Авторская ОКР или мне пора ложиться в психушку?

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Larisa, 20 фев 2020.

  1. Larisa

    Larisa Новичок

    Здравствуйте! С детства страдаю ОКР. В детстве я увидела, как пьяный тракторист сделал аварию. После чего я начала бояться каждый трактор. При одном звуке трактора у меня начиналась паника.
    Затем мне надо было три раза дотронуться до вещей и сначала одной рукой, затем второй. Иногда меня это раздражало. Если мне кто-то на ногу наступил, то мне нужно было наступить обратно, потому что с моими близкими могло что-то случиться.
    Однажды я увидела сильный пожар и начала бояться пожаров. Когда я вечером видела зарево, то думала, вдруг это пожар и наступала тревога.
    Меня даже в детстве родители водили к бабкам от испуга лечить.
    Когда у нас дома в одной комнате из-за влажности отлетела штукатурка, я начала ходить по дому и проверять стены, где возможно может быть сырость. Если сильный ветер, то я переживаю, что крышу может снести.
    В мыслях повторяю своеобразный ритуал: если всего бояться зачем жить тогда!?
    Затем, я начала тревожиться, что могу причинить вред своим близким. От этого я потела, нервничала и тяжело дышала.
    Я начала искать в инете, думала что найду то, что меня успокоит, но многое что я прочитала придало мне ещё больше страха.
    Была у врача и он мне приписал Сертралин АД. Пропила эти АД 8 дней.
    Но теперь, к примеру, я смотрю комедию и смеюсь, но не чувствую внутри себя ничего. Так же чувства к моим родным, семье. Страх я чувствую, только через странное сжатие в груди и нехватки воздуха или покраснение лица.
    Что вы скажите? У кого такое было? Что помогло?
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    У вас серьёзное психическое заболевание, его не вылечить лёгкими методами. Тут либо подмена шила на мыло, меньшее из зол, либо серьёзный труд. Возможно более сильный стресс сменит настройку. В общем же, всё это надумано, фантомы.
     
    Ksenia нравится это.
  3. Согласна с Дэном, что к ОКР необходимо отнестись со всей серьёзностью. Постарайтесь найти хорошего специалиста, который подберёт вам подходящую схему лечения. Ищите отзывы о врачах и адекватную информацию о вашем заболевании в сети.
     
  4. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    У меня было подобное. Возможно, не в такой степени, конечно, но все же... С этим можно справиться. В моем случае иллюзии разрушились, когда я прекратил в них верить, когда перестал вестись на поводу навязчивых мыслей, выполняя эти странные ритуалы. Скажем, всякий раз, когда мне "хотелось" начать переступать полосочки на асфальте или между плитами, я просто наступал на них. Поначалу это бывало страшно, а потом чувствовал облегчение... Корневая проблема, впрочем, не в ритуалах была, а в собственной тревожности, от которой эти самые ритуалы в некоторой степени и защищали. "Но если не стало ритуалов, что же тогда от нее защищает?" - вероятно, спросите меня вы. Религиозным людям в этом случае помогает вера в Бога, но я не был религиозен, а потому в ответ произнесу одно слово: "надежда". Надежда не на что-то конкретное, а просто как осознание, что "я не знаю и не могу точно знать будущее, все мои мысли о нем - лишь домыслы и предположения", и даже если сейчас происходит "какой-то трэш", исход может оказаться гораздо лучше всех ожиданий.

    Как-то так :) Ничего конкретного вам советовать не буду. Если подойдет мой способ - прекрасно, нет - найдите, как уже сказано выше - хорошего специалиста.
     
    Тёмный диван и Мечта нравится это.
  5. У меня подобное было, когда тревожность зашкаливала. Когда уровень тревоги падал, то всё само приходило в норму. Тут важно минимизировать стресс.
     
  6. Но одной дурацкой привычки - перепроверять всё по сто раз перед выходом из дома, всё никак не могу избавиться.
     
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Мне как-то попался совет на такой случай. Выходя из дома, сфотографируйте утюг и плиту. Потом, когда возникнет тервога и неспособность вспомить, выключены они или нет, смотришь фотки и все ок! Я маме посоветовала, она даже делала так некоторое время, потом кажется стала забывать.
     
    Larisa, Тёмный диван и Oma нравится это.
  8. Я слышала об этом, но мне лень:sleep:
     
  9. Denom

    Denom Старожил

    @Larisa, все просто.
    Это называется душевная пустота.
    Отсюда и обманчивое чувство страха, хотя на самом деле это всего лишь сигнал, что душе чего то не хватает.
    Так что твоя проблема, достаточно легко может решиться.
    Если восполнишь пустоты душевной радостью.
    А что тебя может радовать от души?
    Возможно то о чем ты давно забыла.
    Ну та радость из детства, когда ты искренне радовалась чудесам.
    Вот это и как раз тебе и не хватает.
     
  10. Denom

    Denom Старожил

    @Larisa, и да самый верный способ избавления от приступов страха по надуманному сценарию.
    Лечится тем, что нужно представить, свои действия, как бы ты поступила в данной ситуации, если вдруг такое случится.

    Так ты приучишь себя не бояться неизвестности.
    Вернее последствий от несчастных или трагических случаев.
    Ведь так или иначе ни один человек не застрахован от несчастий.
    Но каждому под силу преодолеть любые невзгоды.

    И да все твои страхи по большей части это детская боязнь обстоятельств.
    А значит они не могут представлять опасности для взрослого человека.
    Грубо говоря у тебя это переросло во вредную привычку бояться боязни.

    Не бойся ничего, ибо все самое страшное что может случится, это остаться зависимой от своих же привычек.
    Да и таблетки тебе не нужны.
    Они скажем так не избавляют от проблем, а маскируют проблему отвлеченными моментами.
    Заметь ключевое здесь отвлечение.
    Это значит, тебе нужен противовес твоим страхам.
    К примеру боишься ты что ветер унесет крышу.
    Так подумай, что такое по сути невозможно.
    Ибо крыша мало того закреплена так крепко, что ее даже краном не поднять.
    Так еще и сцепляется со стенами дома, своим тяжелым весом.
    И чтобы крышу унесло, потребуется как минимум мощный взрыв или танк.
    Так что ветер хоть и сильный, да только вот куда ему с крышей то справиться. ;)

    И вот говоришь испуг лечили в детстве.
    Так его тебе вообще то бабки то и вылечили.
    Это ты уже сама придумываешь себе, что надо чего то бояться.
    Да бояться нужно вообще то не кого то или чего то.
    А бояться нужно самих же себя.
    Вот кто нам может навредить, так это мы сами и есть.

    Так что с этого дня, старайся искать причину не во вне, а в себе самой.
    Духовности тебе не хватает, понимашь.
    Помню, тут у нас девочка была одна.
    Тревогу постоянную испытывала.
    Так вот оказалось, что пустота у нее в душе.
    Ибо лишилась чего то важного для себя и с тех пор не находила покоя.

    А с тобой примерно то же самое, когда ты испугалась.
    Твоя душа ушла в пятки.
    Ну дух короче вышел из тебя в тот момент.
    Вот впусти свой дух обратно к себе и ты вздохнешь полной грудью.
    И все страхи исчезнут.
    Ибо им уже не будет места в твоей душе, поскольку там будет твой дух.
    Понимаешь о чем толкую?
     
  11. Alex_k

    Alex_k Участник

    @Larisa, экспертом себя не считаю, да и вообще в последнее время кажется, что ни хрена не понимаю в этой жизни.

    Но все же дам дельный совет. Сам боролся с паническими атаками и навязчивыми мыслями. Благо, сейчас могу об этом спокойно говорить. Но путь был сложным, и я благодарен себе и вселенной, что смог пройти его достойно.

    Не буду вдаваться в детали, расскажу лишь о том, что помогло мне. Борьба в этом случае — совсем не выход, равно как и рациональные объяснения не помогают. Случилась паническая атака — пытаешься объяснить себе, что на самом деле с тобой все в порядке, ты не умрешь. Пришли навязчивые мысли, и ты говоришь себе, что это бред, что в принципе быть такого не может. Нет, так это не работает.

    Подумалось вам что-то бредовое — позвольте этой мысли быть, но при этом, естественно, не идите у нее на поводу. Что значит позволить быть. Можно проговорить то, что крутится в голове вслух. Проговорить, а потом поблагодарить то самое нечто, откуда эти мысли приходят. Как бы бредово это не звучало. При чем делать так постоянно и в любой ситуации. Появилась некая мысль, которая вам неприятно — ок, позвольте ей быть. Позвольте ей быть столько, сколько нужно.

    День, другой, третий, и все пройдет. И смысл жизни появится. И еще — когда мысли гадкие появляются, погружайтесь в какую-то деятельность. Пусть при этом мысли будут, не гоните их, занимайтесь тем, что приносит удовольствие или удовлетворение или просто тем, что нужно сделать.

    У меня на избавление от навязчивых мыслей ушел наверно год. Я делал то, что написал выше. Помню, как они начали меня одолевать, я даже бил себя, чтобы сосредоточиться на боли, а не на мыслях. Было ли просто? Отнюдь. Возможно ли это побороть? Да и еще раз да, потому что прошел через это сам. И как-то вдруг заметил, что жизнь стала более осознанной. Нет, контролировать свои мысли я не научился, да и не надо это. Нужно учиться отсекать то, что тебе не близко. Отсекать — значит не погружаться.

    Возможны откаты. Иногда слабее, иногда сильнее. Порой и сейчас они меня настигают, но я их не боюсь. Вообще. Прохожу через них легко. С каждым днем, месяцем их становится все меньше. Но этого не нужно ждать. Нужно продолжать погружаться в то, что приносит радость.

    Помню, как этим летом впервые в жизни стоял у лужи вместе с сыном и смотрел, как в ней купаются воробьи. Неповторимо. Были мы с сыном, лужа и воробьи. Непередаваемо.

    Пусть у вас все получится и сложится. Не получится то, что предлагаю я или другие, ищите что-то свое, но обязательно ищите.
     
    Larisa, Veda, Мечта и 3 другим нравится это.
  12. Larisa

    Larisa Новичок

    Спасибо большое за то, что написали. Я пыталась также, но у меня не получилось. Не получилось принять и все это оставалось, а то и еще больше проявлялось. Муж в буквальном смысле затащил меня к психологу. Сначала я обижалась, но сейчас, когда уже есть результат, конечно я довольна. Я начала чувствовать, что живу полноценно. Евгений Ковбасюк научил меня принимать себя и свои мысли, не пугаться их. А ведь раньше я действительно этого не понимала. Читала много, но вот принять не могла.