О страхе.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Dan, 27 дек 2016.

  1. Легкая

    Легкая В теме

    Да Дэн, если человек ясно мыслит,он ясно излагает)

    Легко)))

    Задаешь себе вопрос: что я сейчас испытываю?
    Ответ: я боюсь что не сдам сессию
    Вопрос: если это произойдет что я буду чувствовать?
    Ответ: я буду испытвать стыд разочарование в своих способностях
    Вопрос: если это произойдет что я буду чувствовать??
    Ответ: ........даешь ответ
    Вопрос: когда это случится что мне это даст или не даст??
    Ответ:....... и т д. пока не дойдешь до состояния ощущения успокоения

    @Мимохожий, все верно??? Я ничего не упустила??

    По своему назначению механизм страха не должен приносить негативных эмоций.Это сигнал о серьезной или смертельной опасности. Избавиться от него можно только одним способом: стать бессмертным.Все остальные способы это только временная его трансформация, я говорю о суицидах или отваге. Это мое мнение.
     
    Последнее редактирование: 28 дек 2016
    Диана Розали нравится это.
  2. Viola

    Viola Наш человек

    вот это не понятно.
    О каком фундаменте идет речь?
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Дорогая @Легкая, я не говорю о борьбе со следствиями страха, а только с причиной, страх один и причина одна. Возможно это звучит не обычно, но это так.
     
    Zed нравится это.
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    "Я" насыщено убеждениями и взаимодействиями этих убеждений. @Dashken правильно подметила дуальность мышления. Так вот личность состоит из противоположностей, вроде хорошо - плохо и на этом строит фундамент. Однако убеждения меняются и дуальный "фундамент" непрерывно трансформируется, как следствие сомнения и непрерывное мышление. Ничто так не страшит человека, как посягательство на его убеждения.
    Мышление человека строится в пустоте, и он заполняет её думаньем, действием и так далее. Причина всего этого в страхе, точнее в причине страха.
     
    Zed и Нина нравится это.
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Извини, если я иногда ошибаюсь, слова не способны передать смысл без искажений, а для передачи того, что хочу показать я, слов почти нет и я могу упускать некоторые вещи. Мы ведь хорошо сработали, ты показала, я исправил.
     
    Zed и Легкая нравится это.
  6. Dashken

    Dashken Guest

    Тут без трансцендендального опыта не разобраться. В некоторых ИСС страха нет. Интересно почему...
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Необходимость страха вообще под большим вопросом. Махарадж на одном из сатсангов сказал - во мне больше нет страха. Из своего опыта могу сказать, что любой страх стирается, и сильный страх убрать легче, чем слабый, так как сильный легче обнаружить. Слабый страх, в виде недовольства приходится ловить, выращивать и удалять. Трудно поверить, но я долго не мог сразить недовольство перед домашней уборкой, особенно пылесос.
     
  8. Dashken

    Dashken Guest

    )))
    [​IMG]
     
  9. Алли

    Алли Наш человек

    Может ли сильный страх, преследующий человека несколько лет, исчезнуть сам по себе? Спрашиваю потому, что у меня был такой опыт, боялась-боялась, а потом вдруг перестала, хотя, как мне кажется, ничего с этим страхом я не делала.
     
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Это замкнутый круг. Ты боишься повторения прошлого негативного опыта. Искажаешь сигналы внешнего мира, принимая только то, что усиливает этот страх. По искаженному сигналу делаешь вывод, подтверждающий твои опасения. И тем самым не только консервируешь свой негативный опыт, но и питаешь и усиливаешь его. И так на новый круг.
    А если кто-то хочет помочь разорвать этот порочный круговорот страха, он обычно и остается со всем негативом, который ты на него проецируешь?
     
    AlexV нравится это.
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Отпустить, лучшее средство. В итоге любой страх отпускается. Часто думаешь, как это можно игнорировать, как простить, это невозможно, и борешься, пока не поймёшь, что это битва с самим собой. В итоге всё равно отпускаешь.
     
    Solist и Zed нравится это.
  12. Легкая

    Легкая В теме

    Весьма необычно.Загадка жизни я бы сказала. И ты знаешь ответ?
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я предложил книги на эту тему, они подтвердят то, о чём я говорю. Однако всё слишком необычно и отсутствие всякого опыта в этом деле ставят искателя в тупик, даже при наличии книг. Факты необходимо искать самостоятельно. Всё исследование приводит в одну точку и ах, не может этого быть, ты превзошёл всех, ну естественно кроме тех, кто сделал то же самое, теперь вы на ровне. Чтоб придти к пониманию, необходимо пройти, все логические двери и подобрать к ним ключи. Я это сделал за пол года с хвостиком.
     
    Zed нравится это.
  14. Легкая

    Легкая В теме

    @Dan, я не вижу,где эти книги?
     
  15. Viola

    Viola Наш человек

    Я что-то упустила наверно. В чем причина страха?
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Исчезновение Вселенной. Курс Чудес. Все книги Джеда Маккены, по крайней мере первые три.
     
    Zed нравится это.
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не упустила. Причина страха в отрицании своей реальности. Потому и дуальное мышление, иллюзия "я" - эго. Человек, это эго, вместе с телом. Однако чтоб эту информацию использовать, необходимо поработать умом конструктивно.
     
  18. Viola

    Viola Наш человек

    Мой ум как-то не конструктивно работает. Если человек это эго и тело, то отрицание своей реальности нужно для безопасности эго и выживания тела. Чем сильнее страх, нем сильнее эго. Как теперь использовать эту информацию, ума не приложу.
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Мир - сон, иллюзия. Страх нужен для поддержания устойчивости этой иллюзии.
    Эго не нужно, чтоб ты просыпался, иначе оно исчезнет.
     
  20. Viola

    Viola Наш человек

    Не могу удержаться, чтобы не задать наивный вопрос. А зачем тогда нужно эго, если оно такое плохое, если оно мешает?Зачем нужны иллюзии, поддерживаемые страхом. Если так устроен мир, значит это зачем-то нужно. Почему все именно так, для чего мир - это сон, иллюзия, в этом мире-сне живет эго, которое при помощи страха препятствует пробуждению. Почему все так устроено. Какой в этом смысл?
     
    василий нравится это.