Нервная анарексия и булимия.

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Eve, 8 ноя 2018.

  1. Eve

    Eve Постоялец

    Хотелось бы поговорить о том, что мучало меня много лет. Я до сих пор опасаюсь, что это вернётся. Болезнь действительно страшная, как ночной кошмар. У меня много знакомых девчёнок с подобной бедой. Тяжело описывать это подробно. Это ад. Одна моя знакомая так и не справилась с этой болезнью, её нет в живых. Я даже не знаю зачем ей потребовалось худеть. Она была высокой стройной красоткой каких мало. И что с ней стало теперь. Ничего. Её просто больше нет. Это страшно. Болезнь эта очень коварная. Практически суицид. Я читала у Лиз Бурбо, что анарексия - это отрицание матери. Когда мать очень жёсткая и авторитарная, буквально владеет жизнью своей дочери, появляется такая реакция. Мать это тот человек, который нас кормит изначально. Чаще всего это так. Отказ от еды - попытка отделиться от матери. А последующее компульсивное переедание - попытка удовлетворить потребность в материнской безусловной любви, которой не было. Мне интересно узнать мнение присутствующих людей на этот счёт. Если у кого-нибудь были подобные проблемы, прошу поделиться опытом. Как справлялись с этой болезнью. Если получилось выздороветь.
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    У меня таких проблем не было, но для меня очевидно, что болезнь может быть вызвана не только отношением между ребёнком и родителем. Изменение себя, ради того чтоб перестать быть таким, каким ты являешься, это болезнь всего человечества, потому булимия может перетекать в анорексию и обратно без видимых причин. У похудания правда есть точка невозврата, а вот у объедания её нет, что в свою очередь можно связать с самоуничтожением, которое более вероятно.
     
  3. Eve

    Eve Постоялец

    @Dan, переедание тоже очень разрушительно для внутренних органов и психики. Где-то читала даже про пытку едой. Вы верно подметили причину - стремление быть кем-то другим. Расстройства пищевого поведения мне кажутся похожими на многие другие разрушительные зависимости. Хотя есть и различия. Я сразу вижу людей имеющих сходные проблемы с моими. Что-то такое есть общее. Я хотела бы понять что. Я лично знаю только молодых девчёнок с такими заболеваниями. И у всех проблемы в общении с матерью.
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Или не быть каким-то, убегание от чего-то.
    Это может быть страх быть похожей на мать, например, на любого другого человека, на образ взрослого, нарисованный в голове.
     
    Eve нравится это.
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Переедание конечно тоже не благо, просто истощение имеет необратимый рубеж. Вообще я думаю всё это следствие не принятия себя, требующее для сглаживания конфликта постоянных изменений от минус бесконечность, до плюс бесконечность с упором на самоподавление.
     
    Eve нравится это.
  6. Katia

    Katia Наш человек

    Были такие проблемы до 20 лет. Пару лет всё норм. Но до сих пор в голове редко, но появляются рецидивы. Доводила тело до истощённого состояния не намеренно – депрессия и намеренно – голодом и прочим. Булимия тоже была. Но не продолжительно. Т.к. деструктивность и бессмысленность действия зашкаливает сама по себе. Употребление разных таблеток в большом количестве тоже булимия. Тоже было. Булимия - свидетельство того, что, что-то неприятное в жизни переполняет, от чего хочется избавиться, но по каким то причинам держите в себе и продолжаете накапливать. В итоге это действие само по себе сильно напрягающие тело, даёт так расслабиться, но совсем не на долго. В нервной анорексии замешано очень много иногда совсем разных внутренних проблем и ситуаций. Но единственное, что их всех объединяет, это желание любви к себе. На момент анорексии в голове словно создаётся чёткое разделения себя (я) и тела, и тело становится первично. Получается такая парадигма: красивое, худое тело = любимое, значит и Я красивый = любимый/достойный любви. Примерно так. Только всё это проходит через ряд манипуляций по уничтожению своего тело и соответственно подсознательно своего Я. Т.е. парадокс, достижения любви, через ненависть (уничтожения себя). И так же парадокс заключается в том, что цель похудения не достижима при условии, что тело первично внутреннего Я. Анорексия это один из способов убегания от себя, от своих проблем (или такая попытка в надежде их решить) точно такая же, как и любые другие зависимости: алкоголь, игровая, наркотики...

    Это только моё мнение, поэтому оно может разнится с реальными психологическими выводами или быть не точным. Если захотите, можете спрашивать какие-либо личные вопросы, я отвечу.
     
    Мелкий актеришка, Dan и Eve нравится это.
  7. Eve

    Eve Постоялец

    @Katia, благодарю за отклик. Про таблетки не знала. У меня тоже такое было. В один момент я серьёзно подсела на успокоительные. В итоге мне помогли справиться те препараты, которые выписал врач. Про недовольство собой очень знакомо. Лекарства в как раз глушили это чувство. Т.е. я искуственно могла почувствовать, что со мной действительнт всё нормально. Пропала эта болезненная жажда в любви и одобрении. Т.е. даже если я умом понимала, что я не идеал, и возможно таких неидеальных не любят, то мне было на это плевать. Я старалась запомнить это ощущение. Нужна ли мне любовь и одобрение? Оказалось что нет. Я добивалась от других того, что не могла дать себе. Признание своего права на жизнь. Не скажу, что у меня не бывает сейчас рецедивов, бывают как минимум раз в месяц. Но это уже лучше, чем было. По крайней мере нет риска для здоровья. Хотя здоровой я себя ещё пока не чувствую. А как вы справлялись с этим? Или оно само ушло?
     
    Katia нравится это.
  8. Katia

    Katia Наш человек

    Честно говоря, у меня на это уже просто не хватало сил, т.к. моей целью не было похудение. В моём случае всегда преобладала мысль о суициде. Поэтому это был один из способов. Это меня так успокаивало. Но не эффективный. В следствие поиска решений своих проблем это состояние постепенно рассеивалось. Находились другие способы и решения. И фокус внимания более переместился с внешнего на внутреннее. Насчёт любви к себе и принятия, мне пока трудно ответить, т.к. сама ещё в процессе понимания этого. (Но темы на форуме есть). Разумеется, помогает так же честность с собой, анализ своих мотивов, себя в целом и пр. Если посмотреть непредвзято, то анорексия и булимия в своей основе крайне бессмысленны по достижению желаемого. А со стороны, вообще извращения над собой. И всё вместе это как-то да отрезвляет.
     
  9. Eve

    Eve Постоялец

    Действительно эта болезнь в чём-то похожа на опьянение. Подумала об этом, когда прочитала слово "отрезвляет". Слово "состояние" ещё зацепило. Я помню это особое состояние в котором у меня всё это происходило. Оно сильно отличалось от обычного. Про цели интересно. Задумалась какая у меня была цель, кроме внешнего вида. Хотя и эта цель сейчас мне кажется не настоящей. Ведь я не стала выглядеть лучше, хотя в том состоянии мне казалось, что я выгляжу лучше. Искажённое восприятие. Если отбросить это, то я хотела успокоиться. Получить передышку от внутреннего голоса, который постоянно твердил, что мне надо себя совершенствовать. Ценой этих действий над собой он временно отступал. Я вспоминаю, что в относительно спокойных жизненных периодах я порою даже не чувствовала потребности в этом, отступало само. Но если что-то в жизни шло не так, появлялся стресс, и всё начиналось сначала. А потом и вовсе превратилось в постоянный процесс, который усиливался по нарастающей. Препараты помогли достичь покоя. И здорового пофигихма что ли. Хотя я понимаю, что это искуственно. Сейчас постепенно снижаю колличество лекарств. В связи с этим немного тревожно. Боюсь рецедивов. Так как у меня периодически возникают мысли о том, что просвет между ляжек мог бы быть и побольше, что 50кг - это много, хотя бы 47 было бы самое то и прочее. Понятия не имею как избавиться от этого. У меня подобное чуть ли не с 13 лет.
     
  10. Katia

    Katia Наш человек

    Да, я понимаю, что очень трудно не придерживаться цифр. Но параметры и цифры, это уже следствия социального влияния. Которые кстати не доносят реального видения (никакого) т.е. два человека с одинаковым ростом и весом, могут выглядеть совершенно по-разному, и располагать разным здоровьем, хотя, казалось бы. Если вы подписаны на ана-паблики, дневники, сохраняете диеты и фотографии худых девушек. То желательно это удалить, чтобы попросту не раздражать себя мыслями лишний раз, абстрагироваться от этого течения. И при любом нервном взаимодействие с собой, стараться искать причины возникновения, выписывайте их и т.д.
     
    Eve нравится это.
  11. Eve

    Eve Постоялец

    @Katia, от пабликов отписалась, когда начала лечение. Фотки тоже поудаляла. В том числе и свои анарексичные фото, иначе начинало тянуть обратно. Мне сейчас и со здоровыми подругами разговаривать про диеты трудно. У меня тут же начинает бомбить. Особенно когда худая подруга начинает рассказывать про свой лишний вес и про то, что ей надо худеть. Так и хочется рассказать какой-нибудь жести из опыта своей болезни, чтобы показать куда это ведёт. Но здоровые люди опасности в подобном не видят. Диеты - это типа полезно. Я как-то сидела на "питьевой" диете, пила ред булл и колу лайт). Потом вызывала себе скорую из-за острой боли поджелудочной. По-моему у всех подобных диет для похудения такой же эффект. Но меня всё равно в это временами тянет. Мысли стараюсь записывать в свой дневник. Не на форуме, а в обычный бумажный. Там у меня в своё время было много жути. Например рисунки тех же худых девушек). Надеюсь, что я к этому никогда не вернусь. Хотя уверенности такой нет. Поддержка некоторых близких мне в своё время очень помогла. Сейчас у меня парень, который тоже меня поддерживает. А прошлый наоборот в это состояние загонял. Странно.
     
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Eve, а какой у вас рост при таком весе?
     
  13. Eve

    Eve Постоялец

    165, а что?
     
  14. Eve

    Eve Постоялец

    Мне даже девочка на моей аватарке кажется излишне полной. Хотя я и понимаю, что это шиза.
     
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    При таком росте вес 50 кг кажется мне нормальным.
     
  16. Eve

    Eve Постоялец

    Я понимаю, что с медицинской точки зрения это нормально. Но в анарексии совершенно другое восприятие. Человеку, который с этим не сталкивался подобного не понять. Я и при весе 44 считала, что мне надо ещё похудеть. Мне даже посторонние люди часто под конец говорили, что мне надо поправиться, но я продолжала считать себя толстой. Тут всё не так просто.
     
    Мелкий актеришка и Katia нравится это.
  17. Eve

    Eve Постоялец

    Формула вычисления приблизительной нормы веса - рост минус 110. Но это всё конечно же бред. Я знаю множество полных и потрясающе красивых женщин. Не жирных, конечно, просто с формами. Я ими искренне восхищаюсь. Я и сама не отношусь к девушкам астенического телосложения, скорее атлетического. В благополучные периоды своей жизни я занималась спортом. Айкидо, плаванье, фитнес регулярно. У меня был шикарный пресс и мышцы на руках и ногах. Я весила больше 50, но была стройной. Сейчас я не представляю как мне набрать такую форму. Я тогда питалась правильно, это была тоже своеобразная шиза, я расчитывала меню досконально, но я хотя бы не голодала. Сейчас у меня физические упражнения стали ассоциироваться с самоуничтожением. Не знаю как привить себе радость от них обратно. Скачала приложение с программами хатха йоги. По крайней мере расслабляет. Но тело требует больше нагрузки. А мне даже сексом порой заниматься не хочется.
     
  18. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Убеждение это не просто мнение, это важная информация, которая присвоена и вынуждает защищаться и нападать. И не важно кого приносить в жертву убеждению, если надо, то и себя сойдет. Мы возносим свои убеждения на пьедестал, а их нужно разрушать.
     
    Нина нравится это.
  19. Eve

    Eve Постоялец

    Всё дело в наших воспоминаниях. Я так думаю.
     
  20. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Боже, я наверно толстая по этой формуле. И хоть и не страдаю подобным и похудела неожиданно, приятно, и легко благодаря недавнему рабочему марафону, но читая вас у самой мысли возникают, что ещё можно 4-5 кило скинуть. Так как у вас у меня не было, помню несколько лет назад на диете сидела, три дня пила только зелёный чай без сахара и больше ничего, потом только овощи, скинула я тогда около 8-9кг, ходила тощая и счастливая, ну почти счастливая, беспокоило только то, что брюки падают и гардероб с таким весом придется менять). Но потом нашелся другой способ пострадать, прежний и чисто психологический. С тех пор способ страданий остался прежним, все время кажется что во мне и со мной что-то не так, если у окружающих ко мне такое отношение и даже здесь вижу подтверждение своей неправильности и что мне нужно меняться, чтобы другие поменяли ко мне отношение,и видели во мне какую-то такую как нужно, правильную. От этого тяжело избавляться, от привычки думать что с тобой что-то не так, ведь по сути все что нужно это изменить отношение к самой себе и самой себя принять как есть, тогда и мир примет. Принять себя как есть, принять, что с тобой уже все хорошо и всего достает, и нет ничего плохого - к этому стремлюсь.
    @Eve, вам удачи, принятия и хорошего настроения)
     
    Последнее редактирование: 8 ноя 2018