Моя территория, или о том, о сём...

Тема в разделе "Дневники", создана пользователем Гостья, 25 фев 2021.

1. Мечта

Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

@Гостья , помнишь, говорили о роде и о возможности отключения от него путем создания своего рода, нового древа рода.
    Мне пришла мысль, что сколько бы деревья не росли на почве, их срок в любом случае ограничен и рано или поздно все деревья станут тем, из чего они вышли - почвой (тут провожу аналогию по типу, что наверху, то и внизу).
    Может сама почва и есть та самая реальность? Реальность, источник..

Я вполне понимаю, что звучит это возможно и похоже как детский лепет( уж больно образное описание). Но все же, что думаешь?

2. Мечта

Продолжу....мысль пошла дальше. А зачем делить почву и деревья? Если все это уже и есть сразу единое и целое?!
    Я же не делю себя - вот это я настоящая и реальная, а вот волосы растущие из меня , они уже какие то нереальные))

3. EmptySky

EmptySky Смотритель Команда форума

Попробую использовать вашу терминологию. Просветление - это прекращение восприятия себя как Персонажа.

4. Гостья

Гостья Участник

Но у дерева есть возможность оставить косточку, из которой вырастет новое дерево. Или веточку, которую можно привить другому дереву...

В аналогии к Дереву рода - древо живёт, пока жива хоть одна "веточка"/"косточка".
    Насколько я понимаю русский язык, реальность ≠ источник.
    Опять, вопрос семантики. Почва+дерево = природа. Но почва - это почва, а дерево - это дерево.

Имхо, конечно.
    Персонаж - настолько гениальное изобретение, что если бы он не существовал, его нужно было бы придумать.
    Так и относится. Живи как нравится и не мешай жить другим, как им нравится.:)

Была бы светлой, создала бы свою секту, или школу и какую-нибудь идеологию о счастье для всех, даром и чтобы никто не ушел обделённым. Была бы темной, создала бы собственный культ и стала воплощением бога на Земле. Но я проповедую здоровый эгоизм и отказываюсь заниматься тем, что мне не интересно.

Так что, отвечая на вопрос о просветлении, меня вполне устраивает вариант Джеда Маккены из его книги "Просветление - прескверная штука".

Последнее редактирование: 26 фев 2021
    Мечта и EmptySky нравится это.
  5. Мечта

@Гостья , я писала образно. И видимо, чтобы понять эту образность и аналогию, для этого нужно быть мной. А для других нужно все обьяснять разжевывать - каждый образ и аналогию, чтобы быть понятой. Чего мне делать не хочется, возможно по причине того, что или нет сильного стремления быть понятой, либо уже не верю в такую возможность :)

6. Гостья

Гостья Участник

@Мечта если я правильно понимаю, то вопрос был из категории "зачем трепыхаться, если все временно и мы все умрем"?

7. Гостья

Гостья Участник

8. Paragon

Paragon Постоялец

Если еще подключить иронию, то получится как в фильме "Вы умрёте, или мы вернём вам деньги."

9. Мечта

Нет, конечно нет. Допускаю, что ценность жизни познается как раз в её скоротечности. А смерть, если принять ее неизбежность, может стать освобождением, но не от жизни, а для самой жизни. Потому как если все равно умрем, то чего бояться жить?! Если все равно умрем, рано или поздно и с равным успехом черви сьедят тело и последнего нищего и миллиардера.
    Но пока не могу ее принять, чем дальше, тем больше понимаю , какое отрицание и неприятие смерти стоит. Тут речь идет о смерти тела. Даже сейчас когда писала тебе о червях, на секунду прикрыла глаза и прочувствовала свое тело, и осознала свою привязвнность к нему, и почти буквально какой то глубинное чувство то ли страха, то ли смятения, и слово внутри "НЕТ!"

Раньше не чувствовала такого. И не считаю что это плохо, наоборот, считаю, что чем ближе и четче осознаю свою привязанность к телу и страх/смятение, то тем больше шансов у меня посмотреть смерти в лицо. Возможно, просто подхожу все ближе к ней и начинаю смотреть в ее лицо. Чтобы при жизни пройти сквозь нее и связанный с ней страх, и затем чтобы пройдя и оставив ее позади себя (а не впереди, как обычно) - начать ЖИТЬ, потому как настоящая жизнь это свобода, свобода проявления. Свобода и жизнь без призмы и гнета страха смерти.

П.с. Возможно..., а возможно это просто фантазии моего ума:)

Последнее редактирование: 3 сен 2021
    Гостья нравится это.
  10. Мечта

Впрочем, почти все является фантазией и/или порождением ума. И разница лишь в том, мешает эта фантазия жить счастливо или нет.

Гостья и Нина нравится это.
  11. Гостья

Гостья Участник