, что еще не факт.
    Судя по такому раскладу о не знании матчасти.
    Та самая очередь реализации.
    До тех далеких задач еще и дойдет.
    По сути так и будет не реализованной.
    Пока мы шаг за шагом.
    Не запустим эти все последовательные процессы.
    Это и как раз и есть.
    Наше настоящее.
    Просто мы его не замечаем.
    Устремив наше внимание в далекое не проявленное.

    Это типа как делить шкуру не убитого медведя.
    А потом удивляться.
    Почему у нас до сих пор ее нет.
    Или есть, но не та.
    И во все не медведя.
    А какого нибудь тушканчика.
    Которого мы нашли случайно.
    Где нибудь на дороге.

    Так что мораль сей басни такова.
    Опора Жизни.
    Есть воплощение в жизнь наших мыслей.
    Как правило они начинаются с мелочей.
    Пошаговая реализация мелкой и незначительной задумки.

    Есть та самая основа.
    Читай фундамент или опора.
    Благодаря которой.
    Мы поднимаемся вверх к нашим мечтам.
    Выстраивая по кирпичику некую.
    Прочную платформу.
    На которой собственно.
    И стоит на данный момент времени.
    То бишь в настоящем моменте жизни.

    Правда у некоторых эта платформа.
    От их непоследовательности.
    Или вообще от бездействия.
    Напоминает песочную насыпь.
    Которая со временем имеет.
    Тенденцию осыпаться.

    Отсюда и крушение планов.
    И недовольство результатом.
    И многое многое другое.
    Чего мы ну никак не ожидали.

    Так что дело тут не в оправданных ожиданиях.
    А в нас самих.
    По нашей вине ведь так называемая опора жизни.
    Была из не подходящих для этого материалов.

    Вот ведь как бывает то))))






     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А зачем идеализировать вообще что либо, результат, это просто результат и он либо осознан, либо нет. Весы самочувствия и контроля всегда жёстко связаны, этого не избежать. Контроль, это ожидаемый результат, потеря контроля наоборот. Всегда всё сведётся к ответственности. Можно бесконечно отторгать свою ответственность, но рано, или поздно её придётся возложить либо на себя, либо на что то, или кого то, вот тут и возникнет идеализация, что по сути всегда отказ от собственной причинности. Есть конечно пограничные состояния, когда отбрасывание контроля приведёт к внутреннему чувственному расслаблению, однако без закрепления этого состояния контролем в действии, оно распадётся, как это часто бывает с эйфорией. Границы принятия в качестве терпения не растягиваются бесконечно. Понятно, что в человеческом эквиваленте, речь всегда идёт о гонке за улучшенным самоощущением, через непредвзятость и сбрасывание весов оценки результатов, однако действие не исключить и в конце концов придётся признать последствия своими, ведь даже отказ от ответственности несёт последствия. Есть конечно и вторая сторона всего этого, в плане методичной практики, имеющей такой исход как просветление, если говорить о нём как о достижении такого состояния, которое не подвержено изменениям, однако это состояние полной причинности и абсолютного контроля. В общем сколько верёвочке не вейся, от себя не убежать и касаемо практики, то результат так же имеет место быть, ведь практика это так же действие, просто результат не добавление переменных в состояние, а их удаление. Вот и получается опора лишь на себя, то есть самодостаточность.
    Ну и ещё такой аргумент в плане идеализации, как идеализация состояния и самоощущения путём сбрасывания идеализации результата вовсе не покидание сферы идеализаций. Контроль либо полон, либо отсутствует вовсе. Ну и понимание так же относится к сфере контроля, даже если не формирует действия.
     
    Последнее редактирование: 20 май 2020
    Нина нравится это.
  18. Adele

    Adele Наш человек

    :thumbsup: Я - здесь.
     
    Алли и Oma нравится это.
  19. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Ну так желания/потребности ведь фрустрируются. А идеализация (имею в виду под ней навязчивое ожидание реализации фрустрированных потребностей в будущем, выраженное в виде некоторой сверхценной идеи) помогает быстро компенсировать возникшую неудовлетворенность. Это лишь при ближайшем рассмотрении оказывается, что данный механизм не слишком-то хорошо справляется со своей функцией в долгосрочном периоде. А до того практически рефлекторно начинаешь ждать желаемый результат в будущем. И чем сильнее/чаще фрустрация - тем сильнее идеализация и зацикленность.
     
    Последнее редактирование: 20 май 2020
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    То, что не решается на постоянной основе, не решается вовсе, а это и есть цикл решений без результата соответствующего потребности. Нельзя заглушить голод водой. В основе цикла что то есть и его не разорвать постоянным кормлением, как и отторжением его наличия, необходимо определять то, что формирует цикл в основе, иначе будет работа с симптомами. Ну и опять же, это гонка за состоянием через абстрагирование от результата, вместо того, чтоб осознать результат. Состояние это следствие контроля и понимания, его нельзя ставить впереди. Реагирование, как и не реагирование должны быть обоснованны пониманием, иначе это самообман. Потребность так же результат.
     
    Последнее редактирование: 20 май 2020
    EmptySky нравится это.