Моя территория, или о том, о сём...

Тема в разделе "Дневники", создана пользователем Гостья, 25 фев 2021.

1. Гостья

Гостья Участник

Потом сюда впишу правила темы, когда их придумаю :)

2. Гостья

Гостья Участник

:)

Последнее редактирование: 1 апр 2021
    Мечта и Adele нравится это.
  3. Adele

Adele Наш человек

Мне только кажется, что ОВД по логике или третьим, или четвертым идет. А физ.подготовка первым :)

4. Гостья

Гостья Участник

Поумничала на вдохновении, а результат понравился. Вот и сюда скину:)
    речь о проСВЕТлении (нисхождении духа святого или ещё чего-то подобного малопонятного), или о пробуждении (поднятии уровня сознания самим человеком)?
    Свет - это часть. Тьма - это часть. Если идти этими путями развития, то начиная с анахаты приходится выбирать не и-и, а или-или. И так широкий кругозор становится точкой зрения. И вместо пробуждения духовного приходит проСВЕТление души. Поэтому убежденные светлые - просветляются, а остальные - пробуждаются.
    Да так и называется: внутренняя гармоничность, или внутренняя целостность человека/личности. Человек с высоким уровнем внутренней гармоничности/целостности. Если есть и другое название, то мне оно не известно.
    С пробуждением все просто: если тело в порядке и налажен материальный комфорт, то первая чакра пробудилась. Если все в порядке со всеми отношениями с любыми людьми, если в социальном и коммуникационном плане вы во всех отношениях приятный человек - пробуждена свадха и хорошо работает. Если у вас все в порядке с волей, самодисциплиной и личной ответственностью, у вас ясный ум, дружите с логикой и развиваете когниции - манипура тоже проснулась и работает. Если вы чуткий лидер, так сказать "от бога", осознаёте, что дуальность нужно покидать, как и излишние амбиции, что пришло время наслаждаться жизнью, то это пробудилась анахата. Если вы нашли свое призвание и начали *творить*, все равно в какой области, если ваш авторитет очень высок, люди вас слушаются как родителей и с удовольствием исполняют ваши просьбы и принимают ваши предложения, а вам неловко этим злоупотреблять - пробудилась вишудха. Если вы все *знаете*, в вашей голове появляется исчерпывающий ответ на любой вопрос, если вы мудры и у вас остановлен внутренний диалог, полностью расчищено бессознательное, - у вас пробудилась аджна. Если все эти чакры пробуждать гармонично, снизу вверх, не "перепрыгивая", без перекосов, то только вопрос времени, когда пробудится сахасрара. Начнется омоложение и глубинное оздоровление организма. И прочие, никому не интересные эффекты.
    У всех нормально здоровых людей есть потенциал. Нужно его разбудить. С нездоровыми там немного сложнее, особенно с психиатрическими пациентами.
    Нет. Зависит от Варны рождения. Но если начинают развиваться, срабатывают "лифты" между Варнами.
    Если есть позитивный результат, проявляющийся в реале, т.с. здесь и если не сейчас, то в обозримом будущем, путь - один из правильных. Если никуда не приведет в тонком смысле, так хоть реал приведет в порядок.:)

Последнее редактирование: 15 июн 2021
  5. Adele

Adele Наш человек

Ну да, ОВД идеи фоном всегда,вернее постепенное его замедление. Например, при тех же физ.нагрузках, когда все внимание поглощено например точностью исполнения. На мой взгляд, полной остановки не обязательно, чтоб идти вперед, достаточно хорошего и контроллируемого замедления. По аналогии солнца и звезд. Чтоб увидеть звезды, не обязательно полное отсутствие солнца, достаточно и его затмения. А какие эффекты от ОВД у вас? Я так понимаю, оно ж не самоцель?:)

6. Гостья

Гостья Участник

Нет, конечно. Медитации служили для многих целей и ОВД был приятным побочным эффектом.
    Тяжело выделить именно эффекты ОВД, но в общем, изменения были следующие: исчезновение сновидений, яснознание, осознанность в ЗиС; изменение личности, растворение отработанных субличностей в центральной личности. Может ещё что-то, что не осознала, или не использую.

Adele нравится это.
  7. Adele

Adele Наш человек

Это интересный момент. Т.е сны как продолжение дневного ВД и переработка его. Хмм. Никогда не связывала это с ВД, просто заметила, что чем меньше я вижу снов, тем лучше себя чувствую на след.день :)

8. Гостья

Гостья Участник

О том, что даёт человеку пробуждение...
    Реальная жизнь, говорите... Возможно, полезно ощущать смрад химической еды, или смрад грязного воздуха, или чувствовать душевную гниль собеседников... Возможно, полезно чувствовать, как каждый глоток убивает ваше человеческое тело, как каждый вдох загрязняет тело. Как оно, бедняжка, умирает с каждой секундой. Мучительно и осознанно. Неизбежно и неисправимо. Такая наша реальность, если не жить в сладко-розовом сне какой-то идеологии.

Но радует ли это человека пробужденного? Другой еды нету. Другого воздуха тоже нету. Да и людей не изменить, только уйти от них в свой мир. И отключить восприятие реальности. Чтобы не смердела. Чтобы позволила радоваться малым радостям. Чтобы позволила заниматься тем, что интересно и нужно сделать для наполнения целей актуального воплощения.

Мы живём в нулевом мире, пробужденным здесь делать нечего. Они слишком "тонкие" для этого мира, поэтому быстро "уходят". Сразу, как только закончат здесь свои дела.

Последнее редактирование: 16 июн 2021
    Мечта нравится это.
  9. Ksenia

Ksenia Смотритель Команда форума

40 лет халявного скачка? Это как же? В новом воплощении будет игнорироваться контекст пребывания и полжизни "дитя" будет ехать на старом багаже? Тем более, что этот чемодан будет набит как раз-таки субличностями, убеждениями и прочим барахлом непонятного для новой личности происхождения. Впору говорить о том, что используя эту схему, каждое новое воплощение будет увеличивать количество бессознательных программ вплоть до полной невменяемости на определенном этапе.
    А может быть, дауны таким образом и приходят в мир?

Гостья, я пока не слишком вникла в вашу систему. На первый взгляд, это обычное описание этапов формирования личности. Без рецептов, как из этой личности выйти в реальность. Нет?

10. Гостья

Гостья Участник

Попалась под руку запись из старого дневника

И зачем было евреям обворовывать египтян? Ни золото, ни серебро кушать нельзя, а тащить их на себе в 40-летнем походе - то ещё удовольствие...

Я извиняюсь, если мои слова кого-то обидят - я их пишу как теоретические логические выкладки без расистического подтекста - но
    Остальная часть Библии - это Домострой в тогдашних представлениях о "правильной" жизни, записанный во время написания Библии. Кстати, самые старые свитки, которые нашлись и которые вошли в Библию, ученые датировали 4-м веком НАШЕЙ эры. И большой вопрос кто и зачем их создал (помним о повальной безграмотности населения?)

Из этого, лично для меня есть два ясных послания:

Последнее редактирование: 10 сен 2021
  11. Ksenia

Ksenia Смотритель Команда форума

Ну тогда буду читать дальше, возможно, идея прояснится и обрастет подробностями.

12. Мелкий актеришка

Мелкий актеришка Наш человек

Забавно, как уживаются концепции ценности времени и перевоплощений.

Если ты свободно, воплощаешься, перевоплощаешься, зачем понятие о времени. О, это должно быть так весело, в такие моменты забываешь о времени. Если тебя перевоплощают без твоей воли, время может понадобиться лишь при попытке вычислить систему перевоплощений, как долго они длятся, есть ли закономерности. Но практическая польза времени тут сомнительная, все без тебя решено. Если перевоплощений нет и жизнь просто закончится, время так же теряет ценность, куда оно тратится, что достигнуто, в конце не будет иметь значения. Время инструмент в парадигме незнания и разрозненности. Мысли о потерянном времени продукт сомнений.

Для того чтоб действиям придать состояние успешно вложенного времени, нужно определенным образом мыслить. Мысли имеют значение, время нет.

Последнее редактирование: 26 фев 2021
  13. Гостья

Гостья Участник

Понравилась статья:)

Последнее редактирование: 25 авг 2021
    Мечта нравится это.
  14. EmptySky

EmptySky Смотритель Команда форума

Приветствую, @Гостья :)
    А вы ответили для себя на этот вопрос? Как, если не секрет?

15. Гостья

Гостья Участник

Приветствую! :)
    Да. Спросила Игрока, а он ответил. Персонажу осталось заниматься саморазвитием (=себя-развитием, развитием тела и личности) и радоваться жизни :)

EmptySky нравится это.
  16. EmptySky

То есть какой-то глобальной цели у вас нет? Я правильно понимаю, что есть лишь процесс (развития, получения удовлетворения от жизни и т. д)?

17. EmptySky

Понятно. А когда станете, дальше чем будете заниматься, какую цель достигать? Или же этот процесс развития является бесконечным?

18. Гостья

Гостья Участник

Можно и так сказать.

19. EmptySky

@Гостья, значит вы за бесконечное получение разнообразного жизненного опыта, чтобы сохранять вкус к жизни? Хорошо. Спасибо за ответ.

Коль мы на форуме, одной из основных тем которого является "просветление" (да, это психологический форум, но все же с уклоном в эту область), могу я спросить ваше мнение по поводу оного? Как вы понимаете это явление, и как оно соотносится с вашими представлениями о смысле жизни?

Мечта нравится это.
  20. Гостья

Гостья Участник

Я встретилась в литературе со столькими значениями слова "просветление", что просто перестала на него реагировать. Напишите, плз, вашу дефиницию этого понятия, и я смогу ответить на ваш вопрос.