Копилка дуальностей

Тема в разделе "Субъективно и объективно о работе интеллекта", создана пользователем Атаман Максюта, 11 сен 2019.

1. Буду по мере желания , выкладывать сюда дуальные, полностью противоположные идеи присущие людям. Идеи на которых строятся мировозрения и возникают войны, ссоры, отношения и прочие человеческие проявления.

Желающие пополнить копилку , велкам. ))

Последнее редактирование: 13 сен 2019
    Мечта и Светлана Смирнова нравится это.
  2. Целое , тоесть Истина не известна , но её можно познать. Но это только лишь собрав все части, полностью всю информацию о целом.

- VS -

Целое уже известно. Нужно лишь избавиться от илюзий которые делят целое на части и мешают это целое видеть.

Dan нравится это.
  3. Тело реально и лишь удовлетворив все его потребности можно освободить сознание , дать ему возможность узнать чем / кем на самом деле является человек.

- VS -

Тело это илюзия, и ради того чтоб осознать чем / кем является человек, необходимо избавиться от его илюзорного влияния на сознание.

4. Мечта

Мечта Наш человек Команда форума

Чтобы познать реальность нужно все свои устремления и помыслы устремить к духовному высшему, ведь истинная реальность где то там, в Свете, или в Сердце, или в Царстве Божьем, или в Атмане, а все вокруг весь мир и материя это иллюзия.

- VS -

Чтобы познать реальность нужно быть в настоящем , здесь и сейчас, ибо это и есть истинная реальность - дышать и чувствовать дыхание и мир вокруг одновременно; есть и чувствовать вкус и мир что вокруг; идти и чувствовать свое тело и то, где оно сейчас идет; осозновать мысли и мир вокруг. Сложить вместе воедино " я" и "мир", не перескакивая вниманием с одного на другое, а пребывать одновременно и там и там - это и есть реальность.

Атаман Максюта нравится это.
  5. Восприятие себя ищущим истину, тоесть ещё не познавшим её.

- VS -

Восприятие себя знающим истину с рождения.

6. Dan

Dan Наш человек

Истина это то, что ищет её.
    Vs
    Истина не может себя найти, потому что не может потерять.

7. Зачем мне это нужно ?

Vs

Это полностью бесполезно!

8. Страх умереть.

Vs

Желание жить.