Как мужчине отбросить агрессивность?

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Draw, 22 окт 2017.

  1. Draw

    Draw В теме

    Добрый вечер! Хочется поднять заезженную тему, которая также освещалась на Progressman в статье "Кто такой настоящий мужчина?". Тема очень острая и актуальная для меня. Статью писал я, очень хотелось бы выслушать мнение членов форума. С чего можно начать работу с убеждениями? Есть ли какие-то "лазейки", "ключи"? Эта проблема является моей коренной и самой беспокоящей. Буду благодарен за ваши комментарии. Спасибо!

    Если ты поступаешь созидательно и конструктивно, ты превращаешься в слабака. Почему? Конструктивность противоположна ненависти, а ненависть – это главное мужское качество. Если ты успешный, красивый, богатый, умный, но не способен проявить агрессию – извини, ты не мужчина. Все твои достоинства обесцениваются.

    Какие пути развития имеются? Мужчины не могут полностью отбросить злость и ненависть именно по вышеназванной причине. Доброта все дает, но забирает самое главное – звание настоящего мужчины. Либо ничего не иметь, но быть мужчиной, либо иметь все, но быть «не-мужиком».

    Можно ли найти «золотую середину» в данной ситуации? Когда нужно я делаю добрые поступки, когда необходимо – действую агрессивно. Можно так? Нет. Когда перед тобой будет разворачиваться какая-либо ситуация, ты всегда будешь колебаться. Будешь каждый раз размышлять: «Как мне поступить? По-доброму или по злому?». Ты обречен на бесконечные сомнения. Если ты поступишь агрессивно, начнешь испытывать муки совести, чувство вины, будешь ждать от жизни ответного удара. Если поступишь конструктивно, то начнешь считать себя тряпкой, слабаком. «Я поступаю позитивно, а это – противоположность негативного поступка, а агрессия и негатив – главные мужские качества». Ты не сможешь жить в этой шизофрении. В твоем уме круглосуточно, постоянно будет идти борьба. Это настоящее безумие.

    Есть третий, самый желанный и истинный вариант: иметь все, что дают труд и любовь, никогда и никому не причинять зла, но остаться мужчиной. «Я мужчина, и у меня все есть». «Я мужчина, и мне никому не надо вредить, чтобы подтвердить это». Счастье! Как этого добиться?

    Чтобы добиться самого желанного состояния, нужно поменять свои убеждения, проработать их. Нужно подвергнуть сомнению и исследовать убеждение, что насильственность и агрессивность являются коренными качествами мужчины. Если мы докажем, что ненависть мужчине совсем не нужна, в том числе для защиты и управления, все станет прекрасно. Ты постоянно, независимо от ситуации, независимо от того, кто перед тобой, будешь «по умолчанию» поступать осознанно, конструктивно и справедливо.
     
    Anya нравится это.
  2. Anya

    Anya Наш человек

    @Draw у вас это получилось/ получается? Если нет, то что на ваш взгляд этому препятствует?

    И да, тема очень хорошая.. Но есть одно маленькое уточнение - чего вы хотите от этого разговора? Разобрать вашу конкретную ситуацию или просто пообщаться и узнать мнения других участников? Если последнее, то тема больше подходит для раздела "Психология" (если это так, - скажите, я перенесу).
     
  3. Draw

    Draw В теме

    У меня не получилось изменить убеждения. Я все время упираюсь в убеждение, что если физическое столкновение будет неизбежным, если от этого будет зависеть моя жизнь, или жизнь близких, я буду вынужден применить агрессию. Я бы хотел разобрать именно мою ситуацию, так как она не дает покоя. Спасибо.
     
    Anya нравится это.
  4. Oma

    Oma Автор

    @Draw, в вашей жизни были реальные случаи, когда вы поступили агрессивно, и вы до сих пор испытываете чувство вины и муки совести?
     
  5. Алли

    Алли Наш человек

    @Draw,
    если вам или вашим близким что-то угрожает, и дать физический отпор - единственный способ решить ситуацию, что плохого в проявлении вами агрессии в отношении напавших на вас? Почему вы потом будете испытывать вину? Вы боитесь, что не сможете остановиться вовремя и вас захлестнут эмоции или, может быть, думаете, что неверно оцените ситуацию? Если на вас лезут с кулаками, слова вряд ли помогут.
    Можно ли проявить агрессию, не испытывая при этом ненависти?
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А почему вы приписываете необходимому действию эмоциональный фон в виде агрессии? Можно и спокойно морду бить, к тому же в единоборствах один из важнейших аспектов, это тренировка восприятия. В восточных боевых искусствах дзен стоит на первом месте, а тактика уже на втором.
    Как мне кажется вы не находите обоснований для отказа от агрессии целиком, так как в случае самозащиты видите её необходимой, а под всем этим лежит убеждение что агрессия необходимое свойство мужественности. Порой мужество проявляется, как раз в отказе от борьбы. Попробуйте рассмотреть мужество как способ, как тактику ведущую к некой цели.
    Вообще это конечно не особо терапии касается.
     
    Последнее редактирование: 23 окт 2017
    Мечта нравится это.
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Попробуйте рассмотреть сами понятия "добро" и "зло". Что это такое?
     
  8. Draw

    Draw В теме

    @Draw, в вашей жизни были реальные случаи, когда вы поступили агрессивно, и вы до сих пор испытываете чувство вины и муки совести?


    Да, были случаи, когда я грубил кому-то, просто потому, что хотел доказать себе, что я на это способен. Но всегда, постоянно, жалел о проявленном негативе в сторону другого человека.
    Проблема вот в чем: я детства считаю себя добрым и сознательным, мне крайне трудно вредить другим морально, и уж тем более физически. То есть во мне есть твердое убеждение "Я - добрый". Есть еще одно убеждение, глубокое, еще с детства: "Мужчина обязан уметь драться, ведь он - защитник прежде всего". Почему-то, на каком-то этапе жизни, наверное опять же. в школе, я решил, что агрессивность - необходимая черта для того, чтобы уметь драться. В итоге получилась гирлянда убеждений, которая меня мучит: "Я -добрый" ->"Каждый мужчина должен быть агрессивным, чтобы не спасовать в драке"->"Раз ты добрый, значит совсем не агрессивный. Доброта - полная противоположность агрессии и насильственности"->"Раз ты не агрессивный, то не способен драться и защищать себя и близких" -> "Раз ты не способен к защите, коренной функции мужчины, ты НЕ МУЖИК!!!"
     
  9. Draw

    Draw В теме

    @Draw,
    если вам или вашим близким что-то угрожает, и дать физический отпор - единственный способ решить ситуацию, что плохого в проявлении вами агрессии в отношении напавших на вас? Почему вы потом будете испытывать вину? Вы боитесь, что не сможете остановиться вовремя и вас захлестнут эмоции или, может быть, думаете, что неверно оцените ситуацию? Если на вас лезут с кулаками, слова вряд ли помогут.
    Можно ли проявить агрессию, не испытывая при этом ненависти?

    Я боюсь, что не смогу защитить близких в этой ситуации, так как я - добрый. Как доказать себе, что я смогу? И кто может считать, что он реально способен на защиту и готов к драке: мастер спорта по боксу, спецназовец, или кто-то еще? Вот такие глупые вопросы не дают мне покоя
     
  10. Draw

    Draw В теме

     
  11. Draw

    Draw В теме

    Вот именно, агрессия - ужасное качество, из-за которого я стал ленивым, невыносимым и т.д. Но, я не могу ее отбросить, потому-что она, как я уверен - главное мужское качество, необходимое для физической защиты.

    Были книги, после прочтения которых меня "отпускало", а так как это моя единственная проблема (по крайней мере, которую я осознал), я испытывал неземной кайф, голова была просто пустой, без всяких конфликтов. Я полностью отбрасывал агрессивность и жил осознанно, конструктивно. Но этой эйфории хватало дня на три - затем возвращалось старое мышление со всеми "прелестями".
     
  12. Oma

    Oma Автор

    @Draw, тогда еще вопрос. Были ли аналогичные ситуации, в которых вы явно спасовали, проявили малодушие, в общем - повели себя не как мужик, и если да, то какие чувства у вас вызывают воспоминания о таких случаях?
     
  13. Draw

    Draw В теме

    Была масса таких случаев, и я вспоминаю о них с сильным сожалением, считаю себя слабым и трусливым, потому что не набрался смелости ударить другого
     
  14. Алли

    Алли Наш человек

    Вы добрый и поэтому не можете ударить другого человека, так как не испытываете к нему злости? А нельзя ли по-доброму ударить, без эмоций, просто считая это необходимым действием в данной ситуации?
     
    Draw нравится это.
  15. Draw

    Draw В теме

    Добро - это поступки и слова, направленные на созидание, пользу, улучшение или сохранение чего-либо, то есть все конструктивное.

    Зло - это поступки и слова, направленные на причинение вреда, разрушение, нанесению ущерба кому-либо.
     
  16. Draw

    Draw В теме

    Allie, я считаю этот вопрос коренным))) если я себе докажу, что можно ударить без насильственного мотива и агрессии внутри, а по-добром, ради конструктивных целей, того же спасения других или себя, я решу проблему. Я смогу полностью выкинуть из себя черту, называемую "агрессивность". Но как доказать себе то, что можно ударить по-доброму, без чувства вины, без колебаний, уверенно и сознательно?
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Выделяйте текст для ответа, там появится всплывающее окошко - ответить.

    Эйфория и конфликт не могут существовать вместе. Эйфория требует здравой непредвзятости, а конфликт требует отказаться от ощущения жизненности. Полагаю вы хотите чувствовать себя хорошо, но социальные статусы перечёркивают естественные требования к жизни. Всё это можно легко разрешить без жертв для обоих сторон.
    Расскажите, а как по вашему должна ощущаться жизнь, чтоб не было мотиваций постоянно её улучшать?
     
    Fire Wolf нравится это.
  18. Draw

    Draw В теме

    Сознательный и конструктивный человек – лучший защитник. Это утверждение справедливо, пока дело не дошло до прямого физического столкновения с агрессором. Позитивный человек отлично справится, если нужно уладить конфликт разговором, вызвать полицию, обратиться в органы прокуратуры и т.д., но, самая крайняя степень конфликтной ситуации – это применение физической силы. Именно эту ситуацию необходимо полностью проработать.
    Физическое столкновение – это драка. Это ситуация, когда драка становится единственным решением: закрытое помещение, отступать некуда, противник не слушает никакие слова и активно наступает. Ситуация, когда нужно бить на поражение, когда нужно сознательно нанести ощутимый урон здоровью другого человека.
    Добрый и позитивный человек потерпит поражение в драке, яростный и агрессивный – одержит победу. Хочешь ударить другого в лицо – наступает ступор, потому что это насилие, это противоречит гуманности. А тебе нужно сильно ударить человека, и не один раз. Что ты будешь делать? Если ты сдашься, тебя убьют, единственный путь – идти на поражение. Агрессивный побеждает, потому что, не задумываясь, ударит. Агрессивный сможет выиграть драку, тем самым защитив себя и близких. Он лучший защитник, а сознательный и добрый человек – нулевой защитник.

    Еще одна моя статья по этой теме))) я уже долго жую все это
     
  19. Oma

    Oma Автор

    Каким-нибудь боевым искусством не пробовали заниматься? На тренировках ведь именно этим и занимаются - бьют друг друга "по-доброму", ну или кто как может :D
     
  20. Draw

    Draw В теме

    Внутри не должно быть никаких конфликтов, самооценка не должна зависеть от мнения окружающих, ты принимаешь себя настоящего, никого из себя не корчишь. Делаешь то, что чувствуешь правильным, то, что нравится само по себе, ради процесса, а не ради цели. У меня были такие периоды, не знаю, счастье это или что-то еще, но в эти моменты меня даже мысли о смерти переставали беспокоить
     
    Anya, Katia, Нина и ещё 1-му нравится это.