Мысли и чувства

Тема в разделе "Дневники", создана пользователем Eve, 2 ноя 2018.

1. Eve

Eve Постоялец

Долго колебалась с созданием дневника. Было много сомнений. С одной стороны к нему будет публичный доступ. С другой стороны меня тут никто не знает, и я могу писать что хочу. Наверное мне слегка одиноко, и хочется поговорить с кем-нибудь о том, о чём я не могу поговорить в реальной жизни. Понимаю, что возможно это никого тут не волнует. Я думаю, что это нормально. Ведь людям по большей части друг на друга плевать. Почему я не могу быть такой же? Почему я не могу перестать думать о тех, кому на меня всё равно? Ответа на этот вопрос я не знаю. Но он сквозит день за днём в моих мыслях и чувствах. Я недостаточно хороша для того, чобы меня полюбили? Когда я адресую этот вопрос к небу, я получаю ответ "ты любима". Сама себе я отвечаю "да, тебя не полюбят такой как ты есть". И я даже не могу понять почему...

Inna нравится это.
  2. Dan

Dan Смотритель Команда форума

Плевать друг на друга, это тоже отношения и далеко не беспричинные. Бытует мнение, что не бывает хороших отношений без споров и ругани, что мол это говорит о безразличии, но это далеко не так. Принесение в жертву своей правоты открывает дверь совсем в другую парадигму отношений, которые держаться не на привязанностях, а на чистой взаимности и обоюдной отдаче без ожиданий.
    Когда человек не явен, его трудно любить, ведь любовь это взаимодействие. Бои в отношениях, это тоже отношения, но перетягивание каната не объединяет, а лишь создаёт некую страсть, которую называют любовью, однако такая любовь сжигает.
    В отношениях привязанности, человек пытается наполнить себя за счёт другого, но этого всегда мало, в следствии чего партнёры меняются. В отношениях отдавания, полнота становится взаимной и такие отношения всегда крепки и радостны.

Последнее редактирование: 2 ноя 2018
    Наташка, Eve и Лара нравится это.
  3. Eve

Eve Постоялец

Сегодня в очередной раз получила подлость от человека, которому всегда оказывалась посильная помощь. Задумалась, что эта ситуация может значить в моей жизни. Я слишком доверчива? Или это именно то, о чём говорится в пословице "не делай добра, не получишь зла". Заметила, что некоторые люди чувствуют ущемлённость от одних, а отыгрываются на других, которые к ним открыты и доброжелательны. Желание общаться в таких случаях пропадает. Я хочу научиться вычислять этих людей сразу и отдаляться как можно дальше. Сейчас это далеко не всегда получается.

Мечта нравится это.
  4. Нина

Нина Наш человек

Это означает, что вы продолжаете отстраняться от людей вместо того, чтобы учиться их понимать.

5. Eve

Eve Постоялец

В данном случае не соглашусь.

6. Нина

Нина Наш человек

Почему?

Оценки говорят только о совпадении или несовпадении жизненных ценностей и убеждений.
    Такие оценки, как подлость, предательство, говорят о радикальном расхождении ожиданий и реальности. А это и есть непонимание.
    Можно метаться от человека к человеку, от ситуации к ситуации в поиске долгожданного совпадения. Но это ненадежный способ, поскольку и люди меняются, и ситуации будут складываться разные.
    Понимание и людей, и ситуаций, позволяет получать, как минимум, ожидаемый результат. А как максимум, направлять развитие событий в желаемую сторону.

Последнее редактирование: 5 ноя 2018
    Dan и Ksenia нравится это.
  7. Eve

Eve Постоялец

Мне не нужны все эти манипуляции. Не собираюсь никого никуда направлять.

8. Joylock

Joylock Наш человек

Скорость приходит с опытом. Продолжайте изучать себя и других, поступки и мотивации. Сейчас человеку не обязательно даже говорить, я и так многое увижу. Весь секрет в том, что для понимания себя нужно изучать других, потому изоляция от общества сразу отпадает. Нужно по самые уши забуриться в социум и изучать. Вы удивитесь, как похожи друг на друга "индивидуальности".)

Еще важный момент. Никто другой не принесет столько покоя и радости, как самодостаточность. Люди приходят и уходят, кто то остается, но они бывают не в настроении. Я должен спокойно относиться к этому, иначе это зависимость, а следом и страдания.

Paragon, Мечта и Dan нравится это.
  9. Dan

Это означает, что вы заметили, что конкретный человек склонен пожертвовать хорошим к нему отношением. Возможно его поступок был смотивирован иной выгодой, но так бывает редко, в форс мажорных ситуациях. Вы заметили, что вам нужна оценка ваших отношений, и только та обратная связь которую вы ждали. Так же вы заметили, что акцентируетесь на своей самооценке и упускаете суть происходящего.
    Не делай добра, не получишь зла, тоже можно рассматривать с разных сторон. Мы пытаемся решить проблемы других людей, влазим в их ум, даём конкретные советы, то есть ставим себя под обвинительный удар. Лично я даже в психологических делах не интересуюсь конкретными проблемами человека, во первых мне это ни чего не даст, не смотря на устойчивый общепринятый алгоритм психологической помощи. Во вторых моё так называемое добро он легко превратит в зло, если что то пойдёт не так и ему будет проще переложить ответственность за свои действия на мои советы. Потому моё "добро" я делаю иначе, не касаясь конкретных вещей в жизни человека, а пытаюсь донести способы универсального плана, применимые в большинстве ситуаций. Так что не каждое добро судимо.

Мечта, Eve, Нина и 2 другим нравится это.
  10. Нина

Нина Наш человек

Все мысли и все действия все равно имеют направление, хотим мы этого или нет. Разница только в том, осознаваемо это направление или нет.

Joylock и Dan нравится это.
  11. Eve

Eve Постоялец

Я бы хотела, чтобы люди шли со мной по пути добровольно. Если человек повёл себя непорядочно по отношению ко мне или ближним, значит со мной ему не по пути.Сперва надо только найти этот свои путь.

12. Dan

У меня есть двоюродный брат, как мне казалось самый близкий мне человек. Его жизнь какое то время была вполне успешной, а потом всё рухнуло в одночасье. Мне казалось, что ничто не повлияет на моё отношение к нему, но его жизнь, это его урок. Там где наши пути пересекаются, я пойду с ним, там где нет, каждый пойдёт своим путём. В какой то момент это пришлось просто признать и отпустить все иные варианты, а потом оказалось, что это вовсе не жертва.

Eve нравится это.
  13. Нина

Нина Наш человек

Каждый принимает решение самостоятельно. В том числе, куда и за кем идти, подчиняться или нет, верить недостоверной информации или нет.
    Переложить ответственность на другого за собственное решение довериться все равно получится только в собственной голове. Но факт остается фактом, все решения каждый принимает сам. "Вынудить" никого нельзя, есть только неосмысленность в принятии решений, исходящая из непонимания, и осмысленность, основанная на понимании.
    Это будет ваше решение. Непорядочно - это оценка, несовпадение ваших ценностей. Вы считаете, что ваши лучше, он - что его лучше. Кто прав? Так что лучше бы рассматривать просто факты. И делать выводы о дальнейшем движении исходя из них.
    А вот это самое интересное. :)

Eve нравится это.
  14. Eve

Eve Постоялец

Немного непривычно общаться на форуме. В социальных сетях есть хотя бы фото. А здесь вообще не понятно кто есть кто). Мне больше всего нравится живое присутствие человека. А ещё молчание на другом конце провода. Тот тип молчания, когда обоим хочется сказать что-нибудь, но не удаётся подобрать слов. У меня было такое когда-то. Сейчас же мне некому звонить. И незачем.

15. Eve

Eve Постоялец

Интересное ощущение возникает порою. Будто весь мир существует только у меня в голове. От моего к нему отношеия он меняется. Я и мой мир - это одно и то же. Люблю это ощущение, и люблю людей, которые связаны со своим миром таким же способом. Можно посмотреть в глаза человеку и всё понять. Интересно, как этот процесс происходит у других. Бывает ведь, что человек говорит одно, а делает прямо противоположное. Я бы сказала, что у таких людей утраченна связь со своим миром. Они живут лишь умом, а не сердцем. А ум не способен ухватить суть. "Зорко одно лишь сердце". Порою мне кажется, что я вижу человека на сквозь. Я бы даже не хотела этого всего видеть. Это трудно. Но я вижу человека сразу в одну секунду образно. Со всеми его плюсами и минусами. Со слабостями и страхами, которые он пытается скрыть за маской силы и успеха. Из-за этого мне трудно общаться с людьми. Я чувствую, что они играют. Я искренне не понимаю зачем. Что толку от пустого общения, в котором ты кажешься крутым, а на самом деле имитируешь крутость. Я конечно встречала в жизни действительно смелых, крутых людей. Их крутость заключалась именно в том, что они являются собой стопроцентно. Смеются и плачут, бывают сильными и слабыми, совершают ошибки, но учатся на них. Таких людей невозможно не любить. И порою эта любовь меня буквально переполняет. Безадресная любовь, ничего не ждущая. Просто приятно, что они есть. Рядом с такими людьми мне тоже легко быть собой. Другие же люди приносили мне лишь боль.

Сандр нравится это.
  16. Eve

Eve Постоялец

Я сегодня задумалась, что было бы, если бы я встретила такого человека как я. Своего клона. И мне на ум пришла мысль "попыталась бы его убить". Это пугает.

17. Eve

Eve Постоялец

Когда я с ним, я чувствую себя нормальной. Всё хорошо, ведь он меня любит. Когда я одна, я начинаю себя есть. Почему так?

18. Eve

Eve Постоялец

Я тут подумала, а может зря я сюда пишу всякую жесть сюда. Может людям это вообще читать неприятно. Может стоит общаться с людьми также как и в реале с незнакомцами, не раскрывая себя, а наоборот скрывая. Может и правда надо мной будут потешаться, или ещё хуже - жалеть. Мне бы этого не хотелось. Хочется узнать мнение других людей тут на этот счёт.

19. Dan

В реале людям нужны детали, чтоб погасить немного свои сомнения в отношении другого человека. Здесь вы можете выговариваться, чисто для самоанализа, хотя другим людям это ни чего не даст. Какие то личные аспекты истории мы можем использовать для помощи вам. В общем ваше выведение внутренностей нужно больше вам и возможно пригодиться другим.

Eve нравится это.
  20. Eve

Eve Постоялец

Перечитала свои записи. Как будто какой-то нытик всё это писал. Жалкое зрелище. Переполнилась отвращением к самой себе. Должен ведь человек нести какой-нибудь позитив, а у меня какие-то одни страдания. Аж противно стало. Сижу и обвиняю себя.