Кухонные посиделки

Тема в разделе "Оффтоп, "курилка"", создана пользователем Сандр, 27 ноя 2018.

1. EmptySky

EmptySky Смотритель Команда форума

Я понял. Сам я порой подмечаю за другими подобные особенности поведения и возможные причины оных, но в отношении себя не могу вспомнить, чтобы у кого-то получалось угадать. Я и сам зачастую ошибаюсь, поэтому привык уже особо не фиксироваться на своих домыслах, либо проверять их, спрашивая напрямую у человека, верны они или не верны.

Spirit нравится это.
  2. Spirit

Spirit Местный

Да, уточнять лучше всегда напрямую.

EmptySky нравится это.
  3. Spirit

Spirit Местный

Нахождение в здесь и сейчас - это осознанность, а привычки - это неосознанные движения, например, что-либо неосознанное, то есть живя в моменте таком не может быть автоматизма, каждый момент как новый, ещё говорят, что когда всегда поступаешь по новому - карма не накапливается, ну, это мне так сказали про карму, но я иного мнения, ну, а жить по привычке - это лишнее, мне кажется.

4. EmptySky

Речь о том, что нужно время и регулярность. Привычка это или, напротив, отсутствие привычек - не принципиально же.

5. Spirit

Spirit Местный

Думаю что принципиально: привычка - это зацикливание чего-либо, повторение и хождение по кругу, что создаст может быть и напряжение, но скорее неудовольствие и отчаяние. Привычные действия надоедят, а освобождение от них... Хм, видимо, я против любых практик, наверное.

6. EmptySky

Ну, для меня разница лишь терминологическая... Ладно, честно говоря, сложно об этом говорить. Что ни скажешь - все не то.

7. Spirit

Spirit Местный

Вы не любите разбираться? Допытываться до чего-либо, настаивать там.

8. Мечта

Мечта Редактор Команда форума

Не люблю когда разбирательство допытывательсво происходит ради самого разбирательства /допытывательства /настаивательства.
    Мотивация с гнильцой.

9. Spirit

Spirit Местный

Обычно детям ничего становится не интересно, когда они привязаны к виртуальному миру. Игры на телефоне и т.п. Не тот случай?

10. Danna

Danna Местный

Играть, во что играет.
    Вчера пасянс какой то играла.
    Но вообщем больше рисует. Спрячется под одеяло и рисует.
    Я думаю это у неё такой способ самовыражения. На этом этапе. Как то вся информация и понимание мира должно самовыражатся. Если это не происходит в устной речи, через общение со сверсниками то наверное так происходит.
    Но это не решает вопроса замкнутость, отрешенности от мира которую наблюдаю.

Иногда говорит как некоторые здесь пишут о своем понятии мира, людей. И т.д.

Думала может в такой обстановке среде, смогу понять.

Последнее редактирование: 17 сен 2019
  11. Danna

Danna Местный

Вот что такое.
    Мечта, простите но вы как в тему, сказали то что иногда вижу в глазах своей дочери.
    И сказать что что то искреннее делается для неё. Все равно.

12. Spirit

Spirit Местный

@Danna,
    А какие люди ей нравятся? Может быть субкультуры? Подростки разные, если она не самовыражается на ваших глазах, а прячется, ей думаю общество, круг знакомых для неё близкий подошёл бы, а что рисует?

13. Danna

Danna Местный

На кого ориентируется сейчас. Думаю сейчас не на кого.
    В таком возрасте у неё сформировался свой круг с которыми ей комфортно общаться.
    Но даже с ними сейчас не общается.
    Недавно общалась с одной бабушкой из ее подружек, тоже самое говорила о своей внучке.

Spirit нравится это.
  14. Spirit

Spirit Местный

Может это и нормально.

15. Danna

Danna Местный

Вот только что звонила директор школы.
    Ищем завтра отчитываться за две недели прогула.
    В очередной раз.))

16. Danna

Danna Местный

Конечно.
    В этом мире все нормально.

Spirit нравится это.
  17. Spirit

Spirit Местный

Эм...

18. EmptySky

Разбираться - люблю, если в этом есть смысл, а вот водить себя за нос - не очень)

19. Spirit

Spirit Местный

А как это "водить себя за нос"? Себя обманывать?
    Только это и хотела узнать, честно. А "если в этом есть смысл" - получается, что в том диалоге смысла разбираться Вы не увидели, так?

Последнее редактирование: 17 сен 2019
  20. EmptySky

Ага. Пытаясь формализовать, представить в виде системы то, что не может быть полностью формализовано. Как, например, описать некоторое чувство тому, кто никогда его не испытывал? А как вообще объяснить, что значит чувствовать (скажем, роботу-андроиду, никогда этих чувств не имевшему)? Мы ведь понимаем это лишь потому, что имеем аналогичный опыт. Хотя, если подумать, однозначно быть уверенными в одинаковости опыта нельзя. Нельзя даже ставить знак равенства между своим собственным чувством и воспоминанием о нем. Скажем, является ли настоящий вкус яблока тем же самым, что и воспоминание о вкусе яблока. Я думаю, что нет.

И вот, говорим мы об этой осознанности, о жизни здесь и сейчас, но что скрывается за этими словами? Насколько одинаково мы понимаем эти термины? И насколько адекватно наше собственное понимание этих феноменов, если мы имеем лишь воспоминания о них? Мысли об осознанности - не то же самое, что осознанность. Думая иначе, мы водим себя за нос) Поэтому я не за то, чтобы бесконечно болтать об этих вещах, но за то, чтобы проживать их на своем собственном опыте. Не говорить о жизни и даже не думать о ней, а именно жить ее :)

Ksenia, Алли и Spirit нравится это.