Игра моего воображения

Тема в разделе "Дневники", создана пользователем ласточка, 18 июн 2017.

1. ласточка

ласточка Наш человек

Да пройдет успеть бы прожить её, чтобы она не прошла мимо.
    Окатила меня своим дождем, чтоб вся боль вырвалась из меня и растворилась в нём.

EmptySky нравится это.
  2. EmptySky

EmptySky Смотритель Команда форума

@ласточка, тоже любишь осень? Я люблю ее не менее, чем весну, и потому бывает немного жаль ее провожать, не успев толком ею насладиться. А потом зима, весна, лето и опять осень. Прямо как в корейском фильме со схожим названием... И во всех "временах" есть свой кайф, если приглядеться.

Ksenia и ласточка нравится это.
  3. ласточка

ласточка Наш человек

Да, да:)
    У природы нет плохой погоды и времени года.
    Осень прекрасна по своему.
    Вообще у меня времена года ассоциируются с разными моими переживаниями, состояниями.
    Осень сначала радует красками, пестротой, умирать тоже можно красиво, как осенний лист. А потом с одиночеством, унынием, тоской, печалью, в которой есть своя прелесть, покой, тишина.
    А сейчас весна и радостно и жизнь как будто только началась.:)

Ksenia и EmptySky нравится это.
  4. EmptySky

Я имел в виду в том числе и их :)

ласточка нравится это.
  5. ласточка

ласточка Наш человек

EmptySky нравится это.
  6. EmptySky

...но с каждым словом, с каждым новым определением лабиринт становился темнее и шире...

7. ласточка

ласточка Наш человек

Как выбраться-то?:rolleyes:

8. EmptySky

Как выбраться из лабиринта своих мыслей/представлений о жизни? Любое намерение выбраться - это мысль. Любая схема, методика выхода - это мысли. Так что...

Мечта нравится это.
  9. ласточка

ласточка Наш человек

Хаха:thumbsup::roflmao:
    Выхода нет.D:
    И полетели:watching:....

EmptySky нравится это.
  10. ласточка

ласточка Наш человек

EmptySky нравится это.
  11. Dan

Dan Смотритель Команда форума

Из мыслей ни как, из лабиринта представлений можно.

12. EmptySky

Ну да. Но по факту (пока ты не пробужден от своих иллюзий) практически любая мысль является либо представлением, либо элементом оного.

13. Dan

Пробуждение, это не прыжок, а последовательная трансформация, потому и не все представления лишь воображаемые - ложные, есть и вполне реальные понятия, просто в стандартной человеческой мысле-мешалке они не отличаются, не осознаются. У любого человека есть и реальные мысли и иллюзорные.

14. EmptySky

Реальные мысли? Например?

15. Dan

Ну на пример нежелания.

16. EmptySky

Отношения? Оценки? Вроде бы не желания, но до пробуждения точно также ведь являются твоими - субъекта - иллюзиями об объектах. А если не отношения и не оценки, то о каких еще мыслях может быть речь? Чистые факты? Но ведь покуда я - субъект - есть, мне придется изрядно постараться, чтобы не добавить "отсебятины". А старание освободиться от субъективизма - само по себе суть следствие отношения к субъективизму.

Я не могу утверждать, что ты не прав. Возможно, постепенное освобождение от иллюзий действительно имеет место быть. Но это все равно выглядит похожим на попытки поймать себя за хвост :)

17. Dan

Ну если учесть, что безоценочная, то есть не переработанная картинка теоретически достижима любому в любое время, то о необходимости представлений вообще довольно глупо говорить, но суть в том, что они имеют место быть, а значит искажение имеет цель. Чтоб стать пробуждённым вообще не нужно ни к чему стремиться, или достигать, нужно лишь убрать все эти дурацкие стремления. В итоге всё становится до безобразия простым, сложность лишь в отпускании мотиваций, которые лично мне приходится выкорчёвывать, хотя допускаю что не всем это так необходимо, однако я таких людей не встречал. Любое усилие в любом случае выдаёт искажение, тут к бабке не ходи.

EmptySky нравится это.
  18. Dan

Однако у нас ещё есть интеллект, мышление вне эмоционального фона, лишёный всяких представлений, говорящий что это так, как есть, что бы не хотелось об этом попредставлять, потому плюющий лишь озарениями, которые исключают борьбу и являются исключительно осознаниями.

19. EmptySky

Я, конечно, понимаю, что
    Но ты пишешь

при том, что

Может все-таки попробовать когда-нибудь отпустить и эти усилия по убиранию стремлений? :)

Ksenia нравится это.
  20. Dan

Опять же, я не встречал людей, которые это могут сделать, зато очень часто встречал упоминание о том, что усилие необходимо, но оно постепенно растворяется, когда практика переходит в естественное жизненное состояние, в состояние осознанности. Тем более я успешно растворил усилие, так что подтверждаю, что без усилия ни чего не выйдет.