Как убить родителей , Раз и навсегда !?

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Атаман, 26 дек 2016.

  1. Атаман

    Атаман Guest

    Имею ввиду не физически , а как наконец избавиться от психологических догм и запретов наложенных родителями в детстве которые просто периодически жить не дают?

    Как наконец убить этих, вооброжаемых родителей у себя в голове с которыми ведут беседу мои реальные предки?

    Воброжаемые предки которые глубоко убеждают тебя что ты "ничего не понимаешь в жизни", "летаешь в облаках", "не правильно воспитываешь своих детей", "не правильно строишь бизнес" , "ты какойто не такой" , "жена твоя не такая ", "нужно думать прежде о других а потом о себе" , "ты эгоист" , "что ты за сын/муж/отец/человек", "никто так не делает" , " ты опозоришься" и тд тп...

    Самое интересное что реальные то родители строят свои теории на домыслах от не хватки информации и мало чего понимают в разных темах в которые лезут советовать а в некоторых даже конкретно сами напортачили. Но вот мои вооброжаемые их слушают и терзают моего внутреннего ребёнка и взрослого.

    Я то понимаю что таким образом они своё безпокойствие выражают, по своей же глупости , от своих комплексов и от неумения общаться с людьми , но блин вот иногда всё равно как зацепят, даже после того как вроде бы уже и проработал этих долбанных предков , а ннет!! Опять!!

    Будто это искуство у них такое , дать тебе почувствовать какое ты ничего не достойное ничтожество и это мол от любви и они лишь так выражают своё мнение... А кто вообще этим мнением интересуется ? :rage:

    Кому созвучно , буду рад если поделитесь методикой (оружием) против этих живучих гадов...Надоело уже в свои почти 40 всё долбаться о стенку...:banghead:
     
    Последнее редактирование модератором: 26 дек 2016
    Легкая, Dan и Anya нравится это.
  2. Viola

    Viola Наш человек

    Родители могут быть не только контролирующими, указывающими, поучающими, воспитывающими, критикующими. Они также могут быть заботящимися, принимающими, поддерживающими, любящими. Более подходящее название "Как вырасти раз и навсегда". Если преобладает внутренний взрослый, то внутренний ребенок не будет так болезненно воспринимать критику внутреннего и реального родителя.
    Методики конкретной не знаю. Мой способ был такой: выслушиваю кто я есть и как нужно делать правильно, потом спокойно (или не очень) говорю: "У меня другие планы" или " Я буду делать по-своему" или прекращаю разговор. Мнения родителей воспринимаются сейчас не как руководство к действию или не действию, а как мнение близких людей, которое может быть важным, к нему можно прислушаться, но не обязательно ему подчиняться. Их оценки не воспринимаются как единственно возможные. Их попытки отчитать и пристыдить лучше пресекать сразу, вежливо и твердо. Они вскоре прекращаются, так как не работают больше. Это только на пользу отношениям. Волшебным образом моё мнение вдруг становится значимым, которым невозможно пренебречь.
    Постепенно утрачивается привычка делать только так, как мама или папа говорит, потому с детства усвоено что они всегда правы. Они не всегда правы, так как они обычные люди, со своими слабостями, страхами. Они боятся утратить контроль над ребенком, так как в их представлении только такими могут быть отношения родителей и детей. Внутренний родитель не будет таким влиятельным, если внутренний взрослый повзрослеет.
     
    Nataly, Ksenia, Anya и 2 другим нравится это.
  3. Anya

    Anya Наш человек

    Да убивать их как раз и не нужно).. чем больше борьбы, тем больше внутреннего сопротивления. Оно-то как раз и отнимает всю энергию. Нужно просто научиться с ними жить. Принять их и подружиться. Научить их быть принимающими, любящими, поддерживающими..
    А их назидательные и излишне ограничивающие требования воспринимать просто, как некие голоса в голове и не больше.. Слушать их, кивать головой, говорить "спасибо", "я сам", и делать то, что ТЫ считаешь нужным.
    Терпение и осознанность нам в помощь;)..
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Все убиваются одним и тем же способом. Позволь себе быть собой, а другому другим. А - ля Трансерфинг.
     
    Легкая нравится это.
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я как-то не бьюсь о стену и никому не советую. Наши родители такие уж есть. Воспитанники определенной системы. Когда все определено, что хорошо и как надо. Они пытаются контролировать нас, точно так же как контролировали их и промывали им мозги. Меня это не напрягает. Если честно, даже иногда умиляют наивные мамины попытки заставить меня сделать что-либо в соответствии с ее пониманием путем разных ухищрений и манипуляций. Здесь есть еще один аспект. Если мы понимаем всю тщетность попыток родителей навязать нам свое видение и диктовать поступки, то мы точно так же должны давать свободу своим детям. Не лезть с ненужными советами, дать им право на ошибку. Пусть разбивают стаканы и рассыпают на кухне сахар на пол, и получают собственный опыт. Я себя воспринимаю как рубеж перехода от ультимативного метода воспитания к свободному творческому. Иногда сложно демпфировать эти две системы. Но и развивает очень, в свою очередь :D
     
  6. Атаман

    Атаман Guest

    Спасибо @Ksenia, @Dan, @Anya, @Viola, за отзывы. Успокаивает понимание что многие из нас в этой лодке сидят или сидели когдато. Укрепляет надежду на полное исцеление...:)
     
    Dan и Ksenia нравится это.
  7. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Есть разные теории и направления. В некоторых принято копать свое прошло, прослеживать хронологию формирования невроза. В других (мне они ближе) подход такой, что прошлого не вспомнить, да и не нужно. Все, что сегодня изнутри влияет - это текущие данные, черты мировоззрения. И сегодня это уже СВОИ убеждения, а не родительские, или общественные. Именно с ними в этом самом виде, в каком они сейчас и предстают можно работать.
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Когда нибудь родителей не станет, но те, у кого они есть, не забывайте об этом. В памяти они остаются такими, какими вы их увидите в последний раз, но пока этот момент не настал, будет благожелательны к любым другим
     
    Последнее редактирование: 27 дек 2016
    Ksenia нравится это.
  9. Атаман

    Атаман Guest

    Мой метод самоанализа базируется на понимании что родительские понятия, догмы и методы воспитание заложили во мне почву для роста всех сегодняшних моих неврозов по отношению к людям и обществу в целом. Поэтому всегда шёл к первоисточнику и вырывал с корня.

    Но скорее есть кое что ещё. Такое чувство будто пользуюсь обвинениями в их сторону чтоб скрыть от себя кое что. Мол это они виноваты во всём как всегда. Но ощущаю что это не совсем то на этот раз.

    Сегодня выработал отношение к родителям как к детям которые хотят любыми способами вернуться снова в любимую их игру "в родителей". Хотят почувствовать себя снова нужными , влиятельными и уважаемыми. Иногда даже такое чувство будто они мне завидуют.

    В 90% процентов из случаев , отношение как к детям работает. Но бывает что цепляют за живое, тогда когда тянут в разборки по отношению к воспитанию моих детей - их внуков, поведению моей жены, моих денежных делах.

    Теперь в ход пошла игра на моих чувствах и переживаниях как отец, муж, бизнессмеен и тд... Раньше может и хотел подсознательно добиться их одобрения и поддержки , но это уже вроде как прошло. Сегодня уже осознал что этого не будет в этой жизни. Скорее они обращают моё внимание на мои страхи. Интересно какие ?
     
  10. Алли

    Алли Наш человек

    В моем случае родители уже давно не вмешиваются в мою жизнь, не поучают, не дают советов, все это ушло вместе с детством. И хотя в детстве у меня было много обид на них, и последствия их воспитания продолжают сказываться на мне, я их ни в чем не обвиняю и никогда не упрекну, потому что понимаю, что они обычные люди со своими недостатками и по-другому относится ко мне просто не могли. Поэтому вопрос "что мне делать со своими родителями?" передо мной не стоит, скорее имеется другой вопрос: "что мне делать с собой?", т.е. я согласна с Игорем, что убеждения, которые у меня имеются - это МОИ убеждения, и именно я их выбрала в свое время.
     
    Ksenia нравится это.
  11. Viola

    Viola Наш человек

    Мои родители оба сейчас болеют. Единственное, что приходит в голову на вопрос "что мне делать со своими родителями?"-это беречь их. Внутренний родитель тоже нужен. Без него внутренний ребенок будет сирота.
     
  12. Dashken

    Dashken Guest

    Ну и название...Как избавиться от родтельских установок? У Вас не получится ничего, понимаете? Тут нужно 20 лет самоанализом заниматься чтобы получилось(это шутка...наверное).
     
    Anya нравится это.