Мой комплекс неполноценности (Страх общения)

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Алли, 21 окт 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Алли

    Алли Наш человек

    С утра откладывала открытие новой темы, потому что просто не смогла придумать подходящее название. Так и не придумала :)
    Дело в том, что я сильно комплексую по поводу своего интеллекта.
    Математика и физика среди любимых предметов, наличие красного диплома, разного рода логические задачки, которые я люблю решать, масса прочитанных книг - слабое утешение, так как человек, не умеющий четко выражать свои мысли, умным считаться не может. "Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения", - этот афоризм мог бы быть моим девизом.
    Я рискую, начиная эту тему. Вы будете что-то писать, я не уверена, что смогу внятно ответить, мое самолюбие будет страдать, соблазн уйти будет расти. Я не хочу уходить, проблемы это не решит, но и находиться здесь на позиции "я дура, не требуйте от меня слишком много" я тоже вряд ли смогу. Пока я молчала, читая других, я оставляла себе надежду научиться на чьем-то примере принимать себя, но чужой пример помогает плохо. Но раз меня почему-то занесло на этот форум, буду считать, что это не случайно.
     
    Zed, Зарина, Lena и 3 другим нравится это.
  2. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Умным считаться не может и тот, кто метет языком, как помелом.
    Судя по твоему изложению проблемы (стройному и четкому), с умом у тебя все в порядке. Чем выше у человека интеллект, тем больше он понимает, сколько всего он еще не знает. Это не твой случай?
     
    Leda нравится это.
  3. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Лично мне нравится как ты излагаешь. Есть ли примеры, когда ты что то сказала и "выглядела дурой"? Или это чисто гипотетические домысливания?
     
  4. Leda

    Leda Наш человек

    А может у вас подсознательное сопротивление несущественной болтовне? Молчание - золото, как говорится. Если переставить приоритеты местами, то из недостатка получится добродетель)

    Вообще, некоторые источники говорят, что при болтовне (по крайней мере устной) теряется энергия. Поэтому мудрецы и молчат типа)
     
    Аида нравится это.
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Мне кажется, умным можно назвать человека, который не просто умеет четко выражать свои мысли, но в первую очередь умеет слышать собеседника; схватывать суть; имеет оригинальные (по крайней мере, пропущенные через себя, а не тупо считанные откуда-то) суждения; который знает, что любое мнение условно и зависит, как минимум, от качества и количества входной информации; который при получении дополнительной входной информации (аргументированной, а не по типу "я знаю"), способен скорректировать и свои суждения.
    А донести до окружающих свое мнение - дело навыка.
     
    Ksenia нравится это.
  6. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Allie, похоже это тебе кто-то внушил, а ты поверила. Это не правда. Исследуй, изучай себя - и ты сделаешь открытие, которое сотрет это убеждение в порошок.
    На самом деле, кто-то может вдохновить или создать атмосферу, что тебе захочется раскрываться, а вот что бы учиться... учись лучше у себя, у жизни... учителями могут быть самые и невероятные и обычные вещи и существа. Проявляйся такой какая есть.
    Ничего, что я на "ты"?;)
     
  7. Алли

    Алли Наш человек

    Я себя иногда так успокаиваю.:)

    Я говорю один процент из того, что хотела бы сказать. Дело не в том, что я сказала, а в том, о чем не смогла сказать. Я слушаю или читаю чьи-то слова, у меня возникает ответ, но он не оформлен словами, это какие-то ощущения, вполне подходящие для внутреннего использования, мне они понятны, но донести до других я их не могу. Поскольку я живу среди людей, мне приходится и даже хочется общаться, но вместо полноценного общения я размышляю, что же со мной не так.

    Это да. Несущественная болтовня мне не интересна, и если в компании со мной есть хотя бы пара человек, я им предоставляю возможность общаться между собой и не парюсь по этому поводу. Хуже, когда я остаюсь с кем-то вдвоем, это очень утомляет. Но кроме пустой болтовни бывают разговоры, интересные мне, и тут я как та собака, которая все понимает, но сказать ничего не может, и это печаль.:)

    Навык развить пока не получается.

    Вот я не помню, что кто-то мне когда-то говорил нечто подобное.
    Обращение на "ты" приветствую.

    Хотела бы понять, это какие-то чисто психологические проблемы или у меня просто от природы отсутствует способность, которая есть у большинства.
     
  8. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Похожая ситуация была у меня в школе, меня это на самом деле напрягало, хотя в общем мне прекрасно было с самой собой, но когда надо быть в социуме и общаться...
    В институте я стала сознательно с этим работать, хотя стеснение и косноязычие преследовали меня постоянно и мне проще было или решать математические задачи или танцевать чем общаться посредством слов.
    Решение пришло, когда я стала учиться актерскому мастерству... и мне это стало очень нравиться... однако здесь есть своя оборотная сторона...
     
  9. Алли

    Алли Наш человек

    Какая?
     
  10. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Ушла от себя, своей естественности
     
  11. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Мне знакомо то о чем ты пишешь. На мой взгляд здесь нет психологической проблемы. Это банальное отсутствие навыка. Не сложились вовремя обстоятельства для его формирования. А у природы есть закон - то что не испльзуется, то не развивается (а если было развито, то атрофируется). Просто ты сразу предъявляешь к себе завышенные требования. Условно говоря твои "мышцы" как у младенца, а ты хочешь сразу поднимать тяжести как мастер спорта. Так не бывает. Тренируйся. Начни с писания постов на форумах. Вступай в споры. Форумное общение не ограничивает тебя по времени. Есть возможность фокусироваться и оформить словами свое внутреннее размытое ощущение. Постепенно навык фокусирования будет тренироваться и фокусировка/формулировка будет происходить быстрее. А так же пропадет беспокойство об отношении других к написанному. По крайней мере у меня так было.
     
    Атаман, Leda, Мэй Фэй и 3 другим нравится это.
  12. Алли

    Алли Наш человек

    Да, наверное ты прав. Я всегда была лучшей компанией самой себе.
     
    Мэй Фэй и Ksenia нравится это.
  13. Атаман

    Атаман Guest

    Хочу в первую очередь подчеркнуть твою смелость побороть свой комплекс открыв тему. Самое тяжёлое уже позади. :) ... Понимаю насколько тяжело решиться на такой шаг , сам проходил через него и провёл уже десятки своих клиентов через этот порог.

    Дело в том что наш интеллект является инструментом решения проблем и поэтому настроен на их постоянный поиск. А где легче всего найти проблему ? В самом ближнем нам человеке - в себе. Других, ведь нас воспитали (надресировали) принимать такими какие они есть. :) Поэтому интелект и вынужден искать проблемы в единственном доступном ему источнике - в нас. Выключить его невозможно , но можно замедлить его мысленную суету которая и держит нас в стрессе.

    Ключ к тому чтоб побороть любой свой внутренний комплекс это научить свой интелект не суетится в поисках решений проблем во вне себя (внешних источниках - других людях) сравнивая себя и подрожая им а настроить его на поиски решений внутри себя - сотворение оригинального личного решения, ведь природа проблемы внутренняя.

    Делается это способностью переключать внимание и находить другую сторону монеты - позитивную и сильную, в определённом своём качестве, способности , результате который воспринимается на данный момент как негативное, а именно приведу пример :

    Ты любишь математику , физику и именно в этом твоя сила, но ты этого не видишь, потому что тебе кажеться что этими , своими внутренними качествами не решить твою проблему. А на самом деле это означает что у тебя аналитический склад ума , это говорит о том что именно аналитически твой интеллект и подходит к общению - как к решению определённой аналитической задачи. Пытаясь перенастроить свой интелект на эмоциональный подход к общению , пытаясь учится эмоциональным методам общения у дугих людей ты сама и развиваешь свой комплекс неполноценности - идя против своей природы.

    Тебе стоит подойти к общению с другой , сильной твоей стороны , аналитической. Ты любишь решать задачи, проблемы и у тебя в этом масса опыта. А у кого полно проблем ? У кого масса задачь? У людей...

    Попробуй во время общения пользоваться своими способностями анализировать в чём проблема у человека и предложить своё решение. Думаю ты будешь поражена насколько у тебя будет хорошо получаться решать проблемы людей...На этой почве, поиска корня проблем у людей мне кажется тебе и следует строить в основном своё общение.

    Во первых потому что обычно люди не аналитически подходят к своим проблемам а эмоционально и поэтому не видят простейшего решения. Во вторых природа уравновешивает всё и скорее всего если твой интеллект более настроен аналитически , с моего опыта уверен что эмоциональные программы в нём настолько же развиты.

    Конечно не всегда у тебя будет выходить хорошо но со временем и с треннировкой у тебя будет всё лучше и лучше получатся.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 окт 2016
    Алли нравится это.
  14. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Согласна. Только проблему в кавычки взяла. "Проблема" - это как указатель, направление внутреннего исследования, к которому лучше подойти как к увлекательному творческому процессу, приключению, путешествию... Пробовать можно самые разные формы - внешние коммуникации со знакомыми и совсем незнакомыми людьми (и наблюдать что происходит внутри), можно и на тренинг пойти, например, по ораторскому мастерству...
    Умение общаться гармонично - это все же некое искусство для меня, которому я еще учусь и учусь... и пришла к выводу, что все равно 70 а то и более % общения происходит на невербальном уровне (в реале по крайней мере).
    Еще очень интересно, что то, с кем я общаюсь (уровень интеллекта и других душевных качеств человека), очень влияет на качество общения, в том числе как я могу формулировать свои мысли.
    С некоторыми все просто течет и сама слушаешь себя, а с некоторыми вхожу в ступор, даже если до этого хорошо все сформулировала для себя. Так же и в работе - в поле одних работа спорится, а в поле других - даже если я эту работу знаю хорошо, возникают некие препятствия.
    Сейчас в процессе поиска подходов, чтобы не теряя чувствительность, снизить внешние влияния и сохранять внутреннюю гармонию при любых обстоятельствах.
     
    Алли и Lena нравится это.
  15. Lena

    Lena Местный

    Allie, мне снова знакомо то, о чём ты говоришь )

    Не уходи только с форума, рассмотри его в том числе и как возможность практики, чтобы "ощущение своих мыслей" выражать в слова.

    А ещё с близкими людьми можно "потренироваться" в выражении мыслей - вот чувствуешь, что хочешь о чём-то сказать, и одновременно по привычке готова оставить мысль при себе - а ты силком себя из "зоны комфорта" выпихивай и говори - и пусть получится (поначалу) нескладно, но ты увидишь, что ничего страшного нет, а близкие, наоборот, рады, что ты наконец начала "разговариваться", и это вдохновляет!:woot:

    Да, ощущаю это на своей "шкурке". В школе сочинения мои зачитывали как лучшие в классе, в институте на семинарах с докладами выступала и получала одобрение преподавателей и сокурсников, всю рекомендуемую преподавателями литературу читала, только давно это всё было ) Круг близких людей (с кем общаешься по душам) всегда был небольшой, а временами ещё сужался... В результате "красноречие" постепенно сменяется на "всё чувствую, но словами выразить не могу".
     
    Алли, Мимохожий и Мэй Фэй нравится это.
  16. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Все равно можешь и те кому надо все поймут, а то и без слов) Есть такое духовное родство, что даже присутствие на расстоянии ощущается и связь сердечная.:heart:
     
    Lena нравится это.
  17. Lena

    Lena Местный

    Мэй Фэй, согласна, есть такие люди, с которыми понимание присутствует и без слов )

    Однако выражением своих мыслей и чувств через слова можно ведь здорово помочь людям понять, что мы либо "те самые", либо наоборот, "отфильтровать" тех, кто за нашим молчанием понимал что-то своё и в нас ошибался )

    Надо ведь не только им, но и нам:) (а то и в первую очередь - нам), поэтому стоит использовать словесные и бессловесные способы налаживания желаемого контакта.
     
    Алли, Мимохожий и Атаман нравится это.
  18. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Да, и слова, и что за ними, и как сказаны.
    Согласна. Отчасти это происходит само - очень важно, что отдаешь, что вкладываешь. Ведь все Едино.
     
    Последнее редактирование: 22 окт 2016
    Lena нравится это.
  19. Атаман

    Атаман Guest

    Лена , присоединяйся к теме, тебе думаю понравится:

    http://forum.progressman.ru/index.p...a-kak-poluchit-ot-ljudej-to-chto-xochesh.102/
     
  20. Алли

    Алли Наш человек

    Спасибо всем откликнувшимся, вы мне действительно очень помогли, мне в самом деле стало легче, и есть над чем подумать.

    Вот как-то так я и хотела закончить, т.к. чувствовала, что сказать мне вроде бы больше нечего, но поймала себя на понимании, что я действую по давно сложившемуся сценарию: я получаю информацию, отключаюсь от собеседника, размышляю, делаю выводы, не считая нужным их озвучить. Я так поступаю всегда. Собеседник, может быть, и хотел бы продолжить разговор, но получает что-то вроде:"а, понятно, спасибо", и на этом все, мне уже не до него. Я как стекло, пропускающее свет в одном направлении, все внутрь и почти ничего наружу. Не могу сказать, что это меня совсем не устраивает, так я сохраняю энергию, которой при разговоре тратится очень много.
    Мне осталось решить, менять ли в себе что-то кардинально, надо ли мне это вообще или оставить так как есть, вступать в разговор иногда, когда этого хочется, уже не переживая по поводу своей неправильности. Или все-таки не стоять на месте, меняться, может быть постепенно, здесь на форуме и в реальной жизни.
     
    Зарина, Lena, Leda и ещё 1-му нравится это.
Статус темы:
Закрыта.