Обсуждение озарений

Тема в разделе "Оффтоп, "курилка"", создана пользователем Атаман, 16 июл 2017.

1. Нина

Нина Наш человек

Восприятие дня или ночи, как вы их представляете. На полюсах солнце подолгу не всходит и не заходит, а день и ночь весьма условны и назначаются по часам.
    Реакция сваливается из клубка внутренних представлений, через них же и опознаются сигналы, которых в исходном тексте может и не быть.
    Если текст за что-то внутри цепляет, то будет и реакция. Если не цепляет, вы спокойно пройдете мимо. Думаете почему Будда мог целый день слушть оскорбления толпы улыбаясь? Им не за что было его зацепить, у него не было представлений о собственной важости, ценности, исключительности, которые и есть основным источником реакций на чьи-то слова или действия.

2. Сандр

Сандр Старожил

Ну и вопрос же -Что вы из этого получаете? /не из моего теста и моих представлений, а из своих наблюдений....предположений/

Попробую по-другому ...-почему я вас представляю так, а Мечту иначе? Ведь там и там мои внутренние реакции и представления ?)))))

3. Нина

Нина Наш человек

Откуда мне знать, какие ассоцииации у вас там заложены? Вот в соответствии с ними и интерпретируете.

4. Сандр

Сандр Старожил

Вы так на моем зациклились, что элементарного вопроса ...не понимаете)))..
    Следуя логике ваших ответов -что это только мои интерпретации- Вы и Мечта должны представляться одинаково, а вы разные...как в моих представлениях, так и в собственных)) Это означает -что вы причастны так или иначе к мои представлениям о вас, т.к даете почву для размышлений))) Видимо в вашем Курсе Чудес такое положение вещей не представлено?)))
    Либо вам просто лень задумываться и вы элементарно включили "дурочку"))

5. Нина

Нина Наш человек

Нет, не так.
    Все представления индивидуальны и созданы самим человеком (это если по простому, чтоб не лезть в дебри).
    Никто не заставляет создавать вокруг слов образы неких личностей, приписывая им те или иные качества, исходя из собственных же представлений, а заодно и ставить им оценки. Ведь можно просто рассматривать смысл написанного безотносительно автора. То есть, не "представлять" никого. Ведь, собственно говоря, зачем?
    Понимаю, непривычно. Но вполне возможно.
    Но как только вы начинаете представлять некий образ на основании написанных слов, собирая его самостоятельно из собственных же ассоциаций на эти написанные слова и мыслей-реакций по этому поводу, вы получаете то, что сами насочиняете, ни больше, ни меньше.

6. Нина

Нина Наш человек

В сути своей мы все одинаковы, проявляемся по-разному. Суждение всегда выносится по проявлению и зачем-то обобщается до сути. Хотя проявления сиюминутны и переменчивы. А суждения всегда - преломление сквозь призму собственного восприятия - нравится/не нравится, хорошо/плохо и т.п.

7. Сандр

Сандр Старожил

Можно и просто буквы в предложении посчитать)))
    Человек мыслит образами, хотите вы этого или нет. И тот, чей текст -он вкладывает свой образ в написанное -читающий считывает этот образ ....помимо букв еще и смысловую нагрузку. А далее -уже да-идет собственное добавление, но основа всегда подающего берется -а не просто собственные фантазии на основе ассоциаций..да даже и им нужна база....ваша база, как подающего. Вы же не автомат )))
    Возьмите книгу, вы читаете ее - а в голове что у вас??

8. Сандр

Сандр Старожил

Мы сейчас не молекулы и клетки считаем)))
    Потому что ум все раскладывает по полочкам, т.е ищет полочку с похожим, вот и объединяет))

9. Нина

Нина Наш человек

И я не о них.

10. Нина

Нина Наш человек

Вот об этом я и говорю. Сам создал полочки, сам раскладывает. Все сам и по собственному почину.

11. Сандр

Сандр Старожил

А материал то сам ...откуда? Кто снабдил?

12. Нина

Нина Наш человек

Из внешнего мира набрался, скомпилировал, модифицировал, подрихтовал под свои желания. Отсюда и разные сочетания в каждой голове.

13. Сандр

Сандр Старожил

А во внешний мир как и откуда это ВСё ....попало то?

14. Нина

Нина Наш человек

Что было раньше, курица или яйцо? Что создает мир, что создает человека?
    Найдете ответ на этот вопрос, сразу многое прояснится, если не все.

15. Сандр

Сандр Старожил

Ваш вариант ответа?

16. Нина

Нина Наш человек

Ну, это как раз тот случай, когда мне лучше промолчать.
    Если ответ вам нужен, вы вполне в состоянии его сами найти. Все на поверхности.
    А если не нужен, то незачем дальше эфир сотрясать.

17. Сандр

Сандр Старожил

Т.е ответа у вас нет?)))

18. Нина

Нина Наш человек

Это попытка взять на слабо?:D
    А самой найти ответ - не слабо? Тут уже столько наговорено, что ой!

Ну а если серьезно, то в основополагающих вещах вера не работает. Поэтому к таким ответам нужно приходить самостоятельно. Иначе это действительно бесполезное сотрясение эфира.

19. Атман

Атман Местный

Я не знаю что искать и где, но точно знаю что искать должны все , самостоятельно !Чтоб это непонятно что найти. :hilarious:

Пипец мудрость.

Сандр нравится это.
  20. Атман

Атман Местный

Особенное знание...
    Общее знание...
    О совместном знании...

Уверен каждый может найти свой вариант.

Нина, это бред.