Комплекс неполноценности

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Илья, 25 авг 2017.

  1. Илья

    Илья Новичок

    Лет с 14 начал ощущать. Стал необщительным,не мог постоять за себя,обидчивым был,в общем мягкотелым. Отец пил и пьет до сих пор, был очень строго, много требовал от меня,унижал, кричал. Я его не любил, из школы даже не хотелось домой идти. А с мамой все было хорошо, она у меня очень добрая женщина. Сейчас я с отцом почти не общаюсь, сознанием вроде и понимаю,что он иначе не мог,но дискомфорт при общении с ним есть. Комплекс неполноценности по мне это ощущение себя ущербным,неправильным,недостойным чего то или кого то,хуже чем остальные. И ещё страх,что об этом узнают другие
     
  2. ласточка

    ласточка Наш человек

    А до 14 лет?
    Вы связываете это с каким-то событием или событиями в вашей жизни, которые совсем не хочется вспоминать, а тем более рассказывать кому-то?
    В чём вы ощущаете себя ущербным? Или как проявляется ваша ущербность в жизни?
    Неправильным для кого? В чем быть не правильным? У вас есть образ правильности вашего поведения, идеал самого себя? Если есть опишите его пожалуйста. Что для вас значит быть правильным?
    В чём вы хуже чем остальные? Чувствуете себя хуже по сравнению с кем ( с какими людьми)?
    А что произойдет если другие узнают? Что с вами будет? У вас в жизни было такое?
    Простите, что гружу вас вопросами. Просто это может прояснить вам многое для себя.:)
    На самом деле вы в этом не одиноки, каждый второй, если не первый в чем-то с собой не согласен, не уверен, не принимает себя. Комплексы есть у всех, просто не все, как вы находят их в себе, занимаются самокопанием, многие так и проживают жизнь слепо уверенные в то, что у них всё идеально и хорошо. У кого-то заниженная самооценка, а у кого-то завышенная, и то и другое нарушение равновесия. Кстати люди с завышенной самооценкой, на фоне которых люди с заниженной самооценкой испытывают комплекс неполноценности часто и не подозревают, что у этих уверенных в себе людей тот же комплекс неполноценности, просто спрятанный, зажатый, подавленный в себе. И вся их уверенность показная, не настоящая. Всё не такое как кажется на первый взгляд. Хорошо бы научиться понимать себя и при это принимать таким как есть. Но с неба это не падает. И у других это не возьмешь, каждая попытка понять и принять себя через других людей ( их советы, мнения) всё больше уводит от себя, так можно до бесконечности создавать всё новые образы себя, так и не узнав кто ты есть на самом деле. ИМХО
     
  3. Атаман

    Атаман Guest

    Хорошо. Лично ты , на данный момент, других способов не видишь, не знаешь, но реально они же ведь существуют, как ты считаешь ?
     
  4. Илья

    Илья Новичок

    @ласточка,
    Вообще я думаю, что наверно это способ не вовлекаться в унижения,не обращать внимания на них, не отвечать с целью возвыситься над оппонентом,но я так не умею)
     
  5. Атаман

    Атаман Guest

    Попробуй перевести следущие свои термины из Негативного смысла в Позитивный их смысл или действие. Например : Не смотреть = отвернуться, не слышать = чувствовать, не бить = пожалеть и тд тп... Теперь твои слова:

    Не вовлекаться = ?
    Не обращать внимание = ?
    Не отвечать с целью возвыситься = ?
    Я так не умею = ?
     
  6. Илья

    Илья Новичок

    Извините не понял немного,эти термины вроде не негативные
     
  7. Атаман

    Атаман Guest

    НЕ вовлекаться , НЕ обращать внимание и тд... как можно по другому сказать ?Не словами что НЕ надо делать , а словами что ДА надо сделать чтоб достичь Того же результата - Быть Уважаемым в компании.
     
    Ksenia и AlexV нравится это.
  8. Илья

    Илья Новичок

    Не вовлекаться- отстраниться
    Не обращать внимания- забить
    Не отвечать с целью возвыситься- смириться
    Я так не умею- тут вообще ступор
     
  9. Атаман

    Атаман Guest

    Ок. Тогда я помогу:

    Пока , на данный момент жизни , так я не умею , но со временем буду уметь.
     
  10. Илья

    Илья Новичок

    Подходит) я так понял мы заменили эти суждения на действия,которые надо делать?
     
  11. Атаман

    Атаман Guest

    Вообще , любая цепь мыслей должна привести в конце к действию. Иначе эта мысленная цепь изначально была бесполезна и зря тратила энергии.

    Иногда лишь замена фразы , перефразировка на Позитив или Конкретизирование даёт эффект.
     
    Dan и Ksenia нравится это.
  12. Илья

    Илья Новичок

    Спасибо за совет,)
     
    Атаман нравится это.
  13. Draw

    Draw В теме

    Илья, если проблема еще актуальна, выпиши сюда все свои минусы, все свои слабые стороны. Например, я трусливый, слабый, глупый и т.д.
     
  14. Илья

    Илья Новичок

    Актуальна ещё. Собственно говоря вся моя жизнь и сводиться к тому,что я стремлюсь к своему идеальному образу себя и бегу от презренного ( неуверенный, необщительный, стеснительный, нерешительный,трусливый, слабый,пассивный и ТД.). Идеальный образ-противоположность презренному. Постоянный страх при общении со значимыми людьми что этот образ откроется и они увидят меня таким, а если увидят то осмеют,опозорят. Постоянно скачет самооценка вследствии этого. Поразмыслил и понял что в глубине себя есть желание всем нравиться, что бы восхищались,любили,уважали. Для этого и создан идеальный образ. В голове всегда этот образ, каким мне надо быть, если не соответствую,то я пустое место, критикую себя постоянно. Есть у кого нибудь предложение как перестать искать одобрения окружающих? Совет принимать свои негативные качества не работает, для меня это вообще неприемлемо. Заранее благодарю)
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Значит делай наоборот, отрицай негативные качества.
     
  16. Илья

    Илья Новичок

    И так отрицаю всю жизнь, ничего хорошего из этого нет
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Тогда выхода нет и твоя жизнь естественна. Но есть и второй вариант, ты используешь неверно либо принятие, либо отрицание.
     
    Последнее редактирование: 5 апр 2018
  18. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Это цель, а вот твои средства:
    Как думаешь, чего ты достигнешь? Следствия уже видны, получаешь в избытке то, от чего хочешь убежать.
     
  19. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Как думаешь, почему квнщики так популярны? Умело скрывают свои комплексы? Это люди которые умеют посмеяться над собой. Не держа оборону, не контролируя ежеминутно себя, освобождается куча энергии. И когда это приходит в норму, естественная легкость бытия Собой, можно и шутить метко и быть привлекательным. Люди чувствуют, когда ты скукожился, тут же выдавая то, что пытаешься скрыть. Это не очень интересно людям, особенно девушкам, своих проблем хватает. Им хочется естественной простоты, любви, ласки, тепла. Но без любви к себе этого не достичь.;)
     
  20. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Как думаешь, почему человек, какой нибудь хам, нападает? Человек, который счастлив, он радуется и все хорошо, станет нападать? Как только подумал о ерунде и тут же это состояние закончится. Не та же проблема, что и у тебя, толкают его на нападение? Защита своего возвеличенного(идеального) Я? Это как создать себе идола, и поклоняться ему, принося в жертву свою психику. Своими нападениями он вредит, прежде всего, себе. И при удачной возможности, завлекает остальных в свою игру. Неосознанно. Ты мне что то сказал, я тебе потом сказал, как шахматы, только проигравших двое.