Кружок Юных Эмпатов

Тема в разделе "Оффтоп, "курилка"", создана пользователем Dan, 12 фев 2018.

1. Dan

Dan Смотритель Команда форума

То есть ты мир берёшь войной?

Я и так спокойно высказываюсь, не вижу ни каких препятствий и не требую особых для этого условий.

2. Мимохожий

Мимохожий Наш человек

Нет. Просто отражаю. Я вообще не мыслю в категориях войны и мира. Скорее в категориях справедливости, чтобы все были в одинаковых условиях. Любой имеет право самоутверждаться обесценивая чужое мнение, но делая это он должен понимать что тогда и другие имеют право поступить с ним так же.

Я разве говорил, что ты нервничаешь? Нет, ты спокойно и даже с каким-то садисским наслаждением критикуешь, ломаешь и обесцениваешь всех кто имеет отличающееся от твоего мнение. Да еще и гордишься этим и считаешь это "просветлением" или что-то типа этого. Я тоже спокойно и с удовольствием могу тебе это отзеркалить.

3. Dan

Однако претензии ты предъявляешь мне, а не я тебе. Ну да ладно, пусть идёт, как идёт.

4. Leda

Leda Наш человек

Потому что любое отличное чужое подрывает его собственное сколоченное мировозрение, и он в нем так дыры залатывает. Разваливая врагам их конструкции. Чтоб не чувствовать от них больше угрозы. Хоть и кичится тем, что ничто не сможет сокрушить его мировозрение, однако жажда поразваливать и т.о. пообезвреживать врагов говорит скорее от обратном :D

Мимохожий, тебе ли не знать, что простое многократное проговаривание своих мыслей/убеждений/установок и т.д. укрепляет их. Фиксирует на время(!) на нейронном уровне, в коре. Вот оттуда и потребность вещать, вещать и вещать. А иначе они тают, если до этого на подкорке зафиксироваться не успели;) А на подкорку болтовней не запишешь, только через эмоции. А кто их избегает, так и придется всю жизнь болтать. Самовнушения свои регулярно подпитывать-с ;)

Последнее редактирование: 5 мар 2018
  5. Мимохожий

Мимохожий Наш человек

Да вроде в последнее время корректно себя ведет, зря ты так.
    Объективно говоря в твоем посте тоже сложно что-то созидающее найти. ;)

6. Dan

@Leda, твоё мировоззрение я не разрушал, у тебя его никогда не было, потому тебе кажется что его всё время кто то разрушает. @Мимохожий держи пять.

7. Leda

Leda Наш человек

Ну сложно так сложно. Я думала, ты как чел, опирающийся в своих поисках и на нейронауку, поймешь о чем я.

8. Leda

Leda Наш человек

Да, я могу уже позволить себе жить без концепций. А ты нет.

9. Dan

Я и говорю нету мировоззрения, потому выразить себя не можешь, только споришь, да выдумываешь.
    Читай все мои сообщения!!! ДВАЖДЫ!!! :D

Последнее редактирование: 6 мар 2018
  10. Anya

Anya Наш человек

Может.
    Замечу только, во избежание недопонимания, что в своем сообщении я писала исключительно о своём опыте, в котором форум действительно стал частью психотерапии, поэтому принятие и ощущение безопасности на нем для меня лично играло ключевую роль.
    Но я целиком и полностью отдаю себе отчёт, что ценность терапии в том, что она даёт тебе возможность проживать не только принятие, но и отвержение. И в конечном итоге, именно здоровый баланс этих двух состовляющих и делает терапию успешной, т.е. позволяет человеку научиться поддерживать себя самому, вне зависимости от внешних условий.
    На форуме мне видимо, хочется видеть нечто подобное.. но последнее время здесь намного больше отвержения (взаимного причем), чем принятия.. что меня лично сильно огорчает. Хотя я и понимаю, что никто не обязан никому здесь создавать терапевтические условия. Но какое-то взаимное уважение должно бы присутствовать, как мне кажется по-любому. Которое заключается, в моем представлении, в признании того факта, что форум это не столько место сбора единомышленников (хотя и это тоже прекрасно, если не превращается в фанатизм), сколько место, куда приходят совершенно разные люди, с совершенно разными взглядами и жизненным ситуациями и все они имеют право быть.. и никому не объяснять как, почему и зачем.. (если у них самих на это нет желания).

Нина, Мимохожий, Oma и 2 другим нравится это.
  11. Атаман

Атаман Guest

У меня совершенно противоположные ощущения насчёт развития форума. Мне видится что люди как раз больше общаются, смелее открываются и вступают в разговор.

Один лишь пример на все темы открытые Валексом, показывает насколько участникам не безразличны судьбы даже незнакомых участников, какими бы трудными те не были.

По моему форум становится как раз всё более и более подходящим для псих терапии его участников так как старожилы приобретают всё больше и больше опыта в Правильном подходе к новым участникам.

Опять же вернусь к примеру с Валексом. Все участники старались как могли ему помочь. Не смотря на его неуважение и открытое оскорбление в ответ.

Сам человек решает что видеть в том что видит и соответственно , на своей личной интерпретации видимого и строить свои мотивации, илюзии , пожелания и прочее.

Не имеет значения какими красивыми пожелания и не были, они лишь Субьективные , Воображаемые фантазии , стремление к которым сделает лишь хуже как и форуму так и его участникам.

Если и стремится к чемуто, так это к Бескомпромиссной правде , а именно к Избавлению от Ложных убеждений каждого по поводу форума и жизни в целом.

Только избавляясь от лжи, будут ощутимые результаты и именно это форум и предоставляет - Бескомпромис лжи!Что даёт человеку прочувствовать , что как бы тот от себя не прятал правду, ктото на форуме точно это просекёт и преподнесёт ему в каком либо виде, ради его же блага.

Нина, Dan, Мечта и ещё 1-му нравится это.
  12. Ksenia

Ksenia Смотритель Команда форума

Как только кто-то начинает печься о моем благе, первый признак, что начинают на"""ть. Нет?

13. Дежавю

Дежавю Guest

@Атаман Максюта, но ты ведь сам в обсуждении темы лжи(не помню точно название) говорил, что правда любого человека субъективна, а потому не может быть правдой для другого. Как тогда вообще прийти к какому-либо взаимопониманию за неимением фактов?

14. Атаман

Атаман Guest

Не обязательно. Многие больные не знают что на самом деле им пойдёт на пользу. Поэтому они и идут к проффесионалам чтоб Те определили что пойдёт им на пользу.

П.с. Твоего имени в сообщении не было. Оно одресованно всем и если и кто лично к себе может и принять так это Аня , я в ответ ей писал цитируя Её сообщение.

Нина и Dan нравится это.
  15. Anya

Anya Наш человек

В том то и вопрос - в каком виде?
    Навязчивая помощь по типу: " ты ничего не понимаешь. Я лучше знаю. Делай как я скажу" ничего кроме отторжения не вызывает.
    Хотя даже из такого общения можно при желании вынести рациональное зерно (но до этого нужно еще дозреть и в принципе уже ни в какой помощи не нуждаться:sneaky:). А среднестатистический участник от такой помощи однозначно сбежит.
    Поэтому я и пытаюсь понять, - возможно ли как-то по-другому?

Ведь по большому счету никто никому ничего "преподнести" не может. Человек все делает САМ. САМ начинает видеть свою ложь и сам от неё избавляется, когда у него появляются для этого ресурсы. И вот как раз источником этих ресурсов форум вполне и может быть, как по мне (но только когда на нем нет навязчивого впаривания и принудительного "лечения").

Алли и Мимохожий нравится это.
  16. Атаман

Атаман Guest

Взаимопонимание это миф, выдумка. Каждый видит мир по разному, по своему.

Единственное что может сблизить людей это Осознание того что Никто НЕ знает что есть правда и истина и Никто не может претендовать как знающий её.

Принимая тот факт что сам не знаешь правды и истины, вдруг перестаёшь осуждать других за то что и они её не знают.

Последнее редактирование модератором: 1 апр 2018
    Мимохожий и Anya нравится это.
  17. Дежавю

Дежавю Guest

@Атаман Максюта, каким образом тогда кто-то на форуме может просечь, что другой человек от себя прячет "правду" и преподнести это ему ради его же блага?

18. Атаман

Атаман Guest

Чувство что тебя лечат и что тебе чтото пытаются впарить, являются также илюзиями человека которые и привели изначально человека на форум потому что тот всё время искал Компромис между собой и социумом.

Сюда человек приходит потому что
    он ждёт получить Окончательное, Однозначное решение а не очередной Компромис.

Не возможно отточить мечь используя лишь огонь или воду, нужно и то и это. Так же и психику, невозможно её укрепить, излечить , что угодно, используя лишь Приятные методы взаимодействия. Ибо именно таким, однобоким подходом, психика и вышла из настроя изначально.

Нина и Dan нравится это.
  19. Атаман

Атаман Guest

Над этим не нужно задумываться, это происходит само собой.

Надо прислушиваться не к словам собеседника а к Себе. К тому как влияют слова собеседника и анализировать Себя.

А что собственно хотел донести собеседник, имеет второстепенную важность, потому как слова искажают смысл и точно не правильно будут поняты.

Исходить надо из того что Не было, Нет, и Не будет полного взаимопонимания между людьми на Словестном уровне.

Полное Взаимопонимание может быть лишь на Невербальном уровне, который на форуме просто недоступен.

Последнее редактирование модератором: 1 апр 2018
    Viola нравится это.
  20. Ksenia

Ksenia Смотритель Команда форума

Странная логика. Если моего имени не было, мне нельзя отвечать? У меня есть мнение на этот счет, я его озвучила. Это ведь общение, а не экзамен.
    Уточни пожалуйста, кто здесь профессионалы, чтобы я четко ориентировалась, кто мне лечение назначает, а кто просто обменивается теорией, опытом или еще чем-то. :)