Психология PRO Лучший инструмент психолога

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем Игорь Саторин, 21 мар 2019.

  1. Атаман

    Атаман Guest

    А зачем доказывать дураку что он дурак ? Какая с этого выгода то ?
     
  2. Леший

    Леший Старожил

    Ты вообще читать то умеешь,вернее я не правильно выразился,ты осмысливать прочитанное умеешь.???
    Я не прошу ничего мне доказывать,я прошу аргументированных подтверждений твоих же слов. Разницу чувствуешь или для тебя это одно и то же????
     
  3. Атаман

    Атаман Guest

    Ясно. Ну мне своего мнения достаточно ради подтверждения. Тебе походу нужно ещё чьёто чтоб подтвердить своё. Опять таки, вопрос, актуальный. Когда начнёшь пользоваться исключительно своей башкой ?
     
  4. Леший

    Леший Старожил

    Ага,ты делаешь заключение о том что я дурак исключительно опираясь на собственное мнение. Хорошо,я даже не против. Тогда второй вопрос.А на чём основывается или на чём конкретно базируется твоё мнение????Ведь оно не с потолка взялось.
     
  5. Атаман

    Атаман Guest

    Конечно не с потолка. Это же очевидно. Ты не ученик Кэпа случайно ? :hilarious:
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Без желания переварить новую для себя информацию или без желания избавиться от старой неработающей, а поэтому бесполезной, с места точно не сдвинуться, а значит, и не выйти из мировоззрения пятиклассника.

    Есть всего два направления движения - к истине (или к реальности) и в иллюзии (иначе, в заблуждения).

    Вот это - да. Защита мертвая.
     
    Spirit нравится это.
  7. Леший

    Леший Старожил

    Ты говоришь прописные истины. Без желания выучить алфавит невозможно его выучить. Ну как это знание помогло мне в понимании целостности???
    У тебя есть критерий истины???? Просто горю желанием его услышать...А заодно и критерий иллюзии.
    Это не защита ,это факт.
     
  8. Леший

    Леший Старожил

    Ну так поведуй откуда у тебя такое мнение обо мне.
    А насчёт Кэпа....я впервые слышу такой ник или имя не знаю как правильно.
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    А ты их зачем-то оспариваешь.
    Откуда мне знать?
    Он не у меня, а у истины. Она неизменна, она одна.
    Факт защиты.
     
  10. Леший

    Леший Старожил

    Блииинннн. Ну где ты видишь спор????:banghead::banghead::banghead::banghead:.Шож тебя так клинит то что я обязательно должен быть против......Я пытаюсь найти смысл в твоих словах. Вот если бы я предлагал что то своё ,при этом опровергая тебя,вот тогда это был бы спор. Но я ведь только прошу растолковать мне твою позицию в вопросе целостности. Какой же это спор????
    Аааа,тоесть ты считаешь что истина одна.....А как насчёт субьективной и обьективной истины???Их уже как минимум две. И это я ещё не зарываюсь в дебри философии,хотя и могу при желании.У Сократа,Платона очень много определений что такое истина....
     
  11. Атаман

    Атаман Guest

    Капитан очевидность, Кэп. Погугли.

    А откуда мнение берётся ? Любое , о чём или о ком либо ?
     
  12. Нина

    Нина Наш человек

    А это ты просто так брякнул?
     
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Называть истиной можно что угодно. Истина - это максимально возможное обобщение всего, его источник.
    Определений тоже можно давать много, но суть истины от этого не изменяется. Вот эта суть и есть одна, это то, что есть. Все остальное - иллюзии об истине. Этого добра много, и у каждого свое.
     
  14. Леший

    Леший Старожил

    Нет не просто.... Ты с самого начала встала в оборонительную позу,хотя мне это только поазалось,но твои слова о том что я якобы,опровергаю твоё мнение,подтвердили моё предположение. Если это не так ,то я искренне порадуюсь своему ошибочному мнению.;)
     
  15. Леший

    Леший Старожил

    Ну это понятно...И вот сейчас ты хочешь сказать что ты познала истину???? Или я опять чего то не понял?
     
  16. Леший

    Леший Старожил

    Ну откуда берётся моё мнение я знаю,а откуда твоё.....уволь,я в твои мозги не могу влезть..Но ведь были же какие то фиксированные моменты,когда ты посмотрел какой то мой пост и сказал-"Во!! Этот человек дурак"Или ты свои мысли не отслеживаешь???
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Порадуйся.
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Познать истину нельзя. Она то, что есть всегда и во всем. Всего-то и нужно освободиться от ложного, тогда она и станет видна. Система самообманпа как раз и направлена на то, чтобы исключить возврат к истинному.
     
  19. Леший

    Леший Старожил

    Вполне справедливое утверждение..
    От чего конкретно. Кто определяет ложно ли это или истина???
    Что то у меня опять не складывается... Если истину познать нельзя,то как можно вернуться к ней,к тому что непознаваемо???
    А тебе не приходило в голову что твоё понимание о системе самообмана ошибочны???Что это и есть самообман??
     
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Это и есть самое сложное. Каждый вертится в собственной системе самообмана, своем мировоззрении, рассматривая все через него, и меряя его мерками и относительно него. Для этого и нужно отбросить все, что якобы знаешь, выйти из системы и взглянуть на нее снаружи. Я знаю, что ничего не знаю. Я знаю, что все мои знания ложны. И начать разбираться сначала.
    Это непросто, но возможно.
    Познать нельзя, можно вспомнить. Она ведь есть и никуда не девалась. Это мир отрицания истины.
    Что есть мерилом верности любой теории? Практика. Если результат совпадает с предсказанным теорией, то теория верна. Все просто.