Как отучить нытика ныть?

Тема в разделе "Оффтоп, "курилка"", создана пользователем Сандр, 1 июн 2020.

1. Атман

Атман Местный

Что то уж слишком категорично Ксения. В отношениях разве всё так однозначно ? Нет.

Я вижу отношения как некий комплекс совместных проектов разных масштабов. В одних проектах принято что мужчина лидер , например принято в проекте "Заработок" Но например в проекте под названием "Создание уюта в доме" , принято что женщина лидирует.

Помоему всё условно. Где и в каком проекте кто из партнёров более активен или менее активен.

2. Ksenia

Ksenia Смотритель Команда форума

Не вижу никакой категоричности. Мужчина ответственен за внешнюю форму, женщина - за внутреннее ее наполнение. Это природная схема, работающая на интуитивном уровне. Те, кто ее придерживаются, либо переназначают осознанно, живут долго и счастливо. Неосозанная борьба за власть, не соответствующая своей внутренней сути, приводит практически всегда либо к разводу, либо к осознанию положения с возможностью его менять.
    Лидерство женщины в создании уюта вполне укладывается в то, о чем я писала. Разве что под лидерством ты понимаешь что-то свое.
    Если мужчина в паре лидер, то в выборе цвета штор и формы кастрюль его слово - решающее? Это не лидерство.

3. Атман

Атман Местный

Что ты называешь Лидерством ?

4. Ksenia

Я бы не использовала слово Лидер в контексте семейных взаимоотношений, ты упомянул о лидерстве. Но пусть будет лидерство. На корабле есть капитан, помощик и команда. Капитан отвечает за стратегию и несет ответственность за корабль. Он лидер в этом коллективе. Его решения могут приниматься коллегиально, но иногда, в стрессовых ситуациях например, он берет руководство на себя. А остальные должны подчиниться, добровольно, понимая, что цена за препирательства и попытки отобрать капитанскую фуражку может быть слишком высока. Кто будет выполнять роль капитана, семья решает сама. У некоторых им может быть даже ребенок, а родители во всем идут на поводу. Помощник капитана - роль в некотором роде совещательная, но со своим кругом обязанностей. Первая из которых - доверять своему капитану и принимать как должное его решения, поддерживать его.
    Если грубо привести пример по теме. Муж никак не может найти работу и обеспечить семью, отчего ложится на диван и ноет. Жена не бежит на три работы, упрекая его в несостоятельности, а ложится рядом и голодает вместе с ним, поддерживая его на данном этапе, не упрекая и не уча жить. Уверяю тебя, он достаточно быстро поднимется и пойдет в мир добывать пропитание.
    Тема ушла от первоначального поста.

5. Denom

Denom Старожил

Ну как обычно стандартная ситуация.
    Которая случается в темах.
    Начали как говорится.
    За здравие.
    А кончили.
    В итоге.
    За упокой.
    :nailbiting:

6. Сандр

Сандр Старожил

Ребята, всем огромная благодарность за советы и разбирательства, каждый вносит свою лепту, каждая из которых для меня важна. :heart::inlove:
    По немного начну отписываться по пунктам....:pompus:

Ksenia нравится это.
  7. Сандр

Сандр Старожил

Откуда и куда.....ну это типа уже вошло в привычку -с самого утреца так и начинается /наверно уже нет места на теле, которое еще не "болело"/
    Нет, ну нытье не постоянно, периодами..а так между "приступами" вполне веселый и юморной человек.

8. Сандр

Сандр Старожил

Наверно да...

примерно да...

Я не поняла смысла в разговоре о разладах?
    В каждой семье они есть...и меньше всего мне бы хотелось поднимать эту тему...
    далее-про духовную близость ...-я не ставлю себе такой цели и не вижу ее реалиацию....т.к интересы разные....и я не собираюсь их раскрывать, т.к была попытка -в итоге меня не поняли и чуть ли не записали в сектантки./ Я даже перестала медитировать в позе лотоса, чтобы лишний раз не навлекать на себя внимание и лишние вопросы/
    Мне просто нужно человека направить на работу на своих энергиях.

Исключено. С чистого листа не получится. Да и не вижу смысла...

У меня полно хобби))Где бы время взять еще)))
    А вот супругу не помешало бы, но...условия работы таковы, что даже на рыбалку не съездить /да и знаю я эту рыбалку -
    2 часа -и дома/...Ну и думаю =было бы желание -нашлись бы и возможности....а заставлять -сам знаешь....

9. Сандр

Сандр Старожил

Поняла, по применении отпишусь -как все прошло)))

Мечта и Атман нравится это.
  10. Denom

Denom Старожил

@Сандр,
    Ну чтож теперь все встало на свои места.
    Он у тебя тупо материалист на всю бошку.
    А в тебе преобладает духовная сторона.
    Вот и боретесь меж собой.
    Как добро со злом))
    И то что ты требуешь от него.
    Это при таком раскладе нереально.
    Чтобы он поменял кардинально свой взгляд на мир.
    Нужна скажем так.
    Оплеуха свыше.
    Или пендаль судьбы.
    ;)

Как правило процесс болезненный.
    И всегда связан с трагическими событиями.
    Дабы человек смог проснуться от забвения.
    Так что думаю.
    Ты не согласишься на такие условия.
    Но схема рабочая.

:sneaky:

В общем тебе только и остается.
    Смириться с этим нытьем.
    Либо брать быка за рога.
    И прижать его к стенке.
    Высказать все что ты думаешь за его нытье.
    Не скупясь на вещи называемые своими именами.
    А дальше уже будет зависеть.
    От его психологической устойчивости.
    К стрессовым ситуациям.
    А это как я понял будет для него шоком.
    Если назовешь его нытиком.
    И уточнишь, что мужчине должно быть стыдно за такое поведение.
    Как он себя с тобой ведет.
    :pompus:

В общем если это произойдет.
    И ты ему выскажешь всю правду матку за него.
    То благополучный исход.
    Будет зависеть целиком и полностью от тебя.
    Короче в этот момент.
    Ты обязана взять ситуацию под контроль.
    И сразу же сказать.
    Что не смотря ни на что.
    Ты его любишь.
    И готова желаешь с ним прожить всю жизнь.
    Естественно при этом поставь ему условие.
    Если он желает тоже самое.
    То хоть пусть типа постарается.
    Исправиться в лучшую сторону.
    А ты мол ему поможешь в этом.
    Все задача можно сказать решена.
    Останется дело за малым.
    Приступить обоюдно к исполнению обговоренного.
    Главное чтобы он сам при этом.
    Понимал, что должен бросить нытьем заниматься.
    А силком, да еще и без осознания.
    Это как говорится дохлый номер.
    И ни к чему не приведет.
    А только усугубит положение.
    Вплоть до разрыва отношений.
    :nailbiting:

11. Сандр

Сандр Старожил

Ну так нытик и признает свою несостоятельность в чем либо..но при этом -да -акцент на внешнее -и не в недодали, недолюбили=нет, тут упреков нет, хотя могли быть и на основаниях....но причина -в несправедливости системы, кругом обман, бюрократия и т.д =хотя ему на это жаловаться -как бы нет основания, особо не касалось сильно, но видя примеры других -происходит проецирование на себя..и как бы переживание не свершившегося с ним.

Да, зритель нужен...слушатель))) И да, дилемма -не слушать -обидеть, слушать -поощрять значит.
    И да проблемы решаются -для этого их просто нужно начать решать...или же надуманны.
    Мне иногда кажется -что это "смысл жизни" -думать о том, что почти не касается....и в мыслях проживать.

Именно)))
    Можно конечно и так сработать -разложить все по полочкам, всю взаимосвязь и следствия...Но это будет противостоянием с обидами.....обвинениями "опять начиталась"....хотя я замечала, что многие мои идеи...хоть и не были приняты -но успешно приживались впоследствии.....

12. Сандр

Сандр Старожил

Я не лидирую в паре и не стремилась к этому, на мой взгляд -мужчина должен быть лидером , чтобы чувствовать себя реализованным и понимать всю ответственность.
    Но своей критичностью я действительно неосознанно могла вогнать в такое состояние...-это я только недавно поняла.

Ksenia нравится это.
  13. Denom

Denom Старожил

Все дальше можно не продолжать разбиралово.
    Шансов на исправление абсолютно ноль.
    При условии конечно, если судьба сама его носом не ткнет в это.

Так что если ничего из выше сказанного не подействует.
    Что мы тебе ранее всем скопом насоветовали.
    То тебе ничего не останется делать.
    Как психологически закрыться от него.
    А в физическом отдалиться.
    То бишь жить с ним под одной крышей.
    И свести к минимуму общие дела.
    Он пусть живет в своем выдуманном мире.
    А ты в своем.
    Вот так ты сможешь.
    Добиться легально не слушать его нытье.
    Больше никак.
    :bookworm:

14. Ksenia

Это называется "жить чужую жизнь". Потому, что не хочется поворачиваться к своей. Здесь причина опять же страх увидеть то, что не хочется.

15. Сандр

Сандр Старожил

В семье кто должен быть материалистом...а кто то в более тонкие планы посвящаться....а иначе "улетают" оба-а на земле еще и жить нужно, быт вести....

Знаешь ...в его жизни было достаточно ...пендалей судьбы -смерть отца, смерть родного брата, пришел с армии -умерла мама....в итоге все близкие родственники умерли, осталась сводная сестра по матери....потерял все имущество родителей и дедов-остался ни с чем....но не спился и не сел на наркотики, хотя бывал в такой компании, хватило ума....
    Деном, речь идет о привычке ныть, которая свойственна всем людям, просто некоторые ей и упиваются еще....начиная подкачивать энергию у других...
    В твоем же варианте решения -как будто о какой трагедии ))

16. Сандр

Сандр Старожил

Деном...речь идет о близком человеке....а не о человеке просто из окружения...

17. Ksenia

@Сандр, Деном любит сказочно утрировать)

Denom нравится это.
  18. Сандр

Сандр Старожил

А может просто эмоций не хватает?

19. Ksenia

Может и так. Твоих.

20. Сандр

Сандр Старожил

Эмм....моих? :cautious: