Оффтоп из : Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Оффтоп, "курилка"", создана пользователем Dan, 5 май 2018.

1. Мелкий актеришка

Мелкий актеришка Наш человек

Да, мы с тобой не с проста тут)

2. Ksenia

Ksenia Смотритель Команда форума

Гештальт-терапия выделяет печаль как одну из пяти базовых эмоций. Равнозначную со страхом и радостью. Печаль ощущается при утрате чего-либо, эмоция, помогающая пережить потерю. Почему ты считаешь ее негативной и производной от страха, мне например не понятно.

Светлана Смирнова нравится это.
  3. Светлана Смирнова

Светлана Смирнова Наш человек

А у меня отсутствует понимание, почему, вообще, делят эмоции/чувства/переживания на негативные и позитивные?
    Принцип "разделяй и властвуй" что-ли?

4. Мелкий актеришка

Мелкий актеришка Наш человек

А тут не надо ни кого слушать, дастаточно почувствовать. И всего 2 противоположных контекста, :) или :(. Все остальное разные оттенки или разная интенсивность. В одном случае сначала эмоция потом мыслит процесс, а во втором снач мыслит процесс и эмоция как его следствие.
    Можно сколько угодно эмоций и принципов напридумывать это и будет деление. Куда удобнее упростить их и обобщить.
    Врятли она помогает, просто сопутствует мыслит процессу. А конфликт это, потому что не можешь отпустить то что "потерял" или стал от этого зависимым. Истинное Я знает, ничего реального потерять нельзя, т.к. оно неизменно и вечно.

Мечта, Нина, Dan и ещё 1-му нравится это.
  5. Katia

Katia Наш человек

Печаль представляет из себя просто печаль. В том случае когда есть понимание того, что утрата незначительна или вообще на самом деле не является утратой (но тогда и печали не будет). Если утрата значительная, то понимание того, что такое возможно, само собой разумеющиеся и её просто ну не может быть. Если не понимать это, печаль очень легко переходит в тоску, боль, уныние, меланхолию, депрессию и т.д. Т.е. печаль имеет так же свою интенсивность. От взгрустнулось до скорби, от которой умирают. Значит помогает пережить понимание потери и понимание своих чувств, а не просто переживание печали. Да и никто не мешает грустить, если хочется, если случилось что-то действительно плохое, но в этом особого смысла и помощи нет, просто чувства.
    Можно ещё сказать отрицательные/положительные, тоже самое. Просто общепринятые разделения.

Последнее редактирование: 8 май 2018
  6. Светлана Смирнова

От интенсивной радости и удовольствия тоже умирают.

7. Dan

Dan Смотритель Команда форума

А есть понимание, почему их нельзя разделить? Если нет ни того ни другого понимания, то это просто мнение, представление.

8. Dan

А ещё есть группы людей отстаивающих концепцию плоской земли. Блин, народ, вы думать как то пытайтесь, хватит быть рупором книжным, смотрите на всё максимально широко, на сколько это возможно.

9. Dan

Есть примеры и обоснования, или просто мнение?

10. Светлана Смирнова

Почему нельзя? Можно. Делят же, избавляются разными способами, лечат. Целая индустрия работает. Весьма успешно.

Известны случаи смерти во время оргазма. Сама испытывала оргазм, переходящий в боль(или какое-то предельное состояние), ощущение было такое, что мозг взорвётся. Сложно передать словами.
    Пытка есть такая : человека мягким пёрышком щекотят потихоньку и он позже умирает от смеха.

Физиологические процессы в теле пооисходят одинаковые, если по-научному.
    Мои ощущения это подтверждают. Каждый может пронаблюдать.

Мечта, Leda, Ksenia и ещё 1-му нравится это.
  11. Katia

Katia Наш человек

Мне не известна достоверность этого, но с рассказов и историй есть ещё такие случаи. Где монахи (приверженцы какой-либо религии) так умирают в эйфории или в полном достижении умиротворения/блаженства. Вот он был бодрый, сказал, что сегодня пора, ложится и через некоторое время останавливается сердце.

12. Dan

Эта индустрия говорит, что здоровых людей не бывает. Так что не годится процесс лечения, не достигающий полного оздоровления, а лишь постоянно лечащий.

13. Dan

Ну может потому, что оргазм лишь кажется позитивом, а на самом деле деструктивен. Тут нужно чётко разделять, что естественно и созидательно, а что пагубно и разрушительно. Я понимаю конечно о чём ты говоришь, но это поверхностный взгляд. Да и вообще, человека всё убивает, даже есть теория об иррациональности человеческого бытия, согласно которой человек полностью иррационален, то есть его реализация формируется из нанесения себе исключительно вреда.

14. Нина

Нина Наш человек

Это уже работа физиологии как следствия. Играет роль не только направленность эмоции, но и сила. Особенно, когда мысль помогает раскручивать эмоцию до бесконтрольного состояния. Сильная эмоция активизирует выделение химии в организме в количествах, превышающих допустимые ограничения для тела. Как результат, тело просто не справляется.

15. Ksenia

А есть еще форумы где рассказывают всем охочим, как искать истину. И что?
    Вообще-то странное замечание. На психологическом форуме активный его участник постоянно уничижительно высказывается против психологии. Называя методы психокоррекции безосновательным бредом. Мания какая-то.

Leda нравится это.
  16. Dan

Ты стихи постишь и чо? Есть много форумов, где именно стихами интернет загаживают. Что касается моего выбора, то сайты по поиску истины вообще не имеют к этому ни какого отношения, а этот форум как то ближе по контексту.
    Ну ты как то своё мнение подкрепляй внешними источниками, а не формируй его на основании внешних источников. Конечно каждый хочет, чтоб ему разжевали его мнение и убедили в его верности, но думать то самостоятельно тоже надо.

17. Leda

Leda Наш человек

Величия, она самая. Поэтому и психкоррекция, психология и иже с ними, такими людьми отвергаются кстати. Кто ж добровольно захочет лишиться чувства собственной грандиозности:sneaky:

18. Leda

Leda Наш человек

@Dan, ты хватит меня уже стращать в закрытом разделе. Начинай уже разворачивать свою позицию, че грозишь только. А то собака лает, да не кусает. Ждем-с перфоманса. Крестовый поход на инакомыслящих.

19. Ksenia

Ну, у меня стихи как раз на тему эмоциональных переживаний, основанные на собственном опыте. Касаются психологии напрямую. Так что мимо.
    А почему тебе не нравятся сайты по поиску истины, я могу понять. Там конкуренция побольше и такие теории, как у тебя, есть у каждого. А здесь очень удобно, люди приходят для получения психологической помощи, а тут ты из-за угла, сразу же перенаправляешь на поиск истины. И они не получают ни того, ни другого. И уходят. Хотя, я рада, что есть пара человек, кому интересно. Но с теми, кто могли реально помочь, ты постарался расправиться. Не логикой, так высмеиванием и истерикой.

Leda нравится это.
  20. Dan

Ну так прекрати свои нападки и я сразу стану добрым и шелковистым.