Меня достала @Leda, а @Anya еще больше. Я всерьез озаботилась своим психическим здоровьем

Тема в разделе "Оффтоп, "курилка"", создана пользователем Oma, 11 окт 2017.

1. Dan

Dan Смотритель Команда форума

Люблю ковыряться в психике.

2. Dan

Ну да, я имел в виду взаимодополнение.

3. Ksenia

Ksenia Смотритель Команда форума

В любом. Есть такой аспект, как сопротивление. В обучении он играет двоякую роль. С одной стороны, тормозит восприятие информации. А с другой, выступает неким предохранителем от наполнения себя всякой чужой хренью. Вот этот аспект мне интересен - умение довериться в обучении.

4. Ksenia

И как? Поковырялся? Что-то выковырял, кроме своих очередных фантазий обо мне?:woot:

5. Дежавю

Дежавю Guest

Разве это не само собой происходит?

6. Ksenia

Пока пришла к выводу, что личность того, кто обучает, имеет первостепенное значение. Вернее, образ в сознании учащегося. Если он симпатичен, сопротивление не возникает и доверие к предлагаемому методу обучения возникает само собой. А если наоборот, то включаются тормоза. А ум начинает рационализировать, по каким причинам не стоит доверять методу обучения. Именно это произошло в данном случае, достаточно перечитать эти три страницы ответов.

7. Dan

А ты значит выявила свои фантазии о моих фантазиях. Очень важное приобретение.
    Вот твой пост, в котором явно указано, что Диванчик напортачил, не могла бы ты его обосновать последовательностью в диалоге Омы и Диванчика. Покажи что конкретно сказала Ома и что он возможно не так понял, как бы ты ответила на его месте. В общем поясни как ты всё видишь, где загвоздки возникли по твоему и почему.

Мелкий актеришка нравится это.
  8. Мелкий актеришка

Мелкий актеришка Наш человек

@Ksenia, кстати если говорить о сторонах, с какой смотреть, то есть одна сторона, как было на самом деле, все остольные стороны субективное восприятие того, как было.

9. Дежавю

Дежавю Guest

Доверие для меня - это что-то про близкие отношения. В рамках публичного форума это сложно представить. Само собой всё воспринимать критически. Это никак не препятствует обучению как по мне. В таком контексте любой - потенциальный учитель.

Дана нравится это.
  10. Ksenia

Почему одна сторона, а не много? Я думаю, что с каждой стороны восприятие могло быть очень разным. Может, вообще у пяти человек, что учавствовали или наблюдали за ситуацией, восприятия не совпали.

Дана нравится это.
  11. Мелкий актеришка

@Ksenia,
    Вот это прям ах) то же что я просил от Ома. Я готов внимать и понимать, никаких волн наружу.

Dan нравится это.
  12. Ksenia

Думаю, достаточно. А что бы сделала я? Я бы сосредоточилась на деталях и описала как можно более подробную последовательность самого процесса фокусировки. И все. А потом посмотрела бы, что мне ответят. О дальнейшем можно только гадать, так как этого шага не случилось. Что-то помешало. И заставило уйти в защиту в виде нападения на личность вопрошающего.

13. Нина

Нина Наш человек

Вообще-то Диванчик сказал то же самое. Любое восприятие - субъективно. И только одна сторона реальна - само происходящее.

14. Нина

Нина Наш человек

Ты читала, вообще, весь диалог?

15. Ksenia

Значит, мы пришли к согласию.

16. Ksenia

Это не последовательный алгоритм с моей точки зрения. А описание терминов. Но уже не имеет значения, все равно все выяснилось.

17. Нина

Нина Наш человек

Нет. Ты возражала, заметив только слова "одна сторона".

18. Нина

Нина Наш человек

Ома просила и описать термины, и последовательность. Все это было.
    Что выяснилось?

Это и называется - не доводить разговор до конца, обрывая в удобном для себя месте. Наглядный пример.

Dan и Дежавю нравится это.
  19. Мелкий актеришка

Не все. Мой изначальный вопрос к Оме был, почему мое утверждение не верно и какое верно. Мне сказали, что мой уровень очень низок, чтоб понять. Я расписал свое понимание вдоль и поперек, и как и просили описал процесс. Более детально это уже черезчур. Она просто засыпала меня вопросами, чтоб не отвечать на главный вопрос. Неужели ты не видишь?

20. Dan

Не могла бы ты предложить свою версию т
    Введено множество терминов и не введено своё понятие, хотя предлагаемые отвергнуты без оснований, а значит собеседнику вообще не понятно куда думать дальше.
    Всё нафиг, какой дальше может быть разговор? Чужое не годиться, а своё не предложено, а может его просто нет.

Моя версия фокусировки - отторжение всего, кроме выбранного аспекта.

Мелкий актеришка нравится это.