Обсуждение темы смерти

Тема в разделе "Теории", создана пользователем Dashken, 15 окт 2016.

Метки:
  1. Lёxa

    Lёxa В теме

    Еще не перешёл, тогдаже примерно в 25 лет когда всплыла цифра 34, также всплыла 37, это как раз сейчас. Только сейчас на саму цифру реакции нет, безразличие.

    5 стадия принятия есть. Безразличность какая то. Как замотивировать себя на позитив, любовь и что то вдохнавляющее, не могу придумать.
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2017
  2. Нина

    Нина Наш человек

    А потом всплывет 43, а потом... В результате страх и ожидание всю дорогу.
    У меня есть пара-тройка знакомых, которые того же ожидали. Все живы.
    @Dan предлагал тебе в личку пообщаться, попробуй. Из меня учитель пока никакой.
     
    Lёxa нравится это.
  3. Lёxa

    Lёxa В теме

    Я не знаю пока что спрашивать, с формулировкой вопросов у меня проблемы. А в личке, да, списались.
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Я начинала с формулировки, где я сейчас и куда я хочу попасть. Процесс был итерационный, это не должно смущать. Вначале будет много слов и тумана, потом что-то внятное нарисуется. После этого можно начинать искать средства.
     
  5. Lёxa

    Lёxa В теме

    С пониманием где я сейчас вопрсов нет, хотя могу заблуждаться и не осознавать полностью.
    А вот вопрос, куда я хочу попасть, вообще дебри.
     
  6. Anya

    Anya Наш человек

    Я ваш ответ перенесла в отдельную тему. Он того заслуживает)..
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Все эти стадии к смерти не имеют ни какого отношения. Полагаю ваше принятие было направлено не на саму смерть, а на программу ожидания смерти, которая оживала в ваших мыслях. Между возможным событием и разумом образуется связь, в стандартном виде это ожидание плохого, которое терзает, но факт в том, что оно может и не произойти, а непрерывное травмирование всё равно делает своё дело. Если бы речь шла действительно о принятии факта смерти, то такой бесполезный демон не выжил бы. Смерть можно и нужно использовать верно, это единственное абсолютное событие в жизни человека, больше нет ни чего, что имеет столь высокую гарантию, нет ни чего, что вообще имеет гарантию, кроме смерти. Подумайте над этим, что вы можете гарантировать в своей жизни, ведь даже поход в магазин может стать последним, прям сейчас может оторваться тромб и всё. А что вы делаете, как вы живёте, мусолите какие то банальности всю жизнь, проваливаясь в яму своего сна и безсознательной жизни, за которую даже отвечать не можете, потому что не вы управляет своими мыслями, а они делают что хотят, гоняя как марионетку.
    По поводу вопросов, то у вас не будет ни каких вопросов, тут очень странная штука. Вопрос подразумевает, что ты не знаешь. Каким бы не был ответ, ты его не можешь проверить на действительность по той же простой причине - ты не знаешь. Если в любом другом деле ответ можно использовать сразу и проверить на практике, то здесь это не работает. Скажем я спрашиваю, а как забить гвоздь, ты мне объясняешь и я тестирую твой ответ. Если гвоздь забит, всё хорошо, если нет, вопрос прозвучит снова. В нашем же деле, повиновение любому гуру и его ответам, прямой путь в беличье колесо. Я просто участвую в диалоге, подкидываю концепции и смотрю на то, как они горят, или не горят в вашем уме, двигаясь за вами и вашими мыслями. По сути не важно о чём беседа, это работает в любой теме, вы делаете своё дело, а я своё. Это можно делать с любым человеком, не только со мной, правила просты, если возникают разногласия и спор, у одного или обоих собеседников умственная непроходимость.
     
    Последнее редактирование: 22 апр 2017
    Katia, Syndrome, Нина и 2 другим нравится это.
  8. Dashken

    Dashken Guest

    Согьял Ринпоче КНИГА ЖИЗНИ И ПРАКТИКИ УМИРАНИЯ
    Эта книга – реферат о смерти.Книга предлагает важные практические, равно как и духовные, если можно их различить, советы, как готовиться к смерти, помогать готовиться другим и действовать во время процесса умирания.

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

     
    Syndrome нравится это.
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Интересная книга, яркая. Смерть, это капитан очевидность №1, но это не единственный её плюс. Любое отторжение очевидных фактов - фундаментальных смыслов, приводит к потере очевидных вопросов и смерть является всего лишь первой возможностью.
    В эту дверь нужно пройти, а не заглядывать туда время от времени. За дверью с надписью - смерть, есть ещё бесчисленное количество дверей, одна из которых выводит на следующий уровень лабиринта, а остальные возвращают в эту же комнату. Множество искателей не могут найти следующую дверь, бесконечно возвращаясь в эту комнату, по одной простой причине, они перестают её искать.
     
    Последнее редактирование: 8 май 2017
    Syndrome нравится это.
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Именно этого понимания и нет. Чёткое описание своего местоположения помогает рассмотреть пройденный путь и увидеть следующий шаг, или как правило увидеть шаги не ведущие далее.
     
    Последнее редактирование: 8 май 2017
  11. Dashken

    Dashken Guest

     
  12. Nox

    Nox Местный

    Знаете, иногда бывает, что во сне снится что-то, что кажется вам гениальным). А просыпаетесь и понимаете что это или просто абсурд или нечто тривиальное. Я сегодня во сне рисовал триптих "Жизнь и смерть", вдохновляясь шедеврами Малевича). Но, учитывая простоту полотен, решил их набросать в Gimp .

    Первая часть триптиха - Post mortem nihil est . Смерть и Жизнь как нам это видится. Там маленькая белая точка, если кто будет смотреть с телефона и не разглядит - она символизирует жизнь.

    [​IMG]

    Вторая часть триптиха. Смерть! гдѣ твое жало? адъ! гдѣ твоя побѣда?. Жизнь и Смерть - как бы нам этого хотелось (маленькая черная точка символизирует смерть)
    [​IMG]

    Ну и завершающая часть работы - Жизнь и Смерть - как это есть на самом деле y = f(x)

    [​IMG]

    Как вариант конечно можно было бы поставить y=sin(x) и получить синусоиду, но это было бы совсем пессимистично). Хотя возможно именно так и есть.
     
  13. Леон

    Леон Участник

    Душевно конечно, есть такая теория, что смерть существует только для наблюдателя....
     
  14. Dashken

    Dashken Guest

    Мне почему то видится парабола...
    Буддистские учения апеллируют к этой теории, если не ошибаюсь...
     
    Ksenia нравится это.
  15. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

     
  16. Dashken

    Dashken Guest

    Ну или круг, мб спираль...Родился - умер - родился и так до полного освобождения...
     
  17. Nox

    Nox Местный

    Я понял вашу мысль, но моя картина подразумевала другое. Точка - это жизнь-смерть одного человека, тогда как кривая - это коллекция точек, то есть жизненный поток, движение жизни вообще.

    Буддийская модель как раз и будет синусоида, то есть бесконечно повторяющиеся периоды развития и упадка. Хотя более ёмкое и простое геометрическое выражение буддизма - это конечно круг (колесо Сансары).

    Спираль лучше, но лучше быстрое достижение точки сингулярности через постоянный подъем, подъем до такого состояния, когда развитие уже просто не нужно. Стабилизация на уровне Бога.
     
    Последнее редактирование: 20 май 2017
    Dashken нравится это.
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Наткнулась случайно на статью. Не смогла сдержать слезы. О жизни на пороге смерти...
    Девушка поставила тему на форуме, с вопросом: «Поставили серьёзный диагноз, стоит ли говорить о нём близким людям?» Сам по себе вопрос, довольно часто звучит на форуме. Но именно от этой девушки он звучат как- то особенно пронзительно для меня. Ответила в теме, но меня тянуло за кулисы, и написала в личку. Пояснила чуть больше чем на форуме. почему стоит сказать близким о своём дианозе. . Завязался диалог, и я предложила психологическую поддержку, именно поддержку, а не платный формат консультаций. Девушка согласилась. Так началось моё знакомство с Солнышкой. Почему –Солнышка? Да потому , что когда я увидела её фото, первое слово которое возникло в моей голове –Солнышка! Очень красивая светлая девушка, из глаз которой реально струился свет. Знакомство, которое останется в моём сердце навсегда, знакомство за которое я безмерно благодарна судьбе. Это была пятница…25 ноября..

    Девушке, которой 18 лет, поставили диагноз - саркома головного мозга 4 стадии. Врачи долго не могли поставить диагноз, а когда поставили, то обвинили девушку в том, что она поздно обратилась. Случай не операбельный, прогноз не утешительный, но лечь в больницу ей всё же предложили для прохождения лучевой и химиотерапии. Девушка была в растерянности, очень мягко говоря. Она отказывалась напрочь говорить маме о том, что она ложится в больницу, потому как у мамы юбилей через две недели, и она уже вся настроена на него, сняла кафе, заказала ведущего и пригласила гостей. С папой нет общения уже 11 лет, есть обиды на папу и полное нежелание слышать о нём вообще. Своему молодому человеку не делает говорить потому, как не хочет получить в ответ его жалость к ней. Она живёт не в одном городе с мамой и парнем. Решилась рассказать подруге, но та расплакалась от услышанного, и её пришлось успокаивать, что утвердило девушку в мысли - не говорить больше никому, дабы не причинять боль своим значимым людям. Таков был настрой девушки в самом начале нашего общения….

    [​IMG]

    Мы общались с ней целыми днями напролёт… Она сказала о болезни маме. Она встретилась с папой и помирилась с ним, простив ему всё то, что копила в себе годами. Она познакомилась с новой семьей отца и своими сестренками. Она рассказала правду своему любимому парню, и он примчался к ней сразу …и провел с ней все её дни….Солнышка за 7 дней решила столько жизненно значимых вопросов, сколько взрослые люди не всегда решают за свою жизнь. Неделя была интенсивной по осознаниям и осмыслениям., была полна всего- и радости и боли. И страхов и счастья… Врачи не имели единого видения процесса лечения, мнения их разделились. С одной стороны они видели нецелесообразность лечения, со второй стороны медики …такие медики…настаивали попробовать..

    Мы осмысляли с Солнышкой в наших диалогах…страхи, связанные со смертью…говорили о принятии болезни и шансах на выздоровление….В 18 лет…ребёнок…настолько редкостно разумно..подошёл ко всем вопросам бытия…сохраняя при этом спокойствие духа…

    Солнышка реально осознавала всё происходящее….и в эти моменты она думала, как сделать так, чтобы у мамы не возникло чувство вины, если она сделает выбор отказаться от лечения……о том, как сделать так, чтобы парень после её ухода смог стать счастливым без неё….

    Всю неделю она с радостью занималась творчеством -рисовала….один из своих рисунков поставила на аватарку…

    Ей нравились черепашки…. Она даже поставила на форуме вторую тему «Увлечения в стационаре»… Мама купила её витражные краски…Солнышка планировала рисовать радугу….

    Солнышка каждый день проживала полностью..наслаждаясь каждым мгновением…несмотря ни на боль…которую не обезболивали лекарства…не смотря на то что она в больнице…не смотря на то, что она понимала что скоро уйдёт…Солнышка, ещё до того, как легла в больницу…записала всем своим близким видео сообщения…прощальные… А в первый день зимы….она почувствовала….что уйдёт…она рассказала об этом своему парню…но ему, как и любому любящему человеку, такое слышать невыносимо….и он всячески настраивал её на жизнь….впрочем, как и все остальные, включая меня…

    2 декабря…утром рано…она написала прощальное письмо мне….и пошла на пункцию… после которой мы пообщались совсем мало..ей стало плохо ..и врач перевёл её в реанимацию…

    Солнышка ушла….

    Ушла с легким сердцем….решив все вопросы красиво…

    Неделя от постановки диагноза до ухода…

    Неделя …..

    Это из её письма мне, которое передала мама…

    [​IMG]
    [​IMG]

    Ушла так словно приняла решение уйти…

    Ушла, но не погасла…ибо её свет нельзя погасить..она навсегда останется в сердцах тех, кто с ней столкнулся в своей жизни….

    Зачем я вам рассказываю эту историю? Пусть свет, который несла в своём сердце Солнышка…..согреет вас….цените самое дорогое, что у вас есть – жизнь….каждое её мгновение наполняйте смыслами…..любовью…радостью… Человек может очень многое…его потенциал безграничен…. Здесь и сейчас….позвольте себе быть счастливыми……помиритесь с теми с кем вы в ссоре….обнимите тех, кто вам дорог…расскажите им о своей любви к ним….нет не решаемых вопросов…пока вы живы…

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

     
    AlexV, Boson Higgs и Nox нравится это.
  19. Dashken

    Dashken Guest

    В самом центре чешской столицы у входа в старинный пражский Сословный театр установлена необычная скульптура, привлекающая внимание своей таинственностью и мистикой. «Плащ Совести» - «Командор» (Commendatore) (2000) - символический памятник из бронзы, знаменитой художницы современности, скульптора Анны Хроми (1940).. Таинственная история, скрывающаяся под «Плащом Совести» далее в обзоре .

    Изваяв свой первый «Плащ Совести» пятиметровой высоты из цельного куска белоснежного мрамора из Каррарских каменоломней, Анна Хроми стала первой женщиной, удостоенной престижной премии Микеланджело в 2008 году, что среди скульпторов приравнивается к Оскару. Художница заложила тайный смысл в свое творение: пустой плащ должен был символизировать тот путь, по которому мы все идем по жизни, ведомые нашей совестью, а также нематериальный дух, который остается после каждого из нас в памяти детей, внуков, близких людей.
    [​IMG]
     
    ласточка и AlexV нравится это.
  20. Lёxa

    Lёxa В теме

    Я глядя на вот эти скульптуры на даче попытался сделать нечто подобное, я не скульптор и получилось не очень. Жаль фоток нет.[​IMG][​IMG]
     
    ласточка, AlexV и Dashken нравится это.