Мой дневник

Тема в разделе "Дневники", создана пользователем Fire Wolf, 25 фев 2019.

1. Fire Wolf

Fire Wolf Guest

Эт точно. Тут я опять возвращаюсь к вопросу про самоанализ. Кто то тут сравнивал самоанализ с ментальной мастурбацией. Ты согласна с этим?

Последнее редактирование модератором: 29 сен 2019
  2. Fire Wolf

Fire Wolf Guest

3. Ksenia

Ksenia Смотритель Команда форума

Может и похоже) Но я вижу самоанализ, как процесс, имеющий завершением преобразоание подсознания. А мастурбация это скорее временное облегчние, не так?)))

4. Fire Wolf

Fire Wolf Guest

А когда был открыт самоанализ, и кем??

5. Ksenia

Думаю, что самоанализ, как явление, был присущ человеку с тех пор, как он начал задавать себе вопросы: зачем, почему и как я дошел до такой жизни?) Кто его открыл, соответственно, не знаю. Когда психология начала формироваться как наука, появилось множество направлений и течений, но в основе любой психотерапии лежит процесс самонаблюдения и самоанализа.

6. Fire Wolf

Fire Wolf Guest

Трудно к тебе подкопаться)) Как по мне, так индийский ум, более научен чем все эти западно- еврейские психологи.

7. Fire Wolf

Fire Wolf Guest

Хотя было у меня прозрение, что очень давно евреи учились у индо- арийцев.

8. Ksenia

Ах ты какой, подкапываешься?:)
    Индийский ум, да в условиях западной парадигмы социума.... Вряд ли будет работать так, как если бы сознание изначально формировалось в кастовой системе Индии. А здравые мысли есть во всех учениях.

9. Fire Wolf

Fire Wolf Guest

Подскажите плиз что такое кошмары. И может какие то полезные ссылки знаете. Если это здесь обсуждалось, киньте инфу где это было.

Последнее редактирование модератором: 3 окт 2019
  10. EmptySky

EmptySky Смотритель Команда форума

У меня кошмарные сны, как правило, бывают в болезненных состояниях. По всей видимости, по причине этой самой болезненности сон неглубокий получается, а потому яркий, насыщенный и запоминающийся. Ну и текущее физическое состояние, видимо, воспринимается мозгом, находит отражение в смешивающихся с остальными элементами сна неприятных образах.

Fire Wolf нравится это.
  11. Fire Wolf

Fire Wolf Guest

Похоже, Еmpty, ты хороший и толковый человек. Можно мы будем на ты?
    Похоже что я никогда не бываю здоровым)). Когда сон поверхностный мы полностью в их власти. Я ничего не осознаю. И эти сны часто связаны с каким то неприятным прошлым. Не знаю как у тебя и других а у меня именно с прошлым. Чёрт побери и вроде далеко не последний грешник, а за что такое? уже 30 лет длится. Причём 30 лучших по идее лет. При том что старался развивпться и людям помогал. Но , это так...

12. Fire Wolf

Fire Wolf Guest

Захотелось ещё такое предположение выдвинуть
    Хотя многие это не поимут..Такие как Джойлок и тп. А тема такая: мы, простые люди почему ведь сьрадаем не пропорционально и не развиваемся. Да потому что позволяем всяким морадьным уродам и деспотам руководить нами. Я про политиков и систему.
    Пожив уже 7 лет в нормальной демократической стране я понял что у них это не само собой просто случилось. Люди этих стран активно влияли на политику своих стран и продолжают оставпться такими. Скажете, а легко тебе из за бугра такое глворить и будете правы. Но не могу я уже ничего не говорить. Так вот, активная гражданскпя позиция это и есть единственное и эффективнейшее лекарсто и учение, и , кстати большая часть той самой ответственности которую здесь возвели в культ. Пожили бы вы в таких странах - четко бы увидели как ваше государство и лидеры зомбируют вас Ух...Много иог бы оеще написать да сил уже нет.

13. EmptySky

Да, конечно.

Могут быть и другие причины, по которым не получается погрузиться глубже в сон. У меня, как правило, такие.

У меня они с прошлым связаны редко. Чаще - с будущим. Тебе есть о чем сожалеть или за что винить себя или других?

14. Fire Wolf

Fire Wolf Guest

Есть. Определённо есть.

15. Fire Wolf

Fire Wolf Guest

Преоброзавание подсознания невозвожно. Подсознание-это Божественное. Кто мы такие чтоб Его преобразовывать. А ты ещё говоришь о какой то конечности этого преобразования.

16. Fire Wolf

Fire Wolf Guest

Психология -это не наука. И разные направления 'психологии' существовали задолго до так называемой науки.

17. Ksenia

Как же невозможно? Чем же тогда является процесс о-сознания? И что такое озарение? Все это подъем подсознания в сознание. Допустим еще вчера ты что-то делал автоматом, страдал и не понимал, зачем и почему это делаешь? Проанализировав и докопавшись до мотива своих действий, ты некий слой бессознательного (подсознание) переводишь в сознание. И этот процесс имеет конечную длительность. Хотя, это не значит, что каждый дойдет до финала. Но потенциальная возможность есть у всех.

Мечта нравится это.
  18. EmptySky

В этом, возможно, и дело. Сны - даже кошмарные - позволяют как бы перепрожить эти прошлые ситуации в несколько измененном виде и/или в другом контексте, чтобы уменьшить эмоциональную напряженность воспоминаний. Этакий акт бессознательной самопсихотерапии. Думаю, можно бы дополнить и сознательной для [более] полного освобождения от фантомов прошлого.

Кстати, вот статейка на эту тему:

Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

Fire Wolf нравится это.
  19. Fire Wolf

Fire Wolf Guest

Трудно быть птицей, да так чтоб не петь.(Б. Гребенщиков)

20. Fire Wolf

Fire Wolf Guest

Вот опять, в попытках найти свою любовь выясняется что я лгун. Не могу я любить одну. Во всем -двойственность.