люди или животные

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Леший, 14 сен 2019.

  1. Леший

    Леший Старожил

    Под животным в человеке обычно понимают часть, управляемую основными инстинктами, которые суть самосохранение, продолжение рода, инстинкт хранителя очага... Про хранителя очага, это я сам придумал. Скорее всего, в списке инстинктов, принятых учением о поведении животных, такого инстинкта нет. Неважно, вместо него есть какие-нибудь другие. Важно то, что в человеке сидит животное, с этим спорить никто не будет. Но и это не главное. Есть ли то, что в корне отличает человека от животного, и если есть, то что это? Вот, что интересно. Ответить на этот вопрос не так просто, как может показаться на первый взгляд. Хотя бы потому, что по-хорошему надо сначала определить, что такое животное. Я не знаю, есть ли соответствующее определение в науке. И даже если есть, то может ли оно чем-нибудь помочь? Что я хочу этим сказать. В своих выводах наука опирается на рационализм, или другими словами, в фокус интереса науки попадают только те явления, в основе которых лежит причинно-следственный механизм. Поиск таких механизмов является задачей науки, и других задач она перед собой не ставит в принципе. Непонимания этого, кстати говоря, часто приводит к неверным суждениям о самой науке. Но это уже отдельная тема. Здесь про то, чем отличается человек от животного. Но и науки коснулся не просто так, а потому, что хотел выразить сомнение, правильно ли вообще опираться в этом вопросе на науку. Действительно, если животное определить научно, например, как организм, в основе поведения которого лежат исключительно рациональные механизмы, то человек есть животное, и ни что другое, просто потому, что другое науке неизвестно. И тогда, если вдуматься в это поглубже, то нам ппц, т.к. животное-человек обречено следовать инстинктам, в том смысле, что если оно не будет следовать им, то оно будет несчастно. И такой вопрос - неужели все так однозначно??
     
  2. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Основное различие на первый взгляд - способность осознавать себя. И если человека в первые годы жизни все-таки удается научить связывать свое изображение в зеркале со своим телом перед зеркалом, то животное вряд ли. Хотя, я не уверена, что мой кот не обладает такой способностью. Очень уж целенаправленно подходит к зеркалу, разглядывая себя в нем.
     
    Fire Wolf нравится это.
  3. Danna

    Danna Местный

    Предполагается умением мечтать, и осуществлять свои мечты. Через изобретение, или творчество как принято говорить.
    Которые выходят за рамки адаптации к окружающей среде выживанию.
    Животные более действуют в ореале инстинктов и потребностей.
    Человеку к примеру приснилось, почему бы в пустыне не сделать сад.
    Вродебы идея бред. Зачем?
    А так просто, хочу и все. И понеслось раздумывание над тем как? Проект. Ресурс где взять?
    Приснилось как опустится под воду на максимальную глубину? Прям счас. Можно подождать перерождения и родится морским жителем. Но тогда буду изучать с другой ТЗ море. А я хочу так, и сейчас.
    Посмотрел на небо. А почему бы мне непередвигатся по небу..

    По прихоти ума. Как в песне. Пламенева.

     
  4. Denom

    Denom Старожил

    Животное ли сидит в человеке под видом инстинктов?

    Я так понимаю это всего лишь программа заточенная под среду окружающего пространства.
    Соответственно и структура той программы соответствует системным требованиям данного плана восприятия.
    Ну а если по простому, то заложенная в человеке программа учитывает агрессивную среду материализма.
    И напичкана разными фаерволами и защитными механизмами.
    Которые в критические моменты срабатывают в человеке и он уже на автомате ориентируется лишь по инстинктам.

    Так что про животное начало ты не прав.
    Животное начало в человеке основано по большей своей части на эмоциях и рефлексах.
    И лишь частично взвимодействует с инстинктами.
    Поэтому побороть человеческую природу животног начала невозможно.
    Но ее можно приручить и скажем так из дикости превратить в домашнего питомца.
    Вот как то так чтоли.

    ((( хитро прищурив глаз, ожидаю реакции окружающих )))
     
  5. Леший

    Леший Старожил

    Приручить инстинкты???? Это как????А как быть с рефлексами,тоже приучить???
    Ну попробуй тогда для начала самое простенькое...не ходить в туалет в течении суток.
     
  6. Denom

    Denom Старожил

    Стоп какие на хрен инстинкты?
    Приручают обычно эмоции вот про них речь.
    А к инстинктам нет доступа у простых смертных.
     
  7. Леший

    Леший Старожил

    Вот эти о которых ты говорил.
     
  8. Леший

    Леший Старожил

    Приручить эмоции......Если эмоция уже возникла, то с ней ничего не сделаешь,ни приручишь ,ни устранишь..Она уже есть и это факт. Но её можно загнать в угол с помощью хлыста(морали,этики,чувства самосохранения)...Загнать ,но ни как не приучить .
     
  9. Denom

    Denom Старожил

    Ну все правильно, частично взаимодействуют с инстинктами, но не имеют к ним прямого доступа.
    А вот эмоции и рефлексы то все побочные функции, скажем так тригеры и напоминалки.
    Да и не прогоняй мне за естественные надобности, это основа человеческого организма.
    Так что эмоции и рефлекс к этому никак не отнести.
    А в целом, система человека, скопирована с природных процессов всего живого во вселенной.
    Там нужно искать ответы, а не в человеке как таковом.
    Кто поймет законы вселенной, познает и саму суть человека.
     
  10. Леший

    Леший Старожил

    Гугл тебе в помощь....:D
     
  11. Denom

    Denom Старожил

    Я боюсь гугла, он меня плохому научит.

    ( по дружески хлопаю по плечу и усмехаюсь в ответ)
     
  12. Леший

    Леший Старожил

    Ну плохое это хоть что-то..всё лучше чем ничего.
     
  13. Denom

    Denom Старожил

    А что если обойтись без всяких гуглов и опор на чужие авторитетные мнения.
    Просто приступить выражать свои мысли, так как сами это видим без чужих подсказок.
    Может в этом кроется тайна ясного понимания и истинной сути вещей?
     
  14. Леший

    Леший Старожил

    Ты смешной....:DТакой же как Дени и все сторонники" собственных мыслей",только тот намного эрудированней. :D(это не попытка обидеть,а констатация факта.)
    Покажи мне хоть одну твою собственную мысль, которая бы возникла у тебя без "чужих подсказок"??? Ну хоть одну.....
     
  15. Denom

    Denom Старожил

    @Русалочка, покажи, расскажи, подскажи.
    Вот и все твои способности.
    Как говорится жизнь пожил, а ума то и не нажил.
    Без обид ничего личного.
    Кстати насчет Дэна ты прав, в этом плане я темный человек и образование не получил должным образом.
    За то живу как умею и творю как знаю.
    Большего от жизни мне и не требуется.
    Зачем мне еще ворох чужих мнений на себя наваливать?
    Вот то то и оно, что не зачем да ни к чему мне это.
    Живем то своей жизнью, а не чьей то из вне.
    Вот таки понимашь пироги, а ты мне про какойто гугл втираешь.
     
  16. Леший

    Леший Старожил

    Фиговая попытка зацепить.:D
    ну это не проблема,а вот то что ты слушать не можешь, а главное не хочешь..вот это уже по-сложней будет.. У тебя априори не может и нет своего ничего. Если и есть какие то свои выводы,то они основаны на чьих то знаниях,или чьём то опыте. Неее ..у тебя тоже есть свой опыт,но....сравни этот опыт с полученными тобой теоретическими знаниями..это капля в океане...А ты мне про какой то гугл втираешь...:D Ты сам без чужого опыта и знаний даже яичницу не пожаришь,потому как не будешьзнать ни что такое сковородка, ни плита и даже то что яйца можно кушать...Ведь это всё ты узнал и получил откуда то , а не из собственного опыта и не методом формирования собственных мыслей.
     
  17. Denom

    Denom Старожил

    @Русалочка, балбес кому ты на фиг нужен, чтобы тебя цепляли.
    Смотри сам короче, тема твоя развивай как хочешь.
    Я могу здесь и не участвовать, раз уж на то пошло.
     
  18. Леший

    Леший Старожил

    :D:DСтандартная реакция....Когда человек не может привести аргументированные факты в пользу своих утверждений или даже просто своего мнения,он спускается на оскорбления и прочие ухищрения,лишь бы не выглядеть идиотом в своих глазах.И при этом часто добавляет"ничего личного",хотя кроме личного тут нет абсолютно ничего.Это называется шизотерия....в полном расцвете сил.:D
     
  19. Denom

    Denom Старожил

    @Русалочка, я тебя услышал.
    Пусть будет по твоему, это твой выбор.
    От ныне я тебя не знаю.
     
  20. Леший

    Леший Старожил

    Прекрасно..Теперь можно знакомиться по новой.:D