Как выйти из “игры” и выздороветь.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Атаман, 19 янв 2019.

?

Вы кто ?

  1. Невротик

    16,7%
  2. Здоровый

    0 голосов
    0,0%
  3. Так себе

    16,7%
  4. Почти так себе

    0 голосов
    0,0%
  5. Почти невротик

    16,7%
  6. А не пойти бы вам нах..!

    16,7%
  7. Не знаю, а вы как считаете ?

    33,3%
  1. Атаман

    Атаман Guest

    Как стать здоровым психически и хорошим человеком?


    Пришло письмо:


    «». Прихожу к выводу, что я обыкновенный гаденький человек.


    И тут вопрос: а как стать хорошим человеком? Ну, не расстрелять же мне себя?


    Чтобы понять, как стать хорошим человеком, нужно сначала понять, как становятся плохими людьми.


    Ведь это парадокс: дети – это такие приятные и улыбчивые создания. Почти ангелы, только без крылышек. Откуда же берутся эти плохие и злые взрослые?


    Посмотрим, как это происходит.



    Три способа жить


    Каждая овца
    мечтает о своём…
    овечном.



    С точки зрения добра и зла существует три жизненных стратегии:


    • Неудачник,
    • Скандалист,
    • Хороший человек.

    Понять их можно на таком примере. Человек вышел из вагона метро в час пик. Вокруг него толпы людей, которые куда-то спешат. У него есть три пути:


    • Решить, что если большинство куда-то идёт, то туда и нужно идти. Это стратегия неудачника. На чужом пути нет вашего успеха.
    • Решить, что большинство мешает пройти, а поэтому нужно идти напролом, расталкивая всех локтями. Это стратегия скандалиста. Обычно ведёт к борьбе со всеми.
    • Идти туда, куда нужно вам, но при этом учитывать поведение окружающих. Не мешать им идти туда, куда они хотят. Это и есть стратегия хорошего человека.

    Почему люди часто выбирают стратегии неудачника или скандалиста?

    В этом виноват странный перекос в нашей культуре. Почему-то считается, что быть самостоятельным человеком и иметь собственное мнение – это плохо.


    С детства ребёнку говорят:


    • «Твоего мнения никто не спрашивает!»
    • «Я – последняя буква в алфавите!»
    • «Все дети, как дети, а ты…»

    В результате ребёнок теряет нравственные ориентиры. В своём поведении он начинает всё время оглядываться на других людей. И скоро делает неверный, но вполне логичный вывод, что его жизненная ситуация – это результат действий других людей.


    Это неверно, так как любой человек, прежде всего, занят собой и своими проблемами, но подрастающий ребёнок об этом не думает. Какое-то время он пытается делать всё так, как ему говорят. При этом он ждёт, когда, в конце концов, люди начнут делать то, что нужно ему.


    Если ожидание затягивается, то человек уже взрослым продолжает эту стратегию:


    • Я как все.
    • Я не хуже других!
    • Я делаю то, что сейчас модно!

    Но это не приносит желанных результатов. Ведь у каждого свой путь и путём подражания радости не получишь.

    Так как ничего хорошего стратегия подражания не даёт, то сначала возникает обида, а потом желание отомстить. Вот так человек и вступает на путь зла. Он считает, что все кругом виноваты в его неудачах, а поэтому он вправе делать гадости в ответ.


    Как же вернуться с пути зла?



    Путь хорошего человека


    Хороший человек
    — это как я,
    только хороший.



    Всё начинается с того, что вы принимаете на себя ответственность за свою жизнь. И разрешаете другим людям отвечать за их собственную жизнь.


    Не обвиняйте их, не перевоспитывайте и не делайте им гадости. Вам от этого ничего хорошего не будет.


    Тут обычно идёт возражение: «А если другой человек сделал что-то ужасное?» Раз сделал ужасное – должен понести наказание. Но это был его выбор, и он получил своё заслуженное наказание. Не фокусируйтесь на этом.


    Следующее возражение: «А если мной манипулируют?» Как только вы заметили, что вами манипулируют, то на этом вся манипуляция и кончилась. Можете опять идти своей дорогой.


    Направляйте ваше внимание на свою жизнь. Сначала подумайте о том, куда вам хочется идти, а потом уже о других людях.


    Какое же место занимают люди в жизни хорошего человека?


    Нам опять поможет образ метро в час пик. Вы с приятелями вышли из вагона. Выяснилось, что кому-то с вами по пути, а кому-то в другую сторону. Прекрасно!


    Вы не удерживаете тех, кто хочет уйти. Вы идёте с теми, кому сейчас приятно идти с вами. Кстати, это самый лучший способ заводить друзей. Когда вы явно говорите о ваших предпочтениях и намерениях, то людям намного проще контактировать с вами. А если вы их ещё и не перевоспитываете, то они сами будут тянуться к вам.


    Важно, что вы и не удерживаете, и не отталкиваете людей. Вы вступаете в общение, потому что вам человек нравится и вам приятно с ним общаться. У вас общие интересы, увлечения, чувства. Но у вас нет ожиданий, что человек обязан поступать так, чтобы вам угодить.


    Когда вы сами делаете что-то хорошее людям, то вы это делаете от души, по внутреннему чувству, а не для того, чтобы вас называли хорошим. Добро, которое делается для чего-то – это не добро, а торговля.


    Теперь вернёмся к вопросу в письме: «Как это сделать, когда скатываешься в привычные сценарии поведения, поддаёшься раздражению и злости, говоришь гадости в ответ?»


    Формирование привычек хорошего человека – это то же самое, что и формирование любой привычки. Сначала усилием воли вы выбираете другой путь, а потом этот путь становится лёгким и привычным.


    Поэтому, как только вы сорвались и наорали на ближнего, то потом обдумайте своё поведение. Задайте себе вопрос: где именно вы возложили на другого человека ответственность за свою жизнь. Как только это поймёте – злость уйдёт.


    Постепенно таких эпизодов будет всё меньше.


    Путь добра
    и проще, и приятнее,
    чем любой другой путь.
     
  2. Sneachta

    Sneachta Старожил

    :D
     
    Атаман нравится это.
  3. Denom

    Denom Старожил

    Я так понимаю, это была исповедь обыкновенного гаденького человечка?
    В принципе нормальная такая тема для обсуждений человеческого дуализма.
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2020