Мой дневник

Тема в разделе "Дневники", создана пользователем Fire Wolf, 25 фев 2019.

1. Fire Wolf

Fire Wolf Guest

Спасибо.
    То что психо-означает душа еще не значит что духовность и психология одно и тоже.
    Тенденция делить у меня сильная и она не делает меня счастливее. Но ведь мир этот двойственен вот и мы склонны к разделению.
    Я больше склонен доверять древним духовным традициям и дисциплинам чем психологии.

2. Dan

Dan Смотритель Команда форума

Ни какая информация не подлинная, но она может косвенно указать, сформировать понимание. В принципе только косвенно и может, как палец на луну, а луна это Я и это Я везде, в нём происходит мир, как сон. Человек живёт памятью о себе, своих поступках, но память это та же информация, которая просто течёт создавая иллюзию времени, иллюзию изменчивости Я. Всё просто придумано и может быть так же забыто.

Последнее редактирование: 30 авг 2019
  3. Spirit

Spirit Местный

По мне духовность - это такие качества, как нравственность, мораль, то есть, чем человек выше в развитии этих качеств, тем он и духовнее. И это душевные качества, потому что только широкой души человек может быть и очень мудрым и очень понимающим благодаря такой основе.

Счастливым можно стать придя к целостности, к гармонии. Это такое состояние души, когда, да, не делишь себя на части. Наоборот, воспринимаешь себя удовлетворённым внутренне. И этого состояния достаточно, чтобы начать реализовывать уже своё видение, целостное, делиться им. Ок, это тоже душевное состояние.

Я бы назвала мир не двойственным, а дуальным: когда состояние одно, однообразие - его не видно. Но когда есть его противоположность, значит это повышает сознание, расширяет видение. То есть мы уже можем принять в себе и "чёрное" и "белое" отстраниться от этого = объединив в целое и стать восприимчивее.

Я люблю находить смыслы, нечто общее между восточными традициями и западными находками, например, в психологии есть понятие незавершённого гештальта, которое можно сравнить, провести аналогию с понятием сансары, а завершение, закрытие такого гештальта как освобождение из цикла, а Вы к какой-то традиции йоги принадлежите?

4. Fire Wolf

Fire Wolf Guest

Очень давно я увлекся бхакти йогой но потом сошёл с этого пути. Сначала всё казалось легко достижимым а оказалось что всё не так просто. Думаю это банальная история. Воспринимал гуру и посвящение как лёгкий и быстрый вариант прекращения всех своих страданий и обретение свободы. У меня вообще слабая чакра воли и поэтому я не принадлежу сейчас никакой духовной традиции.
    Мораль и нравственность понятия очень неопределенные. Они не универсальны. Что морально в одной стране и культуре-не морально в другой. И мораль и нравственность это сейчас в основном лишь искуственные маски.

5. Spirit

Spirit Местный

@Валерий, а что это за гуру был? Мне кажется в любом случае это можно считать отличным опытом, скачком в развитии, знаю с другого форума одного бывшего адепта (точнее многих, но про одного скажу) секты АУМ Синрикё и это был с его слов просто божественный опыт, потом получился откат состояния, не важно. Что угодно может стать началом пути. Хм, меня тоже какая-то фигня поддтолкнула интерес ко всему такому, ок.

Нравственные качества не принадлежат и не отличаются в зависимости от какой-либо страны: открытость и доброжелательность - они и в Африке.. Хорошо.

6. Fire Wolf

Fire Wolf Guest

Могли бы мы продолжить в личной переписке?

7. Spirit

Spirit Местный

Личная переписка подразумевает другой контакт - нацеленный на выгоду пусть и в скрытой форме. Мне лично ничего такого не нужно, а общение "на публике" предполагает ещё и внимание, взгляд со стороны, оно расслабляет взаимодействие. Поэтому - нет.

Какую-либо личную информацию Вы имеете право умолчать, это желательно.

8. Fire Wolf

Fire Wolf Guest

Индрадьюмна свами. Их много приезжало в 90-е. То время в бывшем ссср в моём понимании произошло массовое умопомешательство. Последствия продолжаются. Я пробовал следовать своему призванию а вся внешняя жизнь разрушалась. Тот случай когда ростку нужен хороший уход а тут некому оказалось ухаживать да и буря налетела.

9. Spirit

Spirit Местный

@Валерий,
    А, интересно, почитала в общих чертах о ситуации: их гуру стремились распространить восточные учения в протест материалистическим ужасам двух мировых войн Запада, и английской колонизации, а в Америке, видимо, пик духовных поисков...
    Всё это закономерный этап: внутренний мир рушится вместе со внешним, чтобы перестроиться.

10. Fire Wolf

Fire Wolf Guest

Вообще слабо верится что вы не ищите здесь никакой выгоды. Все ищут какую либо выгоду, особенно женщины. Это может быть духовная выгода, но это всё равно остаётся выгодой.

11. Spirit

Spirit Местный

Ищу то, как мне жить дальше, вот такая у меня скромная "выгода", мне легко понимать смыслы своих текстов. Это то, на что я ориентируюсь, поэтому пишу как будто планирую что и в каком направлении мне идти, то есть разворачиваю свою мысль, ведь мы так живём - как думаем.

12. Fire Wolf

Fire Wolf Guest

Достаточно честно.
    А может мы все придаём излишнее значение думанию?

13. Русалочка

Русалочка Старожил

Очень интересная мысль,при этом не лишённая здравого смысла. :D
    Существует такая ,ну скажем истина,что первая мысль всегда правильная. Ну как мысль??? Это даже не результат процесса мышления. Вот ты ,к примеру,видишь человека на улице ,и у тебя в голове проносится мысль-" сволочь какая то" или " я с этим человеком прожил бы всюжизнь".Причем заметь ,ты совершенно не думал,тоесть не сопоставлял,не анализировал,а вот так мысль просто взяла и проскочила...И всё... и ты уже это знаешь...Ну и что теперь с этим знанием делать???А главное откуда вообще взялась эта мысль,если ты совсем об этом не думал???

Fire Wolf нравится это.
  14. Spirit

Spirit Местный

Нет. Человеку завещено мыслить, это его особенность такая, отличающая его от мира животных, к примеру.

15. Fire Wolf

Fire Wolf Guest

Животные тоже думают. Обезьяны, вороны.
    Большая часть " мышления" современных людей сводится к вычислениям. А это могут лучше делать компьютеры.

16. Spirit

Spirit Местный

Мне нравится говорить о понятии "человек" больше, чем о понятии "животное".

17. Fire Wolf

Fire Wolf Guest

Человее- это только возможность а не факт.

18. Spirit

Spirit Местный

То есть можно сказать, что Вы "возможно не человек" или "не факт, что я человек", я правильно Вас поняла?

19. Русалочка

Русалочка Старожил

Не надо путать вычисление с логикой и анализом.

20. Fire Wolf

Fire Wolf Guest

Ok. А как бы всю эту переписку не со мной спрятать спойлером? Или вообще удалить было бы лу чше. Дневник то-Мой!