Меня достала @Leda, а @Anya еще больше. Я всерьез озаботилась своим психическим здоровьем

Тема в разделе "Оффтоп, "курилка"", создана пользователем Oma, 11 окт 2017.

1. Виви

Виви Guest

Я уже высказывала своё мнение по этому поводу на форуме. Если мне память не изменяет, то это было в диалоге с Вами.

Последнее редактирование модератором: 24 авг 2018
  2. Виви

Виви Guest

Ничего не поняла, кроме последней фразы:). С ней, впрочем, согласна.

Oma нравится это.
  3. Ksenia

Ksenia Смотритель Команда форума

Я перечитаю, спасибо. Не вспомнилось так сразу, количество разнородной информации иногда слишком велико.

4. Виви

Виви Guest

Это был мой пост в Вашем дневнике. Если коротко, то покаяние в моём понимании - это признание себя, своих мотивов, и своих поступков при свидетеле.

Сандр и Dan нравится это.
  5. Ksenia

Ksenia Смотритель Команда форума

Да, я только что нашла и перечитала. Соглашусь с таким определением. Только небольшое уточнение : свидетель это другой человек или Бог в том числе? Но если Бог, то он и так читает в наших мыслях и сердцах, даже скорее так, он и является источником их. Поделитесь своим пониманием в более расширенном варианте, @Виви.

6. Мелкий актеришка

Мелкий актеришка Наш человек

Если точка только наблюдает и не влияет на то что происходит, кто то же выстраивает систему происходящего, и даже саму точку в этой системе. Не две сущности? Наблюдатель и наблюдаемое это одно?

7. Oma

Oma Автор

Не две.
    Есть только наблюдаемое. Наблюдатель - это точка, абстракция, пустота, то, чего нет.

8. EmptySky

EmptySky Смотритель Команда форума

А что значит слово "есть" в твоем понимании? Есть для/относительно кого-то/чего-то или само по себе?

9. Oma

Oma Автор

Относительно этой точки-наблюдателя. Если есть наблюдаемое, значит есть и точка-наблюдатель. Не может что-то существовать без наблюдателя, т.е. ничто не может существовать само по себе.

Есть - значит существует, т.е. как-либо проявлено в наблюдаемой реальности - все то, что можно видеть, слышать, осязать.

10. EmptySky

Итак, если я правильно понял, наблюдатель - это абстракция, необходимая для того, чтобы что-то было "проявлено", но сама по себе эта абстракция не может быть частью проявленного?

11. Oma

Oma Автор

Не совсем так)
    Наблюдатель - это не необходимая часть для того, чтобы что-то было проявлено, а неотъемлемая часть. Не знаю, насколько точно эти слова передают разницу смыслов, поэтому попробую еще пояснить другими словами. Если сказать "необходимый элемент для того, чтобы что-то существовало", то этот элемент воспринимается как причина существования существующего. Но в данном контексте точка-наблюдатель не является причиной, благодаря которой существует то, что существует, но в то же время, она является неотъемлемой частью существующего. Но по сути это не часть, т.к. она никак не проявлена, кроме как самого смысла и то, только в том случае, если мы об этой точке говорим, вот как сейчас, и тогда она как бы обретает этот смысл. Но даже если об этой точке ни разу за всю жизнь не подумать, т.е. никак ее не обозначить, то она все равно всегда будет присутствовать.

Lenok и EmptySky нравится это.
  12. Dan

Dan Смотритель Команда форума

Значит наблюдатель следствие по отношению к тому что существует, или является частью того, что существует.
    А благодаря чему существует то, что существует?

Мечта нравится это.
  13. Нина

Нина Наш человек

Если наблюдатель - то, чего нет, значит, и наблюдаемого не существует.

14. EmptySky

@Oma, понял тебя. Именно неотъемлемость я и имел в виду :)
    И, если я правильно думаю, эта абстрактная точка наблюдателя сама как бы определена относительно наблюдаемого... Это как лететь на космическом корабле и определять свое положение в пространстве относительно наблюдаемых звезд.

Oma нравится это.
  15. Oma

Oma Автор

С какой целью спрашиваешь?

16. Dan

Dan Смотритель Команда форума

Просто интересен опыт, твоё понимание мне и так примерно известно.

17. Oma

Oma Автор

Описывать свой опыт на открытых ресурсах я больше не намерена.

18. Сандр

Сандр Старожил

Координаты-это уже измерительные характеристики)))

19. Виви

Виви Guest

@Ksenia, свидетель - это другой человек и Бог в том числе.

Ksenia нравится это.