Обсуждение темы смерти

Тема в разделе "Теории", создана пользователем Dashken, 15 окт 2016.

Метки:
  1. PRAS

    PRAS Постоялец

    Есть очевидные вещи - все боятся смерти. А кто уверяет, что не боится, понты тут просто колотит дешевые, по-русски говоря.
     
  2. Heretic

    Heretic Завсегдатай

     
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Страх будущего – это страх смерти, которая на горизонте событий всегда впереди. Я начинаю понимать, почему ты так боишься смерти и тебе важно, чтобы все ее боялись. Но ведь ты самодостаточен. Какая тебе разница, что думают другие и чего они боятся?
     
    AlexV и Dashken нравится это.
  4. PRAS

    PRAS Постоялец

    Хорошо, объясняю специально для Eретика.
    Страх смерти, тот самый инстинктивный иррациональный страх, глубоко подавлен у всех нас в бессознательное, поэтому-то все такие смелые и философски настроенные становятся, когда речь заходит о том, боимся ли мы своей смерти, которая непременно наступит для всех без исключения. Конечно, никто особо не боится, потому что смерть (белая акула) далеко где-то там в будущем находится.
    Однако тут под самым нашим носом происходит наша собственная жизнь, полная страхов, неуверенности, неопределенности и ежедневных волнений. Если коротко, именно так из подсознательного прорывается тот самый страх смерти, который подавлен туда весьма и весьма глубоко. По большому счету, большинство человеческих страхов, которые мы испытываем, следует отнести к тому ключевому подавленном страху смерти.
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2016
    Зарина и Lena нравится это.
  5. PRAS

    PRAS Постоялец

    Не надо меня ловить на слове, это бесполезно, лучше попытайся понять, о чем я пишу. В теме страха смерти, поверь, хоть чуть-чуть, но разбираюсь.
     
  6. Heretic

    Heretic Завсегдатай

    Кем он туда вдавлен?
     
  7. PRAS

    PRAS Постоялец

    Тобой, всеми нами. Мы не не боимся смерти, мы очень глубоко подавили этот страх. Но он все равно дает о себе знать.
     
    Lena нравится это.
  8. Heretic

    Heretic Завсегдатай

    Вот то-то и оно, что ему там больше не от куда взяться. Его там нет, если его ты сам или общество туда не вдавили. Сейчас поясню почему.
    Раз уж вы сами сказали, что этот страх вырывается из подсознательного, то должны были задуматься от куда он там взялся...но почему-то этого не сделали. Вопреки вашим домыслам, то что человек испытывает при встрече с акулой, является не страхом смерти, а страхом опасности, страхом повреждений. Это инстинкт, а инстинкт не оперирует такими сложными понятиями как смерть. Смерть - это осознанная ментальная конструкция. Изначально в подсознании такого понятия просто нет. Так же как и у животных нет понятия смерти. Думаете кошки боятся смерти, когда их избивают? Вряд ли. Они боятся боли. Смерть - это бабайка, что придумали себе люди сами.
    А раз смерть - это объект сознания, то и страх смерти, или его отсутствие - явление, как правило, из области осознанного отношения к явлению.
    Я понимаю, почему вы так реагируете. Может показаться, что вы самый трусливый на форуме, а это для эго очень неприятно, но не нужно это так воспринимать, считается, что бояться смерти вполне нормально, так что не корите себя.
     
    AlexV нравится это.
  9. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Раз уж тема пошла, дополню ее своей заметкой.

     
    Мечта, Dan, Lena и ещё 1-му нравится это.
  10. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Звучит вполне логично. Но если так предельно уточнять, то никто ни акул, ни тигров не боится. Не боятся даже их зубов и клыков. Боятся всегда боли в разных ее формах.
     
    AlexV нравится это.
  11. PRAS

    PRAS Постоялец

    Которые в свою очередь являются проявлением того самого глубинного страха смерти.

    Наверное, ты помнишь себя кошкой? Тогда принимаю твой аргумент.

    Уверяю тебя, ты очень и очень сильно боишься смерти. Признай уже... Хотя это не вписывается в политику Еретика, понимаю.
     
  12. Heretic

    Heretic Завсегдатай

    Не совсем так. Клыки и зубы очень четко вписаны в генетическую память, и как раз подсознательно ассоциируются с болью, опасностью. Ну и плюс у человека есть еще и знания о том, на что это все способно.

    А чего не "Глубинного Страха Смерти"? От куда же он там взялся то этот великий ГСС?

    Это логично, для этого не нужно быть кошкой. Если подумаете хорошенько, то тоже поймете. Информации к размышлению я дал достаточно.

    Пост написан в такой форме, что мне кажется уместным вписать, вместо многоточия, слово "умоляю".
     
    Leda нравится это.
  13. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Клыки и зубы за стеклом в музее, или за прутьями клетки не вызывают страха.

    Если продолжить уточнения, то страха перед чем-то, вообще, не бывает. Он всегда выступает в форме механической реакции, как безусловный рефлекс на явления ведущие к смерти, или таким образом воспринимаемые.

    В этом ключе считаю вполне справедливой популярную идею о том, что все страхи сводятся к страху смерти.
     
    Lena нравится это.
  14. Heretic

    Heretic Завсегдатай

    Ну естественно что все должно быть в комплекте, а не отдельно. Я думал, это очевидно.

    Они так же сводятся к страху смерти, как похоть к желанию завести потомство.
     
  15. PRAS

    PRAS Постоялец

    Кстати, возможно так оно и есть, кроме шуток.
    Знаешь, в нашем российском спецназе (пишу сейчас с полной ответственностью и знанием вопроса не понаслышке) есть (запрещенная) техника допроса пленного, когда нет времени с ним возиться, и цена сведений предельно высока. Человека в буквальном смысле вешают на веревке, давая задохнуться, потом веревку срезают и задают вопросы - результаты стопроцентные. Никто не врет, все говорят правду, полностью и без остатка. Даже самые отъявленные головорезы, презирающие на словах смерть и готовые тоже на словах хоть сейчас вознестись в объятия Аллаха.
    Этот факт является для меня лучшим подтверждением фундаментальности, если хотите, страха смерти.
     
  16. Heretic

    Heretic Завсегдатай

    Я уже все сказал по этому поводу, прискорбно, что вы даже не пытались подумать и вникнуть.
     
  17. PRAS

    PRAS Постоялец

    Давай проще. Похоже, что ты совсем не боишься смерти, так?
     
  18. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Мне видится так, что рассуждения в таком духе можно привести к чему угодно. И лишь остается делать личные выводы о том, в какой степени каждый отдает предпочтение мотиву остаться правым, а в какой - устремлению к правде.
     
    Dashken нравится это.
  19. PRAS

    PRAS Постоялец

    Я доказываю свою позицию, что все боятся смерти, и исключений тут нет. Пока не получил ни единого стоящего контраргумента. В этой связи, какая разница, - гонюсь ли я за личной выгодой, чтобы меня признали правым, либо устремлен к тому, чтобы восторжествовала правда, если это одно и то же в своей сути?
     
  20. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Я говорил не о тебе лично, говорил об общей форме состоявшегося обсуждения. Можно продолжать бесконечно в таком же духе и ничего особо не поменяется. Будут новые аргументы, новые контраргументы - каждый останется при своем.
     
    Ksenia нравится это.