Мистика или психическое расстройство?

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Slawnaya, 15 дек 2017.

  1. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Вы долго держите свою обиду на людей? Легко ли вам простить другого? Часто ли прощали в прошлом?
    Вы боялись взаимодействовать с людьми? Боялись того, что они о вас скажут/подумают? А есть ещё что-то, чего вы боитесь? И еще вот такой вопрос: долго ли колеблетесь, если вам необходимо принять какое-то важное решение?
     
    Slawnaya нравится это.
  2. Slawnaya

    Slawnaya Завсегдатай

    очень долго. Я вообще никого не прощаю,я их просто вычеркиваю из своей жизни. если с этим человеком общаюсь в общей компании, то близким он мне не будет. Я буду этот случай всегда припоминать ему , буду стебать и т.д Открыто вести себя с ним уже никогда не буду. Раньше прощала часто.
    Да. Я и сейчас не особо то умею. сформировала свой круг общения. Новых людей принимаю с трудом. общаться с ними не могу. людей из прошлого игнорирую.
    чего я боюсь.. Наверное, не достичь своих идеалов и навсегда остаться одной в личной жизни. Одиночество я переношу хорошо. Но вот, чтоб всегда так было не хочу. Боюсь врачей. У меня есть по женски проблемы, боюсь идти в больницу, так как начиталась всякого и поставила сама себе диагноз, что у меня чуть ли не рак )Я давно себе сказала, если он у меня будет, я не буду лечиться. Честно, я в этой жизни натерпелась и переносить еще это не собираюсь. Проще сразу умереть. Страх смерти тоже есть.
    Принимаю решения очень долго. Сто раз взвешиваю все. Даже если куртку покупаю ))
     
  3. Gedevan

    Gedevan Участник

    Где отец сейчас? Что тебе не нравится в общении с ним?
     
  4. Slawnaya

    Slawnaya Завсегдатай

    сегодня приезжает. Месяц его не было. Я бы и дальше его не видела. терпеть его не могу, как и свою сестру.
    Что не нравится в общении с ним ? многое. Он меня унижал , навязывает комплексы, любит больше сестру. Дошло до того, что он для меня теперь никто. Ну, или враг. На новый год они все вместе соберутся, а я уж лучше пойду гулять одна. Но сидеть с ними не стану.
     
  5. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Раньше - это когда? Почему теперь прощаете не так часто?
    У вас есть склонность "подстилать себе соломки", т.е. пытаться предусмотреть возможные сложности, избежать возможных неприятностей?
    Осуждения со стороны других ведь тоже боитесь, так?
    На момент, когда вы заметили затяжку, были ли какие-нибудь негативные ассоциации, связанные с этим свитером? И не было ли у вас в то время трудностей с деньгами?
     
    Dashken нравится это.
  6. Slawnaya

    Slawnaya Завсегдатай

    Лет в 16 ) Не знаю, стала жестче с годами. Наивность куда то улетучилась. Когда вижу, что меня "предают" или как то обманывают, меняется мнение о человеке в худшую сторону. Общаться с ним желание все меньше.
    да. Без Этого я вообще не действую. Сначала нужно придумать несколько планов, учесть все риски, только потом действовать.
    Да, но меньше, чем этого боюсь.
    Да вроде нет. Я про негативные ассоциации.
    С Деньгами на тот момент, когда увидела затяжки проблем не было
     
  7. Gedevan

    Gedevan Участник

    Девушка которая хотела забрать свитер, она забрала его?
     
  8. Slawnaya

    Slawnaya Завсегдатай

    нет ) далеко ехать ей.
     
  9. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    @Slawnaya, прошу прощения, что пишу только сейчас. Все как-то не складывались условия, чтобы ответить.

    В общем-то, уже можно подвести итог:

    1. У меня была версия, что эти ложные воспоминания могут быть своеобразной психологической защитой. И хотя нет явных доводов против этой версии, найти ей подтверждения также не удалось. Не исключено, что причина более прозаическая - например, хронический недосып, который может негативно сказаться на памяти и когнитивных способностях. Также было бы неплохо все-таки проверить свое здоровье, но поскольку у вас сейчас есть с этим определенные трудности, настаивать я не буду.
    2. Из явных психологических проблем я заметил (надеюсь, вы тоже это видите) вашу неуверенность в будущем, страх перед ним. Это уже не совсем относится к изначальной теме, но, вероятно, вы хотели бы этот страх проработать, т.е. уменьшить влияние этого чувства на вашу жизнь, сделав тем самым ее более легкой и счастливой (а там, глядишь, и другие проблеммки исчезнут). Если пожелаете, создайте лучше для этого отдельную тему (чтобы всем была ясна суть проблемы), ну а для начала можете ознакомиться с материалами сайта. Думаю, это послужит хорошим стартом.


    Напоследок замечу, что вы - уникальный человек, и никто не знает вас лучше, чем вы сами. Поэтому никакое чтение статей не заменит вам собственных действий, направленных на понимание и преодоление своих проблем.
     
    Dashken и Slawnaya нравится это.
  10. Slawnaya

    Slawnaya Завсегдатай

    Да ничего ) вы мне и не обязаны отвечать
    Да, вполне может быть из за недостатка сна . Здоровье проверю. Но у нас сейчас обязательное мед страхование. Без него не будут ничего делать. Да и деньги нужно подкопить ) мрт мозга стоит дорого. У меня частые головные боли. Отдает в глаза, виски, темечко. Порой резко, как кольнет, что аж на секунды теряешься. Может из за холода, может еще какие то причины.
    ссылки по темам почитаю. Думаю, создавать тему не нужно пока ) От страха это не избавит. Мне нужно самой дойти до этого.Успокоиться. Больше жить настоящим.
     
    EmptySky нравится это.
  11. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Возможно, самое время оформить. Тогда МРТ можно сделать бесплатно по направлению от невролога (к которому вам, пожалуй, и стоит обратиться).

    Как говорится в одном известном мультфильме: прошедшее - забыто, грядущее - закрыто, настоящее - даровано. Так называемое "будущее" - это в большей степени фантомы, которые рисует ум, основываясь на динамике происходящего и накопленном опыте. Нет у нас точного знания будущего, поэтому всегда есть место для надежды. И хоть порой о надежде отзываются неодобрительно, она всегда была и остается прекрасным лекарством от страха. Храните ее бережно - и тогда трудности и страхи вам будут нипочем :)

    Другими словами, здесь и сейчас творить свое будущее :)
     
    Fire Wolf и Slawnaya нравится это.
  12. Slawnaya

    Slawnaya Завсегдатай

    от работодателя зависит ) у нас в фирме еще ни у кого нет ее.
    а невролог мне нужен. Нервы сдают порой.
    надежда.. глупое чувство. Когда она уходит понимаешь, что у тебя в принципе, в настоящем ничего и нет )
     
  13. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Вы подметили правильно. Но я имею в виду не ту надежду, которая "иллюзия обладания", а ту, что появляется в противовес страхам из глубокого осознания неизвестности будущего, понимания иллюзорности своих домыслов о нем. Попробуйте вспомнить те случаи, когда все оказывалось не так плохо, как вы думали. Поищите истории из жизней других людей, которые оказывались на грани смерти, но избегали ее (к примеру, умудрялись вылечить казавшиеся неизлечимыми болезни). Будущее туманно... Никогда точно не знаешь, что там ждет. Но если неизвестно, что будет дальше, то - прямо сейчас - чего бояться? :)
     
    Slawnaya нравится это.
  14. Slawnaya

    Slawnaya Завсегдатай

    о такой надежде я не знаю ) я ее не чувствовала. Но я подумаю над такими случаями )
    прямо сейчас у меня тоже страхи есть ) у меня социофобия была раньше. сейчас отголоски. после выходных, мне порой сложно выходить куда то. ощущения возникают , как при ПА . У меня такое с 15 лет. Сейчас мне 28. Но я научилась справляться с этим более или менее )
     
  15. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Вы, наверное все выходные проводите дома? Не хотите ли попробовать выходить куда-нибудь, гулять хотя бы час в день, хотя бы в одиночестве, но в довольно людных местах? (Мне помогало :) )
     
  16. Slawnaya

    Slawnaya Завсегдатай

    в основном, Для меня даже в супермаркет сходить -это тусовка :D
    Каждый день гуляю с собакой ) Я живу в районе где очень много людей, плюс всякие бизнес центры . так что с людьми я сталкиваюсь постоянно. С собачниками общаюсь бывает. Кто то знакомиться даже подходит ) Когда страх людей сильнее чем обычно, я себя проверяю на прочность. иду в парк, на самую оживленную улицу , сажусь на лавочку и позволяю людям смотреть на себя и мне на них ) привыкаю так сказать. Это не дает скатиться в прежнее состояние.
    А в городе (в людных местах)одна я не очень люблю гулять. Я так сильнее ощущаю одиночество ) кругом парочки, компании друзей. Одиночество в одиночестве легче переносится )
     
    EmptySky нравится это.
  17. Denom

    Denom Старожил

    @Slawnaya, да я тебе сразу говорю это мистика.
    А душевных растройств в природе не бывает.
    Типа ложных воспоминаний и прочей психлогической терминологий.
    Тут все просто, мистика, провалы во временные порталы, и параллельные миры.
    Вот это реально бывает.
    Тем паче ты сама это с рождения чувствуешь,а где то даже знаешь.
    Просто общество тебе навязало иное мнение, и что мол это все отклонение от нормы.
    Так что не слушай никого, в твоей квартире живет такой же жилец как и ты, просто ваши миры не соприкасаются.
    Но вы их видите как отражения в зеркале или эхо.
    Вот как то так.