Надежда

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Игорь Саторин, 29 сен 2016.

Метки:
  1. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Так уж мы устроены, и говорил об этом не раз, что жизнь со всеми своими событиями знаем исключительно по собственным

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    – мыслям и чувствам. А сладкие надежды – это и есть тот эрзац счастья, который только и доступен большинству. Планируем, грезим, живем горизонтами вечного «завтра», принимая его за надвигающуюся объективную реальность.

    А потом вдруг оказывается, что реальность нашим самонадеянным фантазиям беззастенчиво сопротивляется. И на место надежды неизбежно приходит отчаяние.

    Когда речь заходит о явлении «обратной стороны медали», в уме возникает синтаксический люфт для отступления от признания очевидной истины. Забудьте о разных сторонах. Надежда и безнадега – это одно и то же явление. Как только почувствовали надежду, можете сразу констатировать безнадегу.

    Понимаю, как трудно представить жизнь без надежды. Словно и веру, и любовь заодно предлагают убить. На деле же почти все духовные учения твердят в один голос – по-настоящему счастливым можно быть только сейчас, потому что иного времени для этого у нас нет и никогда не будет. Мы всегда остаемся в вечном «сейчас». А надежда – это избегание настоящего в пользу возможно счастья в абстрактном будущем.

    Условия, при которых надежды и предвкушения еще хоть как-то оправданно можно сохранять я описывал в статье

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    .

    Все же, чем в отношениях меньше ожиданий, тем больше легкости, когда встречаешь именно то, что преподносит настоящее. Без вариантов.

    Озвученные в статье правила и принципы – универсальны и работают не только для отношений, но и во всех сферах жизни. Можно сказать, что это, вообще, – принципы психологического здоровья – их небольшая часть – в одну статью всего не уместить.

    Некоторые рекомендации, пока в жизни все гладко и не прижимает, воспринять и уж тем более реализовать вряд ли окажется возможным, нутро будет сопротивляться признанию непростых истин. Торопиться с этим особой необходимости нет. Решайте проблемы по мере поступления. И ничему на слово не верьте, примеряйте, испытывайте на практике.
     
    amouk нравится это.
  2. PRAS

    PRAS Постоялец

    "Все же, чем в отношениях меньше ожиданий, тем больше легкости, когда встречаешь именно то, что преподносит настоящее. Без вариантов".

    А прийти к такому выводу можно только, "ожидая много ожиданий", и претерпевая много страданий по этому поводу.
    PS: эх, при всем желании "соломку" не подстелить.
     
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Да уж, жить надеждой - верный способ сойти с ума. С опытом приходит осознание, что надо жить с верой, а надежду убить как явление.
     
  4. PRAS

    PRAS Постоялец

    Тоже неверно, жить нужно со Знанием ;-)

    и быть в сознании )))
     
  5. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Вы ЗНАЕТЕ "есть ли жизнь на Марсе"? А тогда как же жить? Ксения права.
     
  6. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Ксения, могли бы вы пояснить, что означает для вас "жить с верой"?
     
  7. PRAS

    PRAS Постоялец

    Я совершенно не знаю, есть ли жизнь на Марсе. Не знаю, и все. Зачем мне в этом случае во что-то верить?
    Не надо ни за кого заступаться, выражай свое мнение. Думаю, что Ксения сама сможет за себя ответить. ;-)
     
  8. PRAS

    PRAS Постоялец

    И кстати, вера и надежда ни одного ли поля ягоды на самом деле? ;-)
     
  9. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Я не заступился, а отметил, что разделяю ее мнение. Я верю в то, что там найдут жизнь, но я на это не надеюсь. Так понятнее? Игорь даже переспросил ее, что она имеет в виду. Думаю (верю), что именно это. Вера - это готовность. Надежда ожидание. Есть разница.
     
  10. PRAS

    PRAS Постоялец

    Именно заступался. Игоря приплетать не надо. Лучше говорить за себя и от себя, так конструктивнее получается.
    В остальных твоих ассоциациях даже разбираться не хочу, понапридумывал там что-то.
    Зачем все усложнять? Придумывать новые значения словам и терминам? Есть вера, а есть знание. И разница тут очевидная. И почти все человеческие верования проверку знанием не проходят. Вот что я имел ввиду.
     
  11. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Не стоит обижаться. У каждого своя система координат. Я на примере показал, что в моей системе все находится под моим контролем. То, что я не в силах контролировать (дождь, неожиданно выключенный свет, севший аккумулятор и т. д.) спокойно встраиваются в МНОЮ контролируемую жизнь. Если у вас "все предрешено" и вам так проще, то это тоже правильно в вашей системе. Что же касается "веры", то вы путаете Веру (в бога, деда мороза, вампиров) и веру в то, что смогу, что найдут жизнь на Марсе и другую веру в реальное развитие событий. Такие верования часто (почти всегда) проходят проверку знаниями. Либо подтверждаются, либо нет.
     
  12. PRAS

    PRAS Постоялец

    Обижаться? С чего бы? )))
    Я все понял относительно твоей точки зрения, вопросов больше нет. ;-)
    Кроме одного риторического, а если бы еще можно было кроме маленьких и заглавных букв еще и некую "среднюю" написать, то слово "вера" приобрело еще одно дополнительное значение? Вера в бога и вера в жизнь на Марсе, разве сильно (хоть как-то) отличаются?
     
    Последнее редактирование: 1 окт 2016
  13. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Хороший вопрос! В моей системе координат отличаются глобально. Бога не может быть в принципе, т.е. это аксиома! Многие верующие это тоже понимают. Они верят в понятие. Жизнь на Марсе в теории возможна, как и на Меркурии в принципе. Повторюсь, в моей системе.
     
  14. PRAS

    PRAS Постоялец

    Я же отметил, что вопрос был риторический, т.е. отвечать было не обязательно. Все и без того было понятно.
    Еще один риторический вопрос, - а на реальность без прикрас никогда не хотелось взглянуть без натягивания ее на систему координат?
     
  15. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Дык, можно не читать ответы на риторические вопросы :)
    Реальности без прикрас не существует.
    История: Идет человек по улице. Реальность - Птицы поют, весна, солнышко греет, небо голубое. Прохожих хочется обнять.
    Поддатый жлоб толкает его плечом, хамит, обкладывает матом. Реальность - Солнце светит неприятно в глаза, небо темное, все прохожие озлобленно смотрят, хочется от них скрыться.
    Сильно утрировано, но должно быть понятно. Знаю, знаю. Истинно просветленные люди не изменят свою реальность из-за стороннего влияния. Но такого уровня я пока не достиг, да и не стремлюсь. Мне проще создать свою реальность и прикладывать к ней стороннее влияние в своих интересах.
    Риторический ответ.
     
  16. PRAS

    PRAS Постоялец

    Реальность без прикрас существует.
    Мы отвлеклись от темы, предлагаю тебе создать новую в рамках нашего обсуждения, если обсуждение представляется интересным. Я поддержу со своей стороны.
     
  17. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Для меня жить с верой - значит жить с уверенностью, что я обладаю достаточно развитыми душевными качествами, чтобы принять каждое решение в своей жизни. Любить жизнь во всех проявлениях, даже когда она мне приносит неприятные эмоции. Значит ощущать себя свободной для того, чтобы самостоятельно делать свои выборы (любимых, друзей, вещей...) Вера в свой потенциал развития, в то, что все устроено нейтрально по отношению ко мне лично, и я вправе сама выбрать свою реакцию на события. В принципе, я описала вкратце то, как живу несколько последних лет)))
     
    Мэй Фэй нравится это.
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я думаю, что вера и надежда не одного поля ягоды. Надежда - это жить в будущем, не ценя то, что есть в настоящем. Про веру я написала в предыдущем своем ответе
     
  19. PRAS

    PRAS Постоялец

    Прикольные иллюзии, а не лучше ли познать себя со всеми потрохами, избавившись от веры в себя и в свой потенциал в любых проявлениях, зная наверняка о своих возможностях?
    В целом, уверенность и вера - диаметрально противоположные понятия. Смешала все в одну кучу. Очень сложная для понимания у тебя позиция.
     
    Последнее редактирование: 1 окт 2016
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Вся наша жизнь - иллюзии. Моя жизнь - мои иллюзии, если я счастлива, когда люблю и верб в себя, чем эти иллюзии Вам не нравятся? Свои "потроха" я как раз и вычищала долгое время, поэтому сейчас живу так, как нравится мне. Если Вам это смешно - на здоровье!
     
    Мимохожий нравится это.