Кристаллизация мысли

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Игорь Саторин, 2 окт 2016.

  1. Эль

    Эль Новичок

    слова засоряют.. мысль
    кратко излагать мысль -это искусство,понимать другого человека с полуслова...
     
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2017
    Walspiller нравится это.
  2. Walspiller

    Walspiller Завсегдатай

    Кристаллизовал мысль, - нужно идти откапывать машину от снега ,а если серьёзно,понравилась тема и её участники.
     
    Алли нравится это.
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Перечитываю эти сообщения годичной давности. Умения кристаллизовать свои мысли и даже писать нечто удобоваримое для чужих глаз явно добавилось. Даже автором стала :)
    Хочу поделиться следующим аспектом. Когда начинаешь писать заметку, мысли иногда спонтанно и хаотично выливаются в слова. Пусть поначалу есть повторения, некоторый туман в изложении, но за этим можно почувствовать эмоцию, состояние пишущего. Потом начинается причесывание. Если подойти к этому делу излишне старательно, то можно обнаружить такой эффект. Абсолютно стройное изложение, все слова на своих местах, четкие формулировки, но... дух испаряется. Остается холодный рафинированный текст, не вызывающий внутри эмоционального отклика. Мне кажется, что есть некоторая граница, за которой нужно остановиться с кристаллизацией. Золотая середина, где присутствует достаточно грамотное изложение вкупе с образной передачей излагаемого материала. Иногда даже возвращаю на место некоторые "неправильности", чтобы не исчез живой дух в написанном. Как думаете?
     
    Дана, Мечта, Мимохожий и 6 другим нравится это.
  4. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    @Ksenia, есть такое. Поэтому не надо сразу стараться писать четко. Сначала пишете от души, как идет. А потом уже можно и немного перфекционизма.
     
    Ksenia нравится это.