Как мужчине отбросить агрессивность?

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Draw, 22 окт 2017.

  1. Атаман

    Атаман Guest

    @Draw, Прочитав вашу тему, выделил что на мой взгляд является корнем вашей трудности.

    Именно в этом , вашем сообщении вы противоречите сами себе несколько раз, что означает что проблема именно в этих противоречиях и Добрыми разговорами мне кажеться не решить вам проблему а именно надо дать вам возможность выплеснуть Всю агрессию которую вы в себе накопили за все годы.

    Это можно сделать, дать Полную свободу слову на форуме в разделе без правил. В котором Все участники имеют право Атаковать словестно любого участника как угодно , Любыми способами.

    Доступ к закрытому разделу можете получить подав заявку основателю форума нажав на эту ссылку.

    Противоречия следущие:

    1)Как можно одновременно знать что ко всему не возможно в жизни быть готовым но к Одной части этого всего, (драке)обязательно надо быть готовым?Разве Всё не включае Все части?

    2)Как может мужчина одновременно быть и Обязан уметь драться (проявлять агресию) и в то же время Не обязан знать оружие (не проявлять агресию в конечной её инстанции). Вы против пистолета или автомата или пулемёта будете боксировать?

    3)Именно драться у вас воспринимается как Самое Важное и Эффективное средство защиты от нападений , вы именно им хотите владеть из всех видов самообороны, и в то же время вы понимаете что Драться Самое Минимальное , мол уметь драться это Минимум что мужчина должен уметь чтоб защитить себя.

    По вашему Драться это Самый эфективный способ защиты или Самый Не эффективный ?

    На мой взгляд вся проблемма у вас не в агресии, а в восприятии себя Мужчиной.

    Гдето, както мне кажеться вы сомневаетесь в своей мужественности а агрессией пытаетесь доказать другим своё “Мужество”, которое сами не совсем понимаете каким эта Мужественность должна быть и может даже вообще сомневаетесь в существовании такого понятия как Мужество.

    Мне так показалось что вас подсознательно притягивает агрессия и так как она связанна у вас с мужественностью, мне интересно было бы узнать ответ на следующий вопрос; Вы не наблюдали в себе сексуальное притяжение к мужчинам?

    Если вопросы и сказанное мною затрагивают вас, это говорит о том что доля правды в сказанном есть. Чем сильнее затрагивает, тем доля правды больше.

    Можете, если вам так удобнее , в личку писать и не отвечать здесь.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2017
  2. Lёxa

    Lёxa В теме

    @Draw, такой вопрос.
    У меня определённое время было оружие самообороны. Пистолет. Через года я сдал его в полицию за ненадобностью.
    Но изнасально он преобретался для описаных вами случаев, они во многом сходны.
    Ощущение уверенности в себе оружие восполняло недостаток, трусость, слабость и тд.
    Со временем понял что оружие непричем.
    Сдал его.
    Вы такой аспект рассматривали?
     
    Dan нравится это.
  3. Anya

    Anya Наш человек

    Что позволяет вам ощущать это состояние? Есть что-то что вас в это состояние приводит? Можете его вспомнить и ощутить сейчас? Какие вы чувствуете изменения в себе, в теле, в ощущениях?..
    Еще рекомендую почитать вот

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    .. - мне кажется, она даёт некое представление о том, откуда у этой проблемы с мужественностью ноги растут.

    И спасибо вам еще раз за эту непростую тему. Как маме троих пацанов, она мне тоже весьма интересна и всяких соображений на эту тему тоже накопилось.. и хотя "психотерапия" не совсем то место, где принято делится всякими "философскими рассуждениями", я все-таки поделюсь кое-какими идеями:

    На мой взгляд, существует два вида мужественности.
    Внешняя мужественность, - грубость, агрессия, проявление силы и прочие внешние ее атрибуты и реальная, - внутренняя мужественность.
    Внешняя мужественность, не подкрепленная внутренней, - к сожалению, наиболее распространенный вариант и выглядит, как популярная погоня за соответствием социальным стандартам мужественности и бесконечные попытки убедить себя и окружающих в своей мужской состоятельности.
    Внутренняя мужественность - не обесценивает мужественность внешнюю, но снимает с нее сверхзначимость. Это полное отсутствие необходимости кому-либо доказывать свою мужскую состоятельность. Это исключительно внутренняя работа, заключающаяся в развитии способности идти внутрь себя и признавать все то, что внешняя, социально-приемлемая "мужественность" привычно отрицает: свою уязвимость, чувственность, мягкость, способность к эмпатии, интуицию.. и прочие "бабские" качества, от которых большинство мужчин шарахаются, как черт от ладана, в страхе оказаться "не мужиком".
    Но, как ни странно, именно признание этих качеств освобождает мужчину от необходимости следовать каким-либо стандартам и позволяет почувствовать весь спектр своих человеческих чувств, не загоняя себя в рамки гендерных стереотипов и не пытаясь соответствовать каким-либо стандартам.
    По сути, мужчина, осваивая эти качества, обретает бОльшую свободу, становится не только более живым, чутким и восприимчивым, но и обретает истинную силу, устойчивость и уверенность в себе, которая не идёт ни в какое сравнение с той внешней "силой" и "мужественностью", за которой привычно гонятся большинство мужчин.

    Я, конечно, не мужчина, и не мне рассуждать о настоящей мужественности).. Но могу вас уверить, что, как женщина, вот эту реальную, внутреннюю мужественность всегда чувствую).. да и любая женщина её чувствует, даже если не отдаёт себе отчёта в том, с чем, это связано. Просто мужчина, осознавший свою реальную мужественность, и отказавшийся от погони за мужественностью внешней приобретает ту естественную привлекательность и внутренний магнетизм, которые обретает любой человек, становясь более настоящим и приближаясь к себе самому..
    Так мне кажется)
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  4. Leda

    Leda Наш человек

    Агрессия имеет свойство давать толчок к действиям. В состоянии агрессии биохимия мозга меняется, страх и рациональная оценка собственных сил отключаются и человек может действовать в опасной ситуации "сверх сил". Агрессия мобилизует силы, которых в нормальных ситуациях нет. Но можно и не прибегать к этому стимулятору, если приобрести реальные силы. В вашем случае, раз вас, при вашей доброте, беспокоит защита близких, можно пойти и кулачному бою, например, выучиться. Т.е реальный навык сделает агрессию как стимулятор действия ненужным. Ну и само осознание того, что при опасности жизни или близким вы физически в состоянии защитить, дает успокоение и снимает конфликт. И тогда можете спокойно принять внутри свою доброту.
     
  5. Draw

    Draw В теме

    А почему вы приписываете необходимому действию эмоциональный фон в виде агрессии? Можно и спокойно морду бить, к тому же в единоборствах один из важнейших аспектов, это тренировка восприятия. В восточных боевых искусствах дзен стоит на первом месте, а тактика уже на втором.
    Как мне кажется вы не находите обоснований для отказа от агрессии целиком, так как в случае самозащиты видите её необходимой, а под всем этим лежит убеждение что агрессия необходимое свойство мужественности. Порой мужество проявляется, как раз в отказе от борьбы. Попробуйте рассмотреть мужество как способ, как тактику ведущую к некой цели.
    Вообще это конечно не особо терапии касается.

    Это лучший ответ, содержащий самое необходимое. Чтобы физически защитить себя или близких, не нужно никакой внутренней агрессии, нужно просто уверенно делать, так же, как при любых других действиях. Понимание этого делает агрессию ненужной и вредоносной для тебя самого. Спасибо всем большое)))) Уже третий день живу сознательно и спокойно, комплекс ушел:shamefullyembarrased::shamefullyembarrased::shamefullyembarrased:
     
    Anya и Светлана Смирнова нравится это.
  6. Draw

    Draw В теме

    Это состояние начинаешь испытывать, только когда полностью принимаешь себя, не сопротивляешься, ничего не прячешь. Это состояние приходило,когда я принимал себя доброго, так как это мой единственный комплекс. От своих мыслей ты просто переходишь на реальность, все внимание уже не в уме, а на собственном теле, речи, окружающих людях, предметах и т.д.
    Приходило это состояние либо после работы с убеждениями, либо после внимательно прочтения книги "Мораль 21 века". В ней автор как раз доказывает, что доброта и человечность - это сила, а агрессивность и ненависть - слабость и порок
     
    Anya, Светлана Смирнова и Leda нравится это.