НЛП нужно знать "в лицо"

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Сандр, 7 дек 2018.

?

НЛП в вашей жизни

  1. Сталкивался с влиянием в отношении себя

  2. Использовал влияние в собственных целях

  3. Свой вариант

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Сандр

    Сандр Наш человек

    Нейролингвистическое программирование (также нейро-лингвистическое программирование, НЛП, от

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    Neuro-linguistic programming) — направление в

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    и

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    , не признаваемое академическим сообществом, основанное на технике моделирования (копирования) вербального и невербального поведения людей, добившихся успеха в какой-либо области, и наборе связей между формами речи, движением глаз, тела и памятью.

    Было разработано в

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    годах группой соавторов (

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    ,

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    ), вскоре приобрело популярность. В настоящее время НЛП практикуется в основном тренинговыми компаниями, а также коммерческими организациями в психологических

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    для персонала. Об НЛП выпускается большое количество

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    литературы.

    НЛП иногда классифицируется как

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    направление. Существует

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    эффективности НЛП с положительным результатом, однако бо́льшая часть научных экспериментов говорят о неэффективности методик НЛП и отсутствии у них научного обоснования. Некоторые критики выражают сомнения в этичности применения НЛП. Научные обзоры показывают, что НЛП содержит ряд фактических ошибок и не даёт тех результатов, о которых заявляют сторонники данного направления. Критики обращают внимание не только на отсутствие достоверных экспериментальных подтверждений эффективности НЛП, но и на характерные

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    черты, присутствующие в концепциях данного направления, его названии и применяемой терминологии. Ряд исследователей, анализировавших факторы мошенничества в областях медицины, психологии и психиатрии, перечисляют НЛП среди наиболее дискредитированных терапевтических практик

    Разработчики НЛП Ричард Бендлер, Джон Гриндер объясняют, что в нейролингвистическом программировании воплощены идеи

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    относительно того, что наши

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    , или модели мира являются искажёнными репрезентациями ввиду особенностей нейрологического функционирования и ограничений, связанных с ним. «Информация о мире получается рецепторами пяти

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    (естественно чувств больше 5, существуют такие чувства, как чувство равновесия и т.д.) и затем подвергается различным нейрологическим трансформациям и лингвистическим трансформациям даже до того, как мы впервые получаем доступ к этой информации, что означает, что мы никогда не переживаем на опыте

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    , не изменённую нашим языком и нейрологией»


    Материал взят из Википедии с целью определения понятия и назначения этого термина.

    Как это работает, предлагаю рассмотреть на примере пару видеороликов об экспериментах в этой области.




    Просматривая их вы будете испытывать уверенность от того, что вы то уж точно не поддадитесь на подобные влияния, однако вы не учитываете влияние обстановки, зрительного и слухового контакта и всего того, что воздействовало на участников /особенно касается второй части/.Мы часто удивляемся, почему люди настолько глупы и ведомы, что попадают в разные секты построенные на совершенно абсурдном для нас, и мы то умные и уж точно не попадемся на подобное.....
    Так вот, чтобы этого действительно не произошло -нужно знать -КАК ЭТО РАБОТАЕТ, приемы и техники....не с целью потом применять направо и налево с целью программирования поведения людей, а с целью обезопасить себя и других от подобного влияния мошенников.
    Да и само НЛП может быть применено и в добрых намерениях, оказаться полезным.Помним, что это всего лишь инструмент....и как он может быть применен-зависит от намерений человека.

    У меня был случай...когда у меня сняли деньги с карты, причем номер карты, коды я сдала сама)))
    И вроде бы я не считала себя такой уж не подкованной в этом деле, но созданная ситуация меня расположила к подобному поведению, хотя были звоночки тревожности, не соответствий....
    Денег там было на тот момент мало, но был большой шок от того, что вот так вот легко можно провести человека)))
     
  2. Виви

    Виви Guest

    Не изучала явление глубоко и отношусь к нему с некоторой долей скептицизма. Думаю, для многих тут не секрет, что слова могут менять нейронную цепь в мозгу. Словом можно загипнотизировать, сделать внушение, или и вовсе сделать из человека зомби, деструктивные секты тому пример. Сама сталкивалась в своей жизни с людьми изучающими НЛП, да и тем же банальным "цыганским гипнозом", который на проверку практикуют не только цыгане, он также присутствует в повседневных бытовых манипуляциях. Даже на себе замечала порой, что начинаю человека убалтывать. Однако хорошего в этом я ничего не вижу. От подобного относительно легко защититься. Достаточно отрешиться от слов и сконцентрироваться на своих ощущениях, и сразу становится понятнее что происходит на самом деле. А вот если идёт поток информации уже по всем каналам чувств - аудиальному, визуальному, тактильному, обонятельному и т.д. Да ещё и если человек находится в изменённом состоянии сознания, то я даже не знаю точно что в таких случаях делать. Разве что молиться и бежать по возможности как можно дальше.
     
  3. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Про НЛП я знаю очень мало. Почти не интересовался оным. Но замечал подобное у некоторых продавцов. Забалтывают, рассказывают всякие "сказки", манипулируют вниманием... Еще и трогают в процессе. Спасает только изначально критичное отношение буквально ко всему, что они говорят.
     
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    С НЛП я не только знакома, но и изучала его одно время, проверяла на практике. Несколько моих знакомых даже были тренерами по НЛП-технологиям. И я пару раз посещала их занятия. Лет 15-20 назад это была всеобщая "забава", открывать для себя ранее недоступные теории или психотехники, типа НЛП или соционики, и вовсю ими пользоваться. Мы с мужем даже сознательно друг на друге тренировались. Ставить якоря, отзеркаливать и т.д. , учились разоблачать эти фокусы чужого влияния, в том числе. Это на самом деле очень хорошо рботает, и тогда казалось едва ли не волшебным ключом, который открывает чужую психику и заставляет человека делать то, что нужно тебе. Позже пришло понимание, что по сути это манипулятивная технология, и есть нравственные границы ее применения. Но знать такие приемы считаю полезным, хотя бы для того, чтобы осознанно их отслеживать у себя и у окружающих.
     
    Denom, Oma, Сандр и 2 другим нравится это.
  5. Сандр

    Сандр Наш человек

    @Ksenia, это здорово, когда есть понимающий человек и он в "теме", с кем можно потренироваться и он рядом.
     
    Ksenia нравится это.
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Сандр, ты знашь, на нас такие познания оказали прямо противоположное действие. Я серьезно увлеклась вопросами психики и сознания, а муж считает, что все это абстрактная чушь, и имеют значение только прикладные методы разумной коммуникации. :)
     
  7. Сандр

    Сандр Наш человек

    @Ksenia, вы просто разные стороны изучаете...одного и того же)))
     
    Ksenia нравится это.
  8. Виви

    Виви Guest

    @Ksenia, хотелось бы спросить у тебя, как у человека знакомого с явлением не понаслышке. К НЛП относится только устная речь? Или печатный текст тоже? Всякие там видосы, картинки, музыка в интернете могут использоваться как НЛП? Или это уже какие-то другие языки программирования? То, что через них тоже могут целенаправленно влиять на сознание для меня очевидно. Но как это называется я не в курсе.
     
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Виви, да, для создания якоря хороши все средства. Самые прочные якоря создаются сочетанием всех каналов восприятия. Допустим, ты визуал. Тогда написанные слова и подобранные правильно картинки будут иметь более сильное и долгоиграющее воздействие на сознание, чем речь, воспринимаемая на слух. Особенно, если якорение произошло в момент эмоционального состояния. Допустим, слова судьи или стук молотка во время оглашения приговора. Состояние человека в этот момент - какая-то гамма чувств, но с преобладающей эмоцией страха. Если это слово, звук вкупе с визуальным образом станут якорем, то при прочитывании такого же слова, даже употребленного в ином контексте, любом похожем звуке, либо увиденной картинке, человек может импытывать страх, даже не понимая его корней. Процесс создания якорей - это основа основ манипуляций.
     
    Светлана Смирнова, EmptySky и Виви нравится это.
  10. Виви

    Виви Guest

    @Ksenia, вот мне интересна ситуация с группами программирующими на суицид вроде "Синего кита" и прочих. С одной стороны, это обсмеяли всё в СМИ, мол якобы это просто баловство каких-то подростков. Но мне кажется, что всё это было сделано для отвода глаз. И за подобным стоят куда более продвинутые структуры. Поэтому я всегда стараюсь критически относиться к любой инфе в сети. Там ведь может быть что угодно.
     
    Ksenia и EmptySky нравится это.
  11. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    @Виви, никогда не думал о "Синем ките" в контексте НЛП, хотя очень ведь даже возможно...

    @Ksenia, а легкость создания якоря зависит от времени суток? Или, может, полусонное состояние как-то облегчает сей процесс?
     
    Ksenia и Виви нравится это.
  12. Сандр

    Сандр Наш человек

    это так и есть, программирование на самоубийство...
    Если правильно помню, еще было "4:20" ....были задания, через которые манипулировали сознанием подростка.
    Сначала легкое ....и абсурдное задание, потом посложнее...подросток постепенно вдохновлялся вниманием, важностью....и сажался на крючок поощрений +учитывая биологические ритмы, подавалась музыка, определенного направления. Нужно было встать в промежутке между 4-5 часами утра и прослушать заданную мелодию. Йоги и медитирующие не случайно выбирают это же промежуток времени для своих медитаций, настроя на день, ведь сознание в данный момент более восприимчиво, только они используют это для пользы....
    Да даже взрослого человека разбуди часов в 5 и дай ему прослушать музыку, психически ломающую, трагичную -он будет под этим воздействием целый день....А это подросток, с вообще еще неокрепшей психикой...
    В общем кто то проводил эксперимент над детьми.
     
    Последнее редактирование: 13 дек 2018
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Да, ты права. Это далеко не шуточки. И за такими явлениями, тем более настолько массовыми, стоят люди с профессиональными знаниями. И ночное время выбрано не случайно. Здесь завязаны фазы активности мозга, отключение фильтров критического восприятия, особенности подростковой психики и многие другие психифизичсекие аспекты. Мы с сыном разговаривали на тему НЛП с точки зрения подросткового восприятия. И он, зная обо всем этом массу информации, подтвердил, что очень сложно сопротивляться неожиданной поддержке и комплиментам от незнакомых людей. Мозг говорит - провокация, а сознание открывается навстречу. Я представляю, что происходит у детей, у которых нарушена коммуникация с родителями.
     
  14. Виви

    Виви Guest

    @Ksenia, пугает то, что сейчас многие родители детям всучают в руки гаджеты чуть ли не с трёх лет, при этом оставляя их с этими устройствами наедине.
     
    Ksenia и EmptySky нравится это.
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Это очень тонкий, для меня по крайней мере, момент. С одной стороны, важно знать, по каким просторам этого шалмана шатается твое дитя. Но с другой стороны, постоянные проверки дают ему основание считать, что к нему есть недоверие. Тонкая грань.
     
    Виви нравится это.
  16. Виви

    Виви Guest

    Думаю, что тут можно по крайней мере объяснить причину такой осторожности. Конечно, строгие запреты врятли кого-нибудь остановят. Особенно ребёнка с его любопытством.
     
  17. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Приходится искать границы разумного контроля совместными усилиями, а что делать?)
     
  18. Denom

    Denom Старожил

    То то я смотрю ты подвязана в этих вопросах. :sneaky:
    Жалко что я в ентим НЛП полнейший чайник, но кто знает, может и мне такое по силу, если вникну в эти вещи. :nailbiting:
     
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ага, специалист по манипуляшкам. Береги карманы)
    Деном, ты уже это делаешь практически. Не слишком удачно пока. Но возможно потому, что публика здесь подкованная. Но вжизни увлекаться такими вещами тоже не стоит. Мотивация - тухляк. А раз так, получишь обратку.
     
  20. Denom

    Denom Старожил

    Я этими вещами не увлекаюсь и мне чуждо кем то манипулировать в корыстных целях.
    Единственное иной раз страдаю юношеским максимализмом и излишней идеалогией.
    Что с моей стороны выглядит как сумасбродство граничащее с глупостью.

    Так что НЛП ко мне никак не относится, хотя может и проявляется в каких то моментах на безсознательном уровне.
    Которые я сам за собой не замечаю и даже не осознаю.
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2020
    Ksenia нравится это.