Нерешительность во всем

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем TimIrkutsk, 11 окт 2016.

  1. TimIrkutsk

    TimIrkutsk Завсегдатай

    Добрый день. Начну…

    Нерешительность в выборе работы. В прошлом году Я был недоволен работой, искал другую, нашел на подработку. Сказал что планирую полностью перейти к ним, они мне полную нагрузку дали и зп такая же как на предыдущей, только времени больше свободного, думал - перейду когда начнется новый учебный год... В итоге, повысили зп на первой работе, я не могу решится где мне остаться, и сижу на двух стульях. Не могу принять решение. Подробнее могу ниже описать если потребуется.

    С девушкой общался 5 лет, не мог сделать предложение, потому что был не уверен, точно ли хочу этого. Расстались. Общаюсь с другой сейчас, из-за разных факторов постоянно мечусь между продолжить отношения (развивать) или прекратить (разорвать) . Видимо она это тоже чувствует. Она общается в другими парнями-друзьями, девушка красивая, и меня гложет ревность и тревога что она может уйти, изменить и т.д. Почему то я сразу представляю (надумываю) самый негативный вариант и верю в него, не могу оценить трезво ситуацию, потом понимаю, что надумал.. но очень много энергии уходит на это…

    Нет уверенности у меня в моих действиях.. Не знаю, с чего это началось. Почему я стал таким?... Да, в 2010 году ездил в США, прожил в одного 3.5 месяца, был со своей головой, хотя тоже постоянно метался – ехать так и эдак, делать то или другое. Мог три раза туда-сюда пройти в нерешительности куда ехать (идти)… после приехал, и живу у родителей, причем квартира своя есть – ремонт сделал своими силами почти весь, осталось немного и готова, но понимаю постоянно нахожу себе предлог не переезжать...хотя переехать и жить можно было бы уже давно...Понимаю, что эта проблема меня задушит… развития нет…

    Хочу побороть в себе эту черту. Она аж бесит меня…

    Может ли это быть из-за сдавленных эмоций? родители постоянно говорили – не нерничай, будь спокойным, накладывая табу на такие эмоции… и я спокоен… но только внешне… внутри все хуже – тревога, страх, неуверенность.
     
  2. PRAS

    PRAS Постоялец

    Ну, вот тебе раз, у человека в жизни полный ажур - есть девушка, работа, квартира своя, а он с ума сходит... )
    Во-первых, определись, чего же ты так сильно боишься? Проиграть, принять неправильное решение?
    По поводу работы, а что плохого в том, чтобы сидеть на двух стульях или кто-то из работодателей давит, заставляя принять решение, тогда как тебя пока все устраивает, со всем справляешься?
    По поводу девушки тоже какой смысл метаться? Если нравится общение, - продолжай, жениться же никто не заставляет? С другой стороны, если чувствуешь, что откладываешь разрыв по каким-то причинам, то лучше все же расстаться с ней.
    По поводу родителей: ты не допускал мысли, что тебе просто удобно, просто так нравится жить у них, вот и не переезжаешь, как только это станет для тебя неудобно, переедешь за один день.
    У тебя не неуверенность в себе, а страх принять условно неправильное решение. Ты как будто бомбу разминируешь, а не живешь. Выбор "красный" или "синий" в случае разминирования бомбы - это, конечно, страшно, потому что неправильный выбор ведет к необратимым фатальным последствиям. В случае, когда ты просто живешь жизнь - другой выбор просто ведет к иному не менее интересному сценарию. Здесь нет правильного выбора, любой из них уравновешен по количеству и качеству плюсов и минусов. И еще попробуй научиться прислушиваться к себе. Зачастую в период даже самой сильной неуверенности мы уже можем почувствовать, что давно сделали свой внутренний выбор, просто пока не осознали.
     
  3. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Можете попробовать конкретизировать, чего хочется. Выбирать быстрей и спокойней?

    Получается, что выбор равноценен. И уже без разницы что выбирать. Так? Обдумайте это тщательно.

    Но метания ваши продолжаются. Должно быть ум мечется примерно в таком режиме: "а если я выберу это, по потеряю там. А если я выберу там, то потеряю это. И так - по циклу снова и снова, с разбухающей тревогой.

    Об ошибках и упущениях часто и сильно жалеете?
     
  4. TimIrkutsk

    TimIrkutsk Завсегдатай

    Да, друг тоже говорит, что я себе голову закалупал, и его тоже :unsure:. И читая первое предложение, я улыбнулся при мысли "может и правда, я слишком все драматизирую?"

    Боюсь сделать неверный шаг, испортить свою историю (боюсь потерять то что имею, те успехи которые были… боюсь перечеркнуть свершенное достижение) и боюсь получить неодобрение отца и если выбор будет неудачный (говорю про работу), то постоянный упрек за этот шаг... боюсь разочаровать его.


    1. Я работаю без выходных. нет времени на себя и на всякие форс-мажоры.

    2. Я на основной работе занимаюсь подготовкой ко второй.

    3. Я отпрашиваюсь, раз в неделю (и пока вопросов и отказов не было), чтобы успеть на вторую работу.

    4. Я не могу уделить достаточно времени и сил для второй работы, чтобы делать работу хорошо.

    5. Да, на второй работе спрашивают, когда я буду уходить с первой работы.

    Тревожит, что я нахватал обязательств, и устану физически и эмоционально.
    Тревожит то, что не смогу выполнять (и по факту уже не выполняю) свою работу на высоком уровне.

    Общение сейчас с ней нравится. А женится - видимо я сам себе нарисовал будущее, что отношения будут развиваться определенным образом и будет свадьба….(конкретизировать не пробовал в словах, только общее понимание) и жду о неё определенных реакций. И не получая их думаю – надо рвать… но потом мысль – что это мое ожидание, оно создано мною и человек не должен соответствовать моим ожиданиям… и тогда вроде все встает на свои места и даже ловлю ощущение спокойствия. Но потом опять ум начинает думать «а если в будущем некоторые её поступки будут повторятся, смогу ли я это терпеть? А если не смогу, зачем продолжать…».

    Добавил после: Словил себя на мысли: я например занят, не пишу не звоню и думаю - скучает... звоню - она дома с гостями играет в карты... то есть я такой наивный, без меня будет её скучно, плохо... а нет... и на душе так грустно. Обманул себя сам, сам разочаровался.

    Мысль разорвать отношения были… НО я себя мало-мальски знаю, и это мысль часто вызвана какой-то панической эмоцией «все бросить!» при появлении трудностей такая мысль часто возникает…

    Конечно думал об этом, я указал это для того чтобы понять причину нерешительности и неуверенности в остальных вопросах… и возможно если специально сделать себе неудобно и съехать, то это поможет решить как-то все вопросы?

    Внутренне я часто чувствую панический голос типа: «ШЕФ ВСЕ ПРОПАЛО! ВСЕ ПРОПАЛО», но часто это только паника и в последующем было все ок. А разобрать где этот голос паники опять, а где голос трезвого отношения к ситуации, когда реально надо делать тот или иной шаг очень трудно сейчас, я не понимаю что, где.

    В плане выбора: хочу приняв решение - идти, и не думать "а вдруг?".

    После выбора, я постоянно мечусь к противоположному варианту. Например: надо купить, банально, ботинки. Есть несколько магазинов, в разных направлениях, при чем успеть везде я не успеваю. Я думаю в каком направлении мне идти, решил - иду налево... пошел, сделал 10 шагов, остановился. нет направо пойду... пошел направо... и опять... или налево... и это меня настолько раздражает, что выругавшись, разозлившись на свое соплежуйство, я иду в первом направлении...но перед этим, при метании туда-сюда есть какое то чувство тревоги, что надо было бы идти другим путем...

    и таких ситуаций очень много...

    Вот раньше было проще : институт - есть сессия - знаешь ЧТО надо сделать, чтобы закрыть досрочно, и получить стипендию. Было понятно, что я сейчас сижу над курсовиком, а не гуляю. Все ради цели.

    Сейчас я не знаю чего хочу... престижной работы у крупного работодателя (престижно), или работать в образовании и давать знания детям (благородная цель), или все же заняться предпринимательством (как я хотел, читая разные книжки типа "Богатый папа, бедный папа")?

    Плюсов и минусов в каждом месте работы много. Но основное: я если перехожу на вторую работу – ухожу из отрасли, и буду работать не по специальности, хотя сейчас работаю по специальности и по идее в ус не должен дуть.:)… а вот и нифига, не доволен ситуацией…что-то требует во мне двигатся.

    Все что делал до этого – нет не жалею, считаю, что правильно поступил либо по другому не мог. Переживаю – да, если плохо вышло, особенно если получил эмоциональную оценку своей деятельности – постоянно перекручиваю ситуацию с другим исходом… останавливаюсь только когда уже себя всего «перевел на :poop:» на эти переживания.
     
    Последнее редактирование: 12 окт 2016
  5. PRAS

    PRAS Постоялец

    Улыбка - это здорово, запомни свои ощущения внутренние от этой невольной улыбки и пытайся возвращаться к ним, а также к своим выводам, когда проблемы "накрывают с головой". Серьезно.
    О, да у тебя "синдром отличницы" как я это иронично называю. Пока просто прими как факт, что каждый день люди совершают миллиарды "неправильных" решений, теряют, разочаровывают и разочаровываются. Однако живут и неплохо. Мудрый подход гласит, если ты воспринимаешь нечто (событие, поступок...) как неправильное, ты пока не понимаешь его сути.
    Без ошибок нет и развития, кстати, как такового. Просто разреши себе их совершать, ты ведь не Бог и не само совершенство, а обычный человек.
    По поводу работы - спроси себя сам, долго ты еще намерен издеваться над собой, прежде чем совершишь хоть какой-то выбор?
    По поводу девушки: она ведет себя в соответствии с тем, как ты себя по отношению к ней. Если будешь и дальше к ней относиться как к "запасному" варианту, будешь слишком занятой и т.д. - она себе другого парня найдет - более внимательного, вернее он ее сам найдет. С хорошими девушками такое случается, так они еще и виноваты потом сами остаются, хотя виноват на самом деле кто? ) Но если не тянет проводить с ней много времени, не тянет звонить, проявлять заботу и внимание, то стоит подумать, нужна ли она тебе вообще? Или ты действуешь больше по инерции - так надо, парни ведь должны дружить с девушками.
    "Шеф, все пропало", - это не внутренний голос, а голос как раз твоего беспокойного ума. Ему верить надо с большой осторожностью, он еще та истеричка. )

    По поводу выбора и принятия решений есть очень интересная техника: берешь монетку и ставишь два наиболее предпочтительных варианта на "орла" и "решку". Теперь подкидываешь монетку повыше, чтобы успеть за время, пока она летит, почувствовать, а какой бы стороной тебе хотелось, чтобы она повернулась при падении? Все, на результат можешь дальше даже не смотреть, ты уже знаешь, чего на самом деле хочешь. При хорошей концентрации и предельной искренности техника работает просто великолепно.

    А еще тебе будет полезно буквально в ближайшее время совершить в хорошем смысле пару-тройку спонтанных, резких и необдуманных поступков. Удиви всех, а в первую очередь себя самого. Но ты ведь не решишься, не так ли?
     
    Зарина нравится это.
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я так делала))) А потом поняла, что на самом деле неважно, какой выбор сделаешь.
     
  7. PRAS

    PRAS Постоялец

    Нет, не так - там другие осознания. Выбор очень важен, и ты всегда точно знаешь, чего хочешь. А сомнения - это иллюзии.
    И, Ксения, тут рубрика психотерапия - необходимо выразить человеку свою точку зрения на его проблему. Ок? )
     
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума


    Я не знаю что сказать, кроме совета попробовать такую игру: мысленно выбрать один из вариантов, представить развитие событий по нему, прочувствовать свои ощущения. Потом второй вариант так же. Может это поможет если не выбрать сразу, то хотя бы понять свои страхи и надежды в каждом из них.
     
    Последнее редактирование: 12 окт 2016
  9. Dashken

    Dashken Guest

    В случае с работой, к примеру, мне ход Ваших мыслей видится примерно следующим образом. По началу Вы думаете, что согласившись на перевод на другое место работы Вы получите повышение зарплаты(условий), отказавшись - не получите. Потом понимаете, что это не совсем так. Вполне возможно повышение уровня условий и на прежнем месте. То есть отказ от перевода в реальности не приведет к потерям. Вместе с тем отказавшись от шага в неизвестность, Вы не гарантированы от проблем и потерь на старом "уютном" месте в жизни. Возникает неустойчивое положение и неизвестность, которая Вас тревожит.

    Похоже на положительный опыт в данной ситуации. Каким способом Вы приняли решение о поступлении в институт? Или это решение приняли за Вас? И даже в этом случае, были ли у Вас советники, которые помогали сделать выбор(и принять Ваш выбор) в некоторых ситуациях тем самым решив и проблему тревоги? Что позволяло им, на Ваш взгляд, с этой задачей успешно справиться?
     
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2016
  10. PRAS

    PRAS Постоялец

    Тим, ну что? Изменилось что-нибудь? Новые мысли есть?
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    А бывали случаи, когда Вы принимали решение быстро и без колебаний? Может, стоит вспомнить их тематику и свое состояние? Когда именно Вы принимаете решение без колебаний и сожалений?

    Похоже, и одна, и другая работа - просто "не Ваше". Собственно, поэтому они и равнозначны. Если бы работа была "той самой", Вы бы, если и раздумывали, то скорее над вопросами "хочу, интересно, но бедно" и "денег много, но тошнит".
    А пока, насколько я понимаю, выбор идет между "не тем" и "не тем". Так что, может, спокойней к этому отнестись пока? Определитесь, что на данном этапе важнее - сохранить специальность или свободное время, которое можно использовать на поиски третьего варианта работы, например?
    Да и с девушками, кажется, то же самое.

    С другой стороны, есть теории, которые утверждают, что не каждый человек способен четко чувствовать "мое" и "не мое". Хотя и это не спасает в ситуации, где "моего" нет и приходится выбирать между разнообразным "не тем".
    И это как раз тот случай, когда к выбору можно отнестись спокойно, как к ступеньке, промежуточному результату, обучению.