Не могу разобраться в себе.

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Hiji, 5 сен 2022.

  1. Hiji

    Hiji Гость

    Добрый вечер! Пишу сюда со следующей проблемой. Я обычный парень 20 лет, учусь в хорошем вузе на хорошем факультете, специальность интересна, имею много друзей, в числе которых есть и те, с кем мы общаемся уже не менее 10 лет. В этом плане все хорошо и грех жаловаться. Но, я по жизни такой человек, что я, почему-то, не могу или не хочу общаться с людьми, которые мне не интересны изначально. Соглашусь, звучит достаточно логично. Зачем человеку тратить свое время на то, что ему неинтересно? Но за этим моментом кроется проблема. Эта проблема в общении с противоположным полом. Я достаточно поздно, по сравнению со своими сверстниками начал задумываться о построении отношений с девушками, хотя они всегда были вокруг меня и шансов завести стопроцентные отношения было очень много. Но тогда я либо вообще об этом не думал и не видел в упор знаки внимания, либо не чувствовал интереса к человеку, который их проявляет, в следствии чего общение с ним было в тягость и всячески сводилось на нет. Также были девушки, которые мне были по-настоящему интересны, в их числе первая любовь и не только, но им, либо был неинтересен я, либо я неправильно себя вел, из-за чего не получалось завести нормальные отношения.
    Соответственно, это вылилось в то, что к 20 годам у меня ни разу не было серьезных отношений, хотя шансы, были и много(то, о чем я писал выше). Головой я понимаю, что любовь не всегда происходит просто так по щелчку пальца. Часто, судя по другим людям, что-то большее вырастает из простого общения. Значит, напрашивается вывод о том, что чем с большим количеством девушек общаться, тем скорее ты найдешь отношения. Не так ли?
    В этом и кроется моя проблема. Мне сложно общаться с какой-то случайной девушкой, рассчитывая на отношения, если она не интересует меня в романтическом плане изначально. В то же время, тем девушкам, кто мне нравится, обычно не нравлюсь я(ну или я просто себя накручиваю, потому что пишу это после, как мне кажется, неудачного общения с одной из таких). При всем этом, я не хочу специально искать отношения, когда нет потенциальной кандидатки. Когда такой девушки нет, я достаточно неплохо чувствую себя один, занимаясь своими делами.
    Помогите разобраться в себе. Почему мне не хочется специально находить отношения в 20 лет? Почему нет желания общаться с любыми девушками? Может стоит пересилить себя и просто начать встречаться с "первой встречной", которой я понравлюсь и сломать этот непонятный барьер в голове? Может я просто на подсознательном уровне хочу все время добиваться девушки, а отношения, которые преподносятся как "на блюдечке", отталкиваю?
    Давно задаюсь подобными вопросами и правда интересно разобраться в своей психике. Тем более, что сейчас снова появилась девушка, которая нравится и я снова все время загоняюсь по поводу отсутствия взаимности.
     
    Ksenia нравится это.
  2. Adele

    Adele Наш человек

    В этом возрасте большую роль играет внешность. Вы как, со спортом дружите?
     
  3. Леший

    Леший Старожил

    Может стоит попробывать по меньше заниматься " свими делами"...а там глядишь и желание искать отношений с женским полом появится....Ох уж этот интернет...ох уж эти порносайты.....
    Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей.....
     
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А как у вас возникает первоначальный интерес? И как вы определяете, что он возник? Есть критерии или какие-то маркеры этого?
     
  5. Леший

    Леший Старожил

    " Когда она входит в комнату... я встаю....но не весь...."
     
    MariaL нравится это.
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    20 лет и серьезные отношения, не могут стоять вместе в одном предложении, это где то за тридцатью годами и несколькими попытками сформировать отношения. Опишите, какой психотип девушек нравится вам и какой не нравится.
     
    Marie100 нравится это.
  7. Moonlight

    Moonlight Постоялец

    Не только. Точнее, не для каждой девушки. В мои школьно-студенческие годы большинство поклонников отталкивало не внешностью (сокурсницы на многих из них вешались), а интеллектом. Парень вполне привлекателен внешне, если опрятен, чистит зубы, не воняет позавчерашней рубашкой, и кожа без акне (по крайней мере - не запущенный вариант). Девушку нужно уметь заинтересовать. Но проблема застенчивых парней в том, что они, будучи гораздо многограннее большинства сверстников, прячут это, робея рядом с понравившейся особой.
     
  8. Moonlight

    Moonlight Постоялец

    А зачем общать с теми, кто не интересен? Не ищите людей - найдите место/круг/сферу, где вам будет увлекательно - и ищите друзей там, среди единомышленников.

    Девушкам вы были интересны, иначе они бы и не стали с вами общаться. Проблема в том, что им нравились вы - в то время как вы сами пытались быть не собой, а кем-то другим, кто в вашем понимании должен был оказаться лучше вас. А лучшее - враг хорошего.
     
  9. Гостья

    Гостья В теме

    Поставьте на паузу идеи о индивидуальных отношениях с какой-то девушкой, и попробуйте войти в смешанную компанию молодых людей. Потом начните отрабатывать навыки необременительного флирта, дружеских ухаживаний. Знакомые девушки обычно на это реагируют благосклонно, даже если сначала будут какие-то ляпы. А там будет видно, может найдете подругу из компании, а может познакомитесь со знакомыми знакомых и воспользуетесь наработанным опытом общения с девушками.