Обсуждение статьи "Правила осознанного общения".

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Дежавю, 19 май 2018.

?

Хотели бы вы внедрить правила осознанного общения в свою жизнь

  1. Да

    10 голосов
    83,3%
  2. Нет

    2 голосов
    16,7%
  1. Дежавю

    Дежавю Guest

    Осознанное общение освобождает. Оно приближает нас к познанию самих себя. В этом вся суть. Что может быть более ценным? Мы же к этому тут стремимся?
     
    Мелкий актеришка нравится это.
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Чтобы говорить об одном и том же, нужно договориться о словах. Слова - ярлыки смыслов, и не факт, что у всех одинаковые.
    Обычная проблема общения - говорим, вроде, об одном и том же, всем знакомыми словами, а интерпретируем, исходя из имеющихся у каждого смыслов. Иногда противоположных.
     
    Dan и Мелкий актеришка нравится это.
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Вот еще один пример. Мне кажется, под "осознанным общением" каждый понимает что-то совершенно свое. Нет?
     
  4. Дежавю

    Дежавю Guest

    Я и привела для основы статью с той целью, чтобы прояснить понятие. По моему там всё есть.
     
  5. Дежавю

    Дежавю Guest

    Поэтому зачастую приходится читать "между строк", мне помогает.
     
  6. Anya

    Anya Наш человек

    Я, честно говоря, не специалист по части всех этих высших материй.. Для меня всё это - душа, дух, выший разум, истинное Я, Бог.. - это всё одно и то же.
    То истинное, вечное и неизменное, что мы в себе носим, но до чего никак не можем докопаться, будучи ограниченными своими ложными представлениями и страхом.

    Но докопаться-таки можно. Разными способами.. Общение - один из самых доступных. Просто мало кто его правильно (=осознанно) исполняет (в том числе и я.. за редким исключением)..
    Чаще всего, общение застревает на межличностном уровне.. и только в крайне редких случаях выходит на более глубокий уровень (не буду называть его "душевным", чтобы никого не раздражать)).. пусть будет осознанным или разумным:)
    Как ни назови, есть такой уровень общения на котором, вся эта ложная хрень отваливается и начинается Свобода)..
    Мне вообще кажется, что мы вовлекаемся в общение как личности и преследуем какие-то свои поверхностные цели, но на самом деле в любом общении нами движет та самая внутренняя сила, истинная природа, которая стремится познать себя, освободиться от ложной сущности и обрести свободу.

    И никакой мистики тут нет. По идее любое осознанное межличностное взаимодействие предоставляет такую возможность.. - как бы открывает "портал" к себе настоящему.
    Было бы желание туда войти)..
     
    Мелкий актеришка и Дежавю нравится это.
  7. Дежавю

    Дежавю Guest

    Причём для некоторых это явление может быть со знаком минус. Казалось бы, что тут отрицательного - соприкоснуться с собой настоящим. По идее это радостное переживание - как встретить старого друга. Но почему порой оказывается так, что мы не хотим его знать? Боимся лишиться ложной личности. Но какая в ней ценность? Это интересные моменты в контексте общения. Мы социальные существа и с этим никто не спорит. Но для чего нам дан этот навык - общение? С одной стороны ответ очевиден - выживание. Но исчерпывается ли наше взаимодействие соображениями одного лишь выживания? На мой взгляд всё куда шире. Есть такое понятие - "качество общения". Осознанное общение тут вроде как почти вышка. Почему? Оно может быть терапией. Лечение общением - это то, что происходит и здесь на форуме. И я не имею те случаи, когда один другого пытается "лечить" или наоборот, а те случаи, когда общение протекает естественно, спонтанно и вместе с тем с почти полным осознанием того, что именно в данный момент происходит. Я в полной мере ещё не поняла, как это работает. Но что работает - это факт.
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    @Anya, нет ни раздражения, ни неприязни. Просто попытка разобрать общепринятое понятие.
    Общение может быть либо осмысленным, либо нет, мотивированным из бессознательного. Мистика - это тоже к бессознательному. Если понимаешь, как что-то работает, мистика перестает иметь место быть.
    А слова в общении - не так уж и неважно. Мало ли какой у кого смысл за ними спрятан.
    С остальным, в целом, согласна.
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Откуда тогда разговоры по душам, откуда множественное число в применении, в словообороте? Душа, дух, высший разум, совершенно разные понятия, да и разум высшим не бывает, а то снова разделение на высший и низший, а может и на средний. Общение в таком беспорядке не возможно, будут сплошные интерпретации и недопонимание, которое постепенно разовьётся в конфликт.
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    На мой взгляд, в статье речь идет об осмысленном общении и отлове бессознательных мотиваций.
    То, куда двинулась Аня, на мой взгляд, уже не общение. Общение - это взаимодействие при помощи слов между двумя, тремя, и больше. Если добраться до единства, то это не общение (взаимодействовать некому, нет двух, трех и т.п), а единство, и слова там уже не востребованы. Это совершенно другой уровень.
    Человек, душа - это личностный уровень, на котором возможно общение, обмен. Дух - это уже безличностный уровень, и общение, обмен там теряют смысл.
     
    Дежавю нравится это.
  11. Дежавю

    Дежавю Guest

  12. Oma

    Oma Автор

    Обсуждать то, как оно должно быть в идеале, можно долго. На мой взгляд, целесообразнее и потому интереснее разобраться с тем, как оно есть, и почему так. Ведь если идеалы не отвечают реальным целям, то они никогда не будут достигнуты.
     
  13. Дежавю

    Дежавю Guest

    Вроде бы все в теме говорят о своём опыте.
     
  14. Oma

    Oma Автор

    О своем опыте осознанного общения?
     
  15. Дежавю

    Дежавю Guest

    Мне действительно нужно пересказывать всё, что тут пишут люди или есть вариант подняться по теме выше и прочитать?
     
  16. Oma

    Oma Автор

    Если это будет осознанным общением, то видимо да.
     
  17. Дежавю

    Дежавю Guest

    Что "да"?
     
  18. Oma

    Oma Автор

     
  19. Дежавю

    Дежавю Guest

    @Oma, осознанно я не вижу смысла это делать. Поднимись выше и перечитай тему, если действительно интересно. Подробнее уже просто некуда как по мне.

    P.S. Хотя настолько инфантильные просьбы удивляют конечно...
     
  20. Oma

    Oma Автор

    Тогда зачем ты это предлагала?
    Спрашиваю, чтобы понять, в чем заключается осознанность твоего общения. Т.к. на мой взгляд, первый шаг к осознанному общению - это понимание, с какой целью я что-то человеку говорю. Но мое понимание, видимо, отличается от того, которое предложено в обсуждаемой статье.
    Если в этой теме обсуждение понятия "осознанного общения" уместно только в рамках предложенного в статье, то я продолжать не буду.