Как решиться на трудный разговор ?

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Veronika, 24 май 2017.

  1. Veronika

    Veronika Участник

    Мне нужно встретиться с пастором протестантской церкви и сообщить об уходе из нее и членства в ней, поскольку перестала быть религиозной и утратила веру в Бога.Думаю ,можно со мной согласиться, что ситуация не самая простая. Она настолько мне представляется сложной, что я уже пол года об этом молчу, об этом не знает ни один человек. Я бы молчала до последнего, пока бы это было возможно.В жизнедеятельности церкви я продолжаю участвовать, хотя и существенно реже. Мое измененное мировоззрение вступает в конфликт с церковными правилами. И сейчас наступил,как я оцениваю, момент, когда от меня ждут объяснений почему я не соблюла то-то и то-то в сложившейся ситуации. И я поняла, что пора расставить те самые точки....
    Я знаю что это вызовет внутри общины резонанс, когда узнается. Мне этого не хочется. Будет негатив, будет несколько неприятных ситуаций, мне этого всего, повторяю, очень не хочется. Потом будет также попытка убеждать и вновь обращать в веру, здесь придется либо вступать в полемику, к которой я не готова, либо тупо просто не аргументируя отказываться от диалога. Короче, головняк ужасный
    Как решится на разговор? Можно ли его избежать?можно ли придти, сказать, что ухожу, но причину не скажу?
    Еще для меня важно остаться в хороших отношениях, не обидев никого, и не разрывать отношения.
     
    Dan нравится это.
  2. Eclipse

    Eclipse В теме

    Как решится на трудный разговор ?
    Принять на себя ответственность за разговор, поговорить и принять все последствия. Зрело. Без инфантильного ожидания что вас должны все расцеловывать за ваши решения.
     
    Nox и IgnorantSage нравится это.
  3. Veronika

    Veronika Участник

    Эх.., ну да. Картинка того, как правильно и у меня есть.
    А вот как себя на это настроить! Этого я не умею, не могу просто
     
  4. Eclipse

    Eclipse В теме

    Можно тогда например начать с вопроса...почему для вас так важно быть ХОРОШЕЙ? (оставить хорошие отношения)?
     
  5. Veronika

    Veronika Участник

    Да и что значит расцеловать? Не этого мне надо , ни в прямом, ни в переносном смысле
    Потому что мне важно мнение близких людей, и нравится, когда ко мне хорошо относятся
     
  6. Veronika

    Veronika Участник

    Пришла идея такая вдруг после этого вопроса, а может желание быть хорошей - это отголоски отринутого вероисповедания....Вы как считаете, это желание должно быть у нормальных людей или это ненужность?
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Исходное состояние: "перестала быть религиозной и утратила веру".
    Цель: уход из членства в общине при сохранении добрых отношений.
    Попробуйте на бумаге расписать возможные варианты развития событий и возможные последствия.
    А потом выбрать наиболее приемлемый.
     
    Veronika нравится это.
  8. Veronika

    Veronika Участник

    Попробую
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    А для начала определиться, что для Вас есть хорошие отношения, в чем они выражаются? Возможно, Вы можете получить желаемое в другой форме?
     
  10. Anya

    Anya Наш человек

    В той же книге Байрон Кейти, которую я вам рекомендовала в другой теме, есть замечательные слова:
    Очень полезно бывает начать отделять свои желания и мотивы от чужих, и от желания понравится..
    Просто прислушиваться к себе и замечать, что на самом деле, мне приносит больше радости/ свободы/ удовлетворения от того, что я делаю?..
    То, что я делаю себе на радость (хоть и вопреки чьему-то желанию) или то, чему противится все моё нутро, но что позволяет мне сохранить "хорошие, комфортные отношения" и видимость "правильной жизни "?..
    Много интересного можно о себе узнать ; )
     
    Dashken и Ksenia нравится это.
  11. Dashken

    Dashken Guest

    @Veronika, может есть вариант в таком случае по-английски? А уведомить, если нужно, например, письменно.
     
  12. Dmitry

    Dmitry Новичок

    Доброго времени, Виктория! По видимому Вы не перестали верить в Бога, просто отказались верить в придуманного Вам Бога. Это честный подход к вопросу. Те кто по-настоящему заинтересован в Вас будет с Вами, а те, с которыми были связаны только идеологией.... Нужно ли Вам их одобрение?
     
    Viola нравится это.