Авторская Курс Чудес.

Тема в разделе "Книги и фильмы", создана пользователем Мелкий актеришка, 6 июл 2019.

  1. Danna

    Danna Местный

    думаю здесь вы правы.
     
  2. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Я пожалуй отложу работу с книгой в этой теме. Прочитаю целиком и продолжим.
     
  3. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    По многочисленным просьбам, буду выкладывать некоторые мысли, связанные с прочтением и практикой Курса. Сейчас прочитал где то 40%. Не то чтоб он был такой громадный, просто я читаю не помногу и с перерывами.
     
    EmptySky нравится это.
  4. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Пожалуй, самой трудно принимаемой для меня идеей в Курсе, является всепрощение и принятие брата(любой другой человек), как самого себя. Потенциально я готов это исполнить, но во взаимоотношениях, когда эти братья в действии, ведомые своей жадностью и жаждой подчеркнуть, отстоять и укрепить свою особость, это становится тяжело. Я не могу и не хочу отдавать себя на растерзание чужим идеям. Тем более, что большенство здешних идей, с разной скоростью и настойчивостью ведут к смерти.


    Я хорошо освоил принцип из курса, что всякая атака брата это призыв о помощи. Помощи в избавлении от безумия. А всякая атака на брата, реализация безумия. Ваше общее состояние разума зависит от ваших взаимоотношений. То что каждый предлагает со своей стороны, ту систему мышления он и реализует. Их всего две. Согласная законам разума и отрицающая их. Реализация одной из систем это направление своей воли, а всякая воля взывает к ответу. И ответ всегда приходит согласно запросу. Потому атака в любой форме это нападение на самого себя. А покой, что приходит с принятием законов разума, не способен нападать. Потому любая форма атаки это выражение безумной идеи самоубийства. От этой идеи просит избавить его каждый атакующий.


    Практикуя данную концепцию я очень скоро понял, что лучшая помощь это сделать шаг в сторону, чтоб атака провалилась в пустоту. И пусть атакующий дальше скачет по своим безумным делам. Потому как оказание помощи вызовет противодействие и с каждой рухнувшей границей самообороны, обороняющийся станет обретать облик неистового, загнанного в угол зверя. Самая лучшая форма помощи это показать своим примером неуязвимость покоя. Любая идея приводящая к конфликту, в покое слабеет и распадается.


    В Курсе говорится, что всякая атака происходит из особости. Что есть смещение уровней. В покое же, все равны, все равно. Смещение уровней, где одно важнее другого, нечто лучше или хуже, более или менее, неминуемо нарушает покой. Стоит создать в своем мышлении условия для разноуровневых оценок, покой непременно будет нарушен. Ты либо будешь раздавлен этими условиями, оказавшись хуже или обретешь гордыню, нуждающуюся в регулярной защите, считая себя выше. Все это делается самостоятельно, в своем мышлении, сам с собой и во взаимосвязи с внешним. В случае самоподавления свое оценено очень низко, особость со знаком минус. В случае гордыни самооценка завышена, особость со знаком плюс. Так и с внешним, со смещением уровней приходят особые отношения. Что то недооценено, что то переоценено. Вроде и противоположные полюса, но суть одна - нарушить твой покой. Вот такая особость и вынуждает нападать, где то нападение оправдано самозащитой, а где то высокой важностью цели. Зачем нападать где совершенное равенство? Где то что отдаешь, то и получаешь и не получишь присвоив, не отдав. Этот мир демонстрирует совсем обратное: многоуровневое смещение, получить можно только где то взяв, а отдавание означает потерю.


    Я практикую соединение уровней в один. Ну это не просто, взять и перестроить мышление, привыкшее мыслить оценочно. Нет ни чего важнее и ценнее чем покой. Все что нарушает покой, не стоит моего внимания. Радость, кстати, покой не нарушает. У меня есть предпочтения, то чего бы мне хотелось и я влияю на происходящее, чтоб реализовать в точности то, что я хочу. Наблюдаю за происходящим, чтоб понять, в нужную ли мне сторону оно движется и что можно сделать для коррекции.


    Порой случаются разные события, ну совсем не в ту сторону что мне хочется. И с подобным отношением, я всегда «выхожу сухим из воды». Не то что я практикую позитивное мышление и смотрю на дерьмо как на цветы. Я действительно не вижу ни чего плохого в ситуациях. Все есть опыт и отклонения от желаемого курса это моя ошибка или незнание. Анализируемые ошибки приближают к верному направлению и добавляют в копилку к тому, что становится знанием. Так я выстроил свою персональную реальность очень близкой к тому что хочу, но обусловленно имеющимся контекстом. И максимально точную копию того, что из себя представляет моя мыслительная система, включая то что не осознается на поверхности. Потому и происходит лишнее. Я в весьма бурном потоке происходящего и вступаю во взаимодействие с десятками, а порой и с сотней разных людей ежедневно. Не то, чтоб это было необходимым условием самообучения, но тут будет хорошо видно, чего стоит ваше мнимое просветление)
     
    Нина и Dan нравится это.
  5. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    А также видно чего стоит твое мнимое просветление.
    Блин, чуть лайк не поставила, но опять завалился в тоже самое - на несколько секунд показалось, что излечился от гордыни, но нет, увы, просто показалось.
     
    Атаман и Oma нравится это.
  6. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Не было многочисленных просьб, не нужно преувеличивать собственную значимость и чесать чсв.
     
  7. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    @Мечта, Где твое чувство юмора потерялось?

    Почему ты споткнулась именно об эти моменты? Вообще я там много камней разбросал.
     
  8. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Ну а это вообще шедевр. Я кстати лайки ставлю ток чтоб дать понять автору что его сообщение прочитал.
     
  9. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Судя по тому, сколько лайков ставишь, то может сложиться впечатление, что читаешь один пост из 30-50 на форуме, в лучшем случае. Того же Дэна и Нины не все посты лайкаешь, значит тоже не читаешь. Мдааа.

    Шедевр, соглашусь.
     
  10. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Это твои камни на которые тебе же указывают, скажи спасибо, да умерь гордыню с самовозвеличиванием. Это твой былыжник, отпусти его.
     
  11. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Обдумывать надо написанное, а не лайки ставить.
    Это камни из твоего восприятия, тебе и отпускать.
     
  12. Danna

    Danna Местный

    @Мечта, если вас попросить соблюдать тему, и контекст.
    Это не будет слишком строго для вашей гордыни?
    Можете писать все что вас волнует в приложение к курсу чудес. Для того оно было создано.
    Я за чистоту темы, и контекста.
    Спасибо за понимание и терпение.
     
    Denom нравится это.
  13. Danna

    Danna Местный

    Иногда мне кажется одна просьба, бывает сильнее просьбы милонов.
    Если она искренняя с любовью и интересом к теме.
    Может я ошибаюсь.

    Прошу прощения за флуд в теме.
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Чужие пагубные поступки не мыслимы без попыток что либо сохранить. Жадность, глупость и так далее, они видятся опасными, пока есть что сохранять и защищать, но так же верно что защищать это нечто нужно именно от людей, а значит возникло это нечто как то, что нужно защищать и защищать именно от братьев. Брат типа нападает, но на что он нападает и почему, не потому ли что ты хочешь нечто защитить и именно от брата? Кто направляет брата на нападение? Если не ты, то кто? Если тебе нечего защищать, то кто решает, что на что-то в тебе необходимо нападать и присылает нападающих? Не твои ли это ожидания, а если они твои, то может проблема и цель тоже в тебе? Видимо должен быть иной способ взаимодействовать с братом и его ты пытаешься скрыть от себя проецируя на него нападение.
    Тут всегда одна и та же проблема, эго заставляет бояться истины и ни чего более, но чтоб скрыть истину от осознания, оно призывает бояться чего то другого и решать бесконечно то, что без истины не решаемо, а с истиной бессмысленно. Тут все решения и поэтому я уделил много внимания отпусканию проблем, а не их решению. Отпустишь проблему, только тогда увидишь решение и не ранее, ведь проблема возникает там, где она не решаема.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 20 янв 2020
    Нина и Мелкий актеришка нравится это.
  15. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Да, это интересная часть практики. Когда ты поступаешь столь нестандартным способом. Изымая свои усилия из борьбы и веря что решение придет само. И оно приходит. А развивая борьбу, увязнешь в ней и усилишь, превращая реальность в ад для всех участников. Противодействовать нужно лишь своему стремлению к конфликту. Я так все проблемы сейчас решаю.
     
    Dan нравится это.
  16. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Вот я и добрался до Учебника для студентов. Это, как я понял из вступления, практические упражнения. Текст, что остался позади, теоретическая часть, с обоснованиями, разъяснениями, вводными в курс дела. Трудно передать словами впечатления от прочтения первой, теоретической части. Но ученикам курса не страшны трудности.

    Это такая книга, после прочтения которой, точно уже не будешь прежним. Ведь «я» это способ мыслить и тесно связанная с ним точка отсчета мышления. Автор раскрывает, очень внимательно, старательно, доступно, какие способы мыслить есть, как они проявляются и какие точки отсчета за ними стоят. Это переводит «я» на новую перспективу, откуда прежнее воспринимается и осознается иначе. Как в фокусах, когда знаешь в чем фокус, уже не обманешься, если достаточно бдителен.

    Книга может напугать, когда особенно тщательно идет разбор смертельно опасной системы мышления эго. За каждым осуждающим мотивом, чего то или кого то из «внешнего», стоит ненависть к себе и жажда убийства себя самого, а за ними целый комплекс мыслительных программ неустанно и настойчиво выполняющих свою работу. И защитный купол, который скрывает это от осознания. Правда не так сладка как ложь, но это дорога к реальности из мира иллюзий, в которых нет смысла. И каждый знает на вкус ощущение бессмысленности.

    Но цель Курса не запугать, а освободить от рабства страха и вины. Кто достаточно честен с самим собой знает, что стоит за его мотивами. Если человек не видит, что им управляет вина и страх, значит качественно работает защитный купол самообмана. Никогда сущность не будет довольствоваться малым, когда в тайне знает, что ей доступно все. Человек это символ малости и сделанного выбора в ее пользу. А так же символ времени, тк лишь во времени отчетливо видна человеческая деятельность. Разве можно символом времени и перемен добиться стабильного состояния? У кого получилось, чтоб неизменно? И не важно что на чашах, они качаются в попытке достигнуть равновесия, добавляя то на одну, то на другую. Средства не соответствуют цели. Проще опустошить обе чаши и весы замрут в покое. Так вот человек это уже перевес не в ту сторону и вся его деятельность направлена на другую чашу, требуя от нее стабильности. И все тщетно, ведь ошибка на твоей стороне. Объяснять человеку, что в этом мире не найти стабильности, это как объяснять наркоману что новая доза не даст счастья и облегчения. Нужно перебороть себя и выбрать другой путь.

    Чтоб хорошо отдавать себе отчет, что выбираешь, нужно хорошо знать между чем и как делается выбор. Это и описано в Курсе. С честной и полной перспективы описан хорошо знакомый нам путь, полный разочарований, лишь изредка дающий зыбкую надежду. Путь неведения, сомнений и ошибок. И о том, какая есть альтернатива, полностью отличающаяся, в основе и следствиях. Путь света знания и здорового мышления, исключающие ложь иллюзий. Так, в сравнении двух противоположных путей становится очевиден выбор. При столкновении двух идей, выживает самая обоснованная. Потому истина всегда выявляет и разрушает ложь, как меркнут убедительные речи вора, когда в его кармане находят украденное. Или наоборот когда у пустомели спросить о корне его утверждений, он не ответит, потому что там ни чего нет.

    Чудеса превосходят сковывающие законы мира и законы социума, нарушая логику их сценариев. Указывая тем самым на превосходство своего источника, на его свободу от привычных границ. При этом не вызывая конфликта, наоборот, располагая к спокойствию. Когда бушует буря конфликта и небо заволокло тучами ненависти, искренне улыбнуться и простить воистину Чудо. И главное понимать, почему так правильно и бессмыслие иного варианта. Увидеть решение, в казалось бы, неразрешимой ситуации и реализовать его - чудо. Понимать себя и других в противоречивом, сложно запутанном мире - чудо.

    Вот такие дела)
     
    Последнее редактирование: 2 мар 2020
    Нина, Dan и Мечта нравится это.
  17. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Божья Любовь поддерживает меня

    1. Здесь заключен ответ на каждую проблему, с которой ты столкнешься сегодня, завтра и в любое время. Ты веришь, что в этом мире тебя поддерживает что угодно, только не Бог. Всю свою веру ты отдал пустым, безумным символам: таблеткам и деньгам, одежде, "защищающей" тебя, влиянию, престижу, желанию нравиться, знакомству с "нужными" людьми и бесконечному реестру различных форм "ничто", которое ты наделил волшебной силой.

    2. Всё это — твои замещения Любви Господней. И ими дорожат во имя отождествления с телом. Всё это — хвалебные оды твоему эго. Не наделяй же верой недостойное ее. Оно не станет тебе поддержкой.

    3. Только Любовь Господня защитит тебя при любых обстоятельствах. Только она и вызволит тебя из любого испытания и вознесет превыше всех мыслимых опасностей мира сего в сферу абсолютного покоя и безопасности. Твой разум она приведет к такому состоянию, в котором ему ничто не угрожает, не мешает и не вторгается в вечный покой Божьего Сына.

    4. Не одаряй своею верою иллюзии. Они тебя обманут. Всю свою веру посвяти Любви Господней внутри себя, извечной, неизменной, которая тебя не подведет. Таков ответ на всё, что встретится тебе сегодня. Любовью Божьей в себе ты в состоянии разрешить все видимые трудности с уверенностью и без усилий. Напоминай себе об этом чаще. В том — декларация освобождения от веры в идолов. Это твое признание истины о себе.
     
  18. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Давать и получать — поистине одно.

    1. От этой идеи зависит видение. В ней — свет, ибо она примиряет все видимые противоположности. А что есть свет, как не рожденное в покое решение всех твоих конфликтов и ложных мыслей одною истинной концепцией? Но даже и она исчезнет, ибо Мысль, что за нею, проявится, занимая ее место. И ныне ты — в вечном покое, ибо окончен сон.

    2. Истинный свет, благодаря которому возможно подлинное видение, не есть свет видимый телесным оком. Он — состояние разума, настолько объединенного, что тьма им не воспринимается совсем. Поэтому одно и то же видится единым, а от него отличное не замечается, ибо его там нет.

    3. Подобный свет не выявляет противоположностей, а видение исцеленное имеет силу исцелять. Сей свет несет покой твоего разума к другим, дабы они разделили его и возрадовались своему единству с тобою и в самих себе. Этот свет исцеляет, поскольку он приносит единое восприятие, обусловленное одной системой отсчета, которая и порождает один возможный смысл.

    4. В этом свете дарение и получение видятся как разные аспекты одной и той же Мысли, чья истинность не зависит от того, какой аспект увиден первым, какой — вторым. Здесь очевидно: то и другое происходит одновременно и остается целокупной Мысль. Это понимание и служит основанием для примирения противоположностей, ибо они рассматриваются в единой системе координат, объединяющей эту Мысль.

    5. Одна мысль, полностью объединенная, послужит единению всех мыслей. Это всё равно, что сказать: одно исправление будет достаточно для всех остальных или что полностью простить одного брата вполне достаточно, чтобы внести спасение в каждый разум. Ибо каждое исправление есть не что иное, как частный случай одного закона, справедливого для любого вида обучения, если его направляет Тот, Кто знает истину.

    6. Постигнуть, что давать и получать — одно и то же, особенно полезно, поскольку это положение легко проверить и убедиться в справедливости его. И когда частный случай подтвердится в любой ситуации и при любых обстоятельствах, мысль, стоящую за ним, можно обобщить, распространив ее и на другие области, где всё еще превалируют сомнения и двойственное видение. А уж оттуда она продолжится и наконец достигнет Мысли, которой обусловлены все остальные.

    7. Сегодня мы практикуемся с особым случаем получения и отдачи. Мы пользуемся этим простым уроком в том что очевидно, поскольку его результатом невозможно пренебречь. Отдать — значит получить. Сегодня мы попробуем предложить каждому покой и посмотрим, как быстро он вернется к нам. Свет есть спокойствие; в нем нам дается видение, и мы прозреваем.

    8. Итак, мы начинаем упражнение с указаний на сегодня и говорим:

    Давать и получать — поистине одно и то же.
    Я получу всё то, что отдаю сейчас.

    Затем, закрыв глаза, подумай в течение пяти минут о том, что бы ты отдал каждому с тем, чтобы это самому иметь. К примеру, можно сказать:

    Я предлагаю каждому тишину.

    Я предлагаю каждому внутренний покой.

    Я предлагаю каждому доброту.

    9. Каждую фразу произноси медленно и сделай небольшую паузу в ожидании дара, отданного тобой. И он к тебе вернется в количестве, равном отданному. Ты обнаружишь, что получил точный возврат, поскольку ты об этом попросил. Может оказаться полезным представить себе того, кому предназначаются твои дары. Он представляет собою всех остальных, и через него свои дары ты даришь всем.

    10. Сегодняшний совсем простой урок научит тебя многому. Станут понятней причинно–следственные связи, и это заметно ускорит весь процесс. Воспринимай сегодняшние упражнения как ускоренное продвижение в твоем обучении, которое набирает еще большую уверенность и скорость всякий раз, когда ты произносишь: "Давать и получать — воистину одно.»
     
  19. Атман

    Атман Местный

    @Joylock, Какая истинная причина по вашему в том что людям трудно освоить принципы правильного обмена ценностями между друг другом ?
     
  20. Олег56

    Олег56 Участник

    Мир агрессии и иллюзий

    1. Я твердо намерен видеть всё иначе.
    Ныне я вижу лишь символы болезней, разрухи, смерти. Подобного Всевышний не сотворил для Своего возлюбленного Сына. Сам факт, что всё это я вижу, говорит о том, что я не понимаю Бога. Следовательно, я не понимаю и Его Сына. Всё видимое говорит о том, что я не знаю, кто я такой. Я твердо решил увидеть в себе свидетельства истины, а не свидетельства иллюзорного меня.
    2. Все, что я вижу, есть форма мщения.
    Мир видимый навряд ли представляет мысли, рожденные любовью. Скорее он — картина атаки всего на всё. Он — что угодно, только не отражение Любви Господней и любви Сыновней. Подобная картина рождена моими собственными агрессивными мыслями. Мысли же исполненные любви избавят меня от подобного мировосприятия и принесут покой, начертанный мне Богом.
    3. Я в состоянии избавиться от видимого мною мира отказавшись от агрессивных мыслей.
    В этом и только в этом — залог спасения. Без агрессивных мыслей я не увижу мира сплошных атак. Как только прощение позволит любви вернуться в мое сознание, в него придет и мир покоя, безопасности и радости. Его я выбираю видеть вместо того, который вижу ныне.
    4. Я не осознаю своего блага.
    Откуда же мне знать, что будет благом для меня, если я не знаю, кто я такой? Ведь то, что я считаю своим благом, еще теснее свяжет меня с миром иллюзий. Я соглашаюсь следовать за Водителем, которого мне дал Бог, чтобы познать, в чем мое благо, признав, что самому мне это не под силу.
    5. Я не знаю, что — для чего.
    Во всем я вижу одну цель — доказать реальность собственных иллюзий о самом себе. Для этого я пытаюсь пользоваться всем и всеми. Для этого, я полагаю, и существует мир. Следовательно, я не осознаю его реальной цели. Цель, приписанная мною миру, порождает жуткую картину его. Дай мне открыть свое мышление для реальной цели мира изъятием той цели, которой я наделил его, и постижением истины о нем.
     
    Мелкий актеришка нравится это.