Обсуждение темы смерти

Тема в разделе "Теории", создана пользователем Dashken, 15 окт 2016.

Метки:
  1. Leda

    Leda Наш человек

    И что было дальше?)
     
  2. Dashken

    Dashken Guest

    Насколько я знаю, у него ничего не изменилось на данный момент.
     
  3. Leda

    Leda Наш человек

    Т.е он не старится? Не состарился на сколько-нибудь за этот период? Если период конечно достаточно долгий..
     
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    От чего? От правил устройства этого мира, где все все равно умирают? Я похоже действительно о другом думаю, когда говорю про смерть. Я боюсь сильной физической боли. Но это относится не только к смерти. Ее чего бояться?
     
  5. Dashken

    Dashken Guest

    Я точно знаю, что он отказывается это замечать-признавать. Он старится, на мой взгляд даже интенсивнее, чем большинство.
     
    Leda нравится это.
  6. Leda

    Leda Наш человек

    Ну, я вообще-то про себя писала. Это у меня, как я потом поняла, размышления о прошлых жизнях служило защитным механизмом. Подозреваю, что более-менее уравновешенная психика (с детства) воспринимает конечность жизни как нечто данное и естественное, тут согласна.
     
  7. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Разумеется. В жизни все вообще - это следствие прошлого опыта, или прошлых событий. А сознательными установками себя как раз обычно дурачат.

    Мне например, Кастанеда близок, в том числе и потому, что тему смерти раскрывал и побуждал задумываться и правду признавать - хоть бы и невольно.
     
    Dashken нравится это.
  8. Алли

    Алли Наш человек

    Когда-то словА:"Пока есть мы – нет смерти; если пришла смерть – нас нет" были для меня просто словами, пока со мной не случилось нечто вроде озарения. Смерти бояться нет никакого смысла, она либо есть, либо ее нет. Бояться можно умирания, особенно если оно мучительно.
     
  9. Leda

    Leda Наш человек

    О, у меня тоже было озарение, когда я записала себе: Покуда Я есть -Я бессмертен. А потом напрочь забыла, что я там поняла. Гадаю-гадаю до сих пор))
     
    Ksenia нравится это.
  10. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Да, она всегда рядом) Возможно страх смерти опять же страх неизвестности, перемен, а может еще подспудный такой страх, что что-то ты не тем в жизни занимаешься (все свои иллюзии да комплексы мусолишь) - а близкая или реальная смерть тела отрезвляет
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Человек не боиться смерти и с лёгкостью на неё идёт, ради защиты убеждений. Суицидники, так же легко решают с помощью смерти абсурдность своего существования, ну или по крайней мере, они так думают.
     
    Dashken нравится это.
  12. Dashken

    Dashken Guest

    Я согласна с этим. Страх смерти только на животном уровне.
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    За животный уровень не могу говорить. Есть конечно теория что инстинктивный страх хранится в днк, передавшись с древних времён всебоязни. Однако, если это не страх смерти, а это не он, то возможно касается целостности телесного уровня бытия. Правда практика и статистика говорят о том, что для сохранения телесного страха, необходима постоянная стимуляция. Скажем если жена любит отвешивать пощёчины, то страх будет сохрянятся в ментальном уровне, сообщаясь с процессом моторного плана - подставление руки. Страхи такого уровня без стимуляции угасают. Тут есть одна интересная особенность, которую используют экстрималы, они нагло отвергают активные страхи разных уровней, в том числе и бытовую замыленность. Такой же эффект приносят околосмертные опыты. Когда страх отступает, люди начинают чувствовать себя живыми, а не зацикленными зомби. Таким образом радостная активность первична, а страхи лишь искуственная туча. Что же там, под страхом и как туда попасть навсегда? Вот, куда все идёт.
     
  14. Атаман

    Атаман Guest

    Интересная мысль... Мне так кажеться что большенство людей ведут жизнь как зомби...По программе. И на подсознательном уровне им такая жизнь скучна. Страх чегото , на мой взгляд напоминает им что они смертны и таким образом даёт большенству людей почувствовать , хоть на немного истинную Жизнь.

    Это как наркотик который даёт временное наслаждение порча здоровье по немногу каждый раз , но не убивая. В следствии этого, люди вроде бы и избегают страшных и опасных ситуаций, но они же подсели на страх и без него не могут чтоб почувствовать себя живими. И какая стратегия таких зомби-людей по жизни? - Всегда ищи страх.
     
  15. Dashken

    Dashken Guest

    Да ,скорее страх потерять телесную целостность. Без стимула он не возникнет.
    Если речь про адреналин, то да - наркомания. В остальных случаях думать о смерти отрезвляет. Многие учения призывают memento more.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 ноя 2016
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Другого применения идеи смерти я не нашёл. Мысль о том что смерть неотвратима, позволяет отковырять большие глыбы страха. Мысль смерти позволяет прыгнуть в неизвестность без сожалений и несомненно освобождает.
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не таких людей, всех людей.
    Стратегия всех людей проста - всегда мотивируйся страхом.
     
  18. Атаман

    Атаман Guest

    А ты Дэн со всеми знаком лично ? Давай будем без домыслов, ну хотябы не таких явных. А то интерес обсуждать тему пропадёт.
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это темы не касается. ;)
     
  20. Anita

    Anita Новичок

    Из моих наблюдений: смерти боятся люди, которые что-то не успели, не доделали.
    Люди, которые выполнили свою жизненную программу, обычно бывают готовы. Это не значит, что они стремятся или хотят, или не боятся. Они просто готовы.
     
    Leda нравится это.