Обсуждение Запоминающихся цитат

Тема в разделе "Оффтоп, "курилка"", создана пользователем Атаман, 16 апр 2018.

1. Нина

Нина Наш человек

Слова безобидны все, а вот смыслы, которые за ним стоят, могут формировать что угодно в зависимости от понимания.
    Психология в него вкладывает и формирование границ, и их защиты, и поднятие самооценки, в основном, за счет окружающих. В целом, это все о формировании иллюзий, а не о лечении. Поэтому если в общении начать рассказывать о том, что самоутверждение - это круто и естественно, это значит, автоматически поддерживать все смысловые иллюзии, в него заложенные социумом. Не будешь же каждый раз разъяснять, что имеешь в виду нечто свое особенное? Можно, конечно, но взаимопонимание не упрощает.

2. Мелкий актеришка

Мелкий актеришка Наш человек

Правота тут не к месту.

3. Мелкий актеришка

для этого есть диалог, чтоб синхронизировать понимание.
    Не только формирование иллюзии

Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

4. Мелкий актеришка

Это если согласиться с вашей версией, что самоутверждение имеет негативный окрас, тогда мое представление кажется особенным. Но это не мое особенное а у вас исключительно негативное)

5. Ksenia

Ksenia Смотритель Команда форума

Почему? Может наше как раз реальное, а твое - излишне позитивное? К чему навешивать оценки туда, где они лишние?
    Мы пытаемся выяснить суть явления, выраженное понятием "самоутверждение", без позитивных и негативных коннотаций.

Нина нравится это.
  6. Мелкий актеришка

Я уже объяснял, что негативной версией назвал самоутверждение как гордыню или защиту убеждений. Вот я и не понимаю откуда тут защиты и гордыня.

7. Нина

Нина Наш человек

Емли термін предполагает версионность, неоднозначность, то пользоваться им сложно.
    Те, кто самоутверждается за счёт понижения статуса окружающих, тоже считают его позитивным, ведь поднятие самооценки приносит удовольствие. Так что опираться на негативность и позитивность здесь стрёмно.

8. Мелкий актеришка

Ни чего тут сложного нет, я достаточно понятно выразился, написав о самоутверждении. Не думаю что понижение статуса окружающих происходит ради удовольствия, это компенсация внутреннего чувства слабости.

9. Мелкий актеришка

@Нина, ты самоутверждаешься на пути просветления?

10. Нина

Нина Наш человек

:) В моем понимании нет. Или практически нет.

11. Paragon

Paragon Завсегдатай

Процесс по улучшению чего либо. Скорее надо дать определение недовольству.

12. Нина

Нина Наш человек

А что такое улучшение, или ухудшение? Вы можете определить что такое хорошо и что такое плохо?
    Ну и недовольству тоже полезно дать определение.

13. Мелкий актеришка

Я имею ввиду шаги в этом направлении.

14. Нина

Нина Наш человек

Что ты имеешь в виду? Ведь термин мы не согласовали.

15. Мелкий актеришка

Ну уж точно я не имею в виду ангелов играющих на арфе)

16. :sneaky:Вот жеж, спросили человека, что он имеет в виду. Так он ответил про то, что он в виду не имеет.:woot: Значит, имеет в виду всё оставшееся? Или где?:D

Мечта и Ksenia нравится это.
  17. Dan

Dan Смотритель Команда форума

Определение самоутверждения в студию сначала, а то каждый будет со своей версией сверяться.

18. Нина

Нина Наш человек

Да были уже определения. Дальше обсуждения.

19. Dan

Dan Смотритель Команда форума

Дальше двух страниц не осилил, просто диалог как буд то оторван от определения, или оно не точное.

Paragon нравится это.
  20. Нина

Нина Наш человек

Эти неточности и обсуждаются.
    Начало где-то ближе к концу 35 страницы.