Как мужчине отбросить агрессивность?

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Draw, 22 окт 2017.

  1. Draw

    Draw В теме

    Я занимался боксом во время тренировок. Это очень слабо помогало, помогало лишь на короткий период. Внутри начинал говорить голос: "Это все равно не по-настоящему. Твои тренировки тебе ничего не дадут. Это только в зале ты можешь махать кулаками, если будет реальный конфликт, где будет реальный риск, ты спасуешь, и ничего не сможешь сделать"
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Очень адекватно и главное быстро.
    А для кого вы пытаетесь культивировать в себе мужественность и как узнаете что цель достигнута?
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  3. Oma

    Oma Автор


    Если на одну чашу весов положить вашу жалость о проявленном негативе в сторону другого человека, а на другую - сожаление о том, что вы слабый и трусливый, то что перевесит? Что вызывает в вас большее неприятие и мешает жить?
     
  4. Draw

    Draw В теме

    Я хочу быть мужественным для самого себя, потому что без нее я считаю себя ущербным, как если бы был карликом или не было какой-то части тела. Как узнать что я достиг, я не знаю. Это один из главных вопросов, очень зыбкий и туманный. Где нащупать эту самую мужественность? Нужно сдать экзамен один раз и на всю жизнь, или нужно сдавать тест "на мужика" еженедельно, а может ежедневно? Я не могу пока найти ответ. Возможно, этот ответ разрешил бы комплекс.
    Предположим, я пересилил себя и жестко подрался с кем-нибудь в зале. А кто знает, может этой смелости не окажется в нужный момент? Может надо устраивать жесткий спарринг три раза в неделю, чтобы со звенящей головой и разбитым носом улыбаться сквозь кровь и слезы, и говорить "Я мужиииик". Шизофрения натуральная.
    Если поставить свое мужество в зависимость от жестких учебных боев, жизнь превратиться в еще больший ад. Ты будешь постоянно зависеть от этого, не дай Бог не сможешь пойти на тренировку или отбоксируешь недостаточно смело - все, ты опять не мужик!!! Жесть. Я думаю, надо идти не в зал, а работать с убеждениями.
     
  5. Draw

    Draw В теме

    Оба эти чувства сильны. Оба сильно мешают жить. Проявленная агрессия лишает покоя, я становлюсь тревожным, чувствую сильную вину, избегаю встречи с человеком, которого обидел, уверенно жду ответной негативной реакции от жизни.
    Доброе отношение к другим провоцирует внутрений конфликт: "Добренький, слабенький, ты ведь не мужик совсем" и т.д. Как бы не поступил, получаю подзатыльник от своего ума.
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    То есть вам, судя по сказанным словам необходима постоянная победа, чтоб перестать чувствовать свою слабость. А из чего состоит эта слабость?
    Есть хорошее высказывание из очерка - "Разбей стену вдребезги". Звучит оно примерно так - "чтоб быть готовым ко всему, воистину нужно быть не готовым, ни к чему".
     
    Последнее редактирование: 23 окт 2017
  7. Oma

    Oma Автор

    Вы точно уверены в этом? Точно ничего не перевешивает?
    Уточню на всякий случай - здесь речь идет именно о ваших чувствах, а не о доводах ума.
     
  8. Draw

    Draw В теме

    Если вдуматься, то легче перенести внутреннее унижение от доброго поступка, чем последствия агрессии
     
  9. Draw

    Draw В теме

    Слабость - это неспособность сознательно причинить вред другому человеку
     
  10. Draw

    Draw В теме

    Я понимаю, что невозможно, абсолютно невозможно быть готовым к любой жизненной ситуации. Но именно к драке мужчина должен быть готовым, как говорят мои убеждения. Ты можешь не разбираться в оружии, можешь мало зарабатывать, можешь даже не уметь водить машину, НО ДРАТЬСЯ УМЕТЬ - ОБЯЗАН!
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если вывернуть, то получится - слабость, это способность сознательно не причинять вред другому человеку. Слабость ли это?
     
    Draw и Мечта нравится это.
  12. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Draw, на мой взгляд главное Ваше убеждение это, что нужно быть агрессивным, чтобы в случае реальной опасности на физическое нападение ответить так же физическим нападением.
    Но агрессия и физическая защита нападением это не одно и тоже.
    Агрессивно ведут себя и морально, и порой это даже больнее.

    Агрессия слепа и тупа, и затуманивает разум, а необходимый спокойный отпор физической атаки разумен конструктивен, когда слова уже бессмысленны и смерти подобны.

    Как думаете, почему Вы приравняли агрессию и мужественность, сделав ее синонимом мужественности?
     
    Anya нравится это.
  13. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Как думаете, может ли неспособность вытерпеть унижение ("не мужик") быть тоже проявлением слабости?
     
  14. Draw

    Draw В теме

    Настоящая психология уголовников получается(((
     
    Мечта нравится это.
  15. Draw

    Draw В теме


    Книги, о которых я говорил, несли в себе и развивали именно эту главную мысль, что " Доброта и не причинение вреда другому - это сила", и именно поэтому весь конфликт внутри исчезал.

    Я умом понимаю, что это вовсе не слабость, но убедить себя полностью в этом не могу
     
  16. Draw

    Draw В теме

    Наверное, это идет еще со школы, когда самым мужественным и сильным бойцом считали всегда того, кто агрессивнее и "безбашеннее"
     
  17. Draw

    Draw В теме

    Я не думаю, что это слабость. "Я - НЕ МУЖИК" - это тревожный сигнал от психики, который побуждает начать действовать, и наконец сделать из себя мужика. Но только как???)))
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Тогда что заставляет вас, отвернуться от здравого смысла и искать оправдание очевидному безумию? Безумие нельзя распутать, оно безумно, а вот здравомыслие всегда очевидно. Пока вы будете искать оправдание безумию, здравый смысл будет ждать своей очереди и вы обратитесь к нему, рано или поздно. Так почему не сейчас?
     
    Draw и Нина нравится это.
  19. Draw

    Draw В теме

    Я очень хочу стать наконец здравомыслящим, полностью отбросить негатив, как болезнь. Я хочу всегда действовать осознанно и конструктивно, не страдая от чувства вины перед другими и испытывая идиотских мук из-за того, что я якобы "не мужик". Я хочу поступать сознательно и конструктивно независимо от ситуации, и независимо от того, кто передо мной. Но уверенность в том, что вместе с агрессивностью я потеряю защитную функцию ,главную мужскую функцию, не дает мне избавиться от агрессивности.
     
  20. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума