Мой дневник

Тема в разделе "Дневники", создана пользователем Fire Wolf, 25 фев 2019.

1. Гостья

Гостья Участник

Цель развития, имхо, обретение утраченной целостности. Собирание многомерного/многогранного себя в гармоничное и внутренне непротиворечивое целое. Пазл, который нужно не столько собрать, сколько создать ;)

Мечта нравится это.
  2. Spirit bird

Spirit bird Завсегдатай

Я-это Он.

3. Spirit bird

Spirit bird Завсегдатай

Миф, Ты-это Яхве. Может так яснее о чём я

4. Spirit bird

Spirit bird Завсегдатай

"Многогранный", гармоничный"- просто необычные слова.

5. Ksenia

Ksenia Смотритель Команда форума

Воспитание детей родителями или обществом?

Если вкратце, то я вижу такой ход событий для молодого члена общества.
    Родители должны бы осознавать, в какое общество (то есть по каким правилам живущее) приводят свое дитя. И помогают формироваться его личности, выполняя роль демпфера между ребенком и законами социума. Это позволит вырастить новую личность с минимально возможной невротичностью, адаптированную под социум. Но понимающую, что реальность глобальней и работает по другим законам. Таким образом закладывая фундамент дальнейшего саморазвития своего выросшего ребенка.

Про воспитание социума говорить не буду, мало интересно.

Dan нравится это.
  6. МИФ

МИФ Участник

Нет , не яснее. Я же не бог.

7. Dan

Dan Смотритель Команда форума

А может чтоб не умереть, нужно развиваться. Развитие не совсем то, что в этот термин вкладывается. Эволюция, это наращивание на имеющееся, а вот развитие совсем в другую сторону. К тому же в корне термина есть виток. Объяснить это довольно не просто, но к примеру есть спираль днк, есть спираль планетарной траектории, или иначе говоря цикл, развитие, это выход из циклов. Циклов прошлого, рождений, умираний, ритуалов и так далее.
    Зачем? Очевидно для того, чтоб жизнь обновлялась, а не замыкалась в цикле и повторах.

Spirit bird и Мелкий актеришка нравится это.
  8. Spirit bird

Spirit bird Завсегдатай

Как знать,..

9. МИФ

МИФ Участник

Можно поверить на слово.

10. Гостья

Гостья Участник

К слову о боге/ богах: что значит слово "бог"? Может все мы боги, а не знаем об этом? :)

11. МИФ

МИФ Участник

Боги вроде всё знают. А раз так, какие же мы боги если не всё знаем ?)

12. Spirit bird

Spirit bird Завсегдатай

Именно так. Прийти к такому пониманию даже чисто на уровне ума-уже есть огромное достижение. Но этого недостаточно. Вот поэтому сейчас меня заинтересовала карма йога и я буду очень признателен если кто нибудь здесь научит меня ей.

13. Dan

Карма-йога основана на учении «Бхагавадгиты» — священного индуистского писания на санскрите, и её основной смысл состоит в выполнении предписанных обязанностей (дхармы) без привязанности к плодам труда.

Нигде не застряло так много народу, как в йоге. Самые бестолковые собеседники, свято верящие в абсолютно бессмысленное писание.
    Даже представить трудно, как плоды труда могут быть ровными, если снимать с себя ответственность за них. Кривая жизнь толкает в сторону отказа от ответственности, потому что трудно гарантировать результат кривым умом. Йога захлопывает эту дверь, делая из кривого святое.

14. Гостья

Гостья Участник

Вообще то это была шутка. То, что называется богореализацией/пробуждением/просветлением, теоретически доступно менее 0,01% жителей (где-то читала, что именно столько на планете четырехчакровых людей). В реале, 99% из них - ходят под эгрегорами, так что служат батарейками и никакого развития там нет и в помине. Оставшиеся уникумы не обольщаются перспективами поиграть в Нэо и воевать с матрицей этого уровня. Просто устроились поудобнее и радуются жизни.

Если по простому, то карма-йога о "делай, что должно, и будь, что будет". Сосредоточенность на процес и непривязка к результатам. Асаны и остальное по аштанге без изменений, а на яме и нияме фанатики от йоги извратились от души. Но, насколько мне известно - это новодел, из прошлого столетия.
    Потом карма-йога плавно перетекает в джняну-йогу, когда "процессы" тщательно выбирают по критерию максимальной пользы для достижения самадхи. В общем, на любителя.

Последнее редактирование: 16 авг 2021
  15. Spirit bird

Spirit bird Завсегдатай

Йога это любой метод помогающий успокоиться.

16. Dan

Ну тогда лучше найти метод не волноваться.