Образ себя

Тема в разделе "Психология", создана пользователем EmptySky, 16 июл 2019.

  1. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    В данной теме предлагаю исследовать то, как мы осознаем самих себя, рассмотреть и изучить свое представление о себе, образ самого себя [в сознании]: его составные элементы, его функционирование, а также, возможно, взаимодействие с образами внешних объектов. Поскольку данная тема создана в "Саморазвитии", настоятельная просьба не строить голые теории, а основываться на результатах непосредственно своих наблюдений. Разумеется, по этой причине наши описания могут отличаться как в целом, так и в деталях, но это нормально.

    Начну с некоторых своих наблюдений.
    Во-первых, я осознаю себя находящимся здесь . Это значит, что в субъективном пространстве восприятия я нахожусь в непосредственной близости к центру этого пространства - к точке наблюдения.
    Во-вторых, мое я занимает некоторый объем в этом пространстве, который, однако, слабо определен. Скажем, когда я вижу свои руки, мой образ себя распространяется на них. Если же я сосредоточен на своих размышлениях, на внутреннем голосе, и при этом больше ни на что не отвлекаюсь, то осознаваемый мной образ себя как бы схлопывается до этого голоса, находящегося практически в точке наблюдения.
    В-третьих, у меня есть мысли, чувства и ощущения. Иными словами, мой образ самого себя распространяется на эти психические феномены. Всякий раз, когда возникает любой из перечисленных феноменов, он распознается как свой и оказывается внутри объема моего образа себя.
    В-четвертых, образ себя может распространяться и за пределы тела. Скажем, если я играю в какую-нибудь динамичную компьютерную игру и управляю каким-либо персонажем, этот персонаж становится буквально частью меня самого.
     
    Светлана Смирнова и Oma нравится это.
  2. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Касательно воображения: воображаемые объекты могут распознаваться как внутренними, так и внешними. В любом случае при этом образ самого себя изменяется. Он начинает включать в себя иное мое качество, нежели когда я ничего не воображаю, иными словами, я осознаю себя воображающим.

    Да, кстати, судя по всему, образ себя - это не просто некоторый объект, находящийся здесь и включающий мысли, чувства и ощущения. Этот объект движется сквозь время, он имеет свою историю, свою цель в будущем, и в каждый момент времени он по-разному раскрывает свой смысл. Например, когда я иду на работу и когда я просто гуляю, не смотря на все сходство ситуаций, я по-разному воспринимаю самого себя в каждой из них.
     
    Светлана Смирнова и Oma нравится это.
  3. Атаман

    Атаман Guest

    Моё восприятие себя немного , мистическое чтоли. Я осознаю, что знаю лишь часть себя, осознанная как бы мной - светлая, освещённая светом знания. А вторая часть меня, якобы неосознанная, она тоже часть меня , но тёмная, не освещённая знанием, но наполненна эмоциями, энергией. К примеру , светлая сторона обозначает - "Слон".

    Светлая часть ответственна за знание того на что смотрю, что слушаю, нюхаю и пр. Мол за названия того что вижу, за ярлыки . А тёмная ответственна за эмоции, за то что я ощущаю по отношению к тем предметам, ситуациям, ярлыкам что светлая сторона обозначает. К примеру - ощущение удовлетворения, забавы, восхищения от видения слона.

    Вместе, тот факт что я осознаю то что во мне есть две полностью противоположные силы которые мне помогают жить, дают , как многие эзотерики называют - целостное Видение.

    Это некое понимание, чувство , восприятия целостности всего того что проявляется вокруг меня А именно то что видно на поверхности , и то что не видно но влияет на проявление того что вижу перед собой. Это восприятие того что происходит помогает при выборе самых эффективных решений , методов действовать.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 июл 2019
    Светлана Смирнова нравится это.
  4. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Где здесь?
     
  5. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Если бы было не так, я бы воспринимал себя существующим со стороны. Кстати, были

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    .
     
    Светлана Смирнова и Oma нравится это.
  6. Veda

    Veda В теме

    Из рассказов контактеров с пришельцами: гуманоиды называют людей сосудами. Поскольку инопланетные гости в десятки и сотни раз более развиты человеческой расы, вероятно, они давно постигли так называемый дзен и посему знают истину, в направлении которой люди только делают первые шаги. Сосуды для кого или чего, как вы думаете, уважаемые?
    ЗЫ. Пересмотрела лишку за последние пару дней видео на ютубе о непознанном (для нас, сосудов)
    ))
     
  7. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    @EmptySky, т.е. здесь это в субьективном пространстве, а оно где находится?
     
  8. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Не просто в нем, а в его центре.

    Касательно того, где находится пространство - в восприятии. Если спросишь, где находится само восприятие, то не знаю и это не имеет значения. Этот вопрос больше теоретический, а мне хотелось бы исследовать именно восприятие (в частности - восприятие себя), не выходя за его границы, где начинаются догадки и предположения. Потому тема создана в этом разделе.
     
  9. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Немного добавлю о цели темы. Цель 1 - научиться лучше распознавать себя среди всего происходящего в субъективном пространстве восприятия. Цель 2 - осознавая образ себя (да и других объектов тоже) именно как образ, а не реально существующий объект, научиться осознавать происходящее более целостно - не как набор якобы реально существующих взаимодействующих объектов, а также и дообъектно - как единое пространство восприятия, в котором "я" и "другие" - это такие условно существующие конструкции, помогающие структурировать имеющуюся информацию и ориентироваться в происходящем.
     
  10. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Ты хочешь изучать нечто в отрыве от целого, это и будут догадки и предположения. А что если субективного пространства не существует и ты искуственно очертил границы? Что ты тогда изучаешь, клетку?

    Например, как изучать молоток вне контекста сформировавшего молоток. Можно долго изучать почему деревяшка и металлический наконечник, почему он крепится именно так и почему такой формы. Но не понимая назначения и контекста сформировавшего инструмент, будут одни догадки.
     
    Последнее редактирование: 17 июл 2019
    Dan нравится это.
  11. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Я изучаю ту информацию, которая у меня есть.

    Все, что я осознаю, существует, пусть даже только в моем сознании/восприятии/разуме/другое_название. Прошу понять: я не ищу истинную реальность. Я просто хочу понять, что из себя представляет моя жизнь и, как я уже писал выше, научиться воспринимать ее более целостно. Научиться жить более целостной жизнью. Собственно, в этом и заключается "саморазвитие".
     
    Мечта нравится это.
  12. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Что тогда, ложную, или чуточку искаженную?)
     
  13. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Примерный ответ я уже дал, а что в результате получится - я не берусь утверждать. По сути, в своих целях/ожиданиях я сейчас исхожу из уже сложившегося образа себя. Если же несколько абстрагироваться от оного, то становится понятно, что настаивать на непременном исполнении этих целей/ожиданий особого смысла нет. Поэтому, не смотря на наличие целей, в первую очередь я занимаюсь этим, потому что мне интересно этим заниматься :)
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Это и есть самое интересное. Осознание - это мысль. Источник мысли - разум. Согласен?
     
  15. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Пожалуй, можно так сказать, хотя с оговоркой, что осознаваемые внешние объекты обычно воспринимаются чем-то более реальным и независимым, нежели собственные мысли. Хотя если присмотреться, то - да, осознавая происходящее, мы, по сути, осмысляем его, представляем в виде связанной совокупности смысловых элементов (пространственное положение, форма, цвет, вкус, запах и прочие более абстрактные и сложные качества), которые могут также использоваться и, скажем так, в процессе активного (распознающегося как свое, внутреннее) мышления. И в данной теме я как раз хотел бы исследовать ту связанную совокупность смысловых элементов, которую мы называем "собой".

    Я не знаю источника мыслей. Я только знаю, что эти мысли есть (появляются в пространстве восприятия).
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Но ведь это тоже мысль.
    Мышление - функция разума. Разум и есть потенциал мыслительной деятельности, идентификации информации и ее связывания. Попробуй отнять качество разумности у объекта. Я не имею в виду неадекватность, это все еще мышление, хоть и сильно искаженное, а именно способность мыслить даже на уровне автоматизмов. И останется просто материя, ничем не отличающаяся от камня.
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Образ себя складывается из качественных оценок результатов каких-то своих действий. То есть, есть действие, есть результат действия, есть качественные характеристики результата, ассоциируемые с образом себя.
    То же наблюдение – это действие, в результате которого складывается некий набор качеств и создающий образ действующего субъекта. В социальной деятельности это выглядит еще ярче.
    При этом фокус внимания отмечает только те характеристики, которые актуальны или важны на данном этапе, игнорируя все, что не попадет в область повышенного интереса. Поэтому мы всегда имеем ограниченность образа, выраженного в качествах делания.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  18. Oma

    Oma Автор

    Ты различаешь "образ себя" и непосредственно "себя"?
    Например, если взять чувства в теле. Они локализованы в каких-то определенных частях тела. Если я чувствую свою правую ногу, то на непосредственно ощущения в ноге может накладываться образ ноги, а может и не накладываться, т.е. чувства могут восприниматься в чистом виде, непосредственно без мыслей о теле и его образе.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  19. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Чувства в "чистом" виде (в кавычках, потому что они, будучи осознанными, не так уж и чисты) ведь не являются моими до того момента, пока не будут осмыслены как таковые. Если я правильно понял, то, что существует в чистом виде, ты называешь собой. Я, чтобы не запутаться, где я, а где образ меня, собой это не называю, но не думаю, что это принципиально.
     
  20. Oma

    Oma Автор

    Что значит чувства осмыслены или осознаны? Можешь расписать детально процесс осмысления чувств, чтобы было понятно, что ты под ним подразумеваешь?
    И что значит "мои чувства"? Разве твоему восприятию могу быть доступны не твои чувства?)
    А что и как ты называешь? В том и вопрос)